RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Что делать, если мошенники завладели цветными скан копиями паспорта и ИНН?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/11/18 18:28  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Mark-Don    29/11/18 17:47Дерево
"Так что одной копией больше или меньше в чужих руках никак не уменьшает и не увеличивает риск пострадать от мошенников" - совершенно правильно. И я о том же - о пропорциональности рисков, и издержек от попіток их уменьшения.

29/11/18 17:47  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    29/11/18 15:32Дерево
"К тому же, попытка оформить "левый" кредит заканчивается судом ..."
Открою Вам секрет - грабежи, разбой, убийства и т.д. тоже заканчиваются судом. И теперь все это наконец-то поняли и перестали нарушать закон ?
Так что ваш упор на риски от мошенничества никак не могут быть убедительными. Любой жулик рискует и будет рисковать.
А наша задача - защититься от рисков мошенничества, не надеясь на их боязнь суда и наказания. И только в таком ключе должна рассматриваться проблема.
Но проблема еще и в ином.
Сейчас приходится передавать копии своих документов в такое большое количество учреждений, и при этом любой из владельцев копий может передать их в руки мошенников.
Мне известны случаи, когда документы попадали в руки из банка, из налоговой, с почты, пенсионного фонда и еще откуда угодно.
Так что одной копией больше или меньше в чужих руках никак не уменьшает и не увеличивает риск пострадать от мошенников.

29/11/18 15:32  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Mark-Don    29/11/18 11:10Дерево
Я исхожу из принципа пропорциональности (образно говоря). Да, раньше практика оформления "левых" кредитов была широко распространенной, и я с этим тоже сталкивался по работе. Сейчас в банках так гайки закрутили, что в основном возникают проблемы у реальных владельцев счетов, а не у людей, ни к чему не причастных. К тому же, попытка оформить "левый" кредит заканчивается судом + почерковедка = банк проиграл. Да, это для человека будет довольно хлопотно, не вопрос, но вероятность такого развития событий очень маленькая (почему - см. выше). А вот хлопоты и расходы по оформлению нового паспорта (включая штраф за утерю) вполне реальные. Поэтому (из принципа пропорциональности) я не вижу необходимости даже думать на эту тему.

29/11/18 15:32  BizzОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/11/18 17:59Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] В грудні 2013 року ОСОБА_2 під час здійснення підприємницької діяльності з надання фотопослуг в приміщенні фотосалону по вул. Хмельницькій, 3, в смт. Ярмолинці Ярмолинецького району Хмельницької області, відсканував та зберіг на своєму комп'ютері особисті документи ОСОБА_1, а саме його паспорт та ідентифікаційний код. Всупереч п. 2 ч. 2 ст. 15 Закону України "Про захист персональних даних" ОСОБА_2 не видалив вказані файли після припинення правовідносин між суб'єктом персональних даних та їх володільцем, внаслідок чого доступ до вказаних документів отримала ОСОБА_3, яка, попри відсутність згоди ОСОБА_1, скопіювала вказані документи та 28.05.2014 року уклала від його імені з ДП "Ейвон Косметікс Юкрейн" договір №26088775 на замовлення косметичних товарів, чим були порушені права ОСОБА_1, як суб'єкта персональних даних.

Під час розгляду справи ОСОБА_2 винним себе не визнав та пояснив, що офіс фірми "Ейвон" знаходиться біля його офісу. ОСОБА_3 неодноразово заходила до нього в фотосалон і могло бути таке, що вона залишалася біля його комп'ютера сама. Однак з проханням зняти копії з документів, які зберігалися в нього на комп'ютері вона до нього не зверталася.

Потерпілий ОСОБА_1 в суді пояснив, що в грудні 2013 року він готував документи для отримання закордонного паспорту та звернувся в фотосалон ОСОБА_2, щоб зробити копію паспорта та ідентифікаційного коду. Копії були виготовлені шляхом комп'ютерного сканування. Більше в Ярмолинцях він ніколи не робив копій з документів. На початку 2015 року до нього звернувся представник колекторської фірми, який повідомив про його заборгованість перед фірмою "Ейвон". В ДП "Ейвон Косметікс Юкрейн" йому повідомили, що він зареєстрований як розповсюджувач і зареєструвала його ОСОБА_3. Також під час розмови ОСОБА_3 повідомила, що його паспортні дані та ідентифікаційний код вона взяла в ОСОБА_2, але той про це не знав.

