RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Азбука для ЧП / ФЛП

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Нарушил условия деятельности на ЕН 2 группа


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
26/05/20 09:29  stladyОтправить письмо > Savchuk12    23/05/20 00:32Дерево
А заявление осталось? В налоговой информация по ЕН более расширенная. Они видят все изменения.

23/05/20 00:32  Savchuk12Отправить письмо > stlady    22/05/20 13:15Дерево
Доброго времени суток!Каким образом ФОП при проверке может доказать что у него был открыт этот КВЕД в 2018 году?
Вытяг с реестра до смены КВЕД он не получал.

22/05/20 13:15  stladyОтправить письмо > Savchuk12    22/05/20 10:51Дерево
Если Вы получали доходы от аренды в то время, когда у Вас был этот КВЭДы, в т.ч. и в едином налоге, то никаких вопросов не будет.

22/05/20 10:51  Savchuk12Отправить письмо > torero123    1/03/20 20:06Дерево
уважаемые формчане,есть интересный вопрос!
ФОП 3 группа в 2018 году сдавал в аренду помещение.Соответственно
у него открыт квед 68.20 "сдача в аренду".В этом году и в прошлом не сдавал.Забыл и в 2020 закрыл вид деятельности 68.20.Так я вот думаю,при проверке 2018 года они не могут впаять "здійснення діяльності незазначеної в реєстрі платника"?

2/03/20 15:01  КИКАОтправить письмо > torero123    2/03/20 11:52Дерево
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
...
5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми;

Стаття 294. Податковий (звітний) період
294.1. Податковим (звітним) періодом для платників єдиного податку першої, другої та четвертої груп є календарний рік.
293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків...
4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування;

2/03/20 14:59  КИКАОтправить письмо > torero123    1/03/20 20:06Дерево
Если вы им действительно услугу оказали, оформили это договором, актом (не накладной), то переход на общую.
А если иностранная компания так ошиблась в платежке, то попросите написать вам письмо с исправление назначения платежа. Приложите к выпискам банка.
Или верните платеж с указание "Ошибочное зачисление", "безосновательное зачисление".
Вариантов много.

2/03/20 11:52  torero123Отправить письмо > stlady    2/03/20 09:50Дерево
Спасибо!
Об этом нарушении налоговая сможет узнать только если решит провести проверку именно моего ФОП? Налоговая не получает от банков информацию по счетам ФОП? Они ее смогут получить только по решению суда? Скажите, пожалуйста, если меня переведут задним числом, какие в таком случае будут штрафы и пени? Если переведут задним числом я буду иметь право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов подтвержденных документально?

2/03/20 09:50  stladyОтправить письмо > torero123    1/03/20 20:06Дерево
Вам нужно перейти на общую систему с 1 числа месяца, следующим за кварталом, в котором Вы получили платеж от юрлица. Кроме того, сумму этого платежа Вы должны записать в книгу в колонки 7 и 8 и обложить единым налогом в 15%.
Чтобы опять перейти на ЕН 2 группы Вы должны работать весь календарный год, предшествующий переходу на ЕН, в соответствии с требованиями ЕН 2 группы. Т.е. если платеж Вы получили в этом году, то только с 1 января 2022 г.
Налоговая все это может увидеть при поверке. Об вероятности этого говорить очень трудно, т.к. ситуация непредсказуемая. Но если заметит, то переведет на общую систему задним числом с доначислением всех налогов.

1/03/20 20:06  torero123Отправить письмо   Дерево
Я ФОП на 2 группе, получил платеж от иностранной компании в котором назначение указано "оплата за услуги". Получается мне нужно отказать от ЕН и перейти на общую систему? Когда снова можно будет вернуться на ЕН?
Какая вероятность того, что налоговая увидит это назначение платежа?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100