RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Забрать заработанные деньги

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/07/11 00:45  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Senoj    15/07/11 22:59Дерево
по какому договору Вы работаете? трудовому? сдельно? зачем здесь подробности проблем с постановкой задач разработчикам?

15/07/11 22:59  Senoj > киевбумс    27/06/07 13:41Дерево
и еще. в недавнем времени наше объединение разделилось - образовалось куча предприятий по территориальному приципу - областной центр, районные центры, область и некоторые другие. после попыток внедрения парой новообразованных предприятий лицензионной 1С в плане учета ОС все заглохло после года мучений разработчиков ( хотя почасовую оплату за это они получали - и это в несколько раз больше моей почасовой сейчас ) .
приведу пример. в данный момент обеъкт основных средств может создасться за счет поступления средств из нескольких источников :
1 Сторонние организации организации ( собственные средства )
2 Целевое финансирование из госбюджета
3 Поступление за счет льготы на землю
4 УКИП( управление коммунального имущества )
5 Инвестиционная составляющая в тарифе
6 Поступление за счет льготы по налогу за загрязнение окружающей среды
7 Капвложения ( модернизация, реконструкция )
8 Прочие доходы обычной деятельности

в то же время сами основные средства делятся на виды :
1 Приобретение (изготовление) ОС производственного характера
2 Льгота ОС производственного характера
3 Безвозмездное получение ОС производственного характера
4 Приобретение (изготовление) ОС непроизводственного характера
5 Капитальное строительство ОС производственного характера
6 Капвложения ( модернизация, реконструкция ) ОС производственного характера
7 Использование инвест. составляющей тарифа ОС производственного характера
8 Приобретение ( изготовление ) за счет инвестсоставляющей ОС производственного характера
9 Инвестиционная недвижимость ОС производственного характера
10 Целевое финансирование ОС производственного характера

в итоге само основное средство может включать в себя затраты из нескольких источников, которые по-разному учитываются в налоговом и бухгалтерском учетах.

если использовать какую-либо стандартную бухгалтерскую программу типа 1С , то там нужны отдельные операции даже просто для разделения налогового и бухгалтерского учетов. у меня же все делается либо нажатием одной ( нескольких ) кнопок, либо стандарстной формой, на которой отображаются поля ввода для всех учетов ( как-то сумбурно написал ).
да и какая 1С справится с таким основным средством ( это перечислены затраты, входящие в стоимость объекта ) :
Наименование Нал Бух НаБаланс Стоимость СчетПрихода СчетЗатрат
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ УЛ. *********** ** (ОБЩ. 4597,9 М2) Да Да 01.04.92 2361769.78 152 92
ПОМЕЩЕНИЕ МЕД.ПУНКТА УЛ. *********** ** (34,6 М2) Нет Да 01.04.92 18973.76 152 9496
ПОМЕЩЕНИЕ ПРОФ.КОМА УЛ. *********** ** (ОБЩ. 83,1 М2) Нет Да 01.04.92 45571.13 152 9499
ПОМЕЩЕНИЕ СТОЛОВОЙ УЛ. *********** ** (681,7 М2) Нет Да 01.04.92 373836.33 152 949
ДОВВОД (СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ ) Да Да 01.02.07 1323.49 1512 92
ДОВВОД УСТАНОВКА РЕШЕТЧАТОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ДВЕРНОГО БЛОКА Да Да 01.01.09 1017.09 1512 92
ДОВВОД ПОСТАВКА И МОНТАЖ ПЕРЕГОРОДОК НА 6-ОМ ЭТАЖЕ Да Да 01.07.09 33834.17 1512 92
БАК 1870*1370*1600 УЛ. ***********,** (Д/СБОРА ДРЕНАЖНОЙ ВОДЫ) Да Да 01.05.11 8079.84 1512 92

и это только пром, непром и капвложения. а еще есть другие виды, в том числе и отдаваемые в аренду площади.

