RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Порука корпоративними правами


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/03/20 15:58  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > AM    28/03/20 12:30Дерево
А что это меняет? В любом случае важен смысл договора, а не название.

28/03/20 14:27  Willy > Bantello    27/03/20 19:03Дерево
застава корпоративних прав не захищає позикодавця (вивести все майно з юридичної особи не є складним). на практиці під позику застосовують заставу майна та/або іпотеку.

28/03/20 12:30  AMОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/03/20 12:25Дерево
ТС надо обратить внимание на ч.2 ст.546 ЦК, в которой идет речь о непоименованных способах обеспечения обязательств:
"2. Договором або законом можуть бути встановлені інші види забезпечення виконання зобов'язання."

28/03/20 12:27  AMОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/03/20 12:24Дерево
"5. Виконавець пропонує іншим учасникам товариства (крім тих, які письмово відмовилися від свого переважного права щодо частки) придбати частку відповідно до статті 20 цього Закону."

28/03/20 12:25  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > AM    28/03/20 12:17Дерево
Я не знаю, чего именно хочет ТС, но обойти закон только тем, что один вид договорных отношений обозвать другим словом - точно не получится. А по сути ТС отписывает отношения залога.

28/03/20 12:24  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > AM    28/03/20 11:40Дерево
Это откуда такой вывод "...если они не отказались от преимущественного права (просто согласия на залог не достаточно)"? Разве свободу договора уже отменили? Если участники дали согласие на залог, то это и будет отказом от преимущественного права. В законе не написано, каким образом этот отказ должен быть выражен, значит, допускается любое волеизъявление.

28/03/20 12:17  AMОтправить письмо > Mark-Don    28/03/20 11:08Дерево
ТС также хочет, чтобы "поручителі мають передати нерезиденту вищезазначену 15% частку в рахунок виконання обов'язків ТОВ за договором позики".
Для этого ТС надо обойти ст.22 ЗУ ТОВиТДВ, поэтому он и избегает слова "залог" и хочет ""поручительство"

28/03/20 11:40  AMОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/03/20 11:15Дерево
Законодатель различает согласие на залог и отказ от преимущественного права (см. ч.2 ст.21 "відчуження частки (частини частки) та надання її в заставу допускається лише за згодою інших учасників")
(ч. ст.22 "Виконавець пропонує іншим учасникам товариства (крім тих, які письмово відмовилися від свого переважного права щодо частки) придбати частку відповідно до статті 20 цього Закону").
То есть, даже после согласия на залог, присутствует преимущественое право и исполнитель обязан предложить участникам его реализовать, если они не отказались от преимущественного права (просто согласия на залог не достаточно)

28/03/20 11:26  ARMОтправить письмо > AM    28/03/20 10:25Дерево
согласен с тем, что разрешение на залог не = отказу от преимущественного права на приобретение доли, хотя:
"субъективное право приобретается в силу юридического факта вместе с возникновением конкретного правоотношения. Если правоотношение урегулировано диспозитивной нормой, правомочный субъект может отказаться от принадлежащего ему права, в том числе передав его другому субъекту (такой отказ, будучи юридическим действием, прекращает либо изменяет правоотношение). Если общественное отношение регулируется императивной нормой, то отказ от соответствующего субъективного права не имеет юридической силы (к правам такого рода относятся, в частности, права человека)".

28/03/20 11:22  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/03/20 11:15Дерево
Опять +100

28/03/20 11:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > AM    28/03/20 10:25Дерево
Означает, и такой отказ будет в момент согласия учвстников с договором залога. "Статутом товариства може бути встановлено, що відчуження частки (частини частки) та надання її в заставу допускається лише за згодою інших учасників" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] + "Предметом застави може бути майно, яке відповідно до законодавства України може бути відчужено заставодавцем..." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/03/20 11:10  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    28/03/20 11:08Дерево
Опечатка: "Это написал ТМ"
должно быть: "Это написал ТС

28/03/20 11:08  Mark-DonОтправить письмо > AM    28/03/20 10:25Дерево
Не передергивайте - кто писал о согласии на залог?
Это написал ТМ:
"...всі учасники...нададуть заяви про відмову від переважного права, викладену в нотаріальній формі"
Т.е. речь шла о прямом отказе участников от использования преимущественного права.

28/03/20 10:25  AMОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/03/20 09:43Дерево
Согласие на залог не означает отказ от преимущественного права

28/03/20 10:19  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/03/20 09:43Дерево
+100

28/03/20 09:43  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > AM    28/03/20 09:16Дерево
Зачем такие сложности в обсуждаемой ситуации? Просто на договор залога доли нужно получить согласие других участников - вот и все.

28/03/20 09:16  AMОтправить письмо > Mark-Don    28/03/20 07:36Дерево
Тут вопрос: от чего отказывается участник?
Когда возникает преимущественное право?
1. в момент приобретения статуса участника;
2. в момент получения уведомления другого участника о намерении продать свою долю в УК.
В 1 случае - это объективное право.
Во 2 случае - субъективное.
На мой взгляд, под отказом от реализации преимущественного права понимается отказ от субъективного права. Из этого вытекает вывод, что отказ должен быть дан после возникновения субъективного права.
При этом, закон предусматривает и варианты отказа от объективного права участника на преимущественную покупку - в Уставе или в Корпоративном договоре.

