RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Какие сроки исковой давности для ТЭО или перевозки


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
26/05/20 16:19  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Konstantin_D    26/05/20 15:31Дерево
За змістом ст.315 ГКУ, "Для пред'явлення перевізником до вантажовідправників та вантажоодержувачів позовів, що випливають з перевезення, встановлюється шестимісячний строк", тобто це спеціальна норма саме для таких випадків.

26/05/20 16:14  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Konstantin_D    26/05/20 15:28Дерево
Ну так виходить.

26/05/20 15:31  Konstantin_DОтправить письмо > Евгений Осычнюк    26/05/20 15:15Дерево
Надавались послуги з перевезенння шлаку. Юрист перевізника стверджує, що строк позовноі давності для стягнення вартості послуг - 6 місяців за ст.315 ГКУ.

26/05/20 15:28  Konstantin_DОтправить письмо > Евгений Осычнюк    26/05/20 15:15Дерево
Інші - це пасажирські перевезення?

26/05/20 15:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Konstantin_D    26/05/20 12:30Дерево
Ну так все зрозуміло. Договор перевезення вантажу, пошти - один рік, інші види перевезень - 6 міс. Чому так - тому, що так в Кодексах написали.

26/05/20 12:30  Konstantin_DОтправить письмо > Rossi    15/01/20 15:37Дерево
Підкажіть, будь-ласка, чому 1 рік?
Згідно ч.2 ст.258, ч.3 ст.925 ЦКУ - До вимог, що випливають із договору перевезення вантажу, пошти, застосовується позовна давність в один рік з моменту, що визначається відповідно до транспортних кодексів (статутів).
Але ч.5 ст.315 ГКУ - Для пред'явлення перевізником до вантажовідправників та вантажоодержувачів позовів, що випливають з перевезення, встановлюється шестимісячний строк.

15/01/20 15:37  Rossi > Kondor_A    15/01/20 12:19Дерево
Если у вас была перевозка грузов, а для перевозки грузов законом установлена исковая давность в 1 год, то в чем смысл вашего вопроса? "Нужно ли игнорировать закон"?

15/01/20 12:19  Kondor_AОтправить письмо   Дерево
Добрый день.
Подскажите, есть договор о предоставлении транспортно-экспедиторских услуг. Заявкой по этому договору предусмотрено предоставление услуг по перевозке груза с одного города в другой. Вопрос: Какие сроки исковой давности будут применятся к части обязательств по оплате стоимости услуг по такой заявке?
3 года - как к обычной дебиторской задолженности, или 1 год - как к услугам перевозки?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100