RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ошибка в уточненке по налогу на прибыль - платить штраф?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
17/01/19 17:16  ЭдельвейсОтправить письмо > Sven    16/01/19 16:42Дерево
В правовых ветках форумов не допускаются политические дискуссии и рассуждения в духе кто виноват".
Правила форумов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/01/19 16:42  Sven > gloria60    16/01/19 14:34Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

16/01/19 14:34  gloria60 > Sven    16/01/19 14:25Дерево
Sven и Мальборо, спасибо больщое за помощь, я как-то хоть поняла логику "геологов", а то совсем всю голову сломала. Иезуитство вообще..
Если интересно: приняли решение подавать уточненку и платить самоштраф

16/01/19 14:25  Sven > Marlboro!    16/01/19 14:16Дерево
А кто говорит, что уточненку подавать не нужно? Очень даже нужно, поскольку без нее - никак.
А что до всего остального, решать автору темы.

16/01/19 14:16  Marlboro! > gloria60    16/01/19 09:58Дерево
Якщо Ви хочете потягатись, то подавайте УР без нарахування самоштрафу. В цьому разі сума спірного штрафу вже складе не 3 і не 25%, а 5% по ч.2 ст.120 ПК.
Але в будь-якому разі вважаю, що УР подавати треба і як можна скоріше, доки не нараховано 25%.

16/01/19 14:11  Marlboro! > gloria60    16/01/19 09:58Дерево
Я вважаю, що доки є можливість обійтись 3% - треба серйозно її обдумати.
Якщо Вам "примусово" нарахують 25% + пеню, то шанси на перемогу у суді у вас не настільки однозначні як про це можна подумати.

16/01/19 14:09  Marlboro! > Sven    16/01/19 12:33Дерево
Методична помилка - це коли в певний період в минулому внаслідок помилки при обнові 1С половина країни здала декларацію з ПДВ із заповненою строкою 25, але не заповненою 25.1 (хоча в 95% платників там завжди стоїть одна й та сума).

В мене стаж головного бухгалтера з 2012 року, тому ваші ремарки про "бубніння" і "отдаленное представление" недоречні. А свій хід думок мені особливо й доказувати не потрібно - візьміть в руки картку з будь-якого податку, подивіться як відбувається нарахування/сплата податків (абсолютно будь-яких - ПДВ, земля, нерухомість, прибуток) і самі побачите.

16/01/19 12:33  Sven > Marlboro!    16/01/19 09:45Дерево
Исходя из приведенных Вами суждений, я делаю вывод, что Вы имеете весьма отдаленное представление о том, как работает процедура начисления и уплаты налогов в этой стране, в частности, налога на репатриацию.
А пример с уплатой НДС - это вообще - жесть.
Автор темы правильно указывает Вам на отдельные недочеты (и это ещё мягко сказано) в Ваших умозаключениях, но, как я посмотрю, делает это зря. Бессмысленно и бесполезно.
Вы продолжаете монотонно "бубнеть" о каких-то там вымышленных обязательствах и штрафах, повторяя их как заклинание.
К слову, геологи, проспавшись после Нового года, разродились очередным разъяснением (правда, касательно начисления НДС, но, в данном случае, это без разницы), в котором, как ни странно, заявили "..Главою 11 Розділу II Кодексу не передбачена відповідальність у вигляді штрафних (фінансових) санкцій за допущення платником податку на додану вартість описок (помилок), арифметичних та/або методологічних помилок с у податковій звітності з податку на додану вартість.
При цьому, якщо такі помилки стали причиною заниження сум податкових зобов’язань, то платник податку притягується до відповідальності у вигляді штрафних санкцій у розмірах, визначених главою 11 Розділу II Кодексу." (лист ДФС України 08.01.2019 р. N 73/6/99-99-12-02-01-15/ІПК).
Т.е., даже эти "псы государевы" начинают понимать, что ошибка ошибке - рознь.

16/01/19 12:16  Sven > gloria60    16/01/19 09:04Дерево
По телефону эти кретины могут говорить (и говорят) все что угодно.
Если честно, то я вообще удивлен, что с ними ещё кто-то общается в телефонном режиме, пытаясь "з'ясувати обставини справи".
Сизифов труд.

16/01/19 09:58  gloria60 > Marlboro!    16/01/19 09:45Дерево
Дуже дякую, логіка "жесть", взагалі..
Ви вважаєте, що боротися не має сенсу?

16/01/19 09:45  Marlboro! > gloria60    15/01/19 22:01Дерево
"Недоплата" буде донарахована і вона перекриється за рахунок існуючої на рахунку переплати.

