RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Угода без оплати є наданням послуги?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
26/02/20 11:58  КИКАОтправить письмо > max2502    26/02/20 09:10Дерево
Теоретически:

298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
...
5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми;

Стаття 294. Податковий (звітний) період
294.1. Податковим (звітним) періодом для платників єдиного податку першої, другої та четвертої груп є календарний рік.
293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків...
4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування;

Но дохода за это разрешение не было. Поэтому в худшем случае налоговая захочет начислить налоги как для общей системы. С какого периода - не скажу. С моей т.з. - с 01 января года, следующего за годом разрешения. Как-то так. Плюс ЕСВ.
Является ли разрешение услугой - по моему скромному мнению - нет, т.к. ФОП 2 гр ничего не делает для оказания а ФОП общ. ничего не получает и не потребляет.

Цивільний кодекс.
Стаття 901. Договір про надання послуг
1. За договором про надання послуг одна сторона (виконавець) зобов'язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається в процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності, а замовник зобов'язується оплатити виконавцеві зазначену послугу, якщо інше не встановлено договором.

26/02/20 09:10  max2502 > Евгений Осычнюк    26/02/20 07:40Дерево
Интересует факт ниличия "Надання послуг" при подписании такой Угоды. Налоговая намекает на Услугу со стороны ФОП 2-й группы.

Предмет угоди: Власник надає користувачу Дозвіл на тимчасове користування (навантаження, вивантаження, та інші вантажні і маневрові операції)своєю підї*здною колією.
Порядок розрахунків: Розрахунки за надані залізницею послуги, здійснюються Користувачем згідно договору на надання послуг між Залізницею та Користувачем (ФОП с НДС).

Т.е. фактически эта Угода являеться разрешением для ЖД подавать вагоны. Никаких доходов и расходов между пользователем и собственником Угодой не предусмотрено и не получалось.

26/02/20 07:40  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > max2502    25/02/20 22:28Дерево
"Является ли Заключение такой Угоди оказанием Услуг..." - что именно, заключение угоди как таковое, или факт ее наличия? Вы бы как-то яснее выражались, что ли.

25/02/20 22:28  max2502   Дерево
ФОП 2-й группы заключил трехстороннюю "Угоду про право тимчасового користування колією": ФОП 2 группы + Укрзалізниця + ФОП с ПДВ. По которой ФОП с ПДВ имеет право получать вагоны на путь ФОП 2-й группы, а Железная дорога имеет право такие вагоны подавать.
Такая Угода - это требование Железной дороги.
ФОП с ПДВ имеет собственный код ЖД и оплату за ЖД услуги (тариф, подача, уборка, промывка, маневры) производит с Железной дорогой самостоятельно.

Оплат за право пользования путем между ФОП и ФОП не было.
Актов выполненных работ по такой Угоде не составлялось.
ФОП с ПДВ себе в расход ничего не ставил по этой Угоде.
ФОП 2-й групи доходов соответственно не получал.

Является ли Заключение такой Угоди оказанием Услуг ФОП на ед. нал. для ФОП на общей системе?
Может кто сталкивался или встречал судебные решения?

P.S. чем в худшем случае такая Угода грозит ФОП 2-й группы?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100