RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отказ от договора дарения

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/03/19 12:40  Red Tag > Rossi    27/03/19 11:18Дерево
отлично, спасибо

27/03/19 11:18  Rossi > Red Tag    27/03/19 10:32Дерево
Я не о моменте, а о наличии основания для возникновения права.
Если, например, заключается договор купли-продажи с условием перехода права собственности после оплаты, то нотариус тоже удостоверяет договор, но право собственности не регистрирует (пока нет оплаты). Если оплаты так и не произойдет и стороны захотят расторгнуть такой договор купли-продажи, нотариус снова удостоверяет соглашение, но никаких действий по регистрации прав не производит, т.к. не наступают основания для возникновения права собственности в результате совершения текущей нотариальной сделки.

27/03/19 10:37  Red Tag > Евгений Осычнюк    26/03/19 15:39Дерево
это не неувязка. Регистрация права собственности не похожа на обязанность правоприобретателя. Скорее речь о защите его интересов и его право "усилить" свою защиту через придание публичного характера его праву, как-то так, но на действительность нотариальных действий это не оказывает никакого влияния, имхо нотариально такая сделка будет удостоверена.

27/03/19 10:32  Red Tag > Rossi    26/03/19 15:51Дерево
так оно же после регистрации возникает, т.е. первична регистрация

26/03/19 15:51  Rossi > Red Tag    26/03/19 15:14Дерево
Ну так если само право не возникает - что регистрировать?

26/03/19 15:39  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Red Tag    26/03/19 15:14Дерево
Типичная неувязка в законе. Мне такая мысль приходила в голову еще до войны: а что будет, если нотарь договор удостоверит, а заяву я подписывать откажусь?

26/03/19 15:14  Red Tag > Rossi    19/02/19 12:21Дерево
Нотариусы фразу из норматива "право власності підлягає державній реєстрації" расценивают как императив. На вопрос кто обязанный субъект этого императива, пожимают плечами и указывают на себя. Тогда я задаю следуюший вопрос: как они зарегистрируют за мной право, если я отзову заявление о регистрации права? Ответа нет...

11/03/19 14:13  Red Tag > Rossi    19/02/19 12:21Дерево
Из довольно большого, как на меня, количества нотариусов, с которыми мне довелось пообщаться, ни один не допустил мысли, что он может удостоверить договор расторжения без регистрации права...

19/02/19 17:18  Red Tag > Rossi    19/02/19 16:52Дерево
Спасибо, коллеги (не побоюсь этого слова:))

19/02/19 16:52  Rossi > Red Tag    19/02/19 16:26Дерево
Последующее расторжение договора не исключает возможности признания его недействительным.

19/02/19 16:50  Rossi > Red Tag    19/02/19 15:21Дерево
Учитывая, что речь идет о недвижимости, для расторжение договора необходимо участие нотариуса, поэтому суд не может утвердить мировое соглашение сторон о расторжении договора (закон в данном случае не разрешает суду заменить собой нотариуса, в отличие, например, от ситуации с признанием действительным частично исполненного договора, от нотариального удостоверения которого уклоняется одна из сторон).

19/02/19 16:26  Red Tag > dkl    19/02/19 15:49Дерево
"Если у Вас стоит задача расторгнуть договор и тем самым закрыть процесс" - да, закрыть процесс тоже есть задача. В принципе, если стороны просто у нотариуса расторгнут договор, то предмет спора исчезает, не совсем понятно что с самим судебным разбирательством - оснований для прекращения вроде как нет, продолжать - тоже

"подписать соглашение о расторжении договора сразу, но с отлагательным условием - в случае закрытия судебного дела. А далее истец отказывается от иска, судья закрывает производство и расторжение вступает в силу."т.е. в мировом прописать расторжение?

19/02/19 15:49  dkl > Red Tag    19/02/19 15:21Дерево
Могу сказать свое мнение - как бы формально закон не запрещает сторонам выходить в мировом соглашении за пределы исковых требований. Но мне кажется, что применительно к иску о признании договора недействительным мировое в принципе не вполне уместно. Если есть признаки недействительности, то суд должен иск удовлетворять, поскольку это прямо проистекает из закона. А если признаков нет, то отказывать в иске. Мировым стороны это не вправе решать. Ну или, как минимум, у судьи большие сомнения могут возникнуть. В конце концов, в ГПК четко сказано, что если условия мирового противоречат закону, то суд его не утверждает. А вообще Вы же в своем предыдущем посте написали, что вроде как спор уже рассмотрен в апелляции и решение суда о признании договора недействительным отменено. Или теперь дело в кассацию ушло? Если у Вас стоит задача расторгнуть договор и тем самым закрыть процесс, то может как вариант такое использовать - подписать соглашение о расторжении договора сразу, но с отлагательным условием - в случае закрытия судебного дела. А далее истец отказывается от иска, судья закрывает производство и расторжение вступает в силу. Сильно этот вариант не продумывал, так, высказал то, что в голову пришло, так что строго не судите, если что:)

19/02/19 15:21  Red Tag > Rossi    19/02/19 12:21Дерево
Если можно, ещё вопрос, что такое вообще мировое? Это типа "предварительный договор" или другой по сути дела гражданско-правовой договор, только "не договор", потому как он сам по себе не порождает правовых последствий? Если спор о действительности договора, могут ли стороны в суде в виде мирового его расторгнуть? Или только объявить суду о таком намерении? Как тогда принуждать к исполнению такого обещания?