поэтому предприятия и пользуются моими услугами по техническому сопровождению и программному обеспечению задачи "Основные средства". комплекс дает возможность формирования всех отчетов, требуемых законодательством, к тому же постоянные изменения в соответствии с тем же законодатекльством ( ну не получается в Украине сделать один раз и навечно, как с Конституцией США. постоянно что-то меняется - вот хлеб программистов ) .

15/07/11 22:18  Senoj > киевбумс    27/06/07 13:41Дерево
я сам работаю на госпредприятии. поступил в 1999 году, причем изначально был в должности "оператор ЭВМ". в дальнейшем в 2001г. при реорганизации предприятия оформили инженером-программистом. НО изначально ставилась только одна задача - "Учет основных средств". в данный момент первоначальная стоимость ОС предприятия больше 1млрд грн.
после поступления пришлось заново разрабатывать ПО. за основу взял рабочую программу предприятия, разработанную ранее такими же программистами на предприятии. писалось все на FoxPro. с небольшими переделками интерфейса в течение месяца мне удалось создать свою программу, использующую немного измененные базы ( написал перекодировщик в новую структуру ) , но с использованием того же FoxPro.
в 2000 году переделал программу в VisualBasic с хранением данных в MS Access97.
по настоящий момент занимаюсь сопровождение этого ПО. благо, наше государство дает возможность активной работы по внесению изменений в программу в соответствии с новым законодательством. последнее изменение было для перехода на 01.04.2011 по новому Налоговому Кодексу.
изначально никто никаких заданий, техусловий и прочее не ставил. все пожелания давались либо устно, либо служебками на изменение уже существующего ПО когда я уже совсем их достану. если бы не мой предыдущий опыт работы в бухгалтерии и самостоятельное изучение законодательства, я бы каждый день вносил изменения в программу и мучался. часто получается, что я спорю с бухгалтерами, занимающимися учетом ОС ( сейчас их 7 человек ) , и убеждаю их принять мою точку зрения на спорные вопросы.
данное ПО без каких-либо изменений устанавливал на компьютеры других предприятий нашей отрасли ( чаще всего мой непосредственный начальник знал про это, и даже помогал с заказами и оплатой за техподдержку ) .
т.к. ПО разрабатывалось очень давно, то там была предусмотрена конечная дата учета 31.12.2010 . с отказом работы столкнулся уже при переходе на этот год - данные в программе просто не отображались. поэтому сейчас переделал формат базы данных, а заодно и перенес конечную дату на 01.01.2020. интерфейс при этом почти ен изменился. к тому же я принял такой вид интерфейса как свой стандарт при написании программ ( цвет, расположение, невозможность изменения размеров окон и переключения между окнами и т.п. ) .
это по вопросу написания ПО. в продолжение - вся среда разработки ( VisualStudio5 и VisualStudio6 ) пиратские, а также большая часть MS Office и MS SQL Server. лицензировано только WinXP и на некоторых рабочих местах MS Office. тенденция к установке бесплатного ПО типа OpenOffice и прочее.
я не помню, но может и есть трудовой договор, а также служебные обязанности, в которых оговорено только написание ПО для нужд предприятия.
даже если я при увольнении оставлю исходники ( 1МБ текста ) , то разобраться там будет очень сложно. поэтому при поступлении я и создавал заново свою программу, а не переделывал существующую.
изначально на всех программных продуктах я указывал свой почтовый ящик ( рабочий ) и телефоны ( рабочий и сотовый ) . и указывал "Не для свободного распространения! Справки по тел. ****** или e-mail ******* "
и у работодателя после моего увольнения ( теоретически ) нет никаких прав при отсутствии оплаты требовать внесения изменений в законченный ( пусть и многие функции там не работают, но над самим продуктом для ЭТОГО предприятия работать я закончил ) программный продукт. если хочет пользоваться авторскими правами на него и запретить мне вносить изменения для реализации другим пользователям - пусть пробует. при незначительном изменении интерфейса и структуры базы данных это будет уже считаться другим программным продуктом. а пенять на похожесть не получится - законодательство четко оговаривает что и как должно учитываться. поэтому и храниться в базах разных производителей будут одни и те же данные.