Я наведу Вам трохи простіший приклад щоб зрозуміти. Давайте представимо, що за січень і лютий у вас ПЗ з ПДВ по 200грн відповідно. Але сплачуючи ПЗ за січень ви помилково заплатили не 200грн, а 2000грн, тобто на рахунку зявилась переплата на 1800грн. Коли Ви здасте декларацію за лютий, то ви задекларуєте 200грн, але платити ці кошти вам не треба - вони перекриються за рахунок переплати.
Примірно так і тут.

16/01/19 09:42  Marlboro! > Sven    16/01/19 07:11Дерево
Ні, не чепуха

16/01/19 09:04  gloria60 > Sven    16/01/19 07:11Дерево
Чепуха может, но по телефону примерно это было озвучено налоговой, я аж поперхнулась: "неправомірне донарахування податку", во как :)

16/01/19 07:11  Sven > Marlboro!    15/01/19 21:27Дерево
Абсолютная чепуха.

15/01/19 22:01  gloria60 > Marlboro!    15/01/19 21:27Дерево
Дуже дякую за відгук, але все одно не можу збагнути логіки, як постраждав бюджет :((
3% штрафу за статтею 50 ПКУ платиться разом з недоплаченим податковим зобов’язанням, якого у нас немає, податківці вимагають тільки штраф, про недоплату не йдеться, отже я й не можу зрозуміти - за що штраф?
Дякую

15/01/19 21:27  Marlboro! > Sven    15/01/19 17:06Дерево
Бюджет як раз таки постраждав. Податок сплачений без декларування (неповного декларування) - це по суті переплата.
Тобто якщо податок сплачений, але не задекларований, то бюджет на ці кошти права не отримав (він зобовязаний їх повернути). Отже в них недонарахований податок.

Взагалі "геологам" треба сказати хоча б дякую за те, що вони залишають шанс уточнитись самим, а не скористались шансом і не нарахували штраф самі

15/01/19 21:24  Marlboro! > gloria60    15/01/19 15:22Дерево
3% це досить непоганий варіант, я б сказав треба погоджуватись

15/01/19 17:06  Sven > gloria60    15/01/19 15:22Дерево
Есть такое забавное письмо геологов, ещё при первом сроке Насирова состряпанное: от 20.05.2016 № 11077/6 / 99-99-15-02-01-15.
Так как раз Ваш случай.
Эта так, для информации.
А по сути, конечно, геологи не правы.
Говоря простым языком, если в результате допущенной ошибки бюджет страны не пострадал, значит - нет и штрафа. Тем более, нет оснований для начисления пени (кстати, иногда в своих письмах геологи об этом таки упоминают)
Но, в большинстве случаев, их логика тупа, но проста - раз есть дека плательщика, значит есть все основания для начисления и/или уплаты налогового обязательства по такой деке.
Хочешь исправить деку (ошибки в ней) - пожалуйста, но сам себе и посчитай, сколько за это будешь должен.
В Вашем положении, не мудрствуя лукаво, выхода два, вернее один - подать ещё раз уточненку.
При этом:
1. Самостоятельно заплатить три процента и забыть
2. Ничего не платить, ждать акта проверки и обжаловать его.
Посчитайте, что будет для Вас дороже (с учетом судебных издержек) и сделать свой выбор.

15/01/19 15:22  gloria60   Дерево
Уважаемые бухгалтера!
Я юрист, наш бухгалтер допустила ошибку в декларации за 1 полугодие 2018 года по налогу на прибыль: а именно, в графе "24" не указала сумму удержанного налога на прибыль за предыдущий период (1 квартал). Условно, в графе "23ПН" указала 200 грн., в графе 24 - "-" (прочерк), в графе 25 - 200 грн.
Далее подали уточненку где ошибку исправили:
в графе "23ПН" - 200 грн.
в графе "24" - 100 грн.
в графе "25" - 100 грн.
в графе 31 (виправлення помилок) - (-100 грн.)
Далее подали следующую уточненку за 1 полугодие (уже совсем по другому поводу, корректировали убытки), но эти злосчастные "-100 грн.) бухгалтер убрать забыла в повторной уточненке.
В итоге в результате налоговая предлагает подать ещё одну уточненку, и самим заплатить 3% с этих (-100 грн.), либо, если не подадим - сама выпишет штраф 25%.
писали несколько раз письма с разяснениями и просьбой аннулировать эту злосчастную декларацию с повторным минусом, но все без толку.
Вот только не могу понять, за что штраф здесь будет: налог на репатриацию полностью оплачен, перечислен в бюджет..
Может было у кого-то такое? Тупо из-за технической ошибки - огромный штраф "паяют" (суммы вышеуказанные - условные, как вы понимаете, на самом деле - совсем другие),
Буду рада любым советам.
Спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100