RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Регистрация плательщиком НДС: миллион или 1,2 млн?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
7/06/19 11:04  Rossi > zavgar    6/06/19 11:37Дерево
"При цьому положення «без урахування податку на додану вартість» слід розуміти як необхідність вирахування суми податку на додану вартість із загальної суми із здійснення операцій з постачання товарів, в іншому випадку вказане правове положення не матиме застосування, оскільки пп. 2.3.1 п. 2.3 ст. 2 Закону України «Про податок на додану вартість» стосується осіб, що не є платниками податку на додану вартість, відповідно не пов'язані з жодним іншим податком на додану вартість, окрім того, що сплачується ними при придбанні товарів (послуг)"

Эээ, секундочку, как это "не будет иметь применения"? Лицо могло ранее быть плательщиком НДС (но отменив регистрацию на текущий момент) и его сделки за последние 12 месяцев вполне могли включать НДС; потому и сделано уточнение о том, чтобы считать без учета НДС.

Решение очевидно ошибочное, и друга коллегия скорей всего примет другое решение.
Кстати, коллегия может быть даже та же, ну другой докладчик: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

6/06/19 14:27  Sven > zavgar    6/06/19 13:42Дерево
Э-нет, там другая ситуация..Я помню это дело. Там тема была с плательщиком единого налога и не состыковками по определениям выручка (в духе Указа) и налогооблагаемые операции (в духе Закона о НДС).
Т.е., суд зафиксировал то, что есть сейчас и в НКУ касательно единцика.

6/06/19 13:42  zavgarОтправить письмо > Sven    6/06/19 12:18Дерево
Повторюю - Верховний суд з цією позицією не погоджується. Цікавить практика.

6/06/19 12:18  Sven > zavgar    5/06/19 14:17Дерево
Вот это "без учета НДС" как понимать? Это 1 млн или 1,2 млн общей суммы полученного?
Понимать очень просто.
Если Вы никогда не были плательщиком НДС, то для Вас в сумму входят все налогооблагаемые операции (в т.ч. и льготные, чтобы потом не мучатся с доказыванием). Т.е. фраза "без учета НДС" - не Ваш случай.
А вот если Вы бывший плательщик НДС (идет процедура повторной регистрации после аннулирования), то НДС, в таком случае, из общей суммы налогооблагаемых поставок подлежит изъятию.

6/06/19 11:37  zavgarОтправить письмо > Rossi    6/06/19 10:40Дерево

6/06/19 10:40  Rossi > zavgar    5/06/19 18:23Дерево
а дайте ссылку

5/06/19 18:23  zavgarОтправить письмо > Rossi    5/06/19 14:57Дерево
ВС минулого року не погодився з такою думкою, на його думку йде мова про 1,2 млн. Цікавить практичне використання цього рішення .

5/06/19 14:57  Rossi > zavgar    5/06/19 14:17Дерево
Ну так зависит от того, что включается в сумму полученного. Если включается НДС (ведь лицо ранее могло быть плательщиком), то он не учитывает. Если в составе платежа нет НДС (т.е. если лицо не было плательщиком), то соответственно учитывается вся эта сумма.

5/06/19 14:17  zavgarОтправить письмо   Дерево
Добрый день.
В соответствии с требованиями п. 181.1 ст. 181 НКУ в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.
Вот это "без учета НДС" как понимать? Это 1 млн или 1,2 млн общей суммы полученного?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100