в общем, не знаю, для чего я все это писал, но на последних трех страницах обсуждения еще большее отступление от темы изначального вопроса, чем я изложил в сообщении.

27/06/07 13:41  киевбумс > FLAME_FH    26/07/05 10:49Дерево
Как вы уже сказали никаких документов, трудовго соглашения ваших полномочий куда входит создание объекта ителектуальной собственности вы не подписывали - стало быт никакого продукта нету - просто уволившись сносите свой продукт с компов компании и все никаких притензий к вам они предъявить не смогут. А вот если им это дело понравилось и они заинтересованы в приобретении вашего труда тогда все оговариваете право, цену, и т.д. метод передачи.

27/06/07 13:02  m_h > Демагог    26/07/05 12:40Дерево
Привет всем.
ПРОЧИТАЙТЕ,ЭТО ПРО ПИРАМИДЫ.
Идет продажа программ для взлома кошельков.
Я сам ее купил,думал просто обман,действительно!!!!!!!!! С ней можно сшибать деньги,просто перехватывая их (взлом) Легка в использовании.Я за 1 день не че делать делаю с нее от 200 до 700 рублей.Если че, кому надо (Отвечаю это не обман) продаю ее всего за 200 рублей.
Кто заинтересовался,сначала переведите деньги вот на этот счет
41001148186379 R150627078031
В «Контракт/Назначение платежа» введите свой E-mail,и в течении 30 минут я вам по Эл.почте перешлю ее.
Вы наверное спросите себя «Зачем я вам ее продаю,если сам срубаю с нее деньги?»
Отвечаю:
Меня достали все эти уроды,которые пишут про пирамиды, якобы со 6 баксов за пару недель можно заработать сотни или тысячи (я повелся один раз,обманули)И еще какие нафиг Сетевые мотедаторы кошельков,их сроду небыло и не будет,это банковские счита.Хоть бы че нить другое предумали.
И замете,текст почти одинаковый.
Не знаю,вам решать.Я не обману,отвечаю.
Думайте! m_h@mail.ru

29/07/05 14:29  Демагог > Grandfather Cold    27/07/05 17:07Дерево
Неудачный пример с 1С. Подписываем договор, приходят специалисты, но это договор с другим субъектом хоз деятельности, эти специалисты - сотрудники другого предприятия. Извините, но это не из области трудовых отношений.

28/07/05 17:38  Хелен > ОК АКА Олюня    28/07/05 17:27Дерево
Да, возможно, он хочет не то или то, а и то и то. :) Только колеблется между путями - ищет более короткий и денежный :) Ну что ж, возможно, ему удастся "небывало осчастливися" и оттуда и оттуда :)) Ну, как бы свет в конце всех тоннелей ему "засветили". :))) Если бы только не забыл рассказать - как там оно, в конце тоннеля... :) профит, нонпрофит или даже экстра чарджес?

Есть такая программистская хайка:

я могу написать тебе прогу, клиент!
могу быстро, дешево и качественно!
только выбери любые два! :)))))

28/07/05 17:27  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    28/07/05 17:02Дерево
хочет он или повышения ЗП до уровня достойной, или отступного при увольнении за авторские неимущественные, имхо;)

28/07/05 17:02  Хелен > FLAME_FH    28/07/05 16:03Дерево
... Вам настойчиво пытаются подменить причину следствием. :)))

Вы определитесь - чего вы хотите: получить навар от эффекта, который НИКТО не оспаривает? Или вы хотите продать еще раз то, за что вам уже заплатили?

