RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Эмиссия акций ЗАО(штраф)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

21/11/05 11:48  Владимир М. > ДимаБ    3/10/05 18:46Дерево
В том-то наша и проблема - мы не все можем постичь, а хотим чтобы это у нас тоже было. Типа - зачем в машине круиз-контроль, ежели на наших дорогах не работает все равно - а пусть будет! Вот у Васи есть - и мне надо!. Фондовый рынок у нас - это ж просто песня! Цена не у акции - а у пакета акций, т.к. собственника одной акции размажут, катком проедут и не заметят. И что мы хотим видеть на этом рынке? Эх, наболело..

3/10/05 18:46  ДимаБ > Владимир М.    26/09/05 10:31Дерево
Конечно должны. И заодно попросите ГАИшников нанести во дворе разметку, на въезде поставить пост (чтоб со двора не выпускали) и периодически делать засаду с "фарой" в кустах в дальнем конце двора :)

А если серьезно, то естественно, что для каждого предпочтительна своя степень свободы. Мне кажется, удобнее все-таки большинство фиксировать в договорах между сторонами. Учредители ЗАО все фиксируют в учредительном договоре и уставе, РЕГИСТРИРУЮТ его в гос администрации (то есть уже подключается государство), и им больше ничего не нужно.

P.S. Недавно читал, провели исследования, вывели так называемый "коеффициент доверия" в обществе и сопоставили его с уровнем развития страны. Прямая зависимость - чем выше коффициент, тем более развита страна. А мы тратим время, и соответственно деньги, на то, чтобы разобраться в законодательстве, смысл которого даже не всегда кто-то может постичь....

26/09/05 10:31  Владимир М. > ДимаБ    23/09/05 20:04Дерево
Цитата из х/ф "Шестой": "...судят не ДЛЯ ЧЕГО, а ПОТОМУ ЧТО!... В государстве ведь живем - не в банде...". Если я купил машину и при этом всем объяснил, что ездить на ней буду только по своему личному двору - я ее не должен в ГАИ регистрировать, по-вашему?

23/09/05 20:04  ДимаБ > VP_Son    23/09/05 13:34Дерево
Придется, наверное так и сделать:) А то надоел уже всякий бред законодательный.
Уверенности в победе на выборах добавляет то, что мою позицию разделяют и другие:
http://www.liga.kiev.ua/conf/Messages.asp?did=36285&page=2
Пока я так и не понял, что дает учредителю ЗАО регистрация в комисии.
Может, все таки, кто-то объяснит, кому это нужно, кроме комиссии.
А вообще, если так пойдет, то нас скоро заставят регистрировать векселя, сберегательные сертификаты, и чеки, которые вам магазин выдает в подтверждение предоплаты, например, за заказанную мебель:)

23/09/05 13:34  VP_Son > ДимаБ    23/09/05 12:31Дерево
Попробуйте висунути свою кандидатуру на виборах до Верховної Ради.
У Вас буде можливість втілити своє розуміння емісії ЦП в життя.
;-)

23/09/05 12:31  ДимаБ > Артем Божко    23/09/05 09:54Дерево
А я не ничего не имею против акций и того, что это ЦБ, я против того, что ЗАО должно их выпускать в том смысле, в каком это понимает комиссия, и против регистрации ЗАО выпуска акций в комиссии.
"Емітент має право на випуск акцій, облігацій підприємств з
моменту реєстрації цього випуску у Державній комісії з цінних
паперів та фондового ринку."
Вот учредители ЗАО примут решение о выпуске акций (уставной фонд сформировали, учредители внесли кто деньги, кто имущество), а ему откажут в регистрации - и что тогда - ликвидировать его?
А если вообще не примут учредители такое решение?

23/09/05 09:54  Артем БожкоОтправить письмо > ДимаБ    22/09/05 22:11Дерево
Когда кажется - люди обычно крестятся :)
попробуйте написать хоть Папе Римскому, но если в любом АО уставный фонд разделен на акции, а акции по определению - это ЦБ, то изменить это не в силах ни Комиссия, ни Папа Римский, ни, тем более, при всем уважении, ДимаБ.

22/09/05 22:11  ДимаБ > Владимир М.    22/09/05 10:29Дерево
А какие могут быть непонятки при переходе права собственности на акции ЗАО, если общество, допустим, самостоятельно ведет реестр, и в нем фиксируются все переходы права собственности (также все можно фиксировать в договоре между старым и новым акционером)? Так можно и части в ООО обязать регистрировать, и коды им присваивать.

