RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Исковая сумма отличается от суммы задолженности на счете


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
31/05/19 20:47  socrat444Отправить письмо > zyatek    31/05/19 17:41Дерево
Почему эта скандальная Постанова, а другие нет?
Вы невнимательно прочитали Постанову - кредитор досрочным требованием или обращением с иском в суд в одностороннем порядке изменяет / сокращает срок действия договора, по сему никакие начисления по процентам и неустойке проводить не может.
А инфляционные пусть начисляет, если такова позиция БП ВС.

31/05/19 17:41  zyatek > socrat444    28/04/19 11:52Дерево
Наскільки я розумію, мова йде про "скандальну" постанову ВП ВС від 28.03.2018р. у справі №444/9519/12, згідно правового висновку якої "після спливу визначеного договором строку кредитування чи у разі предявлення до позичальника вимоги право нараховувати відсотки припиняється".
У Вас закінчився строк договору чи було предявлено вимогу про повне дострокове повернення кредиту?
У будь-якому випадку банк нараховувати відсотки не повинен.
Однак банк має право нараховувати відсотки на ту частину кредиту, строк сплати якої ще не настав (наприклад, по графіку Ви сплачуєте до 2023р.), а банк при цьому не вимагав від Вас її достроково повернути (в т.ч. в позові до суду).

Хочу окремо звернути Вашу увагу на другу частину правового висновку ВПВС в цій же постанові, в якій вказано: "права та інтереси кредитодавця забезпечуються ч.2 ст.625 ЦК".
Це означає, що Банк навіть після закінчення строку договору та/або після подання позову має право в далі нараховувати Вам відсотки за ст.625 ЦК - в розмірі передбаченому договором (якщо договір прямо передбачає нарахування відсотків на прострочену суму боргу) або в розмірі 3% річних. Окремо, банк буде постійно збільшувати заборгованість на індекс інфляції (також згідно ст.625 ЦК).

28/04/19 11:52  socrat444Отправить письмо > Горн1    27/04/19 07:28Дерево
Ну и пусть начисляет как ему вздумается. А в суде уже будут идти разборки - что является ценой иска (произвольная сумма), а что реальной суммой задолженности. Но до этого этапа нужно сначала установить наличие гражданско-правовых отношений, подтверждение первичными бухгалтерскими
В остальном же, дело не в конкретном договоре, а в нормах процессуального права, а именно момент предъявления требования или подача иска. Этот момент относится ко всем кредиторам, желающим нагнуть заёмщика, а не привязка к какому-то конкретному договору. Судебная практика уже формируется в этом направлении в судах первой и апелляционной инстанций. Судьи учитывают позицию ВС и при грамотной защите сбривают хотелки кредитора уже в первой инстанции.

27/04/19 07:28  Горн1 > socrat444    26/04/19 15:20Дерево
Так я ж про это всё и написал. Пока суд не поставит точку по конкретному кредитному договору с конкретным клиентом банк будет идти по своим внутренним процедурам и начислять всё что написано в договоре и даже больше.

26/04/19 15:20  socrat444Отправить письмо > Горн1    26/04/19 08:55Дерево
Позиция ВС, а тем более БП ВС, для судов, а не для бухгалтерии.
Как правило, ВС возвращает дела на дальнейшее рассмотрение в низшие инстанции, поэтому:
Стаття 416. Постанова суду касаційної інстанції
2. У постанові палати, об’єднаної палати, Великої Палати Верховного Суду має міститися висновок про те, як саме повинна застосовуватися норма права, із застосуванням якої не погодилася колегія суддів, палата, об’єднана палата, що передала справу на розгляд палати, об’єднаної палати, Великої Палати.

Стаття 417. Обов’язковість вказівок, що містяться в постанові суду касаційної інстанції
1. Вказівки, що містяться в постанові суду касаційної інстанції, є обов’язковими для суду першої та апеляційної інстанцій під час нового розгляду справи.

А банки конечно же могут подавать всякую писанину в виде исковых заявлений - это их право. Дальше всё упрётся опять же в позицию ВС.
Кстати, т.н. комиссии банков, согласно позиции ВС, признаны незаконными.

26/04/19 08:59  Горн1 > Only    25/04/19 23:45Дерево
Поэтому, если банк не увеличит исковые требования в суде, то суд может отказать в иске т.к. долг уже погашен. Но проценты, пеня....не дадут возможности закрыть счёт и банк может повторно подать в суд на эти новые доначисленные суммы. Тут нужно или отсудиться и прекратить все обязательства или идти в банк и закрывать счёт, где наверное или заставят оплатить текущие доначисления или подпишите какую-то доп угоду о разрыве/прощении/неначислении и т.д.

26/04/19 08:55  Горн1 > socrat444    26/04/19 08:14Дерево
А вот и неправда. Имеет право (пока суд не скажет что банк не прав). Банк будет считать долг, проценты, комиссии как указано в договоре, а не как решил Верховный Суд по другим делам. Есть баланс и внутренние процедуры банка, а есть Правовые позиции ВС, которые учтутся бухгалтерией банка только в конкретном судебном деле по этому банку, а не как норма бухучёта.
Это всё не касается пени, она не на балансе, а кассовым методом.

26/04/19 08:24  СергейДОтправить письмо > socrat444    26/04/19 08:14Дерево
и пени?

26/04/19 08:14  socrat444Отправить письмо > Only    25/04/19 23:45Дерево
Не имеет права банк такое делать. При подаче иска банк в одностороннем порядке сократил срок действия договора и дальнейшее начисление каких-либо платежей незаконно, а тем более требование оных.

25/04/19 23:45  Only   Дерево
Итак, будБуду благодарен в пояснении следующего: банк подал в суд за неуплату по кредиту, в иске прописана сумма с учетом тела,процентов и пени,данная сумма,которая указана в иске оплачена,имеется квитанция,но сам счет закрыть банк не может,причина в том что за время подачи иска проценты и штрафы продолжались начисляться и сумма долга на счету большая чем указанная в иске,суд не вынес решение по иску еще.Будет ли банк требовать платить то что на числилось и продолжает начисляться после подачи иска?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100