Думайте своей головой. Потому что "думы" других можете смело внести в затраты 9-м пунктом.:)))

28/07/05 16:28  Grandfather ColdОтправить письмо > FLAME_FH    28/07/05 16:03Дерево
ну обобщать-то "доказывателей" не надо ;)

28/07/05 16:07  FLAME_FH > Хелен    28/07/05 15:38Дерево
... читайте FLAME_FH > Grandfather Cold 28/07/05 15:40

не испортили :) неволнуйтесь :)

28/07/05 16:03  FLAME_FH > Grandfather Cold    28/07/05 15:40Дерево
ыы :) ну как вам сказать ... убыточной ... небуду приводить графики на трудозатраты до и после внедрения, перечень ужасно ненужной рутинной обезьянней работы от которой всех избавляет единый комплекс тоже не буду приводить :) ... скажу так :) ... останови комплекс и бери еще столько-же персонала на работу - плати им зарплату , организовывай рабочее место.

ГОСПОДА ВЫ ЧТО ПЫТАЕТЕСЬ МНЕ ТУТ ДОКАЗАТЬ ЧТО КОМПЬЮТЕР ОБХОДИТСЯ ДОРОЖЕ ЧЕЛОВЕКА ??? ИЛИ КАК ... ЧЁ-Т Я НЕ ПОНИМАЮ , ПОЧЕМУ ВЕЗДЕ ПЫТАЮТСЯ ВНЕДРЯТЬ РОБОТОВ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТОГДА ? ... НАВЕРНО ПРИБЫЛИ У ЛЮДЕЙ МНОГО ... АДНАЗНАЧНА !

28/07/05 15:40  Grandfather ColdОтправить письмо > Grandfather Cold    28/07/05 15:39Дерево
оказался прав :)

28/07/05 15:39  Grandfather ColdОтправить письмо > FLAME_FH    28/07/05 14:58Дерево
нет, вы не поняли, это вам предлагают посчитать, не является ли ваша программа убыточной для предприятия :)

28/07/05 15:38  Хелен > FLAME_FH    28/07/05 14:58Дерево
во-во! :)))

1. Если вы не видите бухгалтерии - это не значит, что ее нет и что там бухгалтер не получает зп. :)
2. Прекрасно! :))) плюсуйте смело цену компа с ПО, если у вас не двухпроцессорный Ксеон... а то и больше! Хлипенький двухпроцессорный сервак с рейдом, ПО, прибамбасами и рабочими лицензиями стоит от 6 тыс. баксов. Работы по сетке считать не будем?:)))
3. ЗАмечательно! ТЕМ БОЛЕЕ - вам же ХУЖЕЕ. :))
4. А мы его/их и не обсчитывали. Но они - не мы. Они обсчитают. :))
5. А придется включить :))) Иначе, прежде чем вы получите лавэ от Директора - вам придется немного посидеть...или поплатить лавэ другим :)) интересно, вы уже подсчитали чего будет больше?
6. ок :)
7. я не помещение считала, а ваше рабочее место - минимальную площадь. Это уж как-нибудь вы сами поделите...
8. А вот этот вопрос - не вам решать. Закупка для вас оборудования по проекту - ТОЖЕ РАБОТА, как и многое другое... так что мало не покажется. Менеджер НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТ МЕНЬШЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ. Увы и ах!
8а. По тестированию вашего ПО и убыткам при останове системы и прочем головняке, который высчитывается до копейки - это отдельный разговор. ...5-6 чел, котрые ждут одного :)))
8б. Директор налоги НЕ ПЛАТИТ, да? :)

Извините, если я вам испортила настроение и за ошибки в подсчетах, так как понятия не имею КАК считается смета на ПО для украинского потребителя...

28/07/05 14:58  FLAME_FH > Хелен    28/07/05 14:37Дерево
поправит поправит :)
1. У нас филиал ОАО. Бугалтерия находится в центр конторе у нас её нет.
2. Сервер есть, сеть есть и вообще есть всё что надо для работы в офисе вплоть до бумагоуничтожителей и мини-атс.
3. я не 450 грн получаю :)
4. Системный администратор, программист и чё там еще захотите - это всё я. Я ведь написал в самом начале - "занимаюсь всей техникой"
5. Ниодного лицензионного ПО у нас нет. Сам всё устанавливал и "лицензировал" :)
6. Считай 1,8 года.
7. Аренда помещения 950 грн/мес , сюда входит свет :)
8. Директор на работу по программе тратит 0,0000000008 своего времени, восновном все просьбы поступают от лиц которые непосредственно её юзают (а вот это как минимум 5-6 человек)

... вот такие поправочки :) если уж вам захотелось посчитать.

