RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Может ли быть лицензионный договор безоплатным?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
20/08/19 11:30  GiBSoN1Отправить письмо > valldemar    27/05/09 16:16Дерево
Не вижу проблемы, если поставить 1 грн. Зачем играть с огнем? Защитить права лицензиата значит не просто передать права, но и установить плату за такую передачу. Другое дело - если связанные лица.

20/08/19 11:20  Alex7 > AM    27/05/09 16:21Дерево
Какие последствия могут быть, если предприятия используют ТМ без письменного договора (по устной договоренности и с согласия правообладателя ТМ). Претензий со стороны правообладателя нет и не будет - все предприятия принадлежат одному собственнику.

27/05/09 16:41  valldemarОтправить письмо > AM    27/05/09 16:21Дерево
ну и не забываем ст.6 ГК
слово "обязательные" не вижу в ст.1109, так же в этой статье указывается розмер а не цена (сумма)оплаты, а размер может быть и 0,00

27/05/09 16:40  OGRОтправить письмо > AM    27/05/09 16:21Дерево
АМ, есть маленькая не точность - ЗУ об АиСП - в описанным отношениям не применяется, ибо тут черь о знаке для товаров и услуг (насколько я понял топикстартера).

Однако Ваше мнение о том, что ЛД должен содержать размер и порядок и сроки выплаты платы за использование объекта ПИС полностью поддерживаю.

в данном случае ГК определил, что должно быть отражено в ЛД, т.е. в силу статьи 638 ГК можно сделать вывод, что размер, порядок и сроки выплаты платы - это условия, которые хоть и не названы в законе прямо существенными, но являются необходимыми для такого договора.

Не могу понять проблему топикстартера - есть какие то препятствия написать в договоре вознаграждение по 10 грн. в месяц, со сроком оплаты - по требованию правообладателя????

27/05/09 16:21  AMОтправить письмо > valldemar    27/05/09 16:16Дерево
Размер платы за использование ОИС является обязательным условием для лицензионного договора.

Обязательные условия также являются существенными. Разница только в том, что они не названы таковыми в законе прямо.

27/05/09 16:17  AMОтправить письмо > valldemar    27/05/09 16:06Дерево
3. У ліцензійному договорі визначаються вид ліцензії, сфера використання об'єкта права інтелектуальної власності (конкретні права, що надаються за договором, способи використання зазначеного об'єкта, територія та строк, на які надаються права, тощо), розмір, порядок і строки виплати плати за використання об'єкта права інтелектуальної власності, а також інші умови, які сторони вважають за доцільне включити у договір.

Это условия, которые должны быть определены в лицензионном договоре.

Кроме того ЗУАиСП, который все еще действует, для договоров о передаче прав на использование произведения к существенным относит условие о размере авторского вознаграждения.

27/05/09 16:16  valldemarОтправить письмо > AM    27/05/09 16:03Дерево
Как раз норма ст.1109 о предполагаемой возмездности лицензионного договора означает, во-первых, что стороны лицензионного договора могут сделать его безвозмездным, прямо предусмотрев это в договоре, и, во-вторых, если стороны договора не предусмотрели в нем ни цену, ни условие о безвозмездности договора, применяется нормы в соответствии с которой исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая определяется по аналогии с другими подобными сделками.


27/05/09 16:07  valldemarОтправить письмо > AM    27/05/09 15:54Дерево
вот в договоре страхования есть существенные условия)

27/05/09 16:06  valldemarОтправить письмо > AM    27/05/09 15:54Дерево
а где Вы в ст. 1109 увидели существенные условия

27/05/09 16:03  AMОтправить письмо > stavros81    27/05/09 15:57Дерево
А недействительный договор заключен? :)

27/05/09 15:57  stavros81 > AM    27/05/09 15:54Дерево
Он будет не заключенным. Таким, который не состоялся. Не порождающим для его сторон никаких обязательств. Не путать с недействительным

27/05/09 15:54  AMОтправить письмо > valldemar    27/05/09 15:46Дерево
Сформулирую вопрос проще: что будет, если в договоре отсутствует соглашение по существенному для такого договора условию?

27/05/09 15:46  valldemarОтправить письмо > AM    27/05/09 15:43Дерево
а, что нет договора о безвозмездной передачи имущества, или о безвозмездном оказании услуг

27/05/09 15:43  AMОтправить письмо > valldemar    27/05/09 15:27Дерево
А можно в договоре купли-продажи указать, что он носит безвозмездный характер или в договоре страхования указать, что страховщик не обязан производить выплату страховой суммы?

27/05/09 15:27  valldemarОтправить письмо > AM    27/05/09 15:22Дерево
считаю, что может, если прямо указать о его безвозмездном характере.

27/05/09 15:22  AMОтправить письмо > zxcv1    27/05/09 15:15Дерево
А Вы-то сами как считаете?

27/05/09 15:15  zxcv1 > AM    29/08/05 16:28Дерево
и все-таки может или нет?

29/08/05 16:28  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 19:12Дерево
Между тем, имеет место передача до первой продажи, от одного лица к другому ;-))))
Надо б и ее опосредовать договорчиком: разрешаю передать мне моё же :-))))

17/08/05 19:12  rt > AM    17/08/05 18:59Дерево
ну зачем же :) право распространять ведь только у заказчика =)

17/08/05 19:09  rt > AM    17/08/05 18:48Дерево
согласен. но ведь законодатель не ставит использование в зависимость от "статуса" субьекта. более того, правообладатель вправе требовать выплаты вознаграждения за любое использование кроме случаев установленных законом. другое дело, что это его право и он может им и не воспользоваться.

