RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Новый порядок ИИ в Украину


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/09/05 18:14  TomОтправить письмо > тезисно    15/09/05 12:14Дерево
Сегодня похоже разъяснения не будет :(

15/09/05 12:14  тезисно > L.I.    14/09/05 18:47Дерево
НБУ обещал сегодня дать разъяснение, в котором немного сгладить остроту

15/09/05 10:18  повер > L.I.    14/09/05 18:47Дерево
Если ТЦБ, не имеющий ген. лицензии НБУ, будет выступать поверенным при заключении сделок от имени нерезов, то что ему грозит, если нерезы сами проведут между собой расчеты за границей?

14/09/05 18:47  L.I. > AK    14/09/05 11:03Дерево
А шо тезисно. Ничего внятного не сказали, на прямые вопросы выкручивались.

14/09/05 12:25  тезисно > AK    14/09/05 11:03Дерево
если тезисно - как его конкретно применять - непонятно. применять в совокупности с 492 и 281. постанову №36 никто не отменял.

14/09/05 11:03  AK > L.I.    14/09/05 11:00Дерево
А что там было? Если не сложно - изложить хотя бы тезисно..

14/09/05 11:00  L.I. > AK    9/09/05 16:26Дерево
Планируются, планируются :)

Ну что, товарищи...
Как вам семинарчик, проведенный НБУ? Все остались в шоці от такого "разъяснения валютного законодательства" :)

9/09/05 16:26  AK > Tom    8/09/05 16:19Дерево
Может, какие-то семинары планируются по поводу темы, никто не знает?

9/09/05 15:53  AK > Sofi    9/09/05 12:53Дерево
Я вопрос задал - если прибыль есть, куда ее распределять?

9/09/05 12:53  Sofi > AK    9/09/05 11:35Дерево
Пока никуда не перечислялись (прибыли не было)

9/09/05 11:35  AK > Sofi    9/09/05 10:12Дерево
А куда дивиденды в гривнах перечисляются (счет ТЦБ-поверенного или инвестсчет нереза) и есть ли срок их использования?

9/09/05 10:12  Sofi > AK    9/09/05 10:08Дерево
Спасибо, сижу как раз читаю...

9/09/05 10:08  AK > Sofi    8/09/05 17:56Дерево
ИМХО по абз. 2 п. 2.1 может. Договор должен быть у Общества-резидента

9/09/05 09:53  AK > AK    8/09/05 17:45Дерево
up

8/09/05 17:56  Sofi > AK    8/09/05 17:45Дерево
Господа юристы, разъясните, может ли нерез. выкупать напрямую доп. эмиссию акций Общества-резидента. "На носу" собрание с повесткой дня о доп. эмиссии. В связи с отменой Постановления НБУ № 492 порядок инвестирования в Украину упростился, и соответсвенно нерезу не открывали счета в уполномоченных банках в валюте и гривне. Проэкт договора к-п акций между обществом и Нерезом.

8/09/05 17:45  AK > L.I.    8/09/05 17:45Дерево
Так как быть с подписанными раньше договорами?

8/09/05 17:45  L.I. > Zeug    8/09/05 17:42Дерево
А потом их имеют ввиду. Периодически.

8/09/05 17:42  ZeugОтправить письмо > fir    8/09/05 17:34Дерево
Так, если все красиво надо сделать: инвестиция там, заход, выход, валютный контроль и т.д., платите банку - оптом дешевле:-), а ежели схемки... Те, кто схемки крутит, ввиду имели все эти новшества.

8/09/05 17:34  firОтправить письмо > Zeug    8/09/05 17:18Дерево
"бамагу" эту, похоже, так можно вывернуть, что с нерезидентом сделок без банка вообще не получится

8/09/05 17:28  AK > Tom    19/08/05 16:58Дерево
Если есть несколько "недоисполненных" договоров, подписанных до вступления в силу 280-го, как с ними лучше быть?

8/09/05 17:18  ZeugОтправить письмо > fir    8/09/05 17:17Дерево
Дік, сколько уже времени так, только теперь "бамагу справили".