28/07/05 14:37  Хелен > ОК АКА Олюня    28/07/05 13:57Дерево
по электричеству привела потребительские, а не производственные цены и не включила НДС.. ну, поправят

28/07/05 14:34  Хелен > ОК АКА Олюня    28/07/05 13:40Дерево
...да, пришла мне такая мысТля сегодня ночью в голову.:) Рассмотреть, так сказать, ситуацию с точки зрения затрат. (наш программист думает, что деньги, о которых он пишет, берутся "из идеи". Ничего подобного :)))

Не претендуя на абсолютную полноту расчета, я приведу примерно такие рассуждения.
Исходные данные: Человек работал ровно 2 года, получая на руки 450 гривен.

1. Оплата труда. В работе, кроме программиста принимают участие несколько лиц: тот самый директор, сам программист, бухгалтер, уборщица, охранник. Возможно, еще какой-то персонал по тестированию, котрым мы можем пренебречь, как и уборщицей с охранником. :) Предположим, что зп директора "на руки" минимум в два раза превышает зп нашего "зам.директора" и есть 900 грн. :) Однако директор (ака менеджер) не все свое время тратит на работу по программе, поэтому в такой расчет заклыдываем 1/2 (спек нет, поэтому на ля-ля тратится рабочее время). Бухгалтер, котрый тоже ВРЯДЛИ :) получает на руки 450 грн... предположим, он получает так же как и директор, но тратит на нашего героя 1/3 своей зп. Итак: (450+450+300) + 50% (на и отчисления) х 24 = 43200 (или 8640 тыс.долл) (берем курс 5,00)

Можно сразу прикинуть, что зп составляет от 25 (при материалоемком производстве)до 50-60% стоимости (так как мало затрат) и выдать затраты на уровне 34 - 17 тыс долл. ... но можно и продолжить.:)

2. Техника. Это как минимум одно рабочее место, включая по минимуму 1 монитор, 1 комп, 1 стол и 1 стул и 1 комплект ЛИЦЕНЗИОННОГО :) ПО (Винда+Офис, наивно полагая, что наш герой не пользовался ни Делфями :), ни Сервером :) и пр., а код ЛАБАЛ в НотеПаде, ибо гений :))). Итого: 1500 + 3000 + 500 + 200 + 1800 = 7000 (или 1400 долл) (при этом сделаем вид, что мы не помним, какие цены на технику и ПО были 2 года назад)

3. Аренда 4 м2 по божеской цене 5 долл в мес обойдется директору в 576 долл.

4. Дальше, исходя из расчета, что системник берет 300 ватт, а монитор 100, лампочки, кондиционеры и пр. электричество обойдется или 25 грн в мес на 1 рабочее место или 110 долл. Предположим сервера в организации нет, как серверного ПО... а сеть, в которой работает ПО нашего программиста поддерживается в работоспособном состоянии Святым Духом. :))) Иначе придется накинуть на ровном месте еще 4 тыщи баксов... :) (без админа, без тестирования и рабочего времени другой оргтехники) Да вообще на ровном месте!

5. Оставив в стороне затраты на отопление, воду, канализацию, сигнализацию и пр. ФИГНЮ :)...

6. Вероятно, Директор платит также какие-никакие налоги...

