RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Гарантійний лист, як підстава нарахування штрафу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/01/20 11:03  Rossi > Kondor_A    9/01/20 10:51Дерево
Существование определенного обстоятельства доказывает то лицо, которое на него ссылается (в обоснование своей позиции).
И рассматриваемая ситуация с гарантийным письмом ничем не отличается от предложенной вами ситуации с планом рассрочки.

9/01/20 10:51  Kondor_AОтправить письмо > Rossi    8/01/20 17:46Дерево
Внимательно, но я так и не могу понять почему вы возлагаете ответственность доказания акцепта данного предложения на Поставщика (именно в моем случае).
С теоретической точки зрения процесса принятия оферты, я с вами полностью согласен, но у меня возникает диссонанс с практической стороны. Почему к одним правоотношениям данное требования уведомления о принятии оферты не применяется и берется судом во внимание, а в других (аналогичных) ситуациях это ставит палки в колеса Кредитора...

Допустим, как это часто бывает, к Кредитору приходит план рассрочки погашения долга. Кредитор ставит на такой табличке резолюцию: "погоджено", печать и подпись директора. Если следовать вашей логике, то это не будет считаться согласованием Сторонами изменения сроков оплат, а на Кредитора тоже будет возлагаться обязанность доказать что он принял такой график? Я вас верно понимаю?

9/01/20 10:33  AMОтправить письмо > Kondor_A    9/01/20 09:58Дерево
См. Гл.53 ЦК

9/01/20 09:58  Kondor_AОтправить письмо > AM    8/01/20 17:08Дерево
Подскажиет, каким образом вы видете процесс принятия оферты со стороны Поставщика в данном случае?

8/01/20 17:46  Rossi > Kondor_A    8/01/20 16:58Дерево
Вы мой первый пост внимательно прочли? Поставить свою печать на полученном письме - это не значит принять оферту. О принятии оферты должен узнать оферент.

8/01/20 17:08  AMОтправить письмо > Rossi    8/01/20 15:17Дерево
Если это рассматривать, как договор, то нужен акцепт.
А если это - односторонний правочин, то акцепт не нужен, т.к. оферта и акцепт, это элементы заключения договора.
Вроде как подходит под односторонний правочин, только вот односторонний правочин можно отозвать.
Так что лучше, наверное, закрепить акцептом

8/01/20 16:58  Kondor_AОтправить письмо > Rossi    8/01/20 15:45Дерево
а в чем тогда состоит невозможность доказать принятие оферты, если есть письмо (письменный документ) на котором стоит подпись покупателя и согласование (подпись) Поставщика?

8/01/20 15:45  Rossi > Kondor_A    8/01/20 15:36Дерево
Я вам о дополнении к договору и говорил. Оно тоже происходит посредством оферты-акцепта.

8/01/20 15:36  Kondor_AОтправить письмо > Rossi    8/01/20 15:17Дерево
"Сомневаюсь, что вам удастся убедить суд в том, что оферта была принята поведением (не обращение в суд до предложенной даты)." - это если брать исключельно подход со стороны оферты. Тут в большей части согласен с вами, но думаю можно попробовать все-таки суду обосновать отсутствие иска - как согласие на условия письма.

Если рассматривать это в качестве договорных правоотношений и толковать это гарантийное письмо как дополнение к договору (направленое на изменение сроков оплат и дополнение обеспечения выполнения обязательств со стороны Покупателя). Какие есть мысли в подобном контексте?

8/01/20 15:17  Rossi > Kondor_A    8/01/20 15:13Дерево
Принятие оферты происходит не "у себя в голове", а путем изъявления воли во вне, как правило - сообщением об этом оференту. Сомневаюсь, что вам удастся убедить суд в том, что оферта была принята поведением (не обращение в суд до предложенной даты).

8/01/20 15:17  Kondor_AОтправить письмо > kun    8/01/20 14:47Дерево
Была такая мысль.
Указать, после подписи Покупателя: "Зміна умов договору у частині строків проведення оплат та нарахування штрафних санкцій погоджена Постачальником" подпись и печать Поставщика.
Но неизвестной остается, в таком случае, реакция судьи на подобную "бумажку".

8/01/20 15:13  Kondor_AОтправить письмо > AM    8/01/20 14:36Дерево
С одной стороны, это не может считаться двусторонним актом, дополняющим или меняющим условия заключенного договора, но... с дургой стороны получается, есть предложение Покупателя об отсрочке даты оплаты и установлении санкции за это, и это предложение принято Поставщиком.
Пока я в полете мысли и мне интересно узнать мысли коллег по этому поводу. Возможно, у кого-то есть практика в этом вопросе?

8/01/20 14:47  kunОтправить письмо > Kondor_A    8/01/20 13:39Дерево
Вопрос, конечно, интересный...
Можно попробовать Поставщику поставить на Гарантийном письме свою подпись и заявить, что это такое дополнительное соглашение к договору.
Волеизъявление Покупателя ведь вполне понятно.

8/01/20 14:36  AMОтправить письмо > Kondor_A    8/01/20 13:39Дерево
А как Вы квалифицируете данный гарантийный лист, с правовой точки зрения?

8/01/20 13:39  Kondor_AОтправить письмо   Дерево
Гарантійним листом Покупець зобовязався сплатити прострочену дебіторську заборгованість до конкретної дати, а у випадку порушення строку зобовязався сплатити штраф у розмірі 1000 грн. за кожен день прострочення.
На зазначену дату грошові кошти Покупець не сплатив, у звязку із чим виникло питання можливості додаткового стягнення вказаного штрафу.
Питання: чи можна, на пісдтаві данного гарнатійного листа, через суд вимагати сплати штрафу? чи прийме суд такий гарантійний лист як доказ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100