8/09/05 17:17  firОтправить письмо > Zeug    8/09/05 17:11Дерево
Я про это и говорю, увы

8/09/05 17:11  ZeugОтправить письмо > fir    8/09/05 17:05Дерево
Будут, если наймете его как торговца.
Только банки и попадают под определение "торговець цинними паперами" в понимании НБУ.
А за одно он предложит услуги хранителя (если надо).
Весь набо в одном флаконе!

8/09/05 17:06  AK > L.I.    8/09/05 16:59Дерево
А если платежи будут с украинского инвестсчета нереза идти? Можно и по поручению вроде.

8/09/05 17:05  firОтправить письмо > L.I.    8/09/05 16:56Дерево
еще другой вопрос в том, будут ли банки обслуживать платежи и переоформление ЦБ

8/09/05 17:05  L.I. > AK    8/09/05 17:01Дерево
:))
Так это и самая малозначительная операция из вышеперечисленных...

8/09/05 17:04  firОтправить письмо > L.I.    8/09/05 16:56Дерево
нет логики, как мне кажется, ограничивать операции по перечислению валюты в Украину

8/09/05 17:01  AK > L.I.    8/09/05 16:56Дерево
Вы считаете, все операции из п. 2.2 предусматривают получение генлицензии НБУ? Предпоследний абзац вроде не подпадает (очень имхо)

8/09/05 16:59  L.I. > L.I.    8/09/05 16:56Дерево
Вернее, поручение даже врядли покатит, т.к. нужно деньги на счет получать и перечислять, что формально выходит за пределы "юридических действий".

8/09/05 16:56  L.I. > Tom    8/09/05 16:19Дерево
2. Я думаю, что в данном случае вопросов не будет - операции по купле-продаже ЦБ как по договору поручения, так и комиссии. Вопрос в том, что госкомиссия и прочие не всегда видят разницу между этими договорами, отсюда и путаница.

По поводу того, какой смысл владывает НБУ. Вот из 297 Постановы:

1.2. Небанківська фінансова установа має право здійснювати операції, передбачені статтею 4 Закону України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг", якщо вони є валютними операціями тільки після отримання генеральної ліцензії згідно з пунктом 2 статті 5 Декрету.

Т.е. торговля ценными бумагами при условии, что подпадает под валютные операции. Из описания операций торговцев, которые предусмотрены п. 2.2. 280 Положения, получается, что они валютные.



8/09/05 16:53  AK > AK    8/09/05 16:26Дерево
По п. 2.2. нельзя.

8/09/05 16:26  AK > L.I.    8/09/05 16:17Дерево
2. А если договор заключают 2 ТЦБ по договору поручения в Украине, а платежи произаодятся между нерезами у них дома (в валюте)?

8/09/05 16:19  TomОтправить письмо > AK    8/09/05 12:55Дерево
1. Я считаю, что в этом случае возврат денег возможен как в иностранной валюте на забугорный счёт нереза, так и гривнами на счёт нереза-инвестора (если последний намерен реинвестировать эти деньги на территории Украины). Основание - абз.2 или 4 п.3.1. Положения №280.
2. Для ответа на второй вопрос надо, ИМХО, определиться с дефиницией "торговець цінними паперами" Положения (для меня, например, не вполне понятно какой смысл НБУ вкладывал в словосочетание "у межах валютного законодавства України"). Кроме того, согласно ст.26 ЗУ "Про цінні папери.." ТЦБ при осущетвлении комиссионной деятельности действует от своего имени, а поэтому, при наличии договора поручения, это как бы и не деятельность ТЦБ (в то же время, согласно Приказа ГКЦПФР от 23.12.1996 №331, которым утверждены Правила осуществления ТЦБ коммерческой и комиссионной деяльности по ЦБ, допускается комиссионная деятельность ТЦБ на основании договоров поручения).
З.Ы. Интересный документ - письмо НБУ от 28.10.2002р. №28-311/4190-6679

8/09/05 16:17  L.I. > AK    8/09/05 12:55Дерево
1. Напрямую в валюте за рубеж, как было первоначально, следуя теперешней логике, что отчуждение резиденту - возврат инвестиции (судя по тому, что положение о расчетах между неразами за объект инвестиции находится в разделе о возврате инвестиций.

