RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Зачет однородных требований ст. 601 ЦК Украины


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/09/19 07:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Настоящий индеец    15/09/19 20:02Дерево
Думаю, можно по аналогии применить ч.11 ст.238 ГПК, посмотрите практику.

15/09/19 20:02  Настоящий индеецОтправить письмо > Евгений Осычнюк    8/09/19 17:14Дерево
Если объединить два иска и в судебном заседании установить переплату по договору как Вы считаете можно рассчитывать на зачисление однородных требований по другому договору?
По смыслу, у нас по одному договору переплата хотя истец утверждает что долг, но я думаю смогу доказать что переплата. По второму долг, который хотим зачесть. Как реализовать взаимозачет при условии обьеденении двух исков и того что дакажем переплату?
P.S. Встречный иск и мировое (уже) не подходят.

9/09/19 12:44  Настоящий индеецОтправить письмо > Евгений Осычнюк    9/09/19 12:24Дерево
Спасибо!

9/09/19 12:24  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Настоящий индеец    9/09/19 11:28Дерево
Вполне, только нужно корректно сформулировать (см. ст.539 ЦКУ).

9/09/19 11:28  Настоящий индеецОтправить письмо > Евгений Осычнюк    8/09/19 20:14Дерево
Могу я в одном заявлении объединить требование вернуть деньги если не вернут то я про вожу взаимозачет?

8/09/19 20:14  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Настоящий индеец    8/09/19 17:34Дерево
Через встречный, если его примут - очень просто, по ним выносится 1 решение, с итоговой суммой взыскания. Если не примут - то никак.

8/09/19 17:34  Настоящий индеецОтправить письмо > Евгений Осычнюк    8/09/19 17:14Дерево
Ну, хорошо если встречній иск. То в каком процессе, где мы ответчики и считаем есть переплата? Или в том иске где мы считаем что должны, но у нас есть переплата по другому договору? Но опять же как через встречный иск провести взаимозачет если договора то разные хотя и называются одинаково купля продажа?

8/09/19 17:14  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Настоящий индеец    8/09/19 16:33Дерево
Объединить, или приостановить - это процессуально правильный ход. По механизму зачета - тут надо подробности ваших дел смотреть, насколько это возможно уже во время судебного рассмотрения. Мировое не пробовали?

8/09/19 16:33  Настоящий индеецОтправить письмо > Евгений Осычнюк    8/09/19 16:17Дерево
Спасибо за Ваше мнение! Но тут ситуация двоякая: переплата по договору есть предметом рассмотрения в другом споре в котором мы ответчики и хотим доказать что у нас фактически, переплата. Т.Е. я вижу выход в обьеденении этих двух исков или приостанавливать один до вынесения решения в другом. Что скажете?

Касательно возражения истца, я рассчитываю на вот это практику? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Верховний Суд констатує, що суди попередніх інстанцій в оскаржуваних рішеннях неодноразово використовували цивільно-правовий принцип презумпції правомірності правочину щодо договорів уступки права вимоги, додаткових договорів до договорів банківського вкладу тощо.

Однак, зазначаючи, що залік вимог не відбувся, суди необґрунтовано не взяли до уваги односторонні заяви відповідача про залік зустрічних вимог (які є правочином за ст. 202 ЦК України) як такі, що не визнані судом недійсними, не є нікчемними в силу закону і тому - презюмуються правомірними.

Між тим Верховний Суд неодноразово (постанова від 16.05.2018р. у справі №910/17770/17, постанова від 18.06.2019р. у справі №914/8912/16) зазначав, що не оскаржена та не визнана недійсною заява про зарахування зустрічних вимог породжує правові наслідки. Згідно з ч.4 статті 236 ГПК України при виборі і застосуванні норми права до спірних правовідносин суд враховує висновки щодо застосування норм права, викладені в постановах Верховного Суду. Слід також зауважити, що позивач мав можливість оскаржити вказані правочини як в окремому позові, так і звернутися до суду із заявою в порядку ч.3 ст.237 ГПК України, однак, самостійно обираючи спосіб захисту своїх прав та інтересів, даним правом не скористався.

8/09/19 16:17  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    8/09/19 16:17Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

8/09/19 16:17  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Настоящий индеец    8/09/19 14:43Дерево
Вам надо было это раньше делать, до суда, и подавать встречный иск (если Кодекс допускает). Теперь, если истец будет возражать против зачета, суд может не принять зачет во внимание, поскольку это отношения по другому требованию, и они не являются предметом данного спора.

8/09/19 16:05  Настоящий индеецОтправить письмо > Настоящий индеец    8/09/19 14:43Дерево
Или могу напрямую подавать такое требование не зависимо настал срок возрата, но зато визначений моментом требования (из моего понимания ст. 1212 ЦК )

8/09/19 14:43  Настоящий индеецОтправить письмо > Настоящий индеец    8/09/19 13:12Дерево
Еще вопрос возник. Встречное требование у меня переплата по другому договору. Т.Е. фактически безосновательно полученніе средства ст. 1212 ЦК. Значит мне нужно сначала подать заявление о возврате безосновательніх средств, чтоб настал срок возврата средств. Могу ли я объединить в одном заявлении требование о возврате средств и если не будут возращены то взаимозачесление однородных требований?

8/09/19 13:12  Настоящий индеецОтправить письмо > Настоящий индеец    8/09/19 12:54Дерево
Истец подал иск о взіскании денежніх средств. Хотим в противовес подать заявление о зачислении однородніх требований.

8/09/19 12:54  Настоящий индеецОтправить письмо > Евгений Осычнюк    8/09/19 12:48Дерево
Ответчик тот кто подает заявление про зачисление однородных требований. Все касается договоров купли продажи.

8/09/19 12:48  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Настоящий индеец    8/09/19 12:02Дерево
А кто истец, кто ответчик?

8/09/19 12:02  Настоящий индеецОтправить письмо > Евгений Осычнюк    7/09/19 17:15Дерево
Спасибо! Если я подам такое заявление истцу во время судебного разбирательства, а потом копию заявления в суд. То суд обязан будет зачесть однородные требования?

7/09/19 17:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > actorrrr    7/09/19 16:54Дерево
Правильно.

7/09/19 16:54  actorrrr   Дерево
Добрый день! Я правильно понимаю? Что если я посылаю контрагенту заявление о зачеслении однородных требований. То, 1. он обязан это сделать, если не оспаривает само мое встречное требование. 2. Я сам могу выбирать за каким обязательством это сделать. Заранее спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100