RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ситуація жахлива. Замовник-Генпідрядник-Підрядник

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/01/20 13:38  ХитанаОтправить письмо > л-11    24/01/20 15:17Дерево
""мы идиоты" - это не в этот форум. Здесь юристы." - если Вы не правильно поняли, то это и не относится к форуму, а прямое отношение к фирме, которая допустила такую ситуацию!
Никто и не говорит, что иск о "договор не виконано". Договор выполнен одной стороной - Заказчиком. А Подрядчиком не выполнены работы, вот об этом и будет иск. Проект передавался и это документально зафиксировано, а то что Вы пишите, то слегка не в тему. И не шла речь, то что мы требуем переделать работы, поскольку, если внимательно читали, то работы нами (Генподрядчиком) преданы основному Заказчику.

24/01/20 15:17  л-11 > Хитана    17/01/20 11:24Дерево
"Чи можливо взагалі визнати, що договір не виконано,оскільки роботи по актам не передані" - такого искового не встречал "договор не виконано"

"просити повернення сплачених коштів та нараховувати штрафи" - я на месте порядчика заявил бы: договор подписан, проект не передавался, были устные/письменные указания и я на их основании производил работы. Теперь они (работы) не принимаются заказчиком и тот хочет, чтобы я переделал эти работы за свой счет. Но почему, я вины своей не вижу. Поэтому пусть доплачивает и я переделаю.

"мы идиоты" - это не в этот форум. Здесь юристы.

17/01/20 11:24  ХитанаОтправить письмо > л-11    15/01/20 13:06Дерево
1.Да
2.Да
3. Работы выполнил не все и те, что выполнил, то не совсем по проектной документации.
4. Это вообще комментировать не хочу, потому что с нашей стороны, то мы идиоты.
5. Проект точно бы.
6. Мы не подписали Акты, потому что нам их никто не предоставлял и не передавал. нечего подписывать.

Вы верные вопросы задаете, но ситуация на столько дурная, что со всех сторон одни приколы вылазят) Если вдруг удастся мне с ней что-то решить, то отпишусь как-то)

15/01/20 13:06  л-11 > Хитана    20/12/19 16:48Дерево
1. Договор подписан
2. Деньги (аванс) уплотили
3. Подрядчик (субподрядчик) работы выполнял
4. Второй раз уплотили деньги (не по договору), а значит можно расценивать, как согласие с объемом, который был сделан
5. Не по проекту? а проект вообще был, он передан субчику или он действовал по указаниям и смете (а может и без нее)?
6. Если договор подписан, работы выполнялись и выполнены, а вы просто не подписали акт, то как вы будете доказывать объем, который сделали вы и тот, что делал субчик? Может субчик другого мнения о ситуации?

20/12/19 16:48  ХитанаОтправить письмо > ARM    20/12/19 12:47Дерево
Подрядчик морозится, на звонки не отвечает. Надо значит так подавать в суд и бить на то, что работы вообще не выполнялись. иначе не знаю как быть.

20/12/19 16:46  ХитанаОтправить письмо > ljosfari    19/12/19 15:22Дерево
Так мы и хотим истребовать с них деньги. отправили претензию, но не уверены, что они ее получат, так как находятся не по юр адресу, а фактический мы не знаем. Актов нет, а ли есть другие документы, то это надо как-то узнавать. Встретиться с ними мы не можем, потому что они морозятся и телефон не поднимают

20/12/19 12:47  ARMОтправить письмо > ARM    20/12/19 12:44Дерево
"с ними" это в смысле с подрядчиками нарушителями

20/12/19 12:44  ARMОтправить письмо > Хитана    9/12/19 11:38Дерево
это не телефонный разговор между юристами, это надо брать за руку боса, прораба и разговаривать с ними за столом... по итогу Вы сможете составить "меморандум" по результату переговоров, получите возможность вызвать в суд реальных свидетелей - боса, прораба...

19/12/19 15:22  ljosfari > Хитана    9/12/19 11:38Дерево
Если вы не подписывали с ними акты, то почему вы не хотите истребовать с них денежные средства из-за того, что сроки прошли, работы не выполнены, действие договора закончилось?
Надо понимать, есть ли у них какие-то подтверждающие документы того, что они вообще выполняли работы, если да, то в какой части. Нет актов = нет работ.

