RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Факторинг vs Уступка права требования - поставка

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

18/10/19 15:38  ARM > ARM    18/10/19 15:24Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Уступка права требования. У налоговой нет права говорить о недействительности договора/некчемности если при следке нет (не допущено) нарушений налогово законодательства.ВАСУ.в информационном письме № 1713/12/13-13 от 11.12.2013 г. доводит к сведению судей местных и апелляционных судов о выводах, сделанных при принятии решения четвертой судебной палатой ВАСУ по делу № 2а - 7912 / 12/ 1370 по иску ПАО «Кредобанк» к Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Львове ГНС об отмене приказа и налоговых уведомлений- решений.

18/10/19 15:24  ARM > Ksenija    18/10/19 15:16Дерево
я бы вообще ни на что не ориентировался, зная, что одна из сторон договора должна гарантировано умереть, а госкомфин почил в бозе... да и не видел я его на проверках ни разу... но для налоговой нарисовал бы уступку с оплатой по номиналу через 100 лет...

18/10/19 15:16  KsenijaОтправить письмо > ARM    18/10/19 12:03Дерево
я б не ориентировалась ни на это письмо ни на признак регулярности. в ГКУ о регулярности ничего нет.

18/10/19 12:03  ARM > Ksenija    17/10/19 13:35Дерево
Предоставление финансовых услуг юридическими лицами - субъектами ведения хозяйственной деятельности, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, осуществляется при условии взятия таких лиц на учет в Госкомфинуслуг. Однако, в соответствии с письмом № 1034/11-6, лишь юридические лица, систематически предоставляющие финансовые услуги, должны стать на учет в Госкомфинуслуг.

Систематическим предоставлением финансовых услуг считается заключение трех или более договоров о предоставлении финансовых услуг с юридическими или физическими лицами на протяжении календарного года. Из чего следует, что если юрлицо в течение календарного года предоставляет не более двух финуслуг, в том числе и по договору факторинга, становиться на учет в Госкомфинуслуг не обязательно.

Документом, подтверждающим, что юрлицо - СПД стоит на учете в Госкомфинуслуг, является соответствующая справка по форме, утвержденной Положением № 21."
"Дебет-кредит"

17/10/19 13:35  KsenijaОтправить письмо > kun    17/10/19 12:39Дерево
прочитала это дело. там же тоже банк и кредит.

17/10/19 13:22  KsenijaОтправить письмо > kun    17/10/19 12:39Дерево
ясно. тогда у меня вопрос: обычно новый кредитор вообще ничего не платит старому, и часто эту схему применяют когда старый кредитор закрывается, и получается иной случай: когда старый новому ничего не платит, но все полученное новым от должника у нового и остается. получается это они тоже назвали факторингом (т.к. к плате они относят и уступку ниже себестоимости, здесь получается ниже на 100%). а мне помнится , что все же безоплатная уступка нефинустановами не есть факторингом. или они меняют практику без конца?

17/10/19 12:39  kunОтправить письмо > Ksenija    17/10/19 11:26Дерево
Полностью согласен!
P.S. Я ответил на Ваше сообщение случайно, собирался ответить на начальное сообщение ТС.

17/10/19 11:26  KsenijaОтправить письмо > kun    16/10/19 18:24Дерево
а приведенное ТС дело говорит о том, что если кредитором была финоустанова, которая дала кредит, то уступать даже по себестоимости можно только финустанове, а не ФЛ.

16/10/19 18:24  kunОтправить письмо > Ksenija    16/10/19 12:40Дерево
Постановлением Большой палаты ВС от 11.09.2018г. по делу № 909/968/16 было установлено, что если уступка права требования осуществляется "по себестоимости" (новый кредитор компенсирует старому кредитору номинальную стоимость права требования), то это не факторинг. Если же старый кредитор осуществляет новому кредитору оплату за уступку права требования (как путем обычного перечисления денежных средств за оказанную услугу, так и путем уступки права требования ниже его себестоимости), то данная операция будет являться факторингом.

16/10/19 16:10  Lawyer in Law > Настоящий индеец    16/10/19 14:37Дерево
Кто может оспаривать действительность заключенного договора?
Если должник, то я бы в договоре указал бы реальную стоимость долга.
Если налоговая, то особо не волновался, назовите договор не уступкой права требования, а цессий и взорвете им мозг при проверке.
ИМХО, если будет разница между суммой долга и суммой которая указана в договоре, то это уже факторинговая операция, поскольку есть прибыль для нового кредитора.

16/10/19 15:44  KsenijaОтправить письмо > Настоящий индеец    16/10/19 14:37Дерево
если лень искать соответствующую данному случаю судпрактику включать можно что угодно. в т.ч. "дурачка".
этот случай и к аналогии не подлежит. ибо у вас иной субъект, в приведенном решении все крутится вокруг спец субъекта.

16/10/19 14:37  Настоящий индеецОтправить письмо > Ksenija    16/10/19 14:20Дерево
Понятно что не прямо наш. А, если включить аналогию?

16/10/19 14:20  KsenijaОтправить письмо > Настоящий индеец    16/10/19 13:58Дерево
в приведенном решении не ваш случай рассматривается. а как раз кредит. у вас - не кредит. ищите суд практику по поставкам, была такая.

16/10/19 13:58  Настоящий индеецОтправить письмо > Ksenija    16/10/19 12:40Дерево
Нет не кредит. Но я как понял решение там идет речь о специальных субъектах в договоре по которому переуступаеться. Соответственно в договоре которым право требование уступаеться тоже должны быть специальные субьекты. В договоре замены кредитора по поставке соответственно тоже должны быть спец субьекты в соответствии ст. 712 ЦК Украины.

16/10/19 12:40  KsenijaОтправить письмо > Настоящий индеец    14/10/19 13:22Дерево
я так поняла, что указанное решение относится только если кредитор давал кредит, т.к. кредит могут давать только финустановы. у вас не кредит.

14/10/19 13:22  Настоящий индеецОтправить письмо   Дерево
Добрый день! Всех с праздниками!!! Возник такой вопрос - есть договор поставки хотим по нему сделать замену кредитора ст. 512 ЦКУ причем нам желательно чтоб была разница между номинальной цифрой долга и та за которую ее продадут и чтоб не было трактований в сторону факторинга. Думали если сделаем новым кредитором физика (не ФОП) избежим возможных трактований в сторону договора факторинга. Но закрались сомнения, по этому поводу особенно с учетом решения ВС по дело № 465/646/11. Что скажите? Этот будущий договор может быть конфликтным.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100