RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Попередня безвідклична згода за нового боржника


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/05/19 13:04  socrat444Отправить письмо > Rossi    11/05/19 11:19Дерево
А разве есть в законодательстве понятие фиктивного поручительства?
И всё же, что Вы вкладываете в определение "неизвестное лицо"?

11/05/19 12:59  socrat444Отправить письмо > Rossi    11/05/19 12:29Дерево
Как Вы изъясняетесь, так и понимаю.
Я стараюсь свою точку зрения подкреплять нормами законодательства, Вы же со своей стороны свою точку зрения ограничиваете лишь текстом без законодательного подкрепления. Поэтому, может быть, и говорим на разных языках.

11/05/19 12:29  Rossi > socrat444    11/05/19 11:37Дерево
Мне кажется, вы не понимаете, о чем идет речь. Еще раз внимательно перечитайте мои посты, а еще лучще - изучите доктрину о ничтожных и оспоримых договорах.

11/05/19 11:37  socrat444Отправить письмо > Rossi    11/05/19 11:23Дерево
Ну так позиция защиты и должна строиться комплексно.
Стаття 215. Недійсність правочину
2. Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена законом (нікчемний правочин). У цьому разі визнання такого правочину недійсним судом не вимагається.
с приведённым ранее:
Стаття 523. Правові наслідки заміни боржника у зобов'язанні, забезпеченому порукою або заставою
1. Порука або застава, встановлена іншою особою, припиняється після заміни боржника, якщо поручитель або заставодавець НЕ ПОГОДИВСЯ забезпечувати виконання зобов'язання новим боржником.

В договоре же прописано, что поручитель в любом случае согласен:
8/05/19 11:45 Torier "В запропонованих умовах договору поруки міститься пункт про те, що я попередньо безвідклично ПОГОДЖУЮСЯ забезпечувати виконання зобов'язання у випадку заміни боржника за кредитним договором незалежно від підстав такої заміни."

11/05/19 11:23  Rossi > socrat444    11/05/19 10:58Дерево
И где здесь сказано, что условие договора, которое противоречит этому правилу, является недействительным (ничтожным)? Нигде; значит, недействительность законом не установлена. Имеется лишь основание для судебного аннулирования.

11/05/19 11:19  Rossi > socrat444    11/05/19 10:52Дерево
Определенное конкретное лицо (с указанием в договоре имени/наименования).
Еще раз - не приплетайте ситацию с фиктивным поручительством без согласия заемщика.

11/05/19 10:58  socrat444Отправить письмо > Rossi    11/05/19 10:21Дерево
Нюша2015 уже привела норму ранее
Стаття 523. Правові наслідки заміни боржника у зобов'язанні, забезпеченому порукою або заставою
1. Порука або застава, встановлена іншою особою, припиняється після заміни боржника, якщо поручитель або заставодавець не погодився забезпечувати виконання зобов'язання новим боржником.

Поэтому в договоре присутствует явно ничтожный пункт, недействительность которого доказывать не нужно.

11/05/19 10:52  socrat444Отправить письмо > Rossi    11/05/19 10:23Дерево
Позиция ВС сводится к тому, что заёмщик и поручитель должны быть знакомы лично.
Что Вы вкладываете в понятие "неизвестное лицо"? Лицо без удостоверяющих документов?

11/05/19 10:23  Rossi > socrat444    11/05/19 09:16Дерево
Там поручались за вполне конеретное лицо. То, что это происходило без соглосия данного лица - совсем другой вопрос, не имеющий отношения к ситуации автора.

11/05/19 10:21  Rossi > socrat444    11/05/19 09:13Дерево
Ну так в данном случае недействительность рассматриваемого условия прямо законом не установлено, а значит нужно добиваться признания его недействительным решением суда (по основанию несоответствия указанной ранее норме).

11/05/19 09:16  socrat444Отправить письмо > Rossi    10/05/19 22:36Дерево
Ну по Привату с поручительством "А-банка" позиция есть - не мог "А-банк" поручаться за неизвестного заёмщика. Но там цель была немного другая, а именно в изменении подсудности.

11/05/19 09:13  socrat444Отправить письмо > Rossi    10/05/19 22:38Дерево
Обсуждаемый вопрос стоит в прямом несоответствии нормам законодательства
Вы отталкиваетесь от п.3:
Стаття 215. Недійсність правочину
3. Якщо недійсність правочину прямо не встановлена законом, але одна із сторін або інша заінтересована особа заперечує його дійсність на підставах, встановлених законом, такий правочин може бути визнаний судом недійсним (оспорюваний правочин).

Я же от п.2:
2. Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена законом (нікчемний правочин). У цьому разі визнання такого правочину недійсним судом не вимагається.

Хотя, безусловно, суды трактуют по-своему. Но на то и должна быть построена грамотная защита.

10/05/19 22:38  Rossi > socrat444    10/05/19 18:38Дерево
Это не так. По умолчанию условия договора, которые не соответствуют закону, являются оспоримыми.

10/05/19 22:36  Rossi > Torier    8/05/19 11:45Дерево
Может и с преувеличением, но я бы сказал, что это тема для диссертации - позволяет ли принцип свободы договора поручаться за заранее неизвестное лицо.
В реалиях судебной практике больше шансов на то, что данное условие посчитают правомерным.

10/05/19 18:38  socrat444Отправить письмо > Нюша2015    10/05/19 12:03Дерево
,Всё верно - пункты договора, которые противоречат законодательству, являются ничтожными.

10/05/19 12:03  Нюша2015Отправить письмо > Torier    8/05/19 16:30Дерево
Сторони є вільними в укладенні догоовру, що підпишите те й ваше.
Я вам написала норму із ЦК, не посилаючись на неї, яка суперечить пункту вашого договору.

8/05/19 16:30  TorierОтправить письмо > Нюша2015    8/05/19 14:48Дерево
уважніше читайте пост - пункт договору поруки: "попередньо безвідклично погоджуюся забезпечувати виконання зобов'язання у випадку заміни боржика за кредитним договором незалежно від підстав такої заміни"

8/05/19 14:48  Нюша2015Отправить письмо > Torier    8/05/19 11:45Дерево
Порука або застава, встановлена іншою особою, припиняється після заміни боржника, якщо поручитель або заставодавець не погодився забезпечувати виконання зобов'язання новим боржником.

8/05/19 11:45  TorierОтправить письмо   Дерево
В запропонованих умовах договору поруки міститься пункт про те, що я попередньо безвідклично погоджуюся забезпечувати виконання зобов'язання у випадку заміни боржника за кредитним договором незалежно від підстав такої заміни .
Надаючи поруки за свого родича, то я його знаю, але як можу відповідати за особу якої не знаю особисто, не знаю її матеріального стану, і до того ж в майбутньому . Банк каже на мої питання, що "це стандартне формулювання" і його ніхто змінювати не буде .
Таке формулювання відповідає закону?
Чи можливо його визнати недійсним у суді?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100