RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

КТО ДОЛЖЕН выдавать справку о доходах работнику для кредита?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/09/05 09:02  Демагог > Хелен    23/09/05 08:55Дерево
Ну вот. А Вы боялись. :)

23/09/05 08:55  Хелен > Adrik    7/09/05 09:55Дерево
все в порядке. Получил он кредит, сыграл свадьбу и въехал в новую квартиру. :) Все уладилось наилучшим образом.:)

7/09/05 09:57  Хелен > Adrik    7/09/05 09:55Дерево
ситуация уже состоялась. Справку работник тоже получил с печатью налоговой.

7/09/05 09:55  AdrikОтправить письмо > Хелен    7/09/05 09:48Дерево
на вас ответственность не ляжет пока не подпишите хоть один документ, кроме справки о з/п

7/09/05 09:48  Хелен > Adrik    7/09/05 09:43Дерево
все необходимые документы я уже предоставила. Код есть на копии св-ва, как и адрес и пр. А слово "взаимоотношения" и "кредит" (деньги) - вещи несовместимые, имхо. Когда физическое лицо берет кредит, то вся ответственность должна лежать на нем лично и ни на ком другом.

7/09/05 09:43  AdrikОтправить письмо > Хелен    31/08/05 10:06Дерево
ИМХО.Дайте работнику копию кода и паспорта + св-во о регистрации + подтв. уплаты налога + подтв. трудовых отношений.
Как человеку у Вас работать, а Вам на него полагаться, если у Вас такие взаимоотношения, но это вопрос морали, этики, психологии, но отнюдь не права.
Юридически, Вы не обязаны часть документов предоставлять (я сам банки не люблю, за их армейскую излишнюю исполнительность), практически - если банку надо, всё он достанет и без Вас, а вот заниматься этим он не хочет - возложил на кредитополучателя...пусть работник по разным банкам пройдёт...

31/08/05 10:06  Хелен > Демагог    31/08/05 10:01Дерево
я тоже так думаю:) в обоих случаях :)

31/08/05 10:01  Демагог > Хелен    31/08/05 09:56Дерево
Сговор Вашего работника с банком я исключаю. СБ банка работает по своим правилам и использует не всегда только открытые источники. Но это, действительно, не Ваши проблемы.

31/08/05 09:56  Хелен > Демагог    31/08/05 09:50Дерево
повторять не надо. с точки зрения "по закону" мне все понятно. Я спрашиваю о законности сбора информации сверх той, котрую я обязана по закону предоставить. Фразы "а что в этом такого" меня не интересуют. Меня интересует другое - на каком основании неизветстный мне работник неизвестного мне банка, ссылаясь на какое-то внутренне положение, БЕСПОКОИТ меня по телефону и просит предоставить копии моих документов. Зачем? Вот такой акцент.:)

31/08/05 09:50  Демагог > Хелен    31/08/05 09:43Дерево
Даже имея Ваши документы, банк не смиожет "повесить" на Вас ответственность, если Вы не будете выступать поручителем.

31/08/05 09:43  Хелен > Демагог    31/08/05 09:20Дерево
я не пугаюсь. Дело несколько в другом. Ни для кого не секрет, что в разного рода ситуациях используются не только законные методы. Если мой работник, который к тому времени может уже не быть моим работником, не сможет отдать банку кредит, то банк будет искать возможность воздействия на других лиц для получения обратно своих денег. Когда работник принял личное решение о взятии кредита, он не стаил меня в изветсность, как и что он собирается делать и не был обязан ставить меня в известность.

Однако, как ТЕПЕРЬ выясняется, он сам себя перехитрил, и банк теперь не может контролировать сделку и об ипотечном кредите речь не идет, так как квартира уже куплена в долг, ДКП на руках у работника вместе с Вытягом, а теперь он решил взять кредит на остаток суммы до 20 августа. Тот риэлтер, который организовывал сделку, убедил продавца, что кредит можно взять запросто. Это "заросто" по понятным причинам не получается. Работник внес треть суммы, денег у продавца уже нет - это треть стоимости квартиры, так как сделка многоходовая и эти деньги продавец уже отдал как задаток за новую квартиру... Риэлтер получил свои деньги, так как ДКП состоялся, и делает вид, что все в порядке... и тэ дэ и тэ пэ. Случай запущенный и вмешиваться туда я не хочу. Называется все это - афера, так как человек, не имея денег, решился на сделку, НЕ получив согласия банка на выдачу кредита. При этом я понимаю, что работник НЕ ставит банк в изветсность о возникшей проблеме. Банк по телефону рассказывает мне о "человеческом отношении", но мне это абсолютно не интересно.

