RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Доверенность на получение ТМЦ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
30/08/05 12:45  ВИЛ > Надежда Владимировна    29/08/05 17:53Дерево
А как Вы относитесь к списанию ТМЦ у продавца без доверенности? Ведь основанием для списания в этом случае будет расходная накладная продавца, на которой есть роспись некоего лица, которое получило товар, и нет ссылки на доверенность, т.е. без доверенности нет подтверждении получения именно того товара и именно тем покупателем(юрлицом), который указан в накладной.Доверенность именно нужна для подтверждения связи человека, ставящего подпись с покупателем.
В этом случае отнесение расхода этого товара к валовым расходам станет проблемой, т.к. неизвестно, кто получил товар.

29/08/05 17:53  Надежда Владимировна > KosEroh    29/08/05 17:38Дерево
:)))
Я в качестве бухгалтера без году неделя, и если П(С)БУ написаны с любовью, то чтобы разобраться в некоторых законах нужно прибегаль либо к журналам либо к "бутылке".

29/08/05 17:38  KosEroh > Надежда Владимировна    29/08/05 17:28Дерево
Сорри что набросился... Оппонентом не считаю, просто плохо реагирую на статьи в журналах в качестве аргументов.:-) Извините, ок?

29/08/05 17:28  Надежда Владимировна > KosEroh    29/08/05 17:15Дерево
Почему Вы считаете меня своим оппонентом? Я ,наоборот, с Вами солидарна, 29/08/05 10:11 Надежда Владимировна > KosEroh 29/08/05 09:39. Причем, я сразу указала первоисточник моих вставок.

29/08/05 17:15  KosEroh > Надежда Владимировна    29/08/05 17:05Дерево
Кто налагает? И что, в постанове так и пишут: "За невыполнение требований Инструкции?" И с чего вы взяли, что доверенность затрудняет "выполнение и регистрацию информации"? Я вот считаю что доверенность - вообще не первичный документ (она сама по себе никакую хозоперацию не отражает) и ее отсутствие ничего в бухучете не затрудняет, а наоборот. Переубедите меня. Только аргументированно и с конкретными ссылками на ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, а не на статью в ВоБУ.

29/08/05 17:05  Надежда Владимировна > KosEroh    29/08/05 16:55Дерево
Их налагают за невыполнение требований Инструкции №99, именно - за отпуск ТМЦ без доверенностей. Это затрудняет выполнение и регистрацию информации о деятельности предприятия, а значит, нарушает порядок ведения бухгалтерского учета.

29/08/05 16:55  KosEroh > Надежда Владимировна    29/08/05 15:32Дерево
Хм... ну тогда уже процитируйте мне, какой именно п. ст. 164 нарушается в данном случае и кто имеет право налагать штрафы по этому пункту. А также на основании какого подпункта ст. 3 Указа будет проводится встречная проверка. И что такое "встречная проверка", кстати - тоже поясните.

29/08/05 15:32  Надежда Владимировна > KosEroh    29/08/05 14:11Дерево
В "Все обухгалтерском учете" №15 от 14.02.05.(стр.13) расмотрен учет доверенностей на пр-ии.
Указаны случаи, когда можно обойтись без доверенностей: а)ТМЦ покупают за наличные, б)ТМЦ получает частный предприниматель или его работник, в) Ценности доставляют путем централизованно-кольцевых перевозок.
Штраф составляет от 8(136грн) до 15(255грн) НМДГ (ст.164 КУоАП), если нарушение повторяется штраф увеличивается от 10 до 20 НМДГ (Минфин письмо №053-29151 и ГКРС письмо №13-14/1-710).
Однако не стоит считать это заботами лишь поставщика. Ведь если при проверке обнаружится, что ему не выдали доверенности, то на виновного вполне может обрушиться внеплановая встречная проверка (ст.3 Указа № 817/98).

29/08/05 14:53  ВИЛ > Надежда Владимировна    29/08/05 11:11Дерево
У меня была доверенность на 17 позиций и они все разместились автоматом на одной доверенности мелким шрифтом. Проверьте, выйдет ли у Вас так.
В бланке доверенности нет цены, есть только количество. Именно поэтому я предлагаю писать именно так. Получающий в этом случае проверяет номенклатуру по счету и накладной. Но в принципе я бы при получении доверенности хотела иметь в точности то же, что и в счете, так как записано в инструкции.

