RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Придбання акцій банкрута на аукціоні

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/01/20 15:49  Mark-DonОтправить письмо > ARM    26/01/20 11:48Дерево
+ Вы не назвали еще одну популярную причину покупки "мусора" - фиктивное наполнение уставного капитала.

26/01/20 15:46  Mark-DonОтправить письмо > ARM    26/01/20 11:48Дерево
Это понятно. Я умышленно об этой стороне покупки "мусорных" ЦБ не писал, так как на 100 % уверен, что вопрос задан не в контексте специального интереса (в этом случае вопрос бы никто не задавал в силу своего профессионального интереса), а именно в "бытовом" смысле.

26/01/20 11:48  ARMОтправить письмо > Mark-Don    25/01/20 20:16Дерево
бытового смысла нет, но
бумаги могут быть интересны финансовым компаниям для различный операций, а точнее махинаций - уступка/обмен/залог/продажа, если надо "прогнать" сумму за.../в...
братки иногда берут... им так сподручнее за долги разговаривать (представляясь акционером).

25/01/20 20:16  Mark-DonОтправить письмо > Bogdan Bogdan    25/01/20 17:46Дерево
Упустил маленький момент.
Исходя из того, что я написал в предыдущем посте, нормальная, на мой взгляд, формулировка о лоте, выставленном на аукцион, должна была-бы выглядеть так:
"Акція проста іменна ПАТ "Маріупольський завод важкого машинобудування".

А чем руководствовались те, кто придумал формулировку, о которой мы говорим, я не понимаю. Думаю, что как и тот, кто ее придумал. Если я понимаю это неправильно, буду рад критике коллег.

25/01/20 20:02  Mark-DonОтправить письмо > Bogdan Bogdan    25/01/20 17:46Дерево
Попытаюсь ответить на первый вопрос:
Я думаю, что определение ""Майнові права, що випливають з цінних паперів" придумал кто-то, кто очень плохо представляет себе, что представляют из себя ценные бумаги и поэтому замудренно и, на мой взгляд, безграмотно изложил то, что должно быть написано на нормальном языке.
Разделяют два понятия - Права НА ценные бумаги" и "права ИЗ ценных бумаг".
Первое - это право быть владельцем ценной бумаги, что подтверждается специальным правоустанавливающим документом - выпиской из счета в ценных бумагах, который открывается депозитарным учреждением.
Второе - это (если говорить об акциях), это корпоративные права, основные из которых - право на участие в управлении эмитентом, право на дивиденды и право на получение части стоимости активов предприятия при его ликвидации.
Эти две категории прав не могут существовать отдельно.
Невозможно продать права "из ценной бумаги" отдельно от самой ценной бумаги.
В данном случае, как я понял из информации, речь идет именно об акциях ПАТ "Маріупольський завод важкого машинобудування", которые находятся на балансе ликвидируемого "Инвестбанка".

Теперь о втором вопросе.
Для обычного приобретателя акций есть следующие основные мотивы, руководствуясь которыми он принимает решение о покупке акций:
1. Рост курсовой стоимости (по-простому - в дальнейшем можно продать акции дороже, чем цена их покупки)
2. Получение дивидендов
3. Получение определенного влияния на принятие управленческих решений, либо полного контроля над эмитентом.

В данном случае, учитывая банкротство эмитента, ни один из этих мотивов положительного эффекта не принесет!
Поэтому никакого смысла в приобретении указанных Вами акций не вижу!

25/01/20 17:46  Bogdan Bogdan   Дерево
Час від часу в системі Prozorro.sale виставляють на аукціони лоти з назвою "Майнові права, що випливають з цінних паперів..."
Ось, наприклад, майнові права на акції збанкрутілого ПАТ "Маріупольський завод важкого машинобудування": [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Підкажіть, будь-ласка, що значить формулювання "Майнові права, що випливають з цінних паперів" та який може бути зиск від придбання таких активів?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100