Меня интересует вопрос законности сбора обо мне информации, так как банк мне долго рассказывал, что "по их внутреннему положению их служба безопасности должна проверить..." и прочий бред. Это при том, что на копиях налоговых справок все данные по мне в полном объеме.

31/08/05 09:20  Демагог > Хелен    30/08/05 18:24Дерево
Зря пугаетесь. Ничего на Вас не повесят без подписания Вами соответствующего договора.

30/08/05 18:24  Хелен > Adrik    18/08/05 17:42Дерево
мама дорогая, Адрик и Сулла!

История получила такое интересное продолжение. В Привате ему отказали таки. Он пошел в другой банк и там начали у него просить, кроме его документов, копии моих документов - код, паспорт и всякие личные данные. У меня возникает закономерный вопрос - к чему бы это? Когда я брала кредит, у меня ничьи данные не просили... Я заподозрила, что на меня хотят повесить гарантию и отказала.

Кто сталкивался с такими вещами? Имеет ли право банк собирать у одних людей информацию о других?

19/08/05 12:39  Хелен > мама дорогая    18/08/05 17:41Дерево
сделала так, как вы описали (только без выборки по зп, а довидка с додатками формы 1ДФ и свидоцтво). Приняли. Спасибо!

18/08/05 17:49  Хелен > мама дорогая    18/08/05 17:41Дерево
спасибо большое - очень информативно!

то есть, меня не сдерживает отсутствие печати. Отлично. Еще раз спасибо!

18/08/05 17:48  Хелен > Adrik    18/08/05 17:42Дерево
спасибо, понятно.

18/08/05 17:47  Хелен > Adrik    18/08/05 17:44Дерево
кредит на квартиру.

18/08/05 17:44  AdrikОтправить письмо > Adrik    18/08/05 17:42Дерево
пора заканчивать печатать вслепую...прочитал своё сообщение...ужас. Рабочий день идёт к концу...внимание рассеивается...Вы эту справку уже раз 10 могли напечатать, а работник купить свой холодильник или свч-печь или что там у него...

18/08/05 17:42  AdrikОтправить письмо > Хелен    18/08/05 15:44Дерево
Тут один добрейший человек не поенившись открыть кодекс и найти нужную нору ради Вашего блага попросил передать вам следующую информацию анонимно, т.е. даром
Стаття 49 КЗпП. Видача довідки про роботу та заробітну плату
Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний видати
працівникові на його вимогу довідку про його роботу на даному
підприємстві, в установі, організації із зазначенням
спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи і розміру
заробітної плати.

18/08/05 17:41  мама дорогая > Хелен    18/08/05 15:44Дерево
Делаю так (и неоднократно):
1. Справка о зарплате:
вверху шапка со всеми реквизитами СПДФЛ
далее -
Д О В І Д К А

Видана гр. _________________-
в тому, що він/вона дійсно працює (навчається) в СПДФО ________________
форма працевлаштування з 01.11.2004 р. до цього часу – основне,
займає посаду _____________________,
індивідуальний ідентифікаційний номер 11111111111.

далее таблица на шесть месяцев со столбцами:
- Місяці року
- Нарахована заробітна плата, в т.ч. в натуральній формі (гривень)
- Інші нарахування, в т.ч. в натуральній формі (гривень)
- Сплачені аліменти
в конце: всього

далее -
Загальна сума доходу за період з 01.02.2005р. до 31.07.2005р. за винятком аліментів
становить ______________________грн. ___ коп.
Довідка видана для подання за місцем вимоги.

Приватний підприємець _____________
Если печати нет, пишите "Без печати".
2.Копия формы 1ДФ за соответствующие кварталы
3.Копия справки про трудовые отношения физособы с плательщиком единого налога, которую вы получили в налоговой на наемного работника.
Это все.

18/08/05 17:40  AdrikОтправить письмо > Хелен    18/08/05 17:32Дерево
Налоговая даёт справку Вам, как ЧПЕН, если Вы захотите получить кредит + ещё попросят копии отчётов показать в банке.

А работнику справку давайте, не пойму зачем проблему создавать...ну есть у работника ещё доходы, Вы то о них не пишите. Пусть собирает справки по всем конторам где подрабатывает.