В принципе, ЗАО на порядок ближе по своей сути к ООО, чем к ОАО.
Просто не хочется связываться со всей этой волокитой по регистрации, потом отчетность всякую подавать.

А еще есть такое определение в законе про нац депоз систему:
"випуск цінних паперів - зареєстрована у встановленому порядку
сукупність цінних паперів одного емітента з одним державним
реєстраційним номером, що можуть мати різні умови емісії, але
надають однакові права;"
Получается, что "выпуск ЦП" - это не действие, а просто совокупность всех эмитированных эмитеном бумаг. А в положение про порядок регистрации выпуска акций ЗАО имеется в ввиду выпуск как "действие" или как "совокупность"?

А что значит "Акціонерне товариство має право випускати цінні папери
відповідно до вимог, встановлених Державною комісією з цінних
паперів та фондового ринку." Это хочет выпускает, а хочет не выпускает?

А вот еще: "Для створення акціонерного товариства засновники повинні
зробити повідомлення про намір створити акціонерне товариство,
здійснити підписку на акції, провести установчі збори і державну
реєстрацію акціонерного товариства."
А про решение про выпуск акций ничего не сказано.

"Акції купуються учасниками при створенні акціонерного
товариства на підставі договору з його засновниками, а при
додатковому випуску акцій у зв'язку із збільшенням статутного
фонду - з товариством."
Вот в этот момент, как мне кажется и происходит выпуск акций учредителями для других участников, которые изначально не входили в число учредителей. Вот такой выпуск акций и нужно регистрировать, так как сведений о таких участниках и их частях нет в учредительном договоре. Это все отлично относится к ОАО.

Кстати, получается, что "збільшення статутного фонду" как раз является причиной выпуска акций.

А в ЗАО ведь акции все-таки не выпускаются "во внешний мир", за пределы заранее зафиксированного круга лиц, они полностью распределяются между учредителями. А продажа акционером ЗАО своих акций другому лицу ничего в этом плане не меняет - уставной фонд то не увеличивается, акции не выпускаются.

Мне кажется, что все-таки регистрация выпуска акций ЗАО должна осуществляться только по желанию акционеров, если они принимают решение о выпуске.
Может попробовать написать в комиссию или еще куда-нибудь, чтоб отменили свое непонятное постановление, или кому-то оно все-таки нужно?

22/09/05 10:33  AmadeusОтправить письмо > ДимаБ    21/09/05 16:07Дерево
Для примера: как-то пришлось ломать голову над одной фразой в одном законе... Уж очень она двусмысленно звучала, все хотелось понять, что же законодатель имел в виду... А чуть позже человек, который этот закон писал (один из) сказал: "не занимайся ф....й, эта фраза там вообще случайно, копировали из российского закона и забыли откорректировать под наше закон-во, т.ч. просто не обращай на нее внимание..." Вот так вот. :о(
А вы пытаетесь постичь высокий замысел законодателей... Зря :о)

22/09/05 10:29  Владимир М. > ДимаБ    21/09/05 16:07Дерево
Что значит у них "to public", то у нас означает "продаваться и покупаться на организационнооформленных рынках", т.е. биржах. С акциями ЗАО этого делать нельзя, но это не означает, что нельзя покупать/продавать акции ЗАО не внебиржевом рынке. А переход права собственности должен соответствовать Национальной депозитарной системе - а это кодировка, а для кодировки - регистрация выпуска акций. А иначе возможны непонятки при переходе права собственности (ежели они проходят без регистратора или хранителя). Вот и логика.

