RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Не уведомили арендатора о проведении аукциона. Какие последствия?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/09/19 18:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Kondor_A    19/09/19 15:16Дерево

19/09/19 15:35  AMОтправить письмо > Kondor_A    19/09/19 15:16Дерево
Арендатор получает право на выкуп только если у него есть документы, указанные в ч.2 ст.18.
Если у Вас еще чего-то нет из перечня, то значит Вы не имеете права на выкуп по закону о приватизации.
Это не лишает Вас преимущественного права.
Кстати, норма договора о некомпенсации улучшений также противоречит ч.3 ст.18

19/09/19 15:27  AMОтправить письмо > Kondor_A    19/09/19 15:13Дерево
Стаття 23. Право власності орендаря
1. Передача майна в оренду не припиняє права власності на це майно.
В разі переходу права власності до інших осіб договір оренди зберігає чинність для нового власника.
(ЗУ "Про оренду держ и ком майна")
Стаття 18. Приватизація об’єктів державної та комунальної власності, переданих в оренду
...
4. Договір оренди зберігає чинність для нового власника приватизованого майна, а в разі якщо покупцем переданого в оренду об’єкта державного майна є орендар, дія відповідного договору припиняється з дня, за яким об’єкт оренди переходить у його власність.
(ЗУ "Про приватизацію)

В ст. 15 идет речь об аренде ЦМК

19/09/19 15:16  Kondor_AОтправить письмо > AM    19/09/19 15:11Дерево
1. Вы вписываетесь в ч.2 ст.18 ЗУ [link] ?
Вписываемся, надо только сделать документы.
2. Какого года Ваш договор аренды?
Новый договор от 2018 года. До этого был 2015 и 2012 (в эти периоды и проводились существенные услушения).

19/09/19 15:13  Kondor_AОтправить письмо > AM    19/09/19 13:23Дерево
Стаття 15. Правонаступництво у разі оренди (ЗУ "Про оренду держ и ком майна"
У разі зміни власника майна, переданого в оренду, до нового власника переходять права і обов’язки за договором оренди. Сторони можуть встановити в договорі оренди, що в разі відчуження власником об’єкта договір оренди припиняється.

Я так понимаю, признать пункт договора недействительным в части неправомерности расторжения договора в случае его преобретения новым собственником не получится.

19/09/19 15:11  AMОтправить письмо > Kondor_A    19/09/19 15:05Дерево
1. Вы вписываетесь в ч.2 ст.18 ЗУ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] ?
2. Какого года Ваш договор аренды?

19/09/19 15:05  Kondor_AОтправить письмо > AM    19/09/19 14:15Дерево
Да. Но в договоре прописано, что арендатор лишен права требовать компенсации проведенных улучшений, так как и лишен права на "создание новой вещи"...

19/09/19 14:28  AMОтправить письмо > Kondor_A    19/09/19 14:09Дерево

19/09/19 14:26  AMОтправить письмо > Rossi    19/09/19 14:20Дерево
На мой взгляд, позиция слабенькая, но можно пободаться.
В любом случае надо заявлять требование о недействительности нормы о расторжении договора аренды в связи с аукционом. Это убавит энтузиазм победителя аукциона.
И требовать перевод на себя прав покупателя

19/09/19 14:20  Rossi > AM    19/09/19 14:13Дерево
Там ведь не написано "если победителем аукциона стал арендатор". Сказано о покупателе. Преимущественное право покупки позволяет арендатору стать покупателем, не участвуя в аукционе.

19/09/19 14:15  AMОтправить письмо > Kondor_A    19/09/19 14:09Дерево
Вы улучшили на 25%?

19/09/19 14:13  AMОтправить письмо > Rossi    19/09/19 14:07Дерево
Но закон прямо указывает на возможность участия арендатор а в аукционе:
"У разі якщо органами приватизації прийнято рішення про приватизацію на аукціоні з умовами щодо компенсації орендарю невід’ємних поліпшень, вартість таких поліпшень компенсується покупцем.

Ціна продажу об’єкта приватизації зменшується на суму компенсації невід’ємних поліпшень.

Якщо покупцем об’єкта приватизації стає орендар, вартість невід’ємних поліпшень зараховується йому під час остаточного розрахунку за об’єкт приватизації."

19/09/19 14:09  Kondor_AОтправить письмо > AM    19/09/19 13:58Дерево
Для того, чтоб реализовать свое право на привилегированный выкуп, арендатор должен был быть уведомлен о проведении такого аукциона. Согласен, что если бы арендатор участвовал в аукционе, то дальнейшее обращение о переводе прав и обязанностей покупателя было бы "странным".
Коллеги, какие будут заключения? Стоит ли пытаться бодаться и в каком направлении копать в такой ситуации?

19/09/19 14:07  Rossi > AM    19/09/19 13:58Дерево
Ему и не нужно участвовать.