18/08/05 17:32  Хелен > Adrik    18/08/05 17:01Дерево
нет, меня не это волнует. Ни на копейку сумму больше реально начисленной - я не запишу. Об этом не может быть и речи.

Примерно год назад мне мой налоговик говорил, что такие справки физлицам-наемникам у физлиц-енщиков выдают налоговые инспекции по месту жительства работника. Так как в "родную" налоговую стекается инфа о всех выплатах на ИНН работника. Ведь он может иметь и другие доходы, которые работодатель не фиксирует, учитывая урезанные права работодателя-физлица. Работник позвонил в свою налоговую и там ему "кто-то" по телефону ответил, что справку выдает предприятие. Круг замкнулся. Поэтому меня и интересует - кто обязан выдать такую справку такому работнику у такого работодателя.

"19.2. Особи, які відповідно до цього Закону мають статус
податкових агентів, зобов'язані:
в) надавати платнику податку на його вимогу відомості про
суму виплаченого на його користь доходу, суму застосованих
соціальних податкових пільг та суму утриманого податку;"

Если так, то справки с выпиской из отчетов по форме 1ДФ с подписью без печати должно хватить.

18/08/05 17:01  AdrikОтправить письмо > Хелен    18/08/05 16:57Дерево
Вы з/п работнику выплачиваете ?
Если выплачиваете, то право, по крайней мере, у Вас есть.
Пишите официально выплаченную з/п.

Да чего там мудрить, я так понимаю Вас попросили дать справку о большом заработке для визы или кредита, и Вы волнуетесь об ответственности.
Ответственность может быть только в случае указания неправильной информации.

Банку проверить Вашу информацию, думаю труда не составит...

18/08/05 16:57  Хелен > Adrik    18/08/05 16:02Дерево
а какие НПА обязывают меня выдавать такие справки? (я не веду бухучет) Имею ли я право выдать такой документ? Этот докумен будет законным, или я все же превышаю свои полномочия?

18/08/05 16:04  Хелен > Sulla    18/08/05 15:57Дерево
но хотелось бы или послушать кого-то, такого как я, кто уже сталкивался с этим, или увидеть какой-то документ где это урегулировано.

я могу написать суммы в справке и расписаться - а имею ли я на это право?

18/08/05 16:02  AdrikОтправить письмо > KIsel    18/08/05 15:57Дерево
Пусть напишет "Без печатки" и приложит свидетельство ЧПЕН, ну и о том, что работник в цз зарегистрирован. Для банка думаю этого будет достаточно, если не указать заоблачную з/п

18/08/05 16:01  Хелен > Sulla    18/08/05 15:57Дерево
во-первых, нет печати, во вторых, трудовые физик не хранит - не имеет права. И бухгалтерский учет не ведет. Я сдаю 1ДФ - там все написано.

Я предполагаю, что такую спраку в этом случае должна выдавать налоговая по месту жительства заинтересованного лица, так как это лицо может получать доход из разных источников.

18/08/05 16:00  SullaОтправить письмо > KIsel    18/08/05 15:57Дерево
а ежели печати нет в природе, как быть?
придется, наверное, подписать без печати

18/08/05 15:57  SullaОтправить письмо > Хелен    18/08/05 15:50Дерево
по основному месту работы, т.е. там, где хранится трудовая
ИМНО

18/08/05 15:57  KIselОтправить письмо > larsen    18/08/05 15:54Дерево
Это всё верно, но будет ли для банка такая справка правовым документом ежели на ней отсутствует печать?!

18/08/05 15:54  larsenОтправить письмо > Хелен    18/08/05 15:44Дерево
Справка выдается предприятием, т.е. Вами, подписывыется Вами. В справке -информация о доходах, начисленных только на вашем предприятии. Если работник трудится где-то еще, ему там тоже выдадут справку. Справка имеет определенную форму и образец есть в любом банке. Пусть ваш работник и принесет образей этой справки. Кому нужен кредит.

18/08/05 15:50  Хелен > Хелен    18/08/05 15:44Дерево
или где можно прочесть об этом?

18/08/05 15:44  Хелен   Дерево
Я СПДФО на ЕН с наемными. Печати нет. Один из работников хочет взять справку о доходах для банка (кредит). Возможно, он работает еще где-то, то есть имеет разные источники дохода. Я подаю в свою налоговую начисления и удержания с его зп.

Куда обращаться за справкой, кто должен обращаться за справкой? как быстро ее дают?
У кого есть опыт - ответьте, дело срочное! Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100