RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Оформление документов на дом в связи с пропуском сроков на принятие наследства

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

18/04/19 15:27  Anna03Отправить письмо > Нюша2015    18/04/19 15:06Дерево
Спасибо.

18/04/19 15:06  Нюша2015Отправить письмо > Anna03    18/04/19 12:32Дерево
В принципе то, что я Вам и говорила. Обращаетесь к нотариусу, получаете постановление об отказе о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Далее собираете все необходимые документы и обращаетесь в суд.
В иске вы просите признать право собственности на дом, с учетом того, что отец при жизни не успел оформить новую техническую документацию.
Не забудьте, что к нотариусу нужно обращаться всем наследникам, т.е. Вам, маме и сестре.

18/04/19 12:32  Anna03Отправить письмо > Нюша2015    18/04/19 09:32Дерево
Технический паспорт изготовлен в этом месяце.

18/04/19 09:32  Нюша2015Отправить письмо > Anna03    17/04/19 16:40Дерево
Уточните, пожалуйста, приблизительно в какой период был сделан новый технический паспорт.

17/04/19 16:40  Anna03Отправить письмо > Нюша2015    17/04/19 16:31Дерево
Спасибо Вам.
Смотрите хотела для себя ещё уточнить, если сделан новый технический паспорт на дом и он будет отличаться от того старого, поскольку в дом были внесены изменения, перестройки, изменилась квадратура комнат, не будет ли дом считаться как новый объект недвижимости, ведь будут различия с информации содержащейся в старом техническом паспорте?.

17/04/19 16:36  Нюша2015Отправить письмо > Anna03    17/04/19 16:26Дерево
Я посмотрю практику и отпишусь вам как лучше поступить, сейчас немного занята.

17/04/19 16:31  Нюша2015Отправить письмо > Anna03    17/04/19 16:19Дерево
И сейчас действуют те же нормы закона. В любом случае вы считаетесь такими, что приняли наследство. В судебном порядке все решаемо. Сначала идете к нотариусу.

17/04/19 16:26  Anna03Отправить письмо > Mark-Don    17/04/19 16:07Дерево
С вашего поста "Я предполагаю совсем иное - мама уже совсем не молода и пока она жива проблем с домом и участком нет. Но дочь поняла, что мама стареет и дом, в котором она живет, может впоследствии дочери не достаться. Поэтому и зашевелилась".- не могу понять что такого плохого или незаконного я делаю, если я хочу оформить имущество на законодательном уровне и имею на то полное право.

Обратилась на форум за советом или консультацией так как ситуация не простая, юристов много и соответственно мыслей и советов тоже.

17/04/19 16:19  Anna03Отправить письмо > Нюша2015    17/04/19 15:59Дерево
Вы совершенно правильно отметили что мы с сестрой и мамой проживали одной семьей вместе с папой в доме,который ему пренадлежал. На момент смерти отца действовал закон предусматривающий, что если наследник на постоянной основе проживал с наследодателем то обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу не нужно, ведь к тому времени она уже считалась принятой, необходимо было обратиться к нотариусу о получении свидетельства о праве на наследство, но к сожалению в то время к нотариусу никто по свидетельству так и не обратился.

17/04/19 16:07  Mark-DonОтправить письмо > Нюша2015    17/04/19 15:59Дерево
Это имеет какое-то отношение к проблеме перепланировки дома и выдаче в связи с этим нового техпаспорта ?

"Из поста автора я поняла, что она со своей мамой и сестрой проживали в доме..." - а я этого не понял, т.к. ТС этого не писала. Непонятно, на основании чего вы сделали свое предположение.
Я предполагаю совсем иное - мама уже совсем не молода и пока она жива проблем с домом и участком нет. Но дочь поняла, что мама стареет и дом, в котором она живет, может впоследствии дочери не достаться. Поэтому и зашевелилась.
А с этим: "Пусть автор уточнит" - полностью с вами согласен.

