RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Долг предыдущего собственника квартиры в случае наследования


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
6/03/19 10:51  Marlboro! > Добрый газовик    6/03/19 10:43Дерево
По перше, мати господарчі стосунки с померлим - якось не по цивільному кодексу.
- питання ж було не про господарчі стосунки, а про бухгалтерський облік? Якщо у Вас є достеменна інформація про спадкоємця, про прийняття ним спадщини (і впевнені, що він не відмовиться, не будуть спадкові спори, тощо) - прекрасно, ви можете на власний розсуд поміняти контрагента в обліку одразу на спадкоємця.

На якій підставі ви будете передавати ці борги іншій особі?
- нарахування які почались після дати смерті це вже не борги померлого :)
Це вже борг безпосередньо спадкоємця. Але знову таки - в цілях бухгалтерського обліку до спливу 6 місяців немає і переважно не може бути достовірної впевненості в тому, хто прийняв спадщину, чи прийняв і чи буде це дійсно борг спадкоємця.

6/03/19 10:43  Добрый газовик > Marlboro!    5/03/19 19:03Дерево
Мені не дуже подобається ця ідея.
По перше, мати господарчі стосунки с померлим - якось не по цивільному кодексу.
По друге, те що ви нарахуєте померлому за шість місяців, в спадщину вже входити не буде, адже в спадщину входять активи та борги лише на момент відкриття спадщини. На якій підставі ви будете передавати ці борги іншій особі?
Він скаже - так, я спадкоємець, але з померлим мої стосунки - лише в межах спадщини (1000 грн з прикладу в першому повідомленні).

5/03/19 19:03  Marlboro! > Добрый газовик    5/03/19 18:49Дерево
Як бухгалтер вважаю, що протягом 6 місяців облік має вестись на користь померлого - а після спливу 6 місяців два варіанти:
1) якщо немає спадкоємців, то борги визнаються безнадійними і списуються;
2) якщо є спадкоємці, то в обліку замінюється боржник (простою мовою "субконто" в 1С 1:)).

Це не буде суперечити бухгалтерським НПА. За ПСБО борг визнається безнадійним якщо немає перспектив його повернення. Аналогічно актив (дебіторська заборгованість) визнається активом якщо є перспективи збільшення вигод підприємства (строго кажучи є перспектива надходження коштів за такою заборгованістю).

До спливу 6 місяців перспективи в обох напрямках є (як щодо погашення старих боргів, так і щодо погашення нових). Отже є підстави як для продовження обліку старих боргів, так і для визнання активу за новими боргами.

5/03/19 18:49  Добрый газовик > Marlboro!    5/03/19 15:08Дерево
Зазвичай облікові системи комунальних підприємств не звертають уваги на подібні випадки - в особистому рахунку до появи спадкоємців залишається померлий, на його ім'я надходять рахунки, а ймовірні спадкоємці іх сплачують якщо захочуть.

Але якщо, наприклад, прийде на комунальне підприємство перевірка Кабміну та МВФ, запитає - а надайте нам список споживачів на сьогодні, куди ви державний газ палите. І якщо серед споживачів будуть померлі, то це не дуже добре. А хто ж там повинен бути? СПАДКОЄМЕЦЬ_ОСОБА_1 ? ;-)

Ось і цікаво, як воно повинно бути, коли "контрагент невідомий".

5/03/19 15:08  Marlboro! > Добрый газовик    5/03/19 10:44Дерево
А яка різниця як це виглядає в бухобліку, як це може вплинути на ситуацію?

5/03/19 15:01  Rossi > rommkopf    4/03/19 17:47Дерево
Наследник как владелец квартиры вполне соответствует понятию индивидуального потребителя, просто о его личности становится известно уже после потребления услуги (так уж закон устанавливает).

5/03/19 10:44  Добрый газовик > rommkopf    4/03/19 17:47Дерево
Получается, потребитель в терминах закона появляется задним числом. И договор он должен подписывать числом шестимесячной давности?

Мне все же интересно, как выглядит этот потребитель Шредингера в течение этих шести месяцев с точки зрения бухгалтерии коммунального предприятия, в теоретическом идеальном случае. Нет контрагента, фиктивный контрагент? Какой-то особый субсчет для учета таких вещей?

Если взять, например, банковские кредиты - в чем-то родственная деятельность, тоже вынуждена вести расчеты в ходе наследования. На кого там вешается кредит сразу после открытия наследства, и на ком висит до вступления?

4/03/19 17:47  rommkopf > Rossi    4/03/19 16:45Дерево
Имхо и с точки зрения права Вы не вполне правы.

Если бы вопрос был просто в имуществе - правда Ваша.
А вот с услугами, которыми "обслуживается" это самое имущество, нужно обратится к более специализированному и профильному нпа, нежели ГКУ - к ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах":
Стаття 2. Відносини, що регулюються цим Законом
1. Предметом регулювання цього Закону є відносини, що виникають у процесі надання споживачам послуг з [...] постачання теплової енергії [...]. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Стаття 1. Визначення термінів
1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:
[...]
13) споживач житлово-комунальних послуг (далі - споживач) - індивідуальний або колективний споживач;
[...] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
6) індивідуальний споживач - фізична або юридична особа, яка є власником (співвласником) нерухомого майна, або за згодою власника інша особа, яка користується об’єктом нерухомого майна і отримує житлово-комунальну послугу для власних потреб та з якою або від імені якої укладено відповідний договір про надання житлово-комунальної послуги; [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Как видим, "потребитель Шрёдингера" ТС в лице наследника в течение всех шести месяцев не соответствует понятию индивидуального потребителя, согласно ЗУ о ЖКУ.