19/09/19 13:58  AMОтправить письмо > Rossi    19/09/19 13:46Дерево
То есть, арендатор участвует в аукционе и проигрывает.
А потом - "заявит о реализации своего преимущественного права покупки" и выигрывает.
Это, как в детстве - "из последних сил")

19/09/19 13:46  Rossi > AM    19/09/19 13:39Дерево
Разумеется арендатор может и не стать покупателем, если его не устраивают итоговые условия продажи (цена). То есть он просто не заявит о реализации своего преимущественного права покупки.

19/09/19 13:39  AMОтправить письмо > Rossi    19/09/19 13:25Дерево
У разі якщо органами приватизації прийнято рішення про приватизацію на аукціоні з умовами щодо компенсації орендарю невід’ємних поліпшень, вартість таких поліпшень компенсується покупцем.

Ціна продажу об’єкта приватизації зменшується на суму компенсації невід’ємних поліпшень.

Якщо покупцем об’єкта приватизації стає орендар, вартість невід’ємних поліпшень зараховується йому під час остаточного розрахунку за об’єкт приватизації.


Законодатель допускает, что в случае аукциона арендатор может
и не стать покупателем. А это значит, что арендатор участвует в аукционе на общих основаниях.

19/09/19 13:29  Rossi > AM    19/09/19 13:23Дерево
та норма диспозитивна

19/09/19 13:25  Rossi > AM    19/09/19 13:21Дерево
Выкуп - это противопоставление аукциону (нет конкуренции, продается определенному лицу по оценочной цене). Преимущественное право покупки действует и при аукционе (т.е. сперва конкурентным способ определяются условия продажи, а потом их следует предложить обладателю преимущественного права покупки)

19/09/19 13:23  AMОтправить письмо > Kondor_A    19/09/19 12:54Дерево
"Договор считается расторгнутым в случае приобретения объекта аренды через аукцион."

Эта норма недействительна, так как законодательство о приватизации прямо указывает на сохранение договора аренды имущества в случае его приватизации

19/09/19 13:21  AMОтправить письмо > Rossi    19/09/19 13:10Дерево

19/09/19 13:10  Rossi > AM    19/09/19 12:54Дерево
общая норма ГК о праве нанимателя

19/09/19 13:09  Rossi > Kondor_A    19/09/19 12:56Дерево
Нарушение порядка проведение аукциона является основанием для его отмены, а для перевода прав покупателя требуется действительная продажа.

19/09/19 12:58  Kondor_AОтправить письмо > AM    19/09/19 12:54Дерево
Пока ни на какую. Вся проблема состоит в том, что арендатор два года просил горсовет продать ему объект аренды. Горсовет писал, что провадать не хочет, а если и будет, то через проведение аукциона. Спустя полгода, горсовет по тихому продает арендованное помещение третьему лицу, лишая действубщего арендатора права на выкуп.

19/09/19 12:56  Kondor_AОтправить письмо > Rossi    19/09/19 12:39Дерево
Данный способ защиты сработает, если аукцион был проведен с соблюдением всех правил и процессуального порядка? Или надо косвенно ссылаться на нурешние порядка проведения аукциона и бить на нарушение прав, предусмотренных ГК?
У кого-то есть положительная практика по этому вопросу?

19/09/19 12:54  AMОтправить письмо > Kondor_A    13/09/19 14:40Дерево
Имела место приватизация коммунальной собственности.
На какую норму права Вы ссылаетесь, обосновывая Ваше преимущественное право?

19/09/19 12:54  Kondor_AОтправить письмо > 2694    19/09/19 12:36Дерево
Согласно условиям договора: Договор считается расторгнутым в случае приобретения объекта аренды через аукцион.
В этом и состоит негативный момент. Аредатор желает продолжать арендовать помещение на тех же условиях, но новый собственник не планирует сдавать его в аренду.

19/09/19 12:39  Rossi > Kondor_A    13/09/19 14:40Дерево
Преимущественное право защищается иском о переводе прав и обязанностей покупателя.

19/09/19 12:36  2694Отправить письмо > Kondor_A    13/09/19 14:40Дерево
Они не обязаны были уведомлять арендатора. Они обязаны были разместить информацию о аукционе в открытых источниках, в частности на сайте гор.администрации или на своем сайте. Если этого сделано не было, то тут можно оспорить результаты, а если информация была размещена и аукцион состоялся, то оспаривать нет оснований. В любом случае ваш договор аренды можно расторгнуть либо через суд досрочно, либо по окончанию его срока действия.

19/09/19 12:19  Kondor_AОтправить письмо > Kondor_A    13/09/19 14:41Дерево
+

13/09/19 14:41  Kondor_AОтправить письмо > Kondor_A    13/09/19 14:40Дерево
рассматривать ситуацию со стороны защиты интересов Арендатора)

13/09/19 14:40  Kondor_AОтправить письмо   Дерево
Добрый день.
Был проведен аукцион о продаже объекта коммунальной собственности. О проведении аукциона арендатору никто ничего не говорил. С "последствиями" столкнулся только когда пришел новый собственник и пришел осматривать купленное помещение. Подскажите, можно ли оспорить аукцион на основании того, что арендатор был фактически лишен своего права на приоритетный выкуп? Может кто знает еще какой-то путь выхода из сложившейся ситуации?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100