RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Прийняття спадщини від дружини через 6 років


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/03/19 14:35  Maxim GMO > LeoSHIELD    12/03/19 16:05Дерево
Довідка сільради про реєстрацію померлої з сестрою є підставою для заведення спадкової справи, де спадкоємцем, що прийняв спадщину, буде сестра. Тоді тут 1-й варіант буде діяти, що я писав.

12/03/19 20:39  Mark-DonОтправить письмо > LeoSHIELD    12/03/19 17:17Дерево
Судя по вашим постам, у меня складывается впечатление, что вы пытаетесь решать проблему не на базе документов и законодательного регулирования данного вопроса, а с помощью своих догадок, слухов и иной сомнительной информации.
При таком подходе к работе, вам не помогут никакие советы и на 100 форумах !

12/03/19 17:46  Sven > LeoSHIELD    12/03/19 17:17Дерево
И что?
Лично мне это ни о чем не говорит.
Вы справлялись о собственнике по факту?
Или же просто делаете выводы со слов горе-наследника?

12/03/19 17:17  LeoSHIELDОтправить письмо > Sven    12/03/19 16:14Дерево
Земля в дачном кооперативе, а на ней стоит неузаконенное здание.

12/03/19 16:14  Sven > LeoSHIELD    12/03/19 16:00Дерево
Так может ее кто-то уже прикарманил, пока Вы схемы рисуете?
Шесть лет, все-таки. Срок немалый.
Если нет, то как обстоят дела с налогом на землю?

12/03/19 16:05  LeoSHIELDОтправить письмо > Maxim GMO    12/03/19 15:55Дерево
Якщо розглядати 2 варіант, то хочу відмітити, що є витяг зі спадкового реєстру, що спадкова справа не відкрита, додатково зазначу, що є довідка з селищної ради, що на момент смерті померла була зареєстрована з сестрою. Окрім даної земельної ділянки іншої власності померла не мала. Стосовно паспорту, то він буд зданий і є стара копія де в наявності лише штамп в якому зазначене останнє місце проживання з чоловіком. Також, місце смерті є місто та район де раніше проживала з чоловіком померла.

12/03/19 16:00  LeoSHIELDОтправить письмо > Sven    12/03/19 15:39Дерево
Земля без кадастрового номера, есть только гос акт на право частной собственности на землю, которое выдано в 1999 году на умершую.

12/03/19 15:55  Maxim GMO > LeoSHIELD    11/03/19 09:59Дерево
Я бачу 2 шляхи вирішення ситуації, в залежності від конкретних обставин справи:
1. Якщо померла була зареєстрована з сестрою за однією адресою, і сестра при цьому не відмовилася від прийняття спадщини, а отже прийняла - в даному випадку по ч. 2 ст. 1272 ЦК України за письмовою згодою сестри подає заяву про прийняття спадщини до нотаріуса за місцем реєстрації померлої. А потім або в суд позов до сестри про визнання права власності на майно, або нотаріальне оформлення навпіл або ж по видам майна за договором про поділ спадкового майна.
2. Якщо сестра не прийняла спадщину, і ніхто ін. теж не приймав - то заяву в суд окремого провадження про встановлення факту постійного проживання зі спадкодавцем. Але тут є нюанс: суддя, що розглядатиме справу, може керуватися ЛИСТОМ ВССУ від 16.05.2013 № 24-753/0/4-13, а саме що "заяви про встановлення факту постійного проживання разом зі спадкодавцем на час відкриття спадщини в порядку окремого провадження підлягають задоволенню судом, якщо у паспорті спадкоємця відсутня відмітка про місце реєстрації особи". В зв'язку з такою позицією суддя може й відмовити. А тому треба розуміти позицію суду з цього питання, де буде розглядатися справа.

12/03/19 15:39  Sven > LeoSHIELD    12/03/19 15:23Дерево
"Вопрос по наследству возник в отношении земельного участка умершей".
А сейчас земля чья?

12/03/19 15:29  LeoSHIELDОтправить письмо > Mark-Don    12/03/19 08:25Дерево
Не проблема будет что в соответствии статьи 29 указано следующие:
"Якщо спадкодавець мав декілька місць проживання, місцем відкриття спадщини вважається останнє місце реєстрації спадкодавця."

12/03/19 15:29  Mark-DonОтправить письмо > LeoSHIELD    12/03/19 15:23Дерево
А Вы таки адвокат ?
Это не ошибка в вашем профиле ?

12/03/19 15:23  LeoSHIELDОтправить письмо > Mark-Don    12/03/19 08:25Дерево
Спасибо за вариант, а подсудность город или село и кто стороны?
Заранее спасибо.

12/03/19 08:25  Mark-DonОтправить письмо > LeoSHIELD    11/03/19 22:28Дерево
Вы утверждаете, что "...у них в инструкции стоит место регистрации".
Однако, как вы пишите, У НИХ в инструкции "стоит" совсем иное (гл.10, ч.1):
"1.12. Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця відповідно до статті 29 Цивільного кодексу України."

Может, прежде чем браться за решение проблемы, стоит нормативку почитать ? Тогда и проблему решить будет проще !

12/03/19 07:43  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > LeoSHIELD    11/03/19 22:28Дерево
Не фантазуйте, немає ні в інструкції, ні в ЦКУ ніякого "місця реєстрації". Приносите нотарю рішення суду про встановлення факту спільного проживання (саме проживання, а не реєстрації!) спадкоємця із спадкодавцем на дату відкриття спадщини - і буде Вам щастя. Про встановлення додаткового строку забудьте, це "квазі уно фантазія".