Итого, без фигни и налогов получается чистых затрат получаем 10 726 долл. А если учесть налоги и фигню (а это 10% от указанной суммы минимум ), то получим те самые 11 тыщ баксов. Но наивно полагать, что сеть где-либо работает без сервера и администратора... Ведь это не просто программулина, как говорит автор, а программный комплекс! :)))

Теперь в противовес осталось только нашему герою посчитать экономический эффект и узнать - покроет ли эффект - затраты :)))

Кстати, по занижению в 2 раза: поинтересуйтесь, откуда берется цена часа американского программиста в 50 долларов и почему на руки он получает ИНОЕ.:) (это не вам, а Флейму, надеюсь он прочтет). Может, кто-то меня в расчетах поправит.

28/07/05 13:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > FLAME_FH    28/07/05 13:55Дерево
было такое
под Окнами, конечно, нет

28/07/05 13:55  FLAME_FH > ОК АКА Олюня    28/07/05 13:40Дерево
ыыы .... по количеству операторов это круто будет :) даже очень я так думаю ...

28/07/05 13:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    28/07/05 10:50Дерево
и не только по сравнению с аналогами

28/07/05 13:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    28/07/05 10:50Дерево
не по затратам, ибо они могут быть раздуты объективно/субъективно. методики какие?
помнится, под ДОС при расчете участвовало и кол-во операторов.

28/07/05 13:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    28/07/05 10:50Дерево
кстати, а реальное определение ст-ти ПО?

28/07/05 13:24  FLAME_FH > Хелен    28/07/05 10:50Дерево
хе хе ... я только несовсем понимаю как это будет просчитываться ? .... и сколько по вашему стоит ширина мысли и глубина идей ? ... мои расчёты основывались на стоимости программных комплексов схожих с моим , по обьёму , строению , возможностям расширения и усовершенствования ... ну вобщем вот так вот. Доплачивать , я вам скажу точно не прийдётся т.к. 11-14 это специально заниженные в 2 раза цифры чтоб потом , как вы говорите "при пересчёте" цена не оказалась заниженной , вот так вот, хотя может я и не прав, но для сравнения я брал не один программный комплекс разных изготовителей.

28/07/05 13:18  FLAME_FH > Grandfather Cold    27/07/05 16:58Дерево
... да уже давно всё стоит ;)

28/07/05 10:50  Хелен > FLAME_FH    27/07/05 12:36Дерево
Скажите, а вам не приходило в голову осметить эту программу...в свете, так сказать, затрат 2-х годичнго периода?

Я кое-что набросала и пришла к неутешительному выводу, что ваша программа стоит даже не 11-14, а около 16 тыщ зелеными... И это при полученных на руки 450 гривнах ежемесячно. :)))

При любой претензии с вашей стороны на доплату прежде всего будет проделан расчет реальных затрат на производство продукции. Смотрите, чтобы вам доплачивать соавтору не пришлось :)))

27/07/05 17:12  ИроничноОтправить письмо > Демагог    27/07/05 12:38Дерево
о, глядите, в свете 27/07/05 17:07 работник не составил техзадание :)) ай-яй-яй, выговор ему )

27/07/05 17:07  Grandfather ColdОтправить письмо > Демагог    27/07/05 12:38Дерево
вот как на предприятии, допустим, устанавливается 1С, вы знаете?
Вы заказываете программу, подписываете договор, и к вам приходят специалисты, которым вы даете тех.задание, или они сами его составляют. Предметом этого тех.задания будет то, что конкретно вы хотите видеть в этой программе, какие потребности имеете бухгалтерии в зависимости от специфики вашего предприятия и т.п.
После чего спецы 1С (или их дилера) адаптируют базовую программу 1С именно под вас. В итоге 1С на металлобрабатывающем предприятии отличается от 1С сферы услуг.

Вопрос, получив по договору и тех.заданию программу, можем ли мы говорить, что она является собственностью предприятия (с правом, например, ее дальнейшего распространения от своего имени), только лишь на том основании, что имеется "фактическое существование программы, отвечающей специфике предприятия"?

27/07/05 16:58  Grandfather ColdОтправить письмо > FLAME_FH    27/07/05 12:36Дерево
:)) так.