9/12/19 11:38  ХитанаОтправить письмо > ARM    7/12/19 10:40Дерево
Спасибо. Не знаю, как с ним договариваться. Не смотря на то, что он часть работ выполнил как-то, но он их до сих пор по актам нам не передал. да и морозится, встречаться не хочет и трубку не берет. Вот и думаю, ли права я буду, если заявлю ему в претензии ч. 2 ст. 849, что мы отказываемся от договора, просим вернуть предоплату и еще штраф возложить, который договором прописан.
Договор действует до 31.12.2019, но в части обязательств до полного выполнения. а срок выполнения работ был до 28.02.19. Актами на сегодняшний день ничего не закрыто и не передано.

7/12/19 10:40  ARMОтправить письмо > Хитана    6/12/19 13:12Дерево
849 статья, должна была БЫ защитить Вас от недобросовестного подрядчика, который НЕ ВИКОНАВ в срок взятые на себя обязательства по проведению работ, так ведь Вы описываете ситуацию - работы не сделал, а то, что успел сделать с нарушением проекта?
Но, по факту часть "этих" работ сделал кто-то другой, т.е. Вы должны были давно отказаться от услуг первого Подрядчика и привлечь другого, но вместо это переводили ему (первому подрядчику) деньги...
Директора (вашего), по закону, надо привлечь, как минимум за халатность... хотя больше это похоже на воровство.
Что делать с первым Подрядчиком? Вам нужно доказательство о том, что Вы отказались от его услуг до того, как начал работу "другой подрядчик", это как минимум, а дальше поднимайте журналы приемки работ, которые будут свидетельствовать с какого момента начал работу 2-й подрядчик, что именно он делал/доделывал/переделывал... ведь если первый подрядчик будет возражать экспертизы вам не избежать... По хорошему договариваться надо бы с первым подрядчиком..., очень тяжело, почти невозможно защитить одну противоправную деятельность (вашу) от другой, не менее противоправной.

6/12/19 13:12  ХитанаОтправить письмо > ARM    6/12/19 12:13Дерево
Я читала практику по ст 849 и как поняла, то применять ее можно только до истечения установленных сроков выполнения работ. По договору сроки были до 28.02., а договор действует до 31.12.2019. Поэтому сроки выполнения работ прошли очень давно и ли можно на основании этой статьи отказываться. Ситуация на голову не налазит, как можно было до такого дойти.

6/12/19 12:13  ARMОтправить письмо > Хитана    5/12/19 12:27Дерево
"перечислили предоплату в 500 тыс. и еще после перечислили 300 тыс.(честно, за что не знаю" - похоже на обналичку денег вашим директором... проверить легко...
"я отказаться от договора в порядке ст 849 не могу, потому что срок работ истек, хотя договор действует до 31.12.2019" - обязательство по выполнению работ, как мне кажется, по прежнему существует и от него можно и нужно отказаться, потребовав возврата предоплаты... 300 тыс. по всей видимости самостоятельный иск по безосновательно полученным денежным средствам (зависит от того, что написано в договоре и/или обосновании платежа).

5/12/19 13:05  черниговскийОтправить письмо > Хитана    5/12/19 12:27Дерево
надо нанимать толкового адвоката

5/12/19 12:27  ХитанаОтправить письмо > черниговский    5/12/19 12:14Дерево
Хорошо, я так понимаю, что сейчас я отказаться от договора в порядке ст 849 не могу, потому что срок работ истек, хотя договор действует до 31.12.2019. Как нам быть в случившейся ситуации. Мы перечислили предоплату в 500 тыс. и еще после перечислили 300 тыс.(честно, за что не знаю, потому что договором не предусмотрено. но со слов директора - для покупки материалов, потому что якобы у них не хватало денег).
Что мы можем сделать в нашей ситуации? с учетом того, что нам выставил Заказчик претензию за просрочку работ на сумму 400 тыс. ответственность в договоре между нами и подрядчиком:
7.2. За порушення умов п.1.1. Договору, Підрядник сплачує Замовнику штраф у розмірі 20% вартості неякісного (некомплектного, дефектного) товару (або робіт) та здійснює його заміну на товар належної якості та комплектності у 2-денний строк з дати повідомлення Замовником Підрядника про виявлені недоліки.
7.3. За порушення строків виконання зобов’язання Підрядник сплачує Замовнику пеню у розмірі 0,1% ціни Договору, з якого допущено прострочення виконання зобов’язання, за кожний день прострочення, а за прострочення понад 30 днів додатково стягується штраф у розмірі 7% від ціни Договору.

Ли принимать от него работы (хотя не принять не можем, потому что мы передали оборудование и по бухг. будет неясно, где мы его взяли), как с ним разбираться?

