RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Является ли платеж за использование компьютерной программы роялти?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/05/19 14:59  dkl   Дерево
Коллеги, может быть кто-то посчитает возможным поделиться мыслями по такому непростому вопросу. Резидент хочет заказать у нерезидента (оба юрлица) разработку специального программного обеспечения, благодаря которому на сайте резидента будет создана единая система электронной коммуникации между резидентом и его клиентами. Суть этой системы в том, что каждый клиент резидента с помощью логина и пароля сможет получить доступ в эту систему, в которой он сможет получать определенную статистическую и прочую информацию касательно услуг резидента, отслеживать фактическое состояние предоставления услуг, заказывать услуги в онлайн-режиме, обмениваться электронным документооборотом и т.д. (короче, что-то очень похожее на системы Новой почты, Розетки и т.д.). При этом права интел. собственности на саму компьютерную программу сохраняются за ее разработчиком (нерезидентом), а резиденту предоставляется бессрочная, неисключительная лицензия на использование, каковую (лицензию) он не может передавать третьим лицам. Стоимость такой лицензии входит в общую стоимость договора на разработку программы. Внимание вопрос: подпадает ли такой платеж под понятие "роялти" (а, следовательно, будет ли тут налог на репатриацию?). С одной стороны, в п. 14.1.225 НК прямо указано, что роялти не является плата за использование комп. программы, ограниченное функциональным назначением программы, воспроизведение которой ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование "конечным потребителем"). С одной стороны, описанная ситуация вроде как подпадает под этот пункт. С другой стороны, не до конца понятно, не будет ли налоговая трактовать таким образом, что раз доступ к системе получает не только сам резидент, но и его клиенты, то значит сам резидент не является "конечным потребителем" в понимании этого пункта. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Буду очень признателен за помощь и любые мысли.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100