RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Передача доли в ООО: как лучше оформить


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/05/19 16:53  Ален_165 > Mark-Don    14/05/19 20:16Дерево
Нет счета и это не проблема. Пусть нерез выдаст доверенность представителю в Украине с правом продажи доли (подписание договора, акта передачи, получения денег), которую нужно будет легализировать. Далее все как написано в законе об ООО и о госрегистрации.

14/05/19 20:16  Mark-DonОтправить письмо > Ален_165    14/05/19 11:57Дерево
Читайте внимательно пост ТС !
У собственника доли НЕТ счета !
Поэтому он ни при каких раскладах не может передать долю договором К-П, физлицу-резиденту Украины, тем более, что собственник доли нерезидент.
И какие могут быть наличные расчеты с юрлицом-нерезидентом ?

14/05/19 12:12  AMОтправить письмо > gloria60    13/05/19 18:59Дерево
Можно заключить договор к-п долей в УК в пользу третьего лица (у которого есть счет).
Можно заключить договор поручения на отчуждения долей в УК с украинским резидентом, у которого есть счет

14/05/19 11:57  Ален_165 > gloria60    13/05/19 18:59Дерево
При таком размере доли можно провести и наличные расчеты. Можно продать по цене ниже номинала, это не запрещено. Для переоформления долей нужно будет подать регистратору заявление по ф.3 о внесении изменений в ЕГР, платежный документ об уплате админ сбора и один из документов, предусмотренных п.3 ч.5 ст.15 ЗУ "О госрегистрации юр лиц...". Проще всего в вашем случае будет акт приема-передачи доли в уставном капитале общества, подписи на котором заверены нотариусом. Договор об отчуждении доли нужен только сторонам договора, заключаете в простой письменной форме.

13/05/19 20:45  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    13/05/19 19:54Дерево
Ну с налоговой трудно спорить. Видимо я отстал в этом вопросе.

13/05/19 19:54  gloria60 > Mark-Don    13/05/19 19:19Дерево

13/05/19 19:19  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    13/05/19 18:59Дерево
Как вариант - договор мены на что угодно
При дарении доли налог у ФЛ не возникает!
Сама по себе Доля - не доход.
Налог возникает только при дальнейшей продаже этой доли

13/05/19 18:59  gloria60   Дерево
коллеги, подскажите, пожалуйста, может у кого есть варианты, как лучше выйти из ситуации.
Есть украинское ООО, 100% уставного капитала- юрлицо - Эстония. Юрлицо - полуживое, не имеет счета в банк е и прочих признаков жизни. Конечный бенефициар данной ООО хочет формально переоформить доли на двух физиков в Украине - своих сыновей (взрослых).
Вот я и призадумалась, как грамотно и без особой головной боли оформить такую формальную передачу:
- договор к-п? Но у продавца нет никакого счета в банке (ни в каком нигде), который даже формально можно было бы указать в договоре, да и рассчитаться физику потом за эту долю - большая проблем (вывод инвестиций и пр. в банке - большая проблема);
- договор дарения - формально вроде ок, но возникает НДФЛ в виде подарка (номинал доли - пару тысяч грн., но все же), + выглядит странно немного..
Может есть какие-то мысли по данному вопросу - буду благодарна.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100