2. Теперь так нельзя. Фактические расчеты необходимо осуществлять через торговца.

8/09/05 15:14  AK > AK    8/09/05 12:55Дерево
up

8/09/05 12:55  AK > Tom    19/08/05 16:58Дерево
1. Нерез покупает недвижимость у реза за долары из зарубежа. Потом продает ее другому резу. Куда последний должен платить деньги? На инвестсчет или за бугор?
2. Как быть с генеральными лицензиями для ТЦБ, если ТЦБ работает по договору поручения, расчеты ведутся самим нерезом с инвестсчета?

22/08/05 17:07  AK > Tom    22/08/05 16:50Дерево
не сбросите ссылку на документ?

22/08/05 16:52  firОтправить письмо > AK    22/08/05 16:42Дерево
там еще было письмо Верховного суда по этому поводу

22/08/05 16:50  TomОтправить письмо > AK    22/08/05 16:42Дерево
Когда-то общался на эту тему с юристами НБУ

22/08/05 16:42  AK > Tom    22/08/05 16:40Дерево
И есть подтверждение? А то у меня Лига не показывает ничего..

22/08/05 16:40  TomОтправить письмо > AK    22/08/05 16:28Дерево
Ситуация, отраженная в том письме НБУ уже давно не актуальна и Постанова вполне дейсвующая.

22/08/05 16:28  AK > Tom    22/08/05 16:04Дерево
Потому, что этот акт не подлежит применению
Лист НБУ від 26.09.2002 р. N 18-211/3484

22/08/05 16:23  TomОтправить письмо > fir    22/08/05 16:19Дерево
п.3.1. Положения №280 + п.п. а) и б) п.2 Главы 3 новой редакции Правил торговли на МВРУ (Постановление №281)

22/08/05 16:20  firОтправить письмо > Tom    22/08/05 16:04Дерево
вот это интересно -
3.8. Резидент за наявності індивідуальної ліцензії Національного банку України має право перерахувати іноземну валюту за межі України з метою придбання у нерезидентів:
цінних паперів українських емітентів відповідно до постанови Правління Національного банку України від 29.01.2003 № 36 „Про здійснення операцій з цінними паперами українських емітентів”, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 05.02.2003 за № 90/7411, зі змінами (за винятком перерахування за межі України іноземної валюти торговцями, якщо ці цінні папери продаються торговцями на фондових біржах та/або торговельно-інформаційних системах на підставі укладених угод, що підтверджується довідкою, наданою торговцю організатором торгівлі цінними паперами).

22/08/05 16:19  firОтправить письмо > Tom    22/08/05 16:04Дерево
это как не может купить ?

22/08/05 16:04  TomОтправить письмо > AK    22/08/05 15:25Дерево
ПОЛОЖЕННЯ про порядок надання небанківським фінансовим установам генеральних ліцензій на здійснення валютних операцій, ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Правління Національного банку України від 9 серпня 2002 р. N297, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 29 серпня 2002 р. за N 712/7000 
Только вот о случаях выдачи таких лицензий до сих пор ниразу слышать не приходилось.



22/08/05 15:25  AK > fir    22/08/05 15:19Дерево
И как им генеральную лицензию получать ?

22/08/05 15:19  firОтправить письмо > Tom    22/08/05 13:14Дерево
опять торговцев обижают :
торговець цінними паперами (далі – торговець) – резидент, що отримав дозвіл Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку на посередницьку діяльність з випуску та обігу цінних паперів, а також генеральну ліцензію Національного банку України на здійснення валютних операцій;

22/08/05 13:14  TomОтправить письмо > AK    22/08/05 12:48Дерево
Спасибо, получил. Статья, к сожалению, довольно поверхностная.

22/08/05 12:48  AK > Tom    22/08/05 11:30Дерево
Отправил. Сюда - думаю, слишком много, там 4 стр.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100