Еще вот какая мысль: "счетчик" как ставится, так и убирается, верно?
Поэтому поставив "счетчик", вы его всегда сможете снять, даже не прийдя к какому-то компромиссу, и не получив ничего взамен за свою программу от этой фирмы.
В таком случае что вы теряете поставив этот пресловутый "счетчик"? Зато получаете реальный инструмент воздействия на директора при "шкурном" разговоре.

В любом случае решение о том, ставить "счетчик" или нет, принимать принимать именно вам. ;)

27/07/05 12:38  Демагог > FLAME_FH    27/07/05 12:36Дерево
В Вашу пользу это трактовать сложнее, т.к. фактическое существование программы, отвечающей специфике предприятия, свидетельствует об обратном.

27/07/05 12:36  FLAME_FH > Демагог    27/07/05 11:50Дерево
Извините, но первый абзац ваших высказываний можно трактовать и в мою пользу :) добавив всего одну фразу :)
"Во-первых, никто не сможет подтвердить, что он разрабатывал ИМЕННО ЭТУ программу," ... и делал это именно на рабочем месте ... "не сидел же никто с ним возле компа, да и компетенция не всем это позволяет. Опять же, кто и каким образом докажет, что он ее разработал, в смысле, что ПО было готово полностью?"

Ведь так, господин Grandfather Cold ?

27/07/05 11:50  Демагог > Grandfather Cold    27/07/05 11:29Дерево
Во-первых, никто не сможет подтвердить, что он разрабатывал ИМЕННО ЭТУ программу, не сидел же никто с ним возле компа, да и компетенция не всем это позволяет. Опять же, кто и каким образом докажет, что он ее разработал, в смысле, что ПО было готово полностью? Тут пробел.
Во-вторых тут и обсуждать нечего. Отсутствие должностных инструкций и письменного договора - это "-" для работодателя. Но эти документы не являются обязательными, так же как и письменные поручения, на которых вы пытаетесь акцентировать внимание. Документов нет ни у кого никаких, но есть факты.

ЗЫ: Вызов принимаю, но при условие, что это не будет сопряжено с моими командировками, я их себе не могу позволить.

27/07/05 11:29  Grandfather ColdОтправить письмо > Демагог    27/07/05 09:08Дерево
ха, во-первых, у него найдется масса родственников, коллег, бывших однокашников, которые подтвердят, что он эту программу разработал еще ДО прихода на эту фирму, а прийдя, просто адаптировал под ее потребности.
во-вторых, "бумагу, сударь, бумагу!". Работодатель хочет серьезно поиметь работника, а чтобы ему это осуществить необходимо предоставить что-то посерьезнее показаний сотрудников, более того, не стоит забывать, что существующее положение дел (документов), свидетельствует отнюдь не в его пользу.
Кроме того, как показывает практика, суды в своем большинстве при рассмотрении подобных споров (я имею ввиду между работодателем и работником) придерживаются стороны работника.

ЗЫ: у меня есть встречное предложение: может "схлестнемся" по подобному делу в суде?
Я с адвокатскими расценками разобрался - у меня это не будет стоить ничего, кроме прямых расходов на проезд и проживание.
Ваш ответ? ;)

27/07/05 09:29  Демагог > USIV    27/07/05 09:19Дерево
С авторским вознаграждением я не розбирался еще. А имущественные права в данном случае не передаются, а возникают в процессе труд. отношений, причем возникают одновременно у работника и работодателя.

27/07/05 09:19  USIVОтправить письмо > Демагог    27/07/05 09:08Дерево
Но в идеале также если в обязанности входит создание произведения, то ему должны платить авторское вознаграждение. Свидетели это тоже смогут подтвердить? Кроме того авторский договор о передаче имущественных прав, насколько я помню, должен быть в письменной форме.
Или я не прав?