+ бухучёт велит составлять первичку во время совершения операции или непосредственно после её окончания.
Практически, конечно, возможна ситуация, что счета будут выписываться на покойника (возможно, даже оплачиваться наследниками), но всё же индивидуального потребителя 6 месяцев нет).

4/03/19 16:45  Rossi > Добрый газовик    4/03/19 16:14Дерево
С точки зрения права я указал норму. По бухучету не в курсе.

4/03/19 16:14  Добрый газовик > Rossi    4/03/19 15:50Дерево
А как именно выглядит этот "потребитель Шредингера" с точки зрения права и бухучета? Где-то сказано что-то вроде "до объявления наследников учет ведется с неизвестными контрагентами"?

4/03/19 15:50  Rossi > rommkopf    4/03/19 15:41Дерево
Позиция по кредиту строилась на том, что мол наследник не получал кредит и не пользовался им. В случае с коммунальными услугами наследник платит за обслуживание уже его имущества.

По наследству всегда так: и по коммуналке, и по кредитам, и по другим долгам и активам имеет место "обладатель Шредингера"

4/03/19 15:41  rommkopf > Rossi    4/03/19 15:14Дерево
"наследник получает кредитный долг на тех же условиях, что были у наследодателя, в т.ч. с условием о начислении процентов."
а услуги отопления наследник получает не на тех же условиях, что были у наследодателя? Я не уловил логику Вашего контраргумента.

"Если наследников нет, то имущество переходит к территориальной громаде; там и будут заниматься содержанием квартиры (в т.ч. оплата за коммунальные услуги)."
Т.е. шесть месяцев, пока не станет известно, перейдет ли имущество наследникам, или же перейдет к терробщине, у нас имеется "потребитель услуг Шрёдингера" .)

4/03/19 15:14  Rossi > rommkopf    4/03/19 15:02Дерево
Аналогии нет, к тому же это вообще неправильная позиция: наследник получает кредитный долг на тех же условиях, что были у наследодателя, в т.ч. с условием о начислении процентов.

Если наследников нет, то имущество переходит к территориальной громаде; там и будут заниматься содержанием квартиры (в т.ч. оплата за коммунальные услуги).

4/03/19 15:02  rommkopf > Rossi    4/03/19 13:25Дерево
А аналогії з кредитними правовідносинами тут немає?
Імхо, треба доводити, що спадкоємці 6 місяців фактично отримували послуги, проживали / зареєстровані в квартирі і т.д. (Борг в 1 000 грн., безсумнівно, входить до складу спадщини).

Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин
Вищий спеціалізований суд; Постанова від 30.03.2012 № 5
"32. При вирішенні спорів щодо виконання зобов'язань за кредитним договором у випадку смерті боржника/позичальника за наявності поручителя чи спадкоємців суди мають враховувати таке.
З урахуванням положення статті 1282 ЦК спадкоємці боржника за умови прийняття спадщини є боржниками перед кредитором у межах вартості майна, одержаного у спадщину. При цьому спадкоємці несуть зобов'язання погасити нараховані відсотки і неустойку тільки в тому випадку, якщо вони вчинені позичальникові за життя. Інші нараховані зобов'язання фактично не пов'язані з особою позичальника і не можуть присуджуватися до сплати спадкоємцями."

А якщо особа померла, але спадкоємці відмовляться від спадщини, то хто в випадку ТС буде "отримувачем" послуг з опалення?

4/03/19 13:25  Rossi > Добрый газовик    4/03/19 13:19Дерево
Стаття 1268. Прийняття спадщини

5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

4/03/19 13:19  Добрый газовик   Дерево
Вопрос скорее учебный, хочется разложить по полочкам.

1. Собственник квартиры умирает, имея долг за отопление 1000 грн.
2. Предположим для простоты, что коммунальщики мгновенно об этом узнают, и заявляются к нотариусу, где открылось наследство, как кредиторы на эту 1000.
3. Далее, в течение полугода, они продолжают отапливать пустую квартиру - отчасти по доброте душевной, но в основном оттого, что отрезать квартиру в середине многоэтажки очень хлопотно. За эти полгода пусть набегает еще 5000 грн.
4. Через полгода наследник вступает в собственность, а ему предъявляют к оплате 1000 + 5000 = 6000.

Хочется понять и назвать правильными юридическими терминами со ссылками на кодексы и законы:

- Кому предоставляли услугу отопления коммунальщики эти полгода? Явно ведь и уже не умершему, но пока и не наследнику? Как коммунальщикам идеально правильно отражать в своем учете эти начисления в течение полугода? Все говорят "на квартиру долги начислять неправильно, надо на собственника". А на кого?

- Каков юридический механизм предъявления к оплате этих 5000, набежавших за полгода? Их ведь не было в момент заявления у нотариуса? Или коммунальщикам надо каждый месяц ходить к нотариусу и долг уточнять?

- Может ли наследник отказаться платить 5000, аргументируя, что эти полгода квартира была еще не его, так что услугу он не потреблял?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100