17/08/05 18:59  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 18:37Дерево
Кроме того, если следовать Вашей логике, то передача от полиграфии к заказчику, также должна опосредоваться лицензией :-)

17/08/05 18:48  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 18:37Дерево
В авторском правоотношении правообладатель - кредитор (имеет право использовать).
В вашем случае, полиграфия - должник.

17/08/05 18:37  rt > AM    17/08/05 18:33Дерево
а об использовании вещи речь не шла. полиграфия тиражируя плакат использует произведение путём воспроизведения последнего в таком плакате.

17/08/05 18:33  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 18:27Дерево
Использование вещи и использование произведения, которое воплощено в вещи, не совсем одно и то же.

17/08/05 18:27  rt > AM    17/08/05 18:18Дерево
это более чем логично, но правообладатель и компания осуществяющая воспроизведение не одно и то же лицо. следовательно, у второй такое право должно появится. а коли уж оно появилось (пусть и в силу конклюдентных действий), то налицо и использование.

17/08/05 18:18  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 18:12Дерево
Так это ж по заказу правообладателя. Будет считаться что сам правообладатель и использовал произведение.

17/08/05 18:12  rt > AM    17/08/05 18:10Дерево
а как же воспроизведение?

17/08/05 18:10  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 18:08Дерево
В этом случае не будет использования в понимании права интеллектуальной собственности.

17/08/05 18:08  rt > AM    17/08/05 18:01Дерево
не всякое использование должно быть оплатным.
пример: тиражирование печатной продукции содержащей ОИС полиграфией по заказу лица, владеющего правами.

17/08/05 18:03  rt > AM    17/08/05 17:48Дерево
если исходить из положений ЦК - то да, поскольку это требование только к лицензионному договору. хотя можно говорить и приминительно к лицензии (которую вообще не понятно зачем прописали).

17/08/05 18:01  AMОтправить письмо > RH    17/08/05 17:51Дерево
Использование ОИС должно быть оплатным, если иное не установлено законом.
Отсюда и требование к оплатности лицензионных договоров и отсутствие такового в договорах об отчуждении исключительных прав.

17/08/05 17:56  rt > RH    17/08/05 17:51Дерево
еще и как является.

17/08/05 17:52  RH > Ksen_iya    17/08/05 16:12Дерево
А отношения регулируются украинским законодательством?

17/08/05 17:51  RH > AM    17/08/05 16:51Дерево
Оплатность именно «предусмотрена» для лицензионного договора. Предусмотрена, а не является его существенным условием. То, что согласно ч. 3 ст. 1109 ГК размер, порядок и сроки оплаты за использование объекта права интеллектуальной собственности, указываются в лицензионном договоре, еще не говорит о том, что это его существенное условие.
Другое дело ч. 3 ст. 180 ХК, т.к. плата за использование объекта – цена для лицензионного договора.

17/08/05 17:48  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 17:43Дерево
Согласен, лицензионный договор бесплатным быть не может, но исключительные права бесплатно передавать можно ;-)

17/08/05 17:43  rt > AM    17/08/05 17:40Дерево
само собой, только я не о том. учитывая формулировку вопроса врядли такой вариант возможен впринципе.

17/08/05 17:40  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 17:38Дерево
А это уж "... на визначених договором умовах" (ч. 1 ст. 1113).

17/08/05 17:38  rt > AM    17/08/05 17:19Дерево
ну коли уж отчуждать так по максимуму )

17/08/05 17:19  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 17:16Дерево
А кто сказал что в полном объеме и т.д. и т.п.?

17/08/05 17:16  rt > AM    17/08/05 17:13Дерево
угу, в полном объёме на весь срок охраны и без ограничений по территории =)

17/08/05 17:13  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 17:12Дерево
и 4)-й ;-))

17/08/05 17:12  rt > AM    17/08/05 17:04Дерево
подходит только п. 5)

17/08/05 17:04  AMОтправить письмо > rt    17/08/05 17:02Дерево
см. ч. 1 ст. 1107 ЦК.

17/08/05 17:02  rt > AM    17/08/05 16:51Дерево
"Но оплатность предусмотрена для лицензионных договоров, а это не единственный вид договора, на основании которого возможно распоряжение исключительными правами" - подскажите, пожалуйста, на основании каких?


17/08/05 16:58  rt > Ksen_iya    17/08/05 16:16Дерево
пропишите формальную сумму.

17/08/05 16:56  rt > игла    17/08/05 16:33Дерево
это подход российских коллег.

17/08/05 16:52  AMОтправить письмо > игла    17/08/05 16:33Дерево
Только с синим ником такие советы и давать.

17/08/05 16:51  AMОтправить письмо > Dmitry    17/08/05 16:11Дерево
Положения ч. 9 ст. 1109 и ч. 2 ст. 1111 нивелируют положения абз. 1 ч. 3 ст. 6, кроме того, абз. 2 ч. 3 ст. 6 прямо предусматривает запрет от отхода от положений.
Но оплатность предусмотрена для лицензионных договоров, а это не единственный вид договора, на основании которого возможно распоряжение исключительными правами.

17/08/05 16:33  игла > Ksen_iya    17/08/05 16:16Дерево
можно, напишите что вознарграждение - ноль...или просто, чтостороны пришли к соглашению о безвозмездной передаче....

17/08/05 16:16  Ksen_iya > Dmitry    17/08/05 16:14Дерево
Меня больше волнует вопрос недействительности или незаключенности этого договора в случае, если он будет безоплатным.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100