RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Передача в пользование авто на ТОВ физлицом


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
2/07/20 09:23  a.gavrilov > Евгений Осычнюк    1/07/20 15:20Дерево
Спасибо

1/07/20 15:20  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > a.gavrilov    1/07/20 09:16Дерево
Поскольку субаренда между юрлицами, то обязательная нотариальная форма не требуется, и соответственно, согласие тоже.

1/07/20 09:16  a.gavrilov > 2694    28/11/19 14:37Дерево
Добрый день, подскажите пожалуйста. Есть договор аренды ТС между физ. лицом и ООО. Нотариально заверенный. Условиями договора предусмотрено что арендатор имеет право передавать ТС в субаренду с согласия арендодателя. ООО хочет сдать ТС в субаренду другому ООО. Нужно ли нотариально заверять это согласие или достаточно простой письменной формы? Спасибо

28/11/19 14:37  2694Отправить письмо > Abracadabra    26/11/19 00:06Дерево
Директор не может подписывать договор с обеих сторон, ч.3 ст 238 ГКУ. Кроме того при аренде автомобиля нужно четко указывать для каких нужд, в какое время используется ТС, выписывать путевые листы, вести учет километража и четко разделять и прописывать когда авто используется предприятием, а когда нет. Ко всему нужно будет перед тем как садиться за руль, проходить тех.экспертизу и врачебную комиссию. То есть должен быть ответственный по технике и врач. Это все конечно же решается: договор с соотв.инженером имеющим допуск и право, приходящий врач и так далее, но бухгалтеру работы вагон привалит, да и в случае ДТП или еще чего, крайним ни инженер ни доктор быть не захотят. Можно сделать компенсацию работнику расходов по ст.125 кзот, но там тоже есть свои сложности и ограничения. А так, то налоговая очень не любит такого рода вещи. Там простор как для нарушений, так и для штрафов.

28/11/19 10:38  альт > Евгений Осычнюк    26/11/19 07:56Дерево
Насколько понимаю, если пользование бесплатное, то ТОВ должно себе что-то в доход ставить (как подарок на сумму бесплатного пользования)

28/11/19 10:26  Abracadabra > ARM    26/11/19 11:23Дерево
спасибо большое
просите, не поблагодарил вас за информацию!

27/11/19 01:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Abracadabra    26/11/19 22:06Дерево

26/11/19 22:06  Abracadabra > Евгений Осычнюк    26/11/19 07:56Дерево
>> Риск "никчемы" нотариальное заверение никак не нивелирует, это только форма (не обязательная по закону) правочика, которая к реальности имеет очень косвенное отношение, мягко говоря.

Можно тут попродробнее?
Нивелировать нот заверением никчемность планировалось для того, чтобы у ДФС не было формального повода признать договор таковым, в виду отсутсвия нот заверения согласно п. 4 ст. 828 ЦКУ, несмотря на суд. практику по поводу этих "наземних самохідних транспортних засобів".
Сами авто будут использоваться именно в хоз деятельности.
Или есть еще какие-то нюансы, которые ДФС может использовать для признания никчемности?

26/11/19 11:23  ARMОтправить письмо > Abracadabra    26/11/19 00:06Дерево
При наличии связи с хозяйственной деятельностью и соответствующего документального подтверждения стоимость ГСМ в пределах Норм № 43 может быть отнесена на расходы в зависимости от направления использования автомобиля (стр. 05.1, 06.1 или 06.2 декларации).
Операцию ссуды предприятию необходимо рассматривать как бесплатное получение услуг.Стоимость таких услуг, определенную на уровне не ниже обычной цены, включают в прочие доходы (п.п. 135.5.4 НКУ, письмо ГНСУ от 26.09.2012 г. № 2592/0/61-12/15-1415)
Ремонты/улучшения. Ввиду неоплатности ссуда не «вписывается» в налоговое определение аренды. Поэтому формально «специальные» пп. 146.11 и 146.12 НКУ (об увеличении расходов в пределах 10-процентного лимита) на отношения ссуды не распространяются.

26/11/19 07:56  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Abracadabra    26/11/19 00:06Дерево
Позичка, или аренда - разницы нет. Важно, чтобы авто было в фактическом пользовании ТОВ, и расходы на него имели отношение к основной деятельности. Риск "никчемы" нотариальное заверение никак не нивелирует, это только форма (не обязательная по закону) правочика, которая к реальности имеет очень косвенное отношение, мягко говоря. По п.2 - единственное требование в том, что подписанты не должны совпадать в одном лице. Поэтому со стороны ТОВ (если собственник авто и директор - один и тот же) должен быть представитель по доверенности. Она может быть в простой письменной форме, и доверенное лицо может быть не в штате, а действовать на основании "усного безоплатного договору доручення).

26/11/19 00:06  Abracadabra   Дерево
Здравствуйте
Ситуация: у физ.лица в собственности 2 авто. Хочет он передать эти 2 авто в пользование своему ТОВ, на котором он единственный учредитель и также директор. Само собой, с целью увеличения расходов для ТОВ на гсм и прочее.
После изучения статей по интернету и нюансов, понял, что лучше остановиться на договоре позички, чтобы передать автомобили бесплатно, без головной боли для физ.лица с налогами при договоре аренды.
Также, скорее всего будет нот.заверение, чтобы нивелировать риск с никчемностью от ДФС (несмотря на судебную практику по поводу этих "самоходных трансп. средств" и т.д.).

И отсюда вопросы:
1) правильно ли выбрана позичка? она будет лучше же, чем аренда с символической оплатой в 100грн, например?
2) правильно будет передавать авто от физ.лица лично, но получателем от предприятия сделать какое-то третье лицо по доверенности (несмотря на то, что на ТОВ только 1 директор работает)? и для нот.заверения договора этому лицу нужно будет оформить исключительно нот. доверенность, верно?
3) возможно есть какие-то нюансы при нот. заверении такого договора? например, можно ли оба траспортных средства передать по одному договору? может еще что-то?
4) расторжение договора тоже обязательно делать нотариально? или просто акт возрата от получателя и всё?
5) по сроку не увидел ограничений - можно и на лет 5, 10 передавать?
Пока вроде всё
Буду благодарен за помощь,советы!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100