21/09/05 16:22  VP_Son > ДимаБ    21/09/05 16:07Дерево
dura lex sed lex

21/09/05 16:07  ДимаБ > Владиир М.    21/09/05 09:08Дерево
Получается, что учредители ЗАО все-таки принимают решение не о выпуске акций, а о том, в какой форме их выпускать. Но ведь это можно прописать и в учредительном договоре, и в уставе.
Еще в этом решении о выпуске акций необходимо указать количество учредителей, которые принимают решение о выпуске, то есть кто-то может быть против выпуска акций?
Насколько я понял, понятие ЗАО существует только в странах СНГ.
А в США вообще все интересно (цитаты из комментариев к их законам):
Although many states require at least two or three parties to form a corporation, they need not all be shareholders.
Within the official framework, a corporation, or in some jurisdictions a company, forms a legal, artificial entity with or without shareholders.
Most corporations are businesses for profit; they are usually organized by three or more subscribers who raise capital for the corporate activities by selling shares of stock, which represent ownership and are transferable.
A corporation has the ability to raise capital by selling stock to the public.
Я думаю, что у них необходимость регистрации выпуска акций учредителями возникает только при продаже их to public (я так понимаю, что при этом они и переходят из ЗАО в ОАО).
У нас же получается, что если решили учредить ЗАО (при этом все изначально распределяется между учредителями, они не планируют дальше привлекать акционеров, и не нужно им внесение в общий реестр выпуска), то их все-таки заставляют это сделать также, как это делают ОАО. Но ОАО ведь делает открытую подписку и публичное размещение.
Или я что-то не понимаю, но может кто-то объяснит, зачем нужна регистрация акций Закрытому акционерному обществу.

21/09/05 11:40  Артем БожкоОтправить письмо > VP_Son    21/09/05 11:37Дерево
Да, точно, забыл упомянуть :)

21/09/05 11:37  VP_Son > Артем Божко    21/09/05 09:56Дерево
Одна з найбільш важливих відмінностей ТОВ від АТ, на мою думку, та, що акціонера не можна виключити з Товариства.

21/09/05 10:43  AmadeusОтправить письмо > ДимаБ    20/09/05 19:09Дерево
Вы не правы, как раз "получение учредителями документа, подтверждающего их взнос" второстепенно, т.к. документа может и не быть (не прошло 6 мес. и сертификаты еще не выдавались), но при этом право собственности лица на акции зафиксировано в реестре.
И акции выпускаются именно для формирования УФ. Вернемся к определению АО: "общество, УФ которого поделенный на определенное кол-во акций". Т.е. Вы не можете сформировать УФ, не выпустив и не оплатив акции. И не забывайте про ЦК: "Статутний капітал акціонерного товариства утворюється з вартості вкладів акціонерів, внесених внаслідок придбання ними акцій"

21/09/05 10:04  Владимир М. > Артем Божко    21/09/05 09:56Дерево
Кредитори учасника мають право у разі недостатності у такого учасника майна для задоволення їхніх вимог вимагати від товариства виплати вартості частини майна коштами або виділу майна (в натуральній формі).
Сейчас уточню источник.

21/09/05 09:56  Артем БожкоОтправить письмо > Владиир М.    21/09/05 09:08Дерево
Не понял. Что значит: "ООО отвечает своими активами в случае "наезда" на одного из участников"? Никто ничем не отвечает.
Отличие ООО от ЗАО (помимо перчисленного Вами "более "мобильного" входа-выхода, более "весомого" выражения вклада в У.К. общества" в том, что при смерти участника в ООО наследников могут и не принять, а выплатить их долю, а в ЗАО автоматически наследники получают право на акции.

21/09/05 09:08  Владиир М. > ДимаБ    20/09/05 19:09Дерево
Не все понятно из вопроса, но попробую...: Учредители должны принять решение о выпуске акций хотя бы потому, что акции бывают разные - именные, на предъявителя, документарные/бездокументарные, простые/привилегированные, номиналы их могут быть разными и кроме обязательных прав они (теоретически) могут давать их владельцу еще различные права, оговоренные в информации о выпуске и Уставе. Кроме этого при создании ОАО, учредители по закону обязаны держать не менее 25% акций в течение 2 лет, дабы нести солидарную ответственность перед другими подпискиками. И вообще - такая форма хозяйствования как АО (у нас ЗАО - это нечто переходное от ООО к ОАО) как правило и создается для более "мобильного" входа-выхода, более "весомого" выражения вклада в У.К. общества и кроме того для защиты активов общества в случае "наезда" на владельца корпоративных прав. (ООО отвечает своими активами в случае "наезда" на одного из участников)

20/09/05 19:09  ДимаБ > Amadeus    20/09/05 16:34Дерево
ООО не создавали, так как не устраивает порядок выхода участника.
А где предусмотрена необходимость принятия решения о выпуске акций ЗАО?
Как мне кажется, акции выпускаются не для формирования уставного фонда, а для получения учредителями документа, подтверждающего их взнос, но эта цель - сама сабой розумеющеяся, и зачем вообще предусматривать такой пункт в решении учредителей. То есть я хочу сказать, что формирование уставного фонда - это как раз причина выпуска акций, а не цель.