17/04/19 15:59  Нюша2015Отправить письмо > Mark-Don    17/04/19 15:09Дерево
п. 4 глави 10 розділу ІІ Порядку вчинення нотаріальних дій
нотаріусами України
Свідоцтво про право на спадщину видається за наявності у спадковій справі всіх необхідних документів.
Якщо до складу спадкового майна входить нерухоме майно, нотаріус отримує інформацію з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно шляхом безпосереднього доступу до нього. За відсутності у спадкоємця необхідних для видачі свідоцтва про право на спадщину документів нотаріус роз’яснює йому процедуру вирішення зазначеного питання в судовому порядку.

И ст.49 ЗУ "Про нотаріат"

17/04/19 15:46  Нюша2015Отправить письмо > Mark-Don    17/04/19 15:09Дерево
Из поста автора я поняла, что она со своей мамой и сестрой проживали в доме, принадлежащем на момент смерти отцу. Я неправильно поняла, что отец проживал с ними одной семьей? Пусть автор уточнит.

17/04/19 15:09  Mark-DonОтправить письмо > Нюша2015    17/04/19 14:02Дерево
Вы написали: "Если проблема в документах на дом, нотариус вынесет постанову...".
Буду благодарен, если расскажете, какое отношение имеет нотариус к "документам на дом", связанным с изменениями в планировке дома (как указала ТС) ? Или что вы имели в виду под "документами на дом" ?

17/04/19 15:02  Mark-DonОтправить письмо > Нюша2015    17/04/19 14:02Дерево
"Вы наследство приняли, так как проживали вместе с умершим одной семьей" - почему вы так решили или где об этом прочитали?
Зачем эти фантазии ?
ТС никаких подробностей по этому поводу не указывала !
Более того - она однозначно указала, что "наследство никто не принимал".

17/04/19 14:02  Нюша2015Отправить письмо > Anna03    16/04/19 13:40Дерево
Дом ведь числился за умершим, значит в любом случае подаете документы нотариусу. Вы наследство приняли, так как проживали вместе с умершим одной семьей.
Если проблема в документах на дом, нотариус вынесет постанову, на основании этой постановы сможете обратиться в суд и решить все свои проблемы уже в судебном порядке.

16/04/19 15:30  Anna03Отправить письмо > Евгений Осычнюк    16/04/19 15:16Дерево
А если воспользоватся статьей 31 Закона Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" (далее - Закон) и пункта 42 Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 № 1127 (далее - Порядок), для государственной регистрации права собственности на индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, расположенных на территории сельских, поселковых, городских ра д и которые закончены строительством в 5 августа 1992, то есть на «частные» дома заявитель должен подать государственному регистратору прав на недвижимое имущество.
Данный порядок предусматривает регестацию права собственности на недвижимое имущество на основании представленных государственному регистратору следующих документов: документ, удостоверяющий вещное право на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества, выписку из по хозяйственной книги, техпаспорт з БТИ.
Можно ли так поступить в нашей ситуации?

16/04/19 15:28  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    16/04/19 15:16Дерево
Дополнение к предыдущему посту - Обратите также внимание на заголовок темы и содержание вопроса.
Как видим, там еще и с документами на дом далеко не все в порядке.
Поэтому, повторюсь, до оформления наследства еще очень далеко !

16/04/19 15:24  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    16/04/19 15:16Дерево
Оформлять наследство ?
Через 23 (!!!) года после смерти наследодателя да еще и при том, что, как пишет ТС, "Завещания не было, наследство никто не принимал" ?
И как Вы себе это представляете ?
Тут нужно начинать с иного, в чем ТС, как юрист со стажем и помощник адвоката, думаю сама сможет разобраться.

16/04/19 15:16  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Anna03    16/04/19 13:40Дерево
Оформлять наследство.

16/04/19 13:40  Anna03Отправить письмо   Дерево
Здравствуйте. Нужна Ваша помощ. 23 года назад умер мой отец, на момент смерти я, мама и ещё одна сестра проживали в доме, который по документам числился за отцом ( и на даный момент документы все на нем). Завещания не было, наследство никто не принимал. Сейчас хотим оформить дом на маму, которая в дальнейшем хочет оформит завещание на меня. Прошло уже много лет, как поступить в даной ситуации идти к нотариусу и оформлять наследство?, или можно сделать новый тех паспорт на дом (так как были внесены некоторые изминения в планировку дома) на маму(жену умершего) и потом обратится к госрегистратору с оформлением права собствености на ню как жену? Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Зарание благодарна.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100