RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Можно ли ходатайствовать о приостановлении производства до вынесения решения Великой Палатой по аналогичному делу?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/02/19 18:04  Noi777 > TatyanaShap    5/02/19 16:49Дерево
В смысле, клонированных? А где ещё?

5/02/19 17:48  Marlboro! > Noi777    5/02/19 15:06Дерево
1) Так, можете. Доречність цього заходу залежить від того, чи буде потенційно позиція Великої палати грати на вашу користь.
Якщо позиція ВСУ чи ВС, від якої вона може відступити, на Вашу користь - то краще звісно не зупиняти провадження.
2) Ні, не треба

5/02/19 16:49  TatyanaShapОтправить письмо > Noi777    5/02/19 15:06Дерево
Запрещено размещение "клонированых" тем в форуме.
правила форумов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/02/19 15:06  Noi777   Дерево
Можно ли ходатайствовать о приостановлении производства до вынесения решения Великой Палатой по аналогичному делу? Читаю в ухвалi Верховного Суду у складі колегії суддів Касаційного господарського суду ( это не моё дело, но оно аналогичное моему, читаю эту ухвалу в едином реестре судебных решений):

" Відповідно до пункту 7 частини 1 статті 228 Господарського процесуального кодексу України, суд може за заявою учасника справи, а також з власної ініціативи зупинити провадження у справі у випадках перегляду судового рішення у подібних правовідносинах (в іншій справі) у касаційному порядку палатою, об'єднаною палатою, Великою Палатою Верховного Суду.

Враховуючи викладене, Суд з власної ініціативи дійшов висновку про наявність підстав зупинити провадження за касаційною скаргою ... у справі № XXXXXXXX до вирішення Великою Палатою Верховного Суду питання про усунення неоднозначного застосування норм права у подібних правовідносинах у іншій справі № YYYYYYYY."

То есть Велика Палата ухвалою приняла к рассмотрению ДРУГОЕ дело (аналогичное) на основании необходимости устранения противоречий и неоднозначностей применения норм права, назначила заседание на такое-то число. И вот Верховный Суд у складі колегії суддів Касаційного господарського суду решил приостановить провадження и дождаться решения Великой Палаты по аналогичному делу.

То суд - ГОСПОДАРСКИЙ, А В ГРАЖДАНСКОМ процессуальном кодексе я тоже вижу статью, аналогичную статті 228 Господарського процесуального кодексу, Стаття 252 ЦПК "Право суду зупинити провадження у справі" в которой тоже написано, что "суд може за заявою учасника справи, а також з власної ініціативи зупинити провадження у справі у випадках перегляду судового рішення у подібних правовідносинах (в іншій справі) у касаційному порядку Великою Палатою Верховного Суду" Дело в том, что у меня не господарське дело, а гражданское.

Вопросы:

1. В вышеупомянутой Ухвале именно Господарський Верховний Суд приостанавливает производство. А мне предстоит Апелляционный суд. Могу ли подавать подобное ходатайство (о приостановлении производства до принятия решения Великой Палатой по такому-то делу) в Апелляционный суд? И, если могу, то есть ли в этом смысл, прислушивается ли суд к подобным заявлениям?

2. Положено ли по закону посылать копию такого ходатайства ещё и ответчику?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100