20/09/05 19:02  ДимаБ > Владимир М.    20/09/05 16:07Дерево
Насколько я понял, Вы хоть и не юрист, но разбираетесь в вопросах выпуска акций ЗАО, поэтому если можете, поясните, пожалуйста:
Из закона про ЦП:
"Акція - цінний папір без установленого строку обігу, що
ЗАСВІДЧУЄ дольову участь у статутному фонді акціонерного
товариства, ПІДТВЕРДЖУЄ членство в акціонерному товаристві та
право на участь в управлінні ним, дає право його власникові на
одержання частини прибутку у вигляді дивіденду, а також на участь
у розподілі майна при ліквідації акціонерного товариства".
Насколько я понимаю, акция в первую очередь подтверждает долевое участие и членство, все остальное - это уже следствие.
Регистрации, насколько я понял из Положения про порядок регистрации выпусков акций ЗАТ, подлежат не сами акции, а их выпуск.
А где-то прописано, что подразумевается под "выпуском акций" и что ЗАО обязано осуществлять выпуск акций?
Можно сказать, что это передусмотрено по умолчанию - раз акции, то их надо выпускать. Зачем же тогда нужно решение учредителей?
А если учредители не приняли такое решение, а общество зарегистровали, и насколько я понимаю, таких случаев предостаточно, то кто тогда виноват и что в этом случае остается делать?

20/09/05 16:34  AmadeusОтправить письмо > ДимаБ    20/09/05 14:52Дерево
Дима, если учредителям выпускать акции "даром не нужно" было, то надо было создавать ООО... :о)
Решение о выпуске учредители должны были принять, причем даже раньше собственно решения о создании ЗАО.
А цель выпуска акций в Вашем случае - "формирование уставного фонда"

20/09/05 16:07  Владимир М. > ДимаБ    20/09/05 15:11Дерево
Да и я в общем-то не юрист. Акции - это ценные бумаги, которые подлежат регистрации в уполномоченном гос. органе. Закрытое акционерное общество (ЗАО)- хоз.общество, чей уставный капитал поделен на акции и только на акции. Акции дают их владельцам строго оговоренные в законах права и гарантии. Вот вкратце...

20/09/05 15:11  ДимаБ > Владимир М.    20/09/05 15:05Дерево
Не секрет, что не юрист (скорее всего, это имелось в виду).
А что, сильно вопросы безграмотные?
Возможно, просто я ставлю их с точки зрения логики и отсутствия знаний по конкретным нормативно-правовым актам. Поэтому и прошу юристов помочь разобраться.

20/09/05 15:05  Владимир М. > ДимаБ    20/09/05 14:52Дерево
А вы кто по профессии, если не секрет? :-)

20/09/05 14:52  ДимаБ > Amadeus    23/08/05 17:54Дерево
Прочитал "положення про порядок реєстрації випуску акцій ЗАТ".
Необходимо подать решение учредителей о выпуске акций, а если они его не принимали? Или обязаны были принять, если учреждали ЗАО?
Также в этом решении необходимо указать цель выпуска акций. То есть акции не могут выпускаться просто так, они должны выпускаться с какой-то целью. А с какой целью ЗАО должно выпускать акции и регистрировать выпуск в комиссии, если это, по большому счету, ему даром не нужно?

23/08/05 17:54  AmadeusОтправить письмо > fir    23/08/05 17:53Дерево
Какая формулировка?

23/08/05 17:53  firОтправить письмо > Amadeus    23/08/05 17:42Дерево
ну не знаю, вообще-то подобная формулировка может и на криминал потянуть

23/08/05 17:42  AmadeusОтправить письмо > fir    23/08/05 14:45Дерево
Сколько - не помню. А насчет "связываться"... может просто не захотели, но я считаю, что не было причин.

23/08/05 17:41  AmadeusОтправить письмо > акционерка    23/08/05 14:47Дерево
Подать документы нужно в течение 60 дней с даты регистрации устава.

23/08/05 14:47  акционерка > Amadeus    23/08/05 14:41Дерево
А какой срок установлен законом для регистрации акций?

23/08/05 14:45  firОтправить письмо > Amadeus    23/08/05 14:41Дерево
может просто решили не связываться, а сколько заплатили штрафа ?

23/08/05 14:41  AmadeusОтправить письмо > V.Redina    23/08/05 14:35Дерево
Понятия не имею. Причем, если дело обстоит именно так, как описывает nnd, то я не вижу, что тут можно обжаловать.