29/08/05 14:36  Надежда Владимировна > KosEroh    29/08/05 14:11Дерево
Вопрос мой относился к "смайликам", иными словами, почему Вы в миноре, от того что можно обходится без доверенности? :)

29/08/05 14:11  KosEroh > Надежда Владимировна    29/08/05 10:11Дерево
Потому что отсутствие доверенности не ведет к трагическим последствиям, разве кроме как админштраф... а при достаточно большом товарообороте (обычно оптовом и в широком географическом диапазоне) стороны попросту сознательно пренебрегают доверенностями - обходятся актами приема-передачи за подписью первых лиц.

29/08/05 11:11  Надежда Владимировна > ВИЛ    29/08/05 10:47Дерево
И даже из 1С Вы должны печатать на бланках, а это max 10 строк (М-2б).

29/08/05 11:03  Надежда Владимировна > ВИЛ    29/08/05 10:47Дерево
Да, и я Вам вместо 50 упаковок печатной бумаги выдам 50 шт. карандашей :)

29/08/05 10:47  ВИЛ > Надежда Владимировна    26/08/05 23:56Дерево
По-моему, сумму указывать неправильно, уж скорее важно количестко, например, канцтовары 50 шт. Но я хочу заметить, что у тех, у кого есть 1С проблем быть не должно, т.к. на основании входящего счета доверенность выписывается очень даже нормально со всем длинным перечнем приобретаемых товаров и хорошо печатается.

29/08/05 10:11  Надежда Владимировна > KosEroh    29/08/05 09:39Дерево
А почему -))?
Физ. лица получают товар без доверенности, стават на расх. накладных подпись или частные предприниматели печать и подпись.
Доверенность должна, по идее, интересовать только поставщиков, это как бы их страховка что товар отдан кому нужно.

29/08/05 09:39  KosEroh > Надежда Владимировна    26/08/05 23:56Дерево
ну, можно вообще обходиться без доверенностей :-))

29/08/05 09:38  Mona > Надежда Владимировна    26/08/05 23:56Дерево
Надежда Владимировна, мы вот тоже выписывали и до сих пор выписываем и никаких проблем нет.
Но вот один поставщик - Зануда Занудович попался.
Когда-то давно в бух.журнале читала, что можно указывать сумму вместо переченя товаров.
Даже отксерила статью. Поскольку давно не занимаюсь выпиской доверенностей, они, бедные, уже перекочевали в четвёртые руки, статья утеряна и показать поставщику нам нечего...
Ну что же, прийдётся заполнять согласно Инструкции 99.
Надежда Владимировна,KosEroh, спасибо за ответы.

26/08/05 23:56  Надежда Владимировна > KosEroh    26/08/05 23:29Дерево
В форме № М-2 строк 5, а в форме № М-2б - 10, когда получали товар больше 10 наименований указывали сумму, к нам никто никаких претензий не предъявлял, по-этому я с такой уверенностью ответила "Да".

26/08/05 23:29  KosEroh > Mona    26/08/05 10:29Дерево
Поставщики правы. Есть в Инструкции 99 такой п. 6: "При выписке доверенности перечень ценностей, которые надлежит получить по ней (графа “Наименования ценностей” в бланке доверенности), приводится обязательно с указанием названия и количества ценностей для получения, независимо от того, есть ли такие сведения в документах на отпуск (наряде, счете, договоре, заказе, соглашении и тому подобное) ценностей." А согласно п. 12: "Запрещается отпускать ценности в случаях:
а) представления доверенности, выданной с нарушением установленного порядка заполнения или с незаполненными реквизитами"

Однако если вы напишете в доверенности только общую формулировку, то кроме поставщиков, наказать вас будет практически некому, если не попадете под поле действия КРУ :)

26/08/05 23:00  Надежда Владимировна > Mona    26/08/05 13:16Дерево
Выдача доверенностей на пр-ии производится в порядке, установленном Инструкцией № 99.

26/08/05 13:16  Mona > Надежда Владимировна    26/08/05 11:47Дерево
поставщики донимают, говорят, что в инструкции ясно написано указывать наименование и колличество

26/08/05 13:15  Mona > Надежда Владимировна    26/08/05 11:47Дерево
Надежда Владимировна, подскажите, пожалуйста, согласно какого документа можно указывать сумму?

26/08/05 11:47  Надежда Владимировна > Mona    26/08/05 10:29Дерево
Можно указывать сумму.

26/08/05 10:29  Mona   Дерево
У меня такой вопрос, можно ли в доверенности на получение ТМЦ при большом перечне товара вместо наименования и колличества писать : "ТМЦ на сумму ..."?

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100