11/03/19 22:28  LeoSHIELDОтправить письмо > Mark-Don    11/03/19 20:44Дерево
Вопрос по наследству возник в отношении земельного участка умершей. С одной стороны срок пропущен, возникает вопрос как его восстановить? Если признавать последнее место проживания, как то где муж жил с женой, то даже с таким решением нотариусы не хотят открывать наследственное дело по месту признанное судом, потому как у них в инструкции стоит место регистрации. Вот и делема. Оформить на сестру жены, а после подарить, тоже риск, так как ситуации разные.

11/03/19 20:44  Mark-DonОтправить письмо > Наслєднічєк    11/03/19 18:56Дерево
И еще, как к спецу по наследственному праву.
Вы пишете - "человек умер не по месту своей регистрации".
А ТС написал совсем иное: "...є довідка, що на день смерті дружина була зареєстрована з сестрою у селі...".
Теперь точно видно, что вам в посте ТС все понятно !

11/03/19 20:38  Mark-DonОтправить письмо > Наслєднічєк    11/03/19 18:56Дерево
Наслєднічєк-умничек - все-таки вопрос, если вам так все понятно - сестра тут при чем и сельсовет?

11/03/19 19:22  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Mark-Don    11/03/19 18:46Дерево
Такие ситуации бывают - человек зарегистрирован по одному адресу, потом его по состоянию здоровья забирают к себе родственники (чтобы обеспечить уход), где он и умирает. Свидетельство о смерти содержит, кстати, только населенный пункт, и не может подтверждать место открытия наследства (вот такой парадокс в законодательстве о нотариате). И таки да - регистрация в паспорте может не совпадать с местом проживания, в т.ч. удостоверенном всякими справками типа ф.3, в сельской местности к ним всегда было философское отношение.

11/03/19 18:56  Наслєднічєк > Mark-Don    11/03/19 18:46Дерево
Наследственное право - это не фондовый рынок. По теме всё у ТС описано правильно и полно, даже излишне полно. Можно было кратко: человек умер не по месту своей регистрации. А вот о вторичных вопросах (о составе наследственного имущества) он действительно ничего не писал, поэтому нечего выдумывать с квартирами-домами

11/03/19 18:46  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    11/03/19 15:52Дерево
Из поста следует, как я понял, что речь идет не о квартире сестры, а о квартире, в которой он проживал с супругой и которая указана в св-ве о смерти: "...в самому свідоцтві про смерть зазначено місто та район де вона раніше проживала з чоловіком".
И еще аргумент - если речь идет о квартире сестры, в которой, как написал ТС, умершая была просто зарегистрирована, то тогда какое отношение претендент на наследство имеет к этой квартире ?
И тут возникает вопрос - если она зарегистрирована в квартире сестры, то каким образом в св-во о смерти попал адрес места проживания с мужем ?
Могу предположить только одно - в паспорте у нее осталась регистрация по старому месту жительства (иначе откуда этот адрес мог-бы выплыть), а регистрация в селе не подтверждена документально.

Но, впрочем, мы можем только догадываться, так как ТС очень коряво и неполно описал ситуацию.

11/03/19 15:52  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Mark-Don    11/03/19 14:47Дерево
ТС пишет, что "є довідка, що на день смерті дружина була зареєстрована з сестрою у селі", то есть сестра считается принявшей наследство по факту проживания с умершей.

11/03/19 14:47  Mark-DonОтправить письмо > Наслєднічєк    11/03/19 10:43Дерево
Где вы вычитали, что сестра приняла наследство ?
Зачем придумывать то, чего автор вопроса не написал ?

11/03/19 11:37  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > login2018    11/03/19 11:09Дерево
Поважної причини на 150% суд не знайде. А от встановити факт спільного проживання (у позовному провадженні) можна спробувати, тоді питання строку взагалі відпадає.

11/03/19 11:27  Наслєднічєк > login2018    11/03/19 11:09Дерево
Тут судиться выгодней по деньгам. Дважды оформлять наследство будет дороговато. Да и никто не даст гарантий, что сестра потом что-то захочет переоформлять

11/03/19 11:09  login2018 > LeoSHIELD    11/03/19 09:59Дерево
простіше було б , якби сестра зробила документи на себе , а потім подарувала майно чоловікові .

Яка може бути поважна причина , щоб за 6 років не прийняти спадщину? - суд, скоріш за все, відмовить у наданні додаткового строку.

11/03/19 10:43  Наслєднічєк > LeoSHIELD    11/03/19 09:59Дерево
При любом раскладе ответчиком будет сестра, так как она приняла наследство. Способ защиты стремный, имхо.

11/03/19 10:05  Mark-DonОтправить письмо > LeoSHIELD    11/03/19 09:59Дерево
А каким боком в наследственном деле сестра и, тем более, Сельсовет, как ответчик ?

11/03/19 09:59  LeoSHIELDОтправить письмо   Дерево
Добрий день. Є ситуація коли дружина померла шість років тому. За документами на час смерті вона перереєструвалася за іншим місцем реєстрації, для отримання ліків для боротьби з раком. Тобто, дружина та чоловік були зареєстровані за різними адресами, пройшло шість років, є витяг від нотаріуса, що спадкова справа не відкритата є довідка, що на день смерті дружина була зареєстрована з сестрою у селі, хоча в самому свідоцтві про смерть зазначено місто та район де вона раніше проживала з чоловіком.

Як правильно встановити підстави для додаткового строку для подання заяви про прийняття спадщини? Чи достатньо встановити відповідачем сільську раду?

Сестра готова підтвердити про відсутність претензій на майно.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100