23/08/05 14:35  V.Redina > Amadeus    23/08/05 14:33Дерево
ничего. просто интересно. А обжаловали?

23/08/05 14:33  AmadeusОтправить письмо > V.Redina    23/08/05 14:14Дерево
У меня есть такие знакомые. И что?

23/08/05 14:27  V.Redina > nnd    23/08/05 14:23Дерево
Это не оговорка. Это и есть описание объективной стороны правонарушения. А нет состава правонарушения - нет ответственности.

23/08/05 14:23  nndОтправить письмо > V.Redina    23/08/05 14:17Дерево
нет,но ведь должны были это сделать.Вы думаете,что эта оговорка в статье 11 поможет нам избежать штрафа.

23/08/05 14:22  V.Redina > nnd    23/08/05 14:13Дерево
т.е у нас объективная сторона выражается в очень даже определенных действиях.

23/08/05 14:17  V.Redina > nnd    23/08/05 14:13Дерево
А зачем было тогда писать, что штраф за:
"за випуск в обіг та розміщення незареєстрованих цінних паперів відповідно до чинного законодавства"
Вы осуществили "выпуск" или "размещение"?

23/08/05 14:14  V.Redina > fir    23/08/05 14:07Дерево
А есть такие, что платили данный штраф при регистрации эмиссии, например, спустя несколько лет после регистрации ЗАО? У меня таких знакомых нет :)

23/08/05 14:13  nndОтправить письмо > V.Redina    23/08/05 14:04Дерево
Насколько я понимаю,объективная сторона правонарушения выражается в бездействии должностных лиц ЗАО,которые должны были зарегистрировать эмиссию акций ЗАО,но не сделали этого.

23/08/05 14:07  firОтправить письмо > nnd    23/08/05 13:54Дерево

23/08/05 14:06  AK > nnd    23/08/05 13:54Дерево
Четкий ответ получите только от уполномоченного представителя Комиссии.

23/08/05 14:04  V.Redina > nnd    23/08/05 13:54Дерево
не ищите легких путей в жизни, кто-то скажет "да", кто-то "нет", и кому верить? ;)
Лучше подумать самой. Итак, в чем выражается объективная сторона правонарушения на рынке ценных бумаг, предусмотренного абз. 1 ч. 1 ст. 11 ЗУ "Про государственное регулирование рынка ценных бумаг Украины"?
Скажете в незарегистрированной эмиссии - не буду с Вами дальше разговаривать.

23/08/05 13:54  nndОтправить письмо > V.Redina    23/08/05 13:36Дерево
В целом представляю,но мне нужен четкий ответ на вопрос,платим мы или нет.

23/08/05 13:36  V.Redina > nnd    23/08/05 13:16Дерево
а у Вас есть юридическое образование? Т.е. Вы знаете, что такое состав правонарушения?

23/08/05 13:32  AmadeusОтправить письмо > nnd    23/08/05 13:16Дерево
Вообще-то, санкции за незарегестрированную эмиссию предусмотрены ЗУ "Про государственное регулирование рынка ценных бумаг Украины" (ст.11).
Сумма штрафа до 10000 необлагаемых минимумов или до 150% поступлений, полученных в результате незаконных действий (т.е. 150% УФ)
Также дополнительно могут налагаться штрафы на должностные лица (ст. 13) - от 50 до 100 необлагаемых минимумов.
Штраф уплачивается один раз, а его сумма формируется ГКЦБФР по собственному усмотрению.
Причем лучше подать документы на регистрацию выпуска самим и не ждать, пока Комиссия это обнаружит. (Тогда заплатите меньше, возможно)

23/08/05 13:16  nndОтправить письмо > AK    23/08/05 12:56Дерево
Вернемся,как говорится,к нашим баранам:o)
то есть.если нет зарегистрированной эмиссии акций ЗАО,которая должна быть,то есть штраф,в размере до 170 000 гривен.

23/08/05 12:56  AK > nnd    23/08/05 12:50Дерево
Рішення ДКЦПФР від 12 березня 1998 р. N 29 Про порядок реєстрації випуску акцій закритими акціонерними товариствами

23/08/05 12:50  nndОтправить письмо > V.Redina    23/08/05 12:48Дерево
При регистрации ЗАО предусмотрена регистрация эмисии его акций или нет?

23/08/05 12:48  V.Redina > nnd    23/08/05 12:41Дерево
за что вы его платите?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100