RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Покупка комнаты в общежитии по дарственной


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/11/18 14:34  Кладъ > Евгений Осычнюк    28/11/18 14:14Дерево
Есть ещё возможность у продавца признать дарение никчемным(притворной), поэтому палка о двух концах получается.

28/11/18 14:31  Кладъ > Rossi    28/11/18 13:45Дерево
Rossi - наверно я забыл в предыдущем посте написать, что поскольку и при купле-продаже и дарении нужно согласие всех собственников, как Вы писали ниже. То проще и дешевле конечно же сделать куплю - продажу.

"Вы покупаете не комнату, а долю в праве собственности на эту комнату (при этом у комнаты несколько сособственников)?" - я точно не могу сказать, но как то так: в общежитии после приватизации появились квартиры (они их называют блоками) в квартирах есть комнаты которые каждый жилец приватизировал на себя. В свидетельстве что то типа 1/7 часть квартиры написано и адрес у всех комнат в квартире один а счета на оплату коммуналки разные.

28/11/18 14:14  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Чудъ    28/11/18 13:47Дерево
А не возникнет ли потом у покупателя соблазн взыскать уплаченное по расписке на основании ст.1212 ЦКУ? Комната ведь будет считаться подаренной. "Безвозмездно, то есть даром" (С).

28/11/18 13:47  Чудъ > Кладъ    28/11/18 13:17Дерево
Заладили нотариус говорит, нотариус говорит...Вам объясняют, приватизированная комната является самостоятельным объектом права собственности, а не долевой собственностью. Да, это исключение, но это так. Если нотариус страхуется или свидетельство неправильно оформлено (иногда там вычисляют долю от секции), то оформите дарственную и не морочьте голову. Возьмите обычную расписку, что это плата за комнату.

28/11/18 13:45  Rossi > Кладъ    28/11/18 13:17Дерево
Какая преимущественная покупка? Это только при продаже доли в праве общей долевой собственности.
Вы покупаете не комнату, а долю в праве собственности на эту комнате (при этом у комнаты несколько сособственников)?

28/11/18 13:17  Кладъ > Rossi    28/11/18 12:10Дерево
Нотариус говорит привозите всех собственников и оформим отказ от права преимущественной покупки. А можно ли самостоятельно отправить по почте, ценным письмом с описью почтового вложения и простым уведомлением. У себя на руках оставить второй экземпляр обращения, копию описи со штемпелем почты, кассовый чек и возвращенное уведомление. В письме написать стоимость за которую продаётся и уведомить их что сделка будет проходить у такого то нотариуса и если у них нет потребности то могут не присутствовать? Или только письма через нотариуса?
"комната владелец которой в коме" - для него подойдёт такое письмо?

28/11/18 12:10  Rossi > Кладъ    28/11/18 12:01Дерево
Во-первых, нет там у них никаких долей, так как они не собственники кухни/коридора/санузла. Во-вторых, вы ведь не приобретаете кухню/коридор/санузел.

28/11/18 12:01  Кладъ > Rossi    28/11/18 11:23Дерево
"Вы приобретаете одну приватизированную комнату (зарегистрированную как самостоятельный объект недвижимости)?" - одна приватизированная комната, но у них там доли в квартире, так как общая кухня, коридор, санузел.

28/11/18 11:23  Rossi > Кладъ    28/11/18 11:00Дерево
Подписи владельцев не нужны. Нужны подписи собственником. И эти подписи нужны как в случае продажи, так и в случае дарения (а также залога).
Вы приобретаете одну приватизированную комнату (зарегистрированную как самостоятельный объект недвижимости)?

28/11/18 11:00  Кладъ > Rossi    28/11/18 10:35Дерево
Для купли-продажи нужны подписи всех владельцев комнат. Не просто подписи а нотариально заверенные.
не приватизированная комната - проживающий не может поставить свою подпись, её может поставить только мэрия, так как дом у них на балансе. Там заявление, сессия, потом только справка или личный приезд представителя к нотариусу.
комната владелец которой в коме - как сказала нотариус, пишем письмо и ждём 30 дней ответа.

28/11/18 10:35  Rossi > Кладъ    28/11/18 10:20Дерево
почему купля-продажа слишком муторно?

28/11/18 10:20  Кладъ   Дерево
Доброго всем! Я - покупатель. Куплю-продажу можно сделать, но очень муторно. В квартире(блоке) есть не приватизированные комнаты а одна из прописанных в приватизированной комнате в коме. Нотариус как вариант предложила дарственную. Можно ли подстраховаться с договором дарения? Например договором залога: т.е. я одолжил а продавец мне заложил недвижимость по договору в виде дарственной. В случае возврата недвижимости продавцу, продавец обязуется вернуть деньги. Ну и договор залога без нотариуса сделать?
Или каким путём идти?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100