19/02/19 12:21  Rossi > Red Tag    14/02/19 17:42Дерево
"может ли нотариус отдельно удостоверить договор расторжения договора дарения не регистрируя право при этом?"

может

19/02/19 12:18  Rossi > Red Tag    14/02/19 17:42Дерево
Согласен с dkl: поскольку решение суда, на основании которого была внесена запись об отмене регистрации права собственности за одаренным, было отменено, то соответственно нужно отменить эту запись. Поворот исполнения здесь не требуется, т.к. запись отменялась не в рамках исполнительного производства, а самим регистратором на основании лишь решения суда.

14/02/19 17:42  Red Tag > dkl    14/02/19 17:06Дерево
"Вообще, не плохо было бы у нотариуса уточнить, который активно регистрациями занимается." это точно. Но мы тут все немножечко нотариусы...
"нотариус не должен перед сделкой, выполняя функции регистратора, отменить запись регистрации за дарителем " решение суда просто отменило первую тнстанцию и регистратор, увидев это решение, сказал, что по нему не будет проводить никаких регистрационных действий. Это во-первых. Во-вторых он прав, потому что здесь требуется поворот решения, которое мог сделать суд апелляции по заявлению стороны, или потом уже суд первой инстанции, опять же своим решением по, опять же заявлению стороны. Без такого поворота решения регистрационная запись остаётся неприкосновенной и действующей, т.е. правопорождающей.

14/02/19 17:06  dkl > Red Tag    14/02/19 16:07Дерево
А разве нотариус не должен перед сделкой, выполняя функции регистратора, отменить запись регистрации за дарителем и вернуть регистрацию первичному одаренному (на том основании, что апелляция отменила решение суда первой инстанции о признании договора недействительным)? Если он это сделает, то и проблема Ваша уйдет - ведь тогда после расторжения договора нотариус сможет в обычном порядке зарегистрировать прекращение права собственности одаренного и зарегистрировать новое возникновение такой собственности у дарителя. Или я что-то не так понимаю? Вообще, не плохо было бы у нотариуса уточнить, который активно регистрациями занимается.

14/02/19 16:07  Red Tag > Rossi    24/01/19 12:42Дерево
теперь такая вводная. Договор дарения был судом признан недействительным. По нему право собственности было зарегистрировано обратно за дарителем. Вторая инстанция отменила решение первой. Регистрация осталась прежней. Стороны готовы расторгнуть договор, а право собственности сейчас за дарителем. Сделки с недвижимостью, поэтому вопрос: сам-то договор можно расторгнуть, как я понимаю, а вот с регистрацией-то что? По идее нотариус после возврата подарка в результате расторжения договора дарения должен зарегистрировать право собственности за дарителем, основанием возникновения этого права будет сделка расторжения договора дарения, но регистрировать он не сможет и поэтому будет сделка с недвижимостью, которая не стала основанием для возникновения права собственности потому что нотариус не зарегистрировал по ней право собственности?? А право собственности будет за дарителем???

24/01/19 14:40  Red Tag > Rossi    24/01/19 12:42Дерево
огромное спасибо

24/01/19 12:42  Rossi > Red Tag    24/01/19 12:25Дерево
Нет, положения закона о договоре дарения не будут применяться к соглашению сторон об отказе от ранее заключенного договора дарения.

24/01/19 12:25  Red Tag > Rossi    24/01/19 10:45Дерево
как я понимаю, расторжение или изменение договора. Основанием расторжения будет отказ. Иначе это будет просто расторжение договора. Если это одно и то же, то непонятно, почему в законе предусмотрены и отказ и расторжение. Вероятно, это два разных волеизъявления, как основание для, в общем-то очень похожих последствий.
Эффектом такого отказа будет возврат подарка дарителю (ст. 727). Этот эффект одинаков с обратным дарением - вещь оказывается у дарителя, а основание - разные, т.е. в случае отказа от договора условия, сопутствующие обычному дарению уже не действуют (например, срок и.д. в 1 год)?

24/01/19 11:26  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Red Tag    23/01/19 17:56Дерево
Если это будет расторжение договора дарения, то по сути я согласен с мнением Rossi. Если такое не устраивает - заключайте новый договор, например купли-продажи.

24/01/19 10:45  Rossi > Red Tag    23/01/19 17:56Дерево
По соглашению сторон? Да, возможно. Но по сути это и будет обратным дарением.

23/01/19 17:56  Red Tag   Дерево
возможен ли отказ от исполненного договора дарения недвижимости? Право собственности зарегистрировано на одаренного. Что это будет? Новый договор, дополнение к договору? Обратное дарение не предлагать:))

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100