RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Зупинення перебігу позовної давності


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/09/19 11:46  LeeedaОтправить письмо > flatcher    6/09/19 10:33Дерево
Около 10 дней. Т.е., этот месяц как раз играет роль

6/09/19 14:39  Tyr > Leeeda    6/09/19 09:25Дерево
С моей точки зрения, эта норма ГПК вообще мертвая. Т.к. такое понятие как "перевод ВСУ и других военных формирований на военное положение" в законодательстве отсутствует. ВСУ могут переводиться в разные степени бойвой готовности (постоянная, повышенная, военная опасность, полная), но не на военное положение.

6/09/19 10:33  flatcherОтправить письмо > Leeeda    6/09/19 09:25Дерево
А на сколько в/ч пропустила срок ИД?

6/09/19 10:32  flatcherОтправить письмо > Sven    5/09/19 17:02Дерево
"Военный стан" это который один месяц был?
Хорошо бы ссылки на решения судов, если вы уж "копались в архивах"

6/09/19 09:25  LeeedaОтправить письмо > Sven    5/09/19 17:02Дерево
Именно так в/ч рассуждает и пишет в своих документах.

5/09/19 17:02  Sven > Leeeda    5/09/19 15:45Дерево
Как-то, от нечего делать, копался в прошлогодних судебных архивах админсудов.
Так вот, видел решения, где суды приостанавливали производство по подобным делам.
Если память не изменяет, ссылались на Указ Президента "О введении военного положения" и Закон "Об утверждении Указа...", где приводился перечень областей, на территории которых вводилось военное положение.
Т.е. если в/ч дислоцируется на соответсвующей территории, значит, "перебувають у складі Збройних Сил України, що переведені на воєнний стан." (дословно)
Вот такие дела.

5/09/19 15:45  LeeedaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    3/09/19 18:58Дерево
Справа в тому, що "не так" розуміють представники позивача і я зовсім не впевнена, що судді зрозуміють так, як треба.
Уявляю собі мій виступ: "Шановний суд, це стиліснично різні речі, ви просто не так розумієте"! :)))

Звичайно, я шуткую. Дякую Вам, я відчуваю певну різницю, але сподівалася знайти більш нормативно обґрунтовані пояснення.

3/09/19 19:02  osadcakОтправить письмо > Leeeda    3/09/19 16:50Дерево
якщо позивач або відповідач перебуває у складі Збройних Сил України або в інших створених відповідно до закону військових формуваннях, що переведені на воєнний стан. Це стаття263

3/09/19 18:58  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Leeeda    3/09/19 16:50Дерево
"Складається з" і "перебуває у складі" - стилістично різні речі. Якщо українська мова для Вас не є мовою спілкування з дитинства, то багато чого Ви не так зрозумієте. Це я не у якості докору, а по суті проблеми.

3/09/19 16:50  LeeedaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    3/09/19 11:15Дерево
Стаття 3 "Організаційно Збройні Сили України складаються з органів військового управління, з'єднань, військових частин, військових навчальних закладів, установ та організацій."

3/09/19 11:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Leeeda    3/09/19 10:00Дерево
Где Вы такое прочитали, что военная часть "перебуває у складі"? Вот то, что касается обсуждаемого вопроса, из того же закона: "Стаття 5. Комплектування Збройних Сил України. Особовий склад Збройних Сил України складається з військовослужбовців і працівників Збройних Сил України".

3/09/19 10:00  LeeedaОтправить письмо > Rossi    2/09/19 11:57Дерево
Михаил, спасибо! Но, прошу, объясните мне это "разумеется".

Есть военная часть-истец, которая "перебуває у складі Збройних сил України". Это следует из ЗУ "Про збройні сили України"
Я читаю норму, как она написана. Истец "перебуває у слкдаді" и в 2018 году Указом президента было введено военное положение на некоторых территориях Украины.
Нужная мне военная часть находится и действует в той области, в которой введено военное положение.
Я - ответчик, подала заявление про застосування строків ПД.
Они подали заперечення со сcылкой на п.4.

2/09/19 11:57  Rossi > Leeeda    2/09/19 10:59Дерево
Ну разумеется о физлицах; о ком же еще?

2/09/19 10:59  LeeedaОтправить письмо   Дерево
п 2 ч.1 ст.263 Стаття 263. Зупинення перебігу позовної давності
1. Перебіг позовної давності зупиняється:
...
4) якщо позивач або відповідач перебуває у складі Збройних Сил України або в інших створених відповідно до закону військових формуваннях, що переведені на воєнний стан.

Во всех комментариях к данной норме указано ч. 4 относится исключительно к физлицам.
Не могу понять, на чем основівается такое мнение.

Очень важный вопрос. Возможность кто-то подскажет.
2. У разі виникнення обставин, встановлених частиною першою цієї статті, перебіг позовної давності зупиняється на весь час існування цих обставин.

3. Від дня припинення обставин, що були підставою для зупинення перебігу позовної давності, перебіг позовної давності продовжується з урахуванням часу, що минув до його зупинення.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100