RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Чи можливо розірвати договір довічного утримання після смерті відчужувача


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
30/01/19 15:38  Вцілому > Rossi    30/01/19 15:17Дерево
Да нет, чисто тактика. Бабушка освобождена от уплаты с/сбора и для антуража: никто нам с дедом помощи не оказывал. Про обязательную долю наверное правы. Возможно внуки не примут/откажутся от наследства по завещанию и тогда бабушка будет наследницей 1-й очереди. Ну или с внуками.
Спасибо.

30/01/19 15:17  Rossi > Вцілому    30/01/19 15:12Дерево
Внуки пусть тоже подают (или вы хотите оставить их часть приобретателю?)

30/01/19 15:12  Вцілому > stlady    30/01/19 14:56Дерево
Всем спасибо. Сделаем так. Иск о расторжении договора в целом подаст бабушка. Как отчуждатель в своей части договора и как наследник (обязательная доля) в части деда.

30/01/19 15:04  Rossi > Вцілому    30/01/19 14:51Дерево
Нет. Для вас важно, что право на расторжение договора переходит к наследнику, что и указал Суд.

30/01/19 14:56  stladyОтправить письмо > Вцілому    30/01/19 13:47Дерево
Считаю, что на дедову часть наследники уже не могут претендовать.

30/01/19 14:51  Вцілому > Rossi    30/01/19 14:22Дерево
Але чи є в моїй справі, на відміну від вказаної, принциповим той факт, що дід не звертався з вимогами про розірвання договору?

30/01/19 14:22  Rossi > Вцілому    30/01/19 13:47Дерево
Враховуючи викладене, суд апеляційної інстанції дійшов висновку, що право спадкодавця на розірвання укладеного ним договору довічного утримання, не є таким, що нерозривно пов'язане з його особою. В тому разі, коли відчужувачем квартири за договором довічного утримання пред'явлено до суду позов про розірвання цього договору, смерть його до вирішення справи не може бути підставою для застосування пункту 7 частини першої статті 255 ЦПК України про закриття провадження у справі, якщо у нього є спадкоємці за законом або заповітом. Предметом таких вимог є захист права на майно, яке в разі обґрунтованості позову може бути успадковано.

решение в реестре № 77473570

30/01/19 13:47  Вцілому > Rossi    30/01/19 13:33Дерево
Бабка и дед отчуждатели на дом, который в их общей совместной собственности ( ст.747 ЦК). До этого дед оставил завещание на внуков. Внуки и/или бабка хотят разорвать договор целиком, в том числе и в "части" умершего деда. Будут ли они в "части" деда надлежащими истцами?
P.S. Ранее как бы Вашу позицию смотрел в других темах, типа можно. Но есть и ссылки на решения судов, где нельзя. Может что-то изменилось

30/01/19 13:33  Rossi > Вцілому    30/01/19 13:23Дерево
так разве бабка не является отчуждателем?

30/01/19 13:23  Вцілому   Дерево
Після смерті діда спадкоємці дізналися, що за рік до смерті той разом з бабою, яка зараз жива, уклали договір довічного утримання, який не виконувався і не виконується. Чи будуть спадкоємці чи сама баба належними позивачами по вимогах про розірвання договору в цілому.
P.S. На форумі оглянув схожі теми. Наводяться рішення, що позов про розірвання може пред'явити лише сам відчужувач. Можливо щось змінилось?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100