RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа авто по комиссии (или деньги до фактической продажи)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/04/20 19:21  ARMОтправить письмо > ospite    3/04/20 17:51Дерево
я не знаю почему чиновники издавшие эти правила вмешиваются в гражданско-правовые/хозяйственные отношения, устанавливая такой узкий "коридор" для расчета за комиссионный автомобиль, более того, я ясно не вижу, где они начерпали на это полномочий, особенно учитывая что в 30 статье Закона, на который они ссылаются, таких полномочий напрочь нет, могу сделать предположение, что эта норма была ими скопирована с 37-х Правил комиссионной торговли, где она существовала в п.п. 5.8 аж до 2017 года пока не опомнились и не удалили,... но в чем Ваш интерес к этому теоретическому вопросу? Вы же не будете это постановление обжаловать в суде на предмет его незаконности, а будете просто исполнять.
п.с. Свое видение обхода нормы я Вам предлагал, Вы не заинтересовались, я тоже утратил интерес, для меня тема исчерпана.

3/04/20 17:51  ospite > ARM    3/04/20 10:56Дерево
Вы не правы, что не интересны. Если не расмматривать термин "продаж" как процесс обмена товара на деньги, а передачу права собственности на товар, то возникает вопрос, почему в Постановлении 1200 граничные сроки перечисления денег комиссионером привязываются к факту продажи, который, основываясь на присланном вами решении ВС от комиссионера вообще никака не зависит. Ведь получив машину, клиент самостоятельно должен осуществить процесс регистрации.

3/04/20 10:56  ARMОтправить письмо > Евгений Осычнюк    2/04/20 19:28Дерево
Какого года решение, в данном случае, действительно не важно, т.к. решением раскрывается вопрос который одинаково решался как 2012 году, так и по настоящее время (вопрос возникновения права собственности на авто), просто Вы аргументировали свою позицию - "решение старое", я возразил - 2019 год (мелочь конечно, но согласитесь, в суде такие мелочи создают атмосферу).
"Перед відчуженням, передачею зазначені транспортні засоби повинні бути зняті з обліку" да, должен был быть снять, но снятие это ведь не продажа, которую тут обсуждали, и тем более не приобретение права собственности покупателем (направление в которое мы зашли обсуждая продажу), это лишь часть большого процесса по продаже автотранспорта.
Предлагаю прекратить прения, автору они не интересны, мы как обычно скатились к тому, что ловим друг друга не неточностях формулировок, прекрасно зная, что при отсутствии суеты их или не допустили бы, или устранили/уточнили со временем.

2/04/20 19:28  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ARM    2/04/20 18:36Дерево
А какая разница, какого года решение? Почитайте "Порядок" от 2012 г., когда продавалось авто, упоминаетмое в решении. "Перед відчуженням, передачею зазначені транспортні засоби повинні бути зняті з обліку в підрозділах Державтоінспекції. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

2/04/20 18:36  ARMОтправить письмо > Евгений Осычнюк    2/04/20 12:07Дерево
Решение 2019 года, я бы не назвал его старым.
Решение основано не на Правилах (я надеюсь Вы это понимаете), а на Гражданском Кодексе ч. 1 ст. 328, ч. 4 ст. 334 ГК.
Решение опровергает Ваш тезис
"ТЗ считается проданным, когда на него оформлены документы",
суд в данном решении как раз рассматривает ситуацию, когда ВСЕ документы оформлены, но никакого права собственности оформленные документы не создают.
Так, что читайте сами.

2/04/20 12:07  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ARM    2/04/20 11:23Дерево
Там давние правоотношения, еще 2012 г., с тех пор "Порядок" менялся. Сейчас уже не нужно снимать с регистрации перед продажей, например. А в целом - чему это решение у меня противоречит? Внимательно почитайте, о чем я написал.

2/04/20 12:00  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ospite    2/04/20 10:50Дерево
Момент зависит от формулировки в договоре, а форма и порядок его заключения должны соответствовать "Порядку".

2/04/20 11:25  ARMОтправить письмо > ospite    2/04/20 00:10Дерево
если ВАс интересовал такой аспект, как переход права собственности, то свое видение я изложит тут: 2/04/20 11:23 ARMОтправить письмо > Евгений Осычнюк

2/04/20 11:23  ARMОтправить письмо > Евгений Осычнюк    1/04/20 19:06Дерево
Вы пишете: "ТЗ считается проданным, когда на него оформлены документы, предусмотренные "Правилами" [link] Независимо от "очередности" и прочих изысков. Без соблюдения "Правил" проданным будет считаться ведро с гайками, не имеющее статуса ТЗ"
Я Вам возражаю:
Верховный Суд отметил, что если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации... сам по себе договор купли-продажи, заключенный в простой письменной форме, без реального снятия с регистрации, перерегистрации ТС в вышеуказанном порядке не порождает правовых последствий в виде перехода права собственности от продавца к покупателю.(постановление по делу № 683/2694/16-ц.

2/04/20 10:50  ospite > Евгений Осычнюк    2/04/20 07:36Дерево
Это вы о каком моменте? Согласно "Порядка державної реєстрації" Державна реєстрація (перереєстрація) транспортних засобів проводиться на підставі заяв власників, т.е. власники уже набули авто.

2/04/20 07:36  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ospite    2/04/20 00:10Дерево
Передача права собственности происходит в момент, определенный договором или законом. В данном случае, момент перехода права собственности определяется "Порядком державної реєстрації..." ТЗ, без его соблюдения автомобиль не будет считаться проданным. Все остальное - для диссертаций.

2/04/20 00:10  ospite > ARM    1/04/20 18:51Дерево
На мой взгляд "продан" - это значит передано право собственности. Если подписан договор, по нему получен аванс, но право собственности на товар не передано, то разве он считается проданным? В даннмо случае право собственности передаваться не будет, а следовательно не будет подписана на расходная накладная, ни акт, ни какой-либо другой докуменент, подтверждающий передачу права собственности или фактическую передачу товара

1/04/20 19:06  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ARM    1/04/20 18:51Дерево
ТЗ считается проданным, когда на него оформлены документы, предусмотренные "Правилами" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Независимо от "очередности" и прочих изысков. Без соблюдения "Правил" проданным будет считаться ведро с гайками, не имеющее статуса ТЗ.

1/04/20 18:51  ARMОтправить письмо > ospite    1/04/20 14:15Дерево
всё зависит от того, что Вам видится под словом "продал". Мне к примеру это слово говорит, что Сторонами заключен (подписан) договор предусматривающий передачу права собственности на имущество. А подписание акта приема-передачи это не продажа, а фиксация факта передачи имущества. Кстати в договоре 2-е операции по передаче имущества: 1 (или вторая) - передача денег, 2-я (или первая) имущества, ну или они могут осуществляться одновременно (хоть есть и еще варианты).
Т.е. говорить, что передача Авто по акту это его продажа это как-то по бытовому.

1/04/20 14:15  ospite > ARM    31/03/20 20:23Дерево
А зачем с покупателями предварительный договор, если с ними можно подписать полноценный договор купли-продажи в по нему получить аванс. У меня был вопрос: может ли комиссионер получив эти деньги в качестве аванса и не еще не продав фактически авто, перевести их сразу комитенту?

1/04/20 14:13  ospite > Евгений Осычнюк    1/04/20 07:48Дерево
Спасибо, за комментарий. Для прояснения: автомобиль комиссионеру передается, покупатели готовы оплатