RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Имеющие дело с УААСП и ОБЕРИГом, объединяйтесь

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 [3] 4 >>    Всего: 4

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/08/05 18:12  oldsold > УААСП    23/08/05 16:53Дерево
Да ты охолонись маленько фраерок дешёвый, горе луковое! Твой бред почитаешь и не знаешь чё делать плакать или смеятся. Гроза пользователей авторских и смежных. Охр-ели в своём уаспе в конец, долары с нулями в глазах и никакого понятия по любому вопросу. Или это они так осмелели, поскольку Ющенко-Чумаченко узрели в этом деле большую прибыль, и по слухам планируют в бижайшее время подмять под себя весь рынок.

25/08/05 17:27  оператор > Элина    25/08/05 17:09Дерево
а Вы им ответ через турбюро отправьте.. оплатив предварительно пеший эротур.

25/08/05 17:09  Элина > Danil-D    19/08/05 14:42Дерево
И всетаки, подскажите как вести себя на первых этапах общения с представителями УААСП, письмо об обязанности заключения договора и уплаты они нам через магазин передали.

23/08/05 18:10  остап > master fantaster    23/08/05 18:04Дерево
скоммерческим использованием - все понятно........определения здесь не требуется, все, что нужно, есть в законе

23/08/05 18:04  master fantaster > Жаклин    23/08/05 16:41Дерево
а с уаасп мы договор заключили. на всякий случай. 23/08/05 13:31 master fantaster > Danil-D 18/08/05 17:41

23/08/05 18:03  master fantaster > Жаклин    23/08/05 14:50Дерево
Жаклин, насколько я знаю, это сумижни права, с примесью авторства.. а вообще, по большому счету, эти понятия неразрывны. за сумижникив не бойтесь, нету ведь определения "комерческое использование интеллектуальной собственности".

23/08/05 18:00  master fantaster > УААСП    23/08/05 16:32Дерево
по фиксации... это же ОРД, потому что никто не разрешает делать фиксацию в нормальных заведениях, может,Вы разговор работников или внутреннегосподарську дияльнисть пидприэмства фиксируете... возбуждайте уголовное дело -- и вперед! а так -- так если найдут, то охрана и по голове настучит... в личных целях, Вы же не при исполнении, а просто покупаете билет, нарушаете внутренние правила посещения заведения, буяните, занимаетесь мелким хулиганством... в общем, милости просим к нам! заходите :)
по фиксации.. представляете, мы в то же время тоже проводили фиксацию, и данные Ваши и наши расходятся... надо же, как Вы нечестно поступаете, а может, это было не у нас? или Вы сами все это подделываете? разве фиксация санкционирована прокуратурой, органами следствия/дознания, судом? нет... вот и сидите молча, фиксаторы...

23/08/05 17:52  остап > Жаклин    23/08/05 16:54Дерево
прошу прощения, что встрял.
полгаю, что если бы не моя реплика, Вы бы получили ответ на свой вопрос....)))

23/08/05 17:52  master fantaster > УААСП    23/08/05 16:21Дерево
ты различаешь авторское право и смежное право?

23/08/05 17:51  master fantaster > УААСП    23/08/05 16:05Дерево
ну-ка,ну-ка... расскажите мне, что такое "коммерческие цели"... приведя ссылочку на законодательство, я ж ведь на слово не поверю...

23/08/05 16:54  Жаклин > УААСП    23/08/05 16:53Дерево
А на мой вопрос ответить тяжело??? Я же Вам его задала. А пальцы веером - это мы все умеем.

23/08/05 16:53  УААСП > остап    23/08/05 16:43Дерево
Балдеть Вы будете. По-моему, разговор заворачивается в ненужную сторону. Бай! Приятных Вам эстетических впечатлений.

23/08/05 16:43  остап > УААСП    23/08/05 16:32Дерево
Вы, УААСП, не больно хорохорьтесь....)))
"...за каждое исполнение...." обалдеть.......)))

23/08/05 16:41  Жаклин > Жаклин    23/08/05 16:35Дерево
Да и по поводу телепередач все-таки хотелось бы услышать Ваше мнение. Меня не интересует кому сейчас до меня дело. Меня интересует Ваша точка зрения согласно НПА.

23/08/05 16:35  Жаклин > УААСП    23/08/05 16:32Дерево
А как же Постановление КМУ № 1315 "Положення про держ посвідчення на право розповсюдження та демонстрування фільмів"???

23/08/05 16:32  УААСП > Жаклин    23/08/05 16:25Дерево
С фильмами пока спите спокойно, не до Вас сейчас.
Для особо ощущающих себя в полной безопасности могу только сказать что есть решения, вступившие в законную силу, явно не в пользу нарушителей авторских прав. Чисто с моей очень субьективной точки зрения, лучше заключить договор на умеренную сумму и жить спокойно, чем уплачивать компенсацию за нарушение авторских и смежных прав. Минимум - 1700 грн., максимум - около 1 000 000 млн. грн. (ЗА КАЖДОЕ ИСПОЛНЕНИЕ КАЖДОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ). А фиксация - вопрос технический и неинтересный. Доказывается очень легко. Тем более что у Вас на руках вообще ничего нет.

23/08/05 16:25  Жаклин > УААСП    23/08/05 16:21Дерево
Я спрашивала о фильмах и телепередачах. Про клипы я уже все поняла!!!

23/08/05 16:21  УААСП > Жаклин    23/08/05 16:12Дерево
Если В МАГАЗИНЕ у Вас стоит телевизор, явно направленный на публику (а не у охранника экраном в его сторону и т.п.), и по данному телевизору транслируется, скажем, музыкальный клип - Вы обязаны заключить договор с: автором слов, автором музыки, исполнителем. Либо же заключить Договор на все это сразу с УАССП или с его представителями.

23/08/05 16:12  Жаклин > УААСП    23/08/05 16:05Дерево
И почему Вы так злитесь??? Лучше на мой вопрос ответьте!!!

23/08/05 16:05  УААСП > master fantaster    23/08/05 13:31Дерево
Что-то я причин вашего негодования недопойму. Чужими произведениями хотите на шару пользоваться В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ? А самому сочинить и спеть слабо? Да я б таких как вы сам голыми руками посадил бы. Что и собираюсь массово воплотить в ближайшее время. Готовтесь.

23/08/05 14:50  Жаклин > Danil-D    19/08/05 14:42Дерево
А вот еще у меня возник вопрос, если в магазине идет рестрансляция каких-то ТВ-передач или показ фильмов, ну что бы покупателям не было скучно, и эта ретрансляция прерывается рекламой этого магазина и его товаром, как здесь быть с авторскими и смежными правами??? Тоже надо заключать договор с правообладателями фильмов и ТВ-передач??? Плиз...

23/08/05 13:31  master fantaster > Danil-D    18/08/05 17:41Дерево
ТУТ ДО МЕНЯ ДОШЛИ СЛУХИ, ЧТО УБЕП ПРОВОДИТ ПРОВЕРКИ ПО ДОТРИМАННЮ АВТОРСЬКОГО/СУМИЖНОГО ЗАКОНОДАВСТВА, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В ОДНОМ ИЗ ЛЕВОБЕРЕЖНЫХ РАЙОНОВ КИЕВА... ВОТ И ВОПРОС...НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ МОГУТ? И КАКИЕ ЕЩЕ ОРГАНЫ?

22/08/05 19:51  audima > Элина    22/08/05 17:55Дерево
Реально. Пошлите их далеко-далеко. А не пойдут, порешайте вопрос с близлежащим нарядом ППС, пусть их примут за хулиганство. Попинают маленько.

22/08/05 17:55  Элина > Danil-D    18/08/05 16:01Дерево
представители УААСП заявились и к нам в магазин, пристают по сей день с наглым требованием заключения договора, пока планируем отписываться с обещанием прекратить прослушивание музыки продавцами магазина. Реально ли от них избавиться не заключая договор? Благодарю за возможный ответ.

19/08/05 14:48  Жаклин > Danil-D    19/08/05 14:42Дерево
Сенкс огромный!!!

19/08/05 14:42  Danil-D > Жаклин    19/08/05 14:30Дерево
В любом случае - договор с УААСП - это не обязанность))))
Нужно что бы было письменное согласие автора + субъектов смежных прав на использование того или иного муз. произведения.
Пусть потом попробуют доказать, что вы используете жругой репертуар

19/08/05 14:30  Жаклин > Danil-D    19/08/05 14:06Дерево
Думаю, что да. Это касается рингтонов.

19/08/05 14:06  Danil-D > Жаклин    19/08/05 13:59Дерево
Если решили заключать договор, то можно и напрямую с правообладателями, но Вы уверены, что сможете в своей деятельности обойтись ТОЛЬКО ИХ репертуаром?

19/08/05 13:59  Жаклин > ioleg    19/08/05 13:55Дерево
Этот список я уже видела. Но у меня есть еще и не объединения, а просто ООО-шки и ЧП-шки - Правообладатели. А с ними что, нельзя??? Они входять в некоторые из этих объединений. Я хочу с ними напрямую работать.

19/08/05 13:55  ioleg > Жаклин    19/08/05 13:48Дерево

19/08/05 13:48  Жаклин > Danil-D    18/08/05 17:45Дерево
А не подскажите, плиз, обязательно ли с УААССП заключать договор или можно с другими Правообладателями???

19/08/05 10:59  master fantaster > Danil-D    18/08/05 17:45Дерево
в общем, еще задача или выход... создать объект авторского права (муз композицию) и передать на нее все имущ. права.
вопрос. учитывая минимальные ставки вознаграждения за передачу авторского права, смежного права, утв. Кабмином, можно ли заключать не авторский договор, а договор подряда на создание объекта авторского права (объекта интеллектуальной собственности) с тем условием, что по этому договору авторские права принадлежат заказчику? (ведь все-таки идет передача авторских прав, и это у меня вызывает сомнения по оплате... паушально оплату.) и все майноввые виключные права передаются заказчику бессрочно. подряд все-таки...

18/08/05 17:45  Danil-D > master fantaster    18/08/05 17:32Дерево
Фиксация исполнения происходит в ходе проверки компетентными органами, но если есть договор (разрешение на использование), то этой ерундой никто страдать не будет. А УААСПа нет полномочий на самостоятельную фиксацию. Это не сработает как док-во в суде, так как при отзыве на исковое вы приложите свой акт фиксации в этот же день и в это же время о том что играли ваши диджеи собственную музыку

18/08/05 17:41  Danil-D > master fantaster    18/08/05 17:32Дерево
Это теоретически)))) А практически - ещё раз повторяю - вопрос хлопотный. Любой ущерб из гражданско-правовой ответственности нужно доказывать. В любом случае - это всё при НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ, то есть использование без договора, а если договор есть, то ответственность только в рамках договора, а эти пункты из ГК тут не применяются

18/08/05 17:32  master fantaster > Danil-D    18/08/05 17:23Дерево
суды могут стягуваты до фига, что-то по памяти то ли 5, то ли 50 тыс. мин зп или минимумов... в общем, до фига и больше. кстати, на основании чего идет фиксация исполения?

18/08/05 17:29  Danil-D > Игрок    18/08/05 17:19Дерево
http://uacrr.kiev.ua/ukr/u_yur_sp/u_g_yur_sp.htm

Но это правда практика, выгодная для УААСПа - обычно дело даже до суда не доходит, гараздо проще найти новых "непуганных" пользователей, чем судиться с теми, кто к этому готовится

18/08/05 17:25  Danil-D > Игрок    18/08/05 17:22Дерево
uacrr.kiev.ua

18/08/05 17:23  Danil-D > Игрок    18/08/05 17:14Дерево
Мой совет всем кому придёт письмо от подобных организаций с предложением заключить договор - никак на него не реагируйте....
Как правило эти письма рассылаються веером и пресовать начинают тех кто откликнулся, так как город, где есть представительство (обл. центр) большой, кафешек немерено, а руки до всех не дойдут...
Также во избежание проблем с контролирующими органами в регионах обычно заключают договора, а потом не платят. Приходят из ОБЭП - договор есть))) Почему не платим? - а это нарушение договорных отношений и к компетенции ОБЭП не относится))
Всё.... все рычаги давления через компетентные органы у УААСП закончились, а хоз. суд - вопрос проблематичный и хлопотный....

18/08/05 17:22  Игрок > Danil-D    18/08/05 17:16Дерево
А адрес сайта не подскажите?

18/08/05 17:19  Игрок > Danil-D    18/08/05 17:12Дерево
Я это без вашых конспектов знаю. Но вы не привели пример относительно сложившейся судебной правктики с ОКУПАНТАМИ.

18/08/05 17:16  Danil-D > Игрок    18/08/05 17:09Дерево
какого дела? Я уже нписал в 18/08/05 17:03 , что доказывание факта незаконного воспроизведения - вещь довольно проблематичная, а при подаче в хоз суд, так тем более.
Если интересуют примеры - зайдите на сайт УААСП - там есть один))) они им пять лет хвастаются, а другого ничего не знаю.
Вопрос не в хоз суде, а в проверках законности использовния со стороны Инспектора по вопросам интеллектуальной собственности и ОБЭП на которые возложена даннная сфера правоотношений

18/08/05 17:14  Игрок > Danil-D    18/08/05 17:05Дерево
Я согласен с тем, что свидетельство им выдает ДИС при МОН. Но вы не задавальсь вопросом почему в своих предложениях ОКУПАНТЫ ссылаются на свидетельство Минюста при этом прилагают свидетельство МОН.

18/08/05 17:12  Danil-D > Турист    18/08/05 16:49Дерево
Когда-то готовился к семинару для владельцев кафе)))))

В большинстве предприятий общественного питания, таких как кафе, бары, рестораны, ночные клубы и т.д. во время осуществления ими своей деятельности используются музыкальные произведения, другими словами – музыка. Насколько правомерно такое использование и какие требования определяются законодательством для правомерного использования и хотелось бы поговорить сегодня.
Музыкальные произведения являются одним из объектов авторского права. Данное положение закреплено в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах», а именно в п.5 ст. 8. Это означает, что все законодательные нормы, направленные на порядок использования авторских прав на произведения, а также на защиту авторских прав от незаконного использования таких произведений, распространяются и на музыкальные произведения. Что это означает?
Это означает, что в соответствии со ст. 32 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» использование музыкального произведения как объекта авторского права иными лицами возможно исключительно на основании авторского договора.
Возникает вопрос с кем заключать такой договор? Так как договор авторский, то и заключать его нужно с автором музыкального произведения. Законодательством прямо предусмотрено, что автору предоставлено исключительное право на разрешение или запрет использования произведения иными лицами. Данное право автора составляет его имущественные права на своё произведение и может быть передано полностью или частично для использования произведения иным лицам на основании авторского договора. Другими словами, любое использование музыкального произведения без разрешения автора, которое выражено в наличии у предприятия заключённого с автором письменного договора является незаконным!
О каких авторах идёт речь? При использовании музыкальных произведений речь идёт об авторах музыки (композиторы) и об авторах текстов песен (поэты), которые предоставили право исполнять свои произведения определённым исполнителям, но не давали разрешения (как мы уже говорили в виде заключённого письменно авторского договора) на их исполнение в каждом конкретном заведении. Что это означает? Это значит, что даже если ресторан договорился о выступлении какого-либо исполнителя с концертной программой, то ему ещё необходимо получение разрешения от авторов музыки и текста этого исполнителя, так как исполнитель не вправе передавать авторские права, которые ему не принадлежат.
Для кафе или ресторанов возникает проблема – авторов очень много и заключать с каждым из них договор практически неразрешимая проблема. Что же делать в таком случае, ведь уже само только отсутствие такого договора является основанием для привлечения к ответственности со стороны правоохранительных органов государства за нарушение авторских прав? Существует простое решение – это заключение такого договора не с авторами, а с организацией коллективного управления имущественными правами авторов. В Украине такой организацией является государственное предприятие Украинское агентство по авторским и смежным правам. Наличие договора с Агентством позволит исключить внимание государственных правоохранительных органов к вопросу о правомерности звучания музыки во время работы вашего заведения.
Тогда возникает следующий вопрос – раз такое разрешение является имущественным правом автора и требует наличие письменного договора, то значит такое разрешение является платным. И какова же стоимость получения такого разрешения? Согласно ст. 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» авторское вознаграждение определяется в договоре в виде процента от дохода, полученного от использования произведения, фиксированной сумме или в любом другом виде. При этом размер авторского вознаграждения не может быть ниже за минимальные ставки, определённые Кабинетом Министров Украины, а это на сегодняшний день 1% от валового дохода от вида деятельности при котором используется музыкальное произведение в заведениях с бесплатным входом и 4% от валового дохода, полученного от сбора за продажу билетов.
За что же именно выплачивается авторское вознаграждение кафе, барами и ресторанами? Авторское вознаграждение в данном случае выплачивается за публичное исполнение произведений авторов.
Предприниматели зачастую не совсем верно понимают термин «публичное исполнение» и понимают под ним «живую музыку» при этом у них возникает вопрос, за что же всё таки кафе должно выплачивать авторское вознаграждение, если играет радиоприёмник или магнитофон с лицензионными кассетами или дисками, так как они к трансляции радиостанции не имеют никакого отношения, а покупая диски и кассеты с контрольной маркой, они уже уплатили за использование авторских прав.
Ну, во-первых, никто не принуждает включать радиоприёмник во время работы заведения на той или иной волне, на которой осуществляет радиотрансляцию та или иная радиостанция (тоже относится к трансляции музыкальных клипов по телевидению).
Во-вторых, в соответствии с п. 4 ст. 8 Закона Украины „О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных” N 1098-IV в редакции от 10 июля 2003 года приобретение экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, видеограммы, маркированного контрольной маркой, не является приобретением права на публичное исполнение, публичный показ записанного на этом экземпляре аудиовизуального произведения, фонограммы, видеограммы.
И в третьих, законодатель под публичным исполнением понимает подачу с согласия субъектов авторского права и (или) смежных прав произведений, исполнений, фонограмм, передач организаций вещания путём декламации, игры, пения, танца и любым иным способом как непосредственно (в живом исполнении), так и при помощи любых приборов и процессов (за исключением передачи в эфир или по кабелях – это является публичным воспроизведением и относится к радио и телевидению) в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, не принадлежащие к обычному кругу семьи или близким знакомым этой семьи, независимо от того присутствуют они в одном месте и в одно и тоже время или в разных местах и в разное время.
Таким образом любое звучание музыки во время работы заведения является публичным исполнением музыкального произведения, независимо от того с помощью какого приспособления это происходит будь-то радио, телевидение, караоке, живое исполнение и т.д. и требует наличия письменного авторского договора о выплате авторского вознаграждения с автором или организацией коллективного управления имущественными правами авторов. Отсутствие такого договора может повлечь за собой в зависимости от размера ущерба наступление административной или уголовной ответственности.
Помимо привлечения к ответственности Государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности в соответствии с п.13 ст. 10 постановления Кабинета Министров Украины от 17 мая 2002 г. №674 “Об утверждении Положения о государственном инспекторе по вопросам интеллектуальной собственности Государственного департамента интеллектуальной собственности” имеет право ограничивать или временно запрещать деятельность субъектов хозяйствования в случае её несоответствия действующему законодательству.

18/08/05 17:09  Игрок > Danil-D    18/08/05 17:05Дерево
Вот в этом то и все дело. А вы не могли бы навести хотя бы один пример принятия хозсудом к производству подобного дела? Для общего осведомления ;)

18/08/05 17:05  Danil-D > Игрок    18/08/05 17:03Дерево
Свидетельство им выдаёт Департамент интелектуальной собственности при МОН Украины.

18/08/05 17:03  Danil-D > master fantaster    18/08/05 16:43Дерево
1. СБУ ответьте, что у вас есть договор с УААСП, а по смежникам вы рассматриваете предложения Оберига и Украинской лигой музыкальных прав и приложите копии договра с УААСП - думаю им этого хватит.
2. Если есть договор с УААСП, то там есть пункт, который касается того что УААСП даёт разрешение на использования произведений авторов, которые составляют репертуар УААСП. Направте в УААСП как пользователь запрос с просьбой предоставить в месячный срок копии всех договоров с авторами, которых представляет УААСП (заверенные руководителем предприятия и печатью). А через месяц направте письмо о расторжении договора в связи с тем, что Вам не предоставили информацию.
3. Если у Вас работают свои диджеи, которые исполняют свои произведения, то и с смежниками у вас не должно быть вопросов.

Исходите просто из того, что при наличии договоров со своими диджеями вы могли бы не заключать договра даже с УААСП, так как факт фиксаци воспроизведения муз произведения, которое относится к репертуару той или иной орг-ции довольно труден. Это нужно привлекать понятых, делать запись воспроизведения, протоколировать, дату искать, время, а если это дискотека - то это вечер и т. д. и т. п.
Можете просто не платить по договору определённое время - УААСПу будет трудно выразить сумму иска, так как нет размера выручки от билетов. По окончанию срока договора (а он заключается обычно на год) - не продлевайте

18/08/05 17:03  Игрок > master fantaster    18/08/05 16:54Дерево
Вы понимаете, что эти все ОКУПАНТЫ общественные обединения (в данном случае авторов или собственников смежных прав) за законодательством Украины. А за законодательством Украины они регистрируются в Минюсте! По этому я и спрашивал вас в каком министерстве вы работали. Короче говоря, если они не зарегистрированы в Минюсте, а они не могут быть им зарегистрированы, так как законодательством это не предусмотрено (колизия), то они не имеют вообще нужного статуса, хобы для того, что бы обратится в суд за защитой прав своих доверителей.
А с http://www.liga.net/conf/Messages.asp?did=36595 ознакомтесь.

18/08/05 16:56  master fantaster > Игрок    18/08/05 16:52Дерево
спасибо, не видел :)

18/08/05 16:54  master fantaster > Игрок    18/08/05 16:53Дерево
уже никакое.

18/08/05 16:53  Игрок > master fantaster    18/08/05 16:52Дерево
А какое ваше министерство?

Страницы: << 1 2 [3] 4 >>    Всего: 4

Реклама

bigmir)net TOP 100