С учетом возможной спорности ситуации, на мой взгляд, лучше заключить КД, в котором предусмотреть отказ от преимущественного права, как это указано в ч.8 ст.20 ЗУ ТОВ и ТДВ

28/03/20 08:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Bantello    27/03/20 21:31Дерево
Заставодавцем може бути і третя особа - наприкоад, по зобов"язанням ТОВ заставодавцем може бути учасник. А після звернення кредитором стягнення на частку він автоматично набуває права вимоги до ТОВ на суму боргу. І я згоден з 28/03/20 07:38 Mark-Don в частині застави частки, хоча це правило є універсальним для будь-чкої застави (тобто, заставодавцем може бути лише той, хто має право на відчуження).

28/03/20 07:39  Mark-DonОтправить письмо > Bantello    27/03/20 21:36Дерево
Для ответа на Ваши вопросы нужно предварительно изучить договора. Иначе - просто разговор ни о чем

28/03/20 07:38  Mark-DonОтправить письмо > Bantello    27/03/20 21:32Дерево
Дополню предыдущий пост.
Ответ на Ваш вопрос содержится в законе:
Стаття 21. Відчуження частки у статутному капіталі товариства іншим учасникам товариства або третім особам
..........................
2. Статутом товариства може бути встановлено, що відчуження частки (частини частки) та надання її в заставу допускається лише за згодою інших учасників. Відповідне положення може бути внесене до статуту або виключене з нього одностайним рішенням загальних зборів учасників, у яких взяли участь всі учасники товариства.

28/03/20 07:36  Mark-DonОтправить письмо > Bantello    27/03/20 21:32Дерево
Думаю, что ДА.

27/03/20 21:36  BantelloОтправить письмо > Евгений Осычнюк    27/03/20 19:23Дерево
Тому й питаю, чи можна шляхом поруки покрити зобов'язання боржника, але не шляхом передачі коштів, а саме корправ.

27/03/20 21:32  BantelloОтправить письмо > Mark-Don    27/03/20 21:16Дерево
А якщо всі учасники, до моменту підписання усіх договорів і виділення коштів, нададуть заяви про відмову від переважного права, викладену в нотаріальній формі? Це вирішить питання?

27/03/20 21:31  BantelloОтправить письмо > Евгений Осычнюк    27/03/20 19:23Дерево
Дякую за відповідь.
Але ж гроші мають передаватись ТОВ, а якщо ми говоримо про заставу, то тоді кошти мають бути надані саме учасникам ТОВ, а не самій ТОВ, бо, якщо обов'язки по поверненню грошей (при заставі) не будуть виконані, то вимагати їх погашення (в тому числі і шляхом передачі корправ) нерезидент буде саме від заставодавця(власника корправ). Відповідно, для такого варіанту, кошти мають бути надані учаснику(власнику корправ), а не ТОВ.

27/03/20 21:18  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    27/03/20 19:23Дерево
Дополню - не знаю точно как сейчас, а ранее банкам категорически не рекомендовали принимать КП в качестве залога именно по указанной мной причине.

27/03/20 21:16  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    27/03/20 19:23Дерево
Проблемы есть не только теоретически, а полностью практически.
Это связано с тем, что переход прав собственности на корпоративные права в ООО связан с наличием преимущественного права иных участников общества (статья 21).

27/03/20 19:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Bantello    27/03/20 19:03Дерево
Це буде не порука, а застава руховомого майна, а передача у власність - договорний спосіб стягнення на предмет застави. Теоретично проблем в цьому немає.

27/03/20 19:03  BantelloОтправить письмо   Дерево
Доброго дня.
Чи можливо реалізувати наступний сценарій:
Нерезидент надає позику українській ТОВ на підставі договору позики. Договір позики проходить повідомчу реєстрацію у банку боржника (банку, у якому відкритий рахунок, на який будуть заходити гроші від позики), як це і має бути. Паралельно, учасники даної ТОВ стають поручителями такої ТОВ перед нерезидентом щодо виконання ТОВ своїх грошових щобов'язань за вищезазначеним договором позики.
Питання: чи можуть такі учасники-поручителі поручитись перед нерезидентом не грошовими коштами, а своїми частками у статутному капіталі такої ТОВ(боржника)? Наприклад 15%-ками, не всім розміром СК.
Тобто, боржник не виконає обов'язок по одному траншу (це питання погоджено між сторонами) і поручителі мають передати нерезиденту вищезазначену 15% частку в рахунок виконання обов'язків ТОВ за договором позики.
Питання виникає ще й тому, бо позика надається у вигляді грошових коштів, а по поруці будуть передаватись, в рахунок виконання боржником, корпоративні права такого боржника. Тобто не кошти, а корправа котрі матимуть відповідний грошовий еквівалент.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100