5/12/19 12:14  черниговскийОтправить письмо > Хитана    5/12/19 11:46Дерево
"те, що не виконав підрядник, то мі доробили своїми силами"
+ роботи підрядником виконані "не всі і вони не зовсім по проектній документації"
ви мали діяти (до початку "доробки" за підрядником) у відповідності до частин 2 та 3 ст.849 ЦК

5/12/19 11:48  ХитанаОтправить письмо > ARM    5/12/19 11:11Дерево
Дивіться, ми (Генпідрядник) роботи не прийняли від Підрядника, тобто він їх нам по актами кб-2,кб-3 не передавав, однак ці ж роботи та частину робіт які мі самі доробили за підрядника мі передали актами Замовнику.

5/12/19 11:46  ХитанаОтправить письмо > черниговский    5/12/19 10:58Дерево
1. У нас, як у генпідрядника, кілька етапів робіт. Замовник прийняв все від нас, оскільки те, що не виконав підрядник, то мі доробили своїми силами.
2. до якості робіт претензій немає, тіки були претензії до не передачі в строк робіт та деяких документів до них (паспортів, сертифікатів, видаткових).
3. Замовник приймав роботи з простроченням, однак не більше 6 місяців, оскільки мі додатковими угодами продовжували строки виконання робіт до 31.08.2019. (а в договорі з підрядником строк був до 28.02.2019, який допками не продовжували).
4.Можливо я не вірно висловилась, оскільки в будивництві не дуже знаюся. наприклад, система відеонагляду, дизельна електростанція.
5. Субпідрядник наче не зник, однак не переговори йти не хоче. проблеми, які він нам завдав, то не визнає.И хоче оформити до свого договору якусь допугоду. Я так розумію, щоб продовжити строки робіт.

5/12/19 11:11  ARMОтправить письмо > Хитана    4/12/19 17:03Дерево
если Вы подписали принятие работ, которые фактически не были оказаны/ оказаны с существенным нарушением ДСТУ, что нельзя было не заметить при приеме работ, то обязаны обратится в полицию по факту совершения вашим работником уголовного преступления - как минимум халатности (целесообразно приложить к заявлению результаты строительной экспертизы);
2. после обращения в органы необходимо начать переговоры со Строителями, мотивировать ЭТО их участием в уголовном деле... если не удасться донести до них серьезность намерений придется доводить их до конца - требовать возмещение вреда через суд.
как-то так, в общих чертах...

5/12/19 10:58  черниговскийОтправить письмо > Хитана    5/12/19 10:44Дерево
1. замовник прийняв всі роботи чи тільки реально виконану частину?
2. до якості робіт у замовника претензій немає?
3. замовник приймав роботи також "з простроченням більше як на 6 місяців"?
4. про яке "устаткування" йде мова?
5. субпідрядник просто "зник" і не хоче надсилати акти?

5/12/19 10:44  ХитанаОтправить письмо > черниговский    5/12/19 10:42Дерево
Так,ты роботи, які виконав Підрядник і по актам не передав Генпідряднику, то Генпідрядник передав Замовнику.

5/12/19 10:42  черниговскийОтправить письмо > Хитана    4/12/19 17:03Дерево
"але Генпідрядник роботи оформив актами та передав Замовнику"
маєте на увазі ті ж самі роботи, які мав виконати Підрядник? ті, що "не всі і вони не зовсім по проектній документації"?

5/12/19 10:23  ХитанаОтправить письмо > Хитана    4/12/19 17:03Дерево
Родненькие, хоть кто-то что-то подскажите.

4/12/19 17:03  ХитанаОтправить письмо   Дерево
Доброго дня. Така ситуація: Є договір підряду на будівельні роботи між Замовником та Генпідрядником. Генпідрядник договором залучив Підрядника на частину Робіт. Ситуація смішна і в голові не вкладається, однак: Підрядник боком виконав свої роботи (навіть не всі і вони не зовсім по проектній документації) з простроченням більше як на 6 місяців. Роботи та устаткування по актам не передав Генпідряднику. Тобто якість роботи виконані з простроченням строку, однак актами не передані.
У Генпідрядника в свою чергу виникли із-за підрядника прострочення в роботах перед Замовником, але Генпідрядник роботи оформив актами та передав Замовнику.
Що в цьому випадку робити Генпідряднику в першу чергу з підрядником? Чи можливо взагалі визнати, що договір не виконано,оскільки роботи по актам не передані, просити повернення сплачених коштів та нараховувати штрафи?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100