RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Подсудность по ГПК, когда заявитель - иностранец

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/02/19 16:32  zh2401Отправить письмо > dkl    12/02/19 23:51Дерево
Спасибо. Я в принципе нашел подходящую норму, ч.2 ст.496 Іноземні особи мають процесуальні права та обов’язки нарівні з фізичними і юридичними особами України, крім випадків, передбачених Конституцією та законами України, а також міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.

Но остается вопрос - как подавать такое ходатайство в ВС... Я так себе вижу - подать напрямую в ВС, мотивировать чем-нибудь, приложить само заявление. Потом ВС направляет сам в первую инстанцию.

12/02/19 23:53  dkl > dkl    12/02/19 23:51Дерево
Имеется в виду спор о праве, чтобы подать иск против какого-то украинского ответчика, а не как заявление об установлении факта

12/02/19 23:51  dkl > zh2401    8/02/19 08:24Дерево
Интересный вопрос. Практику не знаю, но могу высказать своё мнение. Аналогия допускается только в материальном праве, не в процессуальном. И гпк, и закон про мчп прямо предусматривают подсудность украинским судам окремого провадження только по заявлениям граждан Украины. Это значит, что для иностранцев такая подсудность не предусмотрена в принципе. В украинском суде такое дело можно рассматривать только если Вам удастся придумать тут какой то спор

8/02/19 08:24  zh2401Отправить письмо   Дерево
Гражданкий процесс, окреме провадження, устанавливаем юрфакт. Соответственно подсудность по ст. 316
1. Заява фізичної особи про встановлення факту, що має юридичне значення, подається до суду за місцем її проживання.
2. Підсудність справ за заявою громадянина України, який проживає за її межами, про встановлення факту, що має юридичне значення, визначається за його клопотанням ухвалою судді Верховного Суду.
Но заявитель не гражданин Украины, т.е. он вообще сюда не попадает. Как быть, устанавливать по аналогии Верховным Судом?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100