RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

отпуск без сохранения зарплаты


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/04/01 10:10  ВЛАД > kdf    13/04/01 08:40Дерево
Хочу сейчас у себя внедрить, предварительно прописав это в кол. договоре...

13/04/01 08:40  kdf > ВЛАД    12/04/01 18:18Дерево
Интересное предложение, Влад! Вы на практике встречались с такими прецедентами, или это только предположение? (на счет частично оплачиваемых отпусков)

12/04/01 18:40  вв > Алексей    12/04/01 12:17Дерево
Норми закону "Про відпустки" превалюють над нормами КЗПП (Постанова ВРУ "Про порядок введення в дію з-ну "про відпустки", 15.11.96.
Але: Ми в колдоговір забили зміну до ч.1 ст.26 з-ну "Про відпустки" :
за сімейними обставинами ...продовжуваності ЗА ДОМОВЛЕННІСТЮ СТОРІН".
Звичайно, це порушення з-ну. Але є відмазка: це не погіршує, а покращує положення працівника. Хто поскаржиться? А для перевіряючих така відмазка пройде.

12/04/01 18:18  ВЛАД > Максим    12/04/01 18:01Дерево
А еще лучше отпуск с частичным сохранением-5-10 гривен....в ст. где есть ограничение 15 дней ничего не говорится об отпусках с частичным сохранением, там только об отпуске без сохранения....

12/04/01 18:01  Максим > Алексей    12/04/01 12:17Дерево
Отпуск без сохранения зарплаты можна предоставлять на основании ст.84 КЗОТ, но только в случае, если имеется простой предприятия и это право предусмотрено колдоговором.

12/04/01 12:17  Алексей > All    12/04/01 08:39Дерево
А как же на счет того, что в КЗоТе осталась возможность предоставление отпуска без сохранения заработной платы при условии предусмотрение данной нормы в коллективном Договоре???
Мне кажется можно, но конечно, в последствии придется доказывать свою точку зрения перед проверяющими!
С уважением, Алексей

12/04/01 08:39  All > kdf    11/04/01 17:11Дерево
Конечно. И пострадать здесь может руководитель, предоставивший такой отпуск по ч.1 ст.41 КоАП Украины.Хотя я не усматриваю в этом нарушении очень уж большой общественной опасности.

11/04/01 17:11  kdf   Дерево
Считается ли нарушением предоставление работнику по его заявлению отпуска без сохранения зарплаты на срок, намного превышающий 15 календарных дней?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100