RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Интересный раздел имущества супругов


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/01/20 12:08  л-11 > Uplift    8/01/20 12:37Дерево
1 ЛЮБОЙ ремонт в квартире является ТЕКУЩИМ. Капитального ремонта в квартире не бывает.
2. Стоимость квартиры при ее покупке у инвестора - в договоре
3. Стоимость квартиры на сегодня - оценка сертифицированным оценщиком
4. Если квартира оплачена до брака, и нет доказательств совместного ведения хозяйства до регистрации брака, то только "особое" отношение судьи может его подвигнуть признать квартиру совместной собственностью
5. Вы сами подтверждаете, что супруг покупал квартиру самостоятельно (за свои до регистрации брака). В суде Вы будете утверждать обратное?
6. Вы считаете, что стоимость отделки квартиры составляет 50% стоимости квартиры? Может быть просить суд взыскать с ответчика 50% стоимости отделки, как составной части стоимости квартиры (если ее стоимость за время брака увеличилась (что сомнительно))?

8/01/20 13:56  Сами > Uplift    8/01/20 12:37Дерево
Суд не обязан назначать экспертизу по такому делу. Вам надо, вы и проводите сами.

8/01/20 12:37  Uplift > kyivlegal    8/01/20 12:15Дерево
вот для установления существенного увеличения стоимости истец и просит назначить экспертизу. И если суд таки назначит, боюсь отвертеться будет трудно

8/01/20 12:30  Uplift > Rossi    8/01/20 10:22Дерево
к предварительному договору шел паспорт отделки, в котором указано техсостояние квартиры на момент передачи (фактически голые стены с штукатуркой), который имеется в суде в материалах дела. Вторым супругом уже заявлено ходатайство о назначении экспертизы для установления стоимости спорного жилья на день приема-передачи и на данный момент, а также для установления признаков существующего в квартире кап ремонта

8/01/20 12:15  Uplift > fortune123    8/01/20 09:27Дерево
договор заключен в сентябре 2018. Об этом договоре второй супруг узнал уже в суде во время процесса

8/01/20 12:15  kyivlegalОтправить письмо > Uplift    7/01/20 20:25Дерево
Обчислюємо величину істотного збільшення вартості майна.
У постанові ВСУ від 8 листопада 2017 року в справі № 6-1447цс17 позивачка просила визнати квартиру спільною сумісною власністю подружжя та здійснити поділ цього майна, посилаючись на те, що внаслідок проведення ремонту вказаної квартири збільшилася її вартість.
У цій справі ВСУ звернув увагу на те, що для застосування передбачених ст. 62 СК України правил збільшення вартості майна повинно відбуватися внаслідок спільних затрат подружжя, незалежно від інших чинників (зокрема, тенденцій загального здорожчання конкретного майна), при цьому суттєвою ознакою має бути істотне збільшення вартості майна як об’єкта, а також його якісних характеристик.
Збільшення вартості майна та істотність такого збільшення підлягають з’ясуванню шляхом порівняння на час вирішення спору вартості об’єкта до та після поліпшення; при цьому сам по собі розмір грошових затрат подружжя чи одного з них, а також визначену на час розгляду справи вартість ремонтних робіт не можна вважати тими єдиними чинниками, що безумовно свідчать про істотність збільшення вартості майна як об’єкта.

8/01/20 10:46  ARMОтправить письмо > Uplift    7/01/20 20:25Дерево
"капитальный ремонт" новой квартиры? - очень, очень сомнительный аргумент второго супруга (про мебель думаю вообще нет смысла говорить, даже если она вся встроенная)... но шансы конечно есть (с учетом фактора судьи)... не большие.

8/01/20 10:22  Rossi > Uplift    7/01/20 20:25Дерево
Зависит от того, сможет ли он доказать существенное увеличение стоимости квартиры (мебель тут не при чем) за счет своих вложений.

8/01/20 09:27  fortune123 > Uplift    7/01/20 20:25Дерево
Добрый день, сколько лет прошло с момента заключения договора дарения? Было ли письменное согласие второго супруга на заключение договора дарения?

7/01/20 20:25  Uplift   Дерево
Добрый вечер. Вопрос по разделу общего имущества супругов, делится в том числе и квартира, деньги за которую в полном объеме были перечислены застройщику одним из супругов еще до брака. До брака заключался также предварительный договор на эту квартиру. Уже в браке квартира по акту-приема передачи была передана этому супругу и за ним же зарегистрировано право собственности. Сейчас второй супруг просит признать за ним 1/2 долю этой квартиры на том основании, что во время брака был произведен капитальный ремонт и стоимость квартиры значительна увеличилась, а также, что все имущество в квартире от сантехники до мебели и бытовой техники покупалось в период брака за общие деньги. Квартира кстати по договору дарения еще ранее была подарена матери супруга за которым зарегистрировано пс и который ее фактически покупал. Есть ли шансы у второго супруга отсудить долю квартиры, и признать договор дарения недействительным? Заранее спасибо за ответы

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100