RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Предварительный договор на квартиру, которая возникнет путем раздела другой квартиры

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/03/20 15:34  Приключения > Rossi    6/03/20 14:43Дерево
Ну хорошо. Отвечу за себя, как бывший нотариус. А зачем заключать вообще предварительный договор по ТС? Будут документы готовы приходите. Ага, кто-то кого-то хочет вдуть.В данном случае покупатель. А кто будет сидеть выписывать условия договора с ответственностью продавца да ещё и так, чтобы максимально прикрыть зад нотариуса? Волшебную формулу: а мне нотариус не разъяснил, ещё никто не отменял..."сприяти громадянам, підприємствам, установам і організаціям у здійсненні їх прав та захисті законних інтересів, роз’яснювати права і обов’язки, попереджати про наслідки вчинюваних нотаріальних дій для того, щоб юридична необізнаність не могла бути використана їм на шкоду;"- ст.5
P.S.Тут оформил проект аффидевита для удостоверения нотариусом. Несмотря на страшное название, обычные пояснения (есть такая удостоверительная надпись и в украинских нотариусов). Вы что, аффидевиты делает только Вася на Большой Житомирской по специальному паролю.

6/03/20 14:43  Rossi > Приключения    6/03/20 14:08Дерево
А что сложного найти нотариуса? С чего бы нотариусу отказываться от удостоверения такого договора?

6/03/20 14:08  Приключения > Rossi    6/03/20 13:45Дерево
Так я согласен, что схемы бывают разные. Но если в этих схемах и задействован нотариус, то это "свой" обученный нотариус. Я возражаю против безапелляционности ТС о нотариальных предварительных договорах в новостроях как само собой разумеющемся. А по теме, то пусть найдет такого нотариуса.

6/03/20 13:45  Rossi > Приключения    6/03/20 13:38Дерево
Сейчас это нередко практикуется. Лицо покупается квартиру фактически у застройщика, но оформляется это как вторичка:
У застройщика инвестиционный договор со своей компанией (например, какая-нибудь КУА), и уже это компания будет продавать квартиру инвестору, с которым заключает предварительный договор. Суть в том, что инвестор не имеет прямого права требования к застройщику, в т.ч. не вправе заявлять претензии в связи и задержкой строительства.

6/03/20 13:38  Приключения > Rossi    6/03/20 10:35Дерево
Так а я о том же. В новостроях заключаются другие договора. А здесь на предварительный должен найтись очень смелый нотариус.

6/03/20 10:35  Rossi > Приключения    5/03/20 20:23Дерево
Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной. Основной договора - продажа недвижимости - обязательно удостоверяется у нотариуса, поэтому те же требования и для предварительного.

5/03/20 20:23  Приключения > gloria60    5/03/20 15:42Дерево
А что, предварительные договора в новостройках удостоверяют нотариусы?

5/03/20 15:51  Rossi > gloria60    5/03/20 15:42Дерево
Так и опишите - квартира, которая будет зарегистрирована после раздела такой-то квартиры, и приложите техпаспорт с указанием границ будущей квартиры.

5/03/20 15:42  gloria60   Дерево
Коллеги, вопрос: есть квартира, которую планируется разделить на 2 квартиры (с соблюдением всех процедур и разрешений), зарегистрировать 2 новых объекта недвижимости, и затем их продать.
Один из покупателей на данный момент настаивает на заключении предварительного договора на одну из "будущих" квартир.
Вопрос: это возможно с правовой точки зрения, каковы ваши мнения?
Я думаю, что если грамотно все выписать в предвательном договоре - то вроде как и препятствий нет, хотя не знаю пока, как корректно описать объект предварительного договора - будущую квартиру, которая пока не зарегистрирована, как отдельный объект недвижимости.. По аналогии с предварительными договорами в новостройках?
Спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100