Допитана як свідок ОСОБА_3 в суді пояснила, що порушення законодавства про захист персональних даних сталося з її вини. На той час вона працювала в фірмі "Оріфлейм", офіс якої знаходився біля фотосалону ОСОБА_2. Вона неодноразово заходила в фотосалон, перевіряла на комп'ютері ОСОБА_2 свою електронну пошту, вибирала собі фото тощо. В травні 2014 року вона зробила копію паспорту та ідентифікаційного коду ОСОБА_1, оскільки вони проводили акцію і їм не хватало бонусних програм. 28.05.2014 року вона зареєструвала анкету на ОСОБА_1 в інтернеті, як розповсюджувача косметичної продукції. В подальшому на ім'я ОСОБА_1 вона неодноразово отримувала косметичну продукцію.

Винність ОСОБА_2 у вчиненні даного правопорушення підтверджується зібраними доказами по справі, а саме: протоколом про адміністративне правопорушення від 29.05.2015 року, висновком старшого оперуповноваженого СДСБЕЗ Ярмолинецького РВ УМВС України в Хмельницькій області капітана міліції ОСОБА_4 за результатами розгляду звернення ОСОБА_1 від 15.04.2015 року

29/11/18 15:31  ТАГ > Евгений Осычнюк    29/11/18 15:26Дерево
Тогда что Вы предлагаете? Ничего не делать?

29/11/18 15:26  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ТАГ    29/11/18 14:13Дерево
А что, договор "задним числом" уже подписать невозможно?

29/11/18 14:13  ТАГ > ritter    29/11/18 13:49Дерево
Я же Вам написала, "потерять" паспорта и обратиться в миграц.службу за новым, или написать заявление в полицию о краже. Когда зарегистрируют Ваше заявление, уже старым никто не сможет воспользоваться. Вам решать. Детали узнавайте на месте.

29/11/18 13:49  ritter > ТАГ    29/11/18 09:03Дерево
Про реальные проблемы при утере копий документов, знаю, не понаслышке от третьих лиц, начиная от поручительства на оформление кредита, получении самого кредита, перерегистрации и т.д. и т.п. Терять всегда есть что, не так легко оно доставалось. Вот поэтому и спрашиваю у умных людей дельного совета.

29/11/18 11:10  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/11/18 17:59Дерево
Поверьте, что очень даже возможно "создать реальные проблемы для владельца паспорта".
За мои очень долгие годы работы в банке я насмотрелся на использование таких копий для оформления фальшивых кредитов. Понятно, что без сотрудников банка тут не обходится. Но такие случаи не редкость.
Так что следуем мудрости К.Пруткова: "Бди!

29/11/18 09:03  ТАГ > Евгений Осычнюк    28/11/18 17:59Дерево
Человеку лезут нехорошие мысли, здоровье важнее, может ему есть что терять. И это как вариант, а не приказ))

28/11/18 17:59  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ТАГ    28/11/18 16:43Дерево
А зачем такие сложности? Использовать сканы для чего-то серьезного, которое может создать реальные проблемы для владельца паспорта, невозможно.

28/11/18 16:43  ТАГ > ritter    28/11/18 11:17Дерево
"Потерять" паспорта, получить новые

28/11/18 16:30  ritter > Ксерокс    28/11/18 15:03Дерево
нет, СКАН

28/11/18 15:03  Ксерокс > ritter    28/11/18 11:17Дерево
Встречный вопрос: ЧТО нужно/можно СДЕЛАТЬ, дабы обезопасить себя от дальнейших возможных махинаций с использованием украденного НАСТОЯЩЕГО паспорта?

28/11/18 13:53  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ritter    28/11/18 11:17Дерево
Ничего не делать.

28/11/18 11:17  ritter   Дерево
Уважаемые Юристы, посоветуйте пожалуйста что делать:
СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: сегодня ночью у меня взломали офис, из ценного украли всего три ноутбука. На моем ноутбуке находились цветные скан копии моего паспорта, жены паспорта, ИНН, копии загран паспортов. Полицию вызвали.
ЧТО нужно/можно СДЕЛАТЬ, дабы обезопасить себя от дальнейших возможных махинаций с использованием этих копий? В голову лезут нехорошие мысли.
С уважением,Александр

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100