RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Есть решения, что кредит нельзя взыскать, а что же ипотека?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/02/20 15:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ука    19/02/20 13:12Дерево
Нельзя, поскольку обязательство осталось. А в словосочетании "исковая давность" ключевое слово "исковая".

19/02/20 14:14  Rossi > ука    19/02/20 13:12Дерево
Не вижу в законодательстве ограничений по срокам для применения внесудобного порядка обращения взыскания на предмет залога (по оговорке).

19/02/20 13:16  Rossi > 322усвы    14/02/20 17:50Дерево
добровольно погасить кредит

19/02/20 13:12  ука > Rossi    10/02/20 13:55Дерево
Т.е. выходит, что пропустив срок исковой давности по взысканию кредита банк имеет возможность удовлетворить свои требования только за счет предмета ипотеки по внесудебному пути, т.е. через оговорку о удовлетворении требований ипотекодержателя на предмет ипотеки (при ее наличии в договоре ).
Или с таким претендованием банка на предмет ипотеки тоже можно бороться, если срок исковой давности по основному обязательству , кредитному договору, пропущен ?

14/02/20 17:50  322усвы > Rossi    10/02/20 13:55Дерево
А что с ипотечным обременением если по договору кредита прошел срок исковой давности (в иске на этом основании отказано), как его снять ?

10/02/20 13:55  Rossi > ука    10/02/20 13:26Дерево
Ст.266 нужна для того же, для чего и другие нормы об исковой давности - определить срок для обращения в суд. Существование самого гражданского правоотношения эти нормы не регулируют.

10/02/20 13:26  ука > kir-ov    8/02/20 13:43Дерево
Как-то это совсем неправильно как по мне ....
ст.266 ГК тогда зачем ?

9/02/20 12:02  ARMОтправить письмо > kir-ov    8/02/20 13:43Дерево
для волны - Позовна давність розповсюджується на вимогу про стягнення предмету іпотеки навіть вже при наявності рішення суду про стягнення суми боргу за кредитом (Апеляційний суд Київської обл. у справі № 361/1489/16-ц, від 20 червня 2017р)

8/02/20 13:43  kir-ovОтправить письмо > LeoSHIELD    6/02/20 12:10Дерево
Знайшлась, зокрема, ось така практика:
Постанова Верховний Суд у складі колегії суддів Першої судової палати Касаційного цивільного суду 28 січня 2019 року справа № 639/7920/16-ц провадження № 61-33814св18
Номер у ЄДРСР 79958111 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
...
Таким чином, за загальним правилом ЦК України зі спливом позовної давності, навіть за наявності рішення суду про відмову в позові з підстави пропущення позовної давності, зобов'язання не припиняється.
...
Таким чином, якщо інше не передбачене договором, сплив позовної давності до основної та додаткової вимог кредитора про стягнення боргу за кредитним договором і про звернення стягнення на предмет іпотеки (зокрема, й за наявності рішення суду про відмову в цьому позові з підстави пропущення позовної давності) само по собі не припиняє основного зобов'язання за кредитним договором і, відповідно, не може вважатися підставою для припинення іпотеки за абзацом другим частини першої статті 17 Закону України «Про іпотеку».

Зазначена правова позиція висловлена Верховним Судом України у постановах: від 15 травня 2017 року у справі № 6-786цс17 та від 05 липня 2017 року у справі № 6-1840цс16, Верховним Судом у постанові від 18 липня 2018 року у справі № 537/6072/16, провадження № 61-35327св18.

З урахуванням наведеного, суд першої інстанції, з яким погодився й суд апеляційної інстанції, дійшов правильного висновку про те, що сплив позовної давності до основної вимоги про стягнення боргу за кредитним договором не може вважатися підставою для припинення іпотеки відповідно до статті 17 Закону України «Про іпотеку».

6/02/20 12:20  Rossi > LeoSHIELD    6/02/20 12:10Дерево
ст.266 ГК

6/02/20 12:10  LeoSHIELDОтправить письмо   Дерево
Добрый день. Есть ситуация, когда 2 года назад суд вынес решения что кредит невозможно взыскать ввиду пропущенной исковой давности. Решение вступило в силу, банк перепродал право требования. И вот новый Ипотекодержатель за этим кредитом пытается взыскать предмет ипотеки ввиду невыполнения условий кредитного договора.
Какие есть советы в данной ситуации, или может похожая правовая практика?
Спасибо за помощь.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100