27/07/05 09:08  Демагог > FLAME_FH    27/07/05 08:51Дерево
Это в идеале так. В данном случае письменного договора нет, но при необходимости масса сотрудников засвидетельствуют, что написание ПО и его поддержка являлись твоими и только твоими обязанностями. В суде такие показания вполне заменят договор.

27/07/05 08:51  FLAME_FH > FLAME_FH    26/07/05 18:10Дерево
Господа! Таких предложений и вариантов я вчера тут не встречал, это цитата из другого форума где я поставил тот-же вопрос :
"Значит так. Посмотри в свой трудовой договор, который ты заключал. Если в соответствии с ним написание По является твоей обязанностью, то все ПО является собственностью работодателя. Если же нет (к примеру, по договору ты обязан был работать исключительно с бумагами), то ты обладаешь авторскими правами на то ПО, которое ты создал, и поэтому ты можешь требовать в суде соответствующую компенсацию за его неправомерное использование. Это в соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах", а также комментариями к нему специалиста в этой области Э.П. Гаврилова" (с) не мой :)

фуфел ? или дело говорит ? По сути дела документально ведь нигде не прописано "такому-то и такому-то сделать программу для того-то того-то" :)

26/07/05 19:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    26/07/05 19:21Дерево
привет семье:)

26/07/05 19:21  Хелен > ОК АКА Олюня    26/07/05 18:57Дерево
вот и сравните оба ответа. Желательно непредвзято :)

Насчет ваших взглядов. Если бы за моей спиной не было негативного опыта общения с вами и интриг, я бы сочла это пожелание вполне невинным. Мне АБСОЛЮТНО не интересны подковерные интриги.

26/07/05 18:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    26/07/05 18:50Дерево
со своими взглядами хоть на шо можно я сама разбираться буду?;)
и Вы опять будете говорить, что не менторствуете?!:))

26/07/05 18:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    26/07/05 18:50Дерево

26/07/05 18:50  Хелен > ОК АКА Олюня    26/07/05 18:41Дерево
Не считаю хамство ни профессиональным ни человечным. Это касательно обиды, которую вы решили выразить, учитывая текст ссылки, которую вы привели.
Вам, наверное, тоже необходимо пересмотреть свое отношение к затеванию межличностных конфликтов в темах, которые к этому не имеют никакого отношения. Вряд ли автору темы интересны ваши наскоки.

26/07/05 18:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    26/07/05 18:39Дерево
Вы не заметили, как обидели человека и профессионала

26/07/05 18:39  Хелен > ОК АКА Олюня    26/07/05 18:32Дерево
он раньше много чего наотвечал. а зачем это вам?

26/07/05 18:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Хелен    26/07/05 18:30Дерево
http://liga.net/conf/MessageTree.asp?msgid=447170&did=38007
Ростислав ответил раньше

26/07/05 18:30  Хелен > ОК АКА Олюня    26/07/05 17:56Дерево
я себя как-то выделяла? или вы хотите, чтобы как-то выделили именно вас? к чему этот пост? о каком менторстве речь? Как я успела заметить, все высказались как считали нужным, а наиболее дельные и аргументированные ответы дали Тигра и Демагог. Или вы, как обычно, выясняете что-то для себя лично?

26/07/05 18:10  FLAME_FH > Очень Злой Директор    26/07/05 17:51Дерево
:-D ты невнимательно читал тему :) ... на твоём компьютере стоит блок на этот сайт :) не забывай кто у тебя администор :)

26/07/05 18:02  Демагог > ОК АКА Олюня    26/07/05 17:59Дерево
Я не адвокат, я юрисконсульт. Вот и подумываю теперь над тем, на сколько потянули бы выигранные мной процессы по адвокатским расценкам. Надо бы разницу с работодателя стрясти. :)

26/07/05 17:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Демагог    26/07/05 17:58Дерево
нормальный адвокатский подход (с) тантал :))

26/07/05 17:58  Демагог > Очень Злой Директор    26/07/05 17:51Дерево
Может и Вам чего подсказать? :)

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Реклама

bigmir)net TOP 100