RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Увеличение уставного капитала. Как перераспределяются доли участников?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/07/19 10:41  Mark-DonОтправить письмо > kharlambova_V    21/07/19 21:35Дерево
"...мы к уставному капиталу прибавляем внесенную новую долю и уже эту сумму распределяем на всех участников, но с учетом их долей в %? "

Ничего не понял !
Кто МЫ ? За счет кого/чего "прибавляем" ? Иначе - каков источник увеличения УК ?
Если доп. взнос в УК вносит какой-либо из участников или третье лицо (будущий участник) то с чего это Вы собрались эту долю "распределять" на всех ?
Кроме того Ваша проблема в том, что Вы почему-то начинаете "плясать" от %. Проценты - это вторично.
Первично - это доля КАЖДОГО участника в ДЕНЕЖНОМ выражении. Это четко прописано в Законе (ст. 12: "2. Розмір частки учасника товариства у статутному капіталі товариства може ДОДАТКОВО визначатися у відсотках")
Т.Е. вначале доли в денежном выражении, а только после этого считаете их проценты в УК.

21/07/19 21:35  kharlambova_VОтправить письмо > Mark-Don    21/07/19 18:18Дерево
Спасибо, Вам , Марк огромное. Начальство поставило задачу- выяснить каким образом распределяются доли в уставном капитале при его увеличении и с учетом нового закона. Больше ничего не обьяснили . А я первый раз с этим сталкиваюсь. Если я правильно поняла, мы к уставному капиталу прибавляем внесенную новую долю и уже эту сумму распределяем на всех участников, но с учетом их долей в %?

21/07/19 18:18  Mark-DonОтправить письмо > kharlambova_V    21/07/19 11:28Дерево
К сожалению при такой формулировке вопроса ни я и никто иной Вам не поможет, так как непонятно, в чем Ваша проблема.
О том, как определяется доля в % я уже написал в предыдущем посте.
Иных вариантов нет ! Это однозначно следует из ст. 12 и курса школьной арифметики.
Закон лишь говорит, что "Статутом товариства можуть бути передбачені обмеження щодо зміни співвідношення часток учасників". Т.е., например, доля участника Петрова всегда должна неизменной и составлять 80 % в УК.
Другое дело, что закон позволяет дать участникам иное количество голосов, не пропорциональное их доле в УК, если это предусмотрено уставом. Например, участник с 20 % в УК может иметь 80 % голосов, а участник Петров с 80 % в Ук - 20 % голосов. В этом и есть нововведение закона. Понятно, что в этом случае, несмотря на меньшее к-во голосов, Петров получит 80 % всех дивидендов.
Но это уже совсем иной вопрос - для чего это нужно ?
Отвечу.
Допустим Петров основал общество и вывел его на высокий уровень прибыльности, конкурентоспособности и т.д. Однако со временем он несколько постарел, здоровье уже не то. Поэтому он ставит условие - он отходит от управления обществом, т.е. отдает свое право управления в виде передачи большей части своих голосов иным участникам, но оставляет за собой право получать большую часть прибыли, соответствующую его вкладу в развитие общества.
Это несколько напоминает суть привилегированных акций.

О Вашем вопросе.
Чтобы ответить на него, нужно понимать состав участников общества, проанализировать их взаимоотношения и цели и иные нюансы.
Это никто не сделает за Вас, разве что внешние консультанты. Но это уже за рамками данного форума.

21/07/19 11:28  kharlambova_VОтправить письмо > Mark-Don    21/07/19 10:54Дерево
В том то и дело, что не совсем понятно как по закону варианты применять. По этому и спрашиваю.

21/07/19 10:54  Mark-DonОтправить письмо > kharlambova_V    21/07/19 09:46Дерево
Я говорю о простом варианте. Если Вы желаете использовать варианты, которые предоставляет Закон, то просто читаете Закон и делаете в соответствии с ним и Уставом, если Устав дает такую возможность.

21/07/19 09:46  kharlambova_VОтправить письмо > Mark-Don    21/07/19 08:42Дерево
Неужели так просто? А в связи с новым законом про ТОВ ничего не поменялось?

21/07/19 08:42  Mark-DonОтправить письмо > kharlambova_V    21/07/19 01:16Дерево
Очень непонятно, в чем тут нужно разбираться
Известен размер УК в стоимостном выражении, он = 100 %
Известен размер доли в денежном выражении каждого участника.
Вот и считайте проценты.

21/07/19 01:16  kharlambova_VОтправить письмо   Дерево
Добрый день. Нужна помощь от опытных юристов. Ситуация вот какая: ТОВ увеличивает уставной капитал путем дополнительных вкладов в виде имущества, вступает новый участник- тоже юр.лицо. Вопрос:как будет происходить перераспределение уставного капитала. Интересует именно формула расчета, процентное соотношение.. Желательно на примере. Буду очень благодарна за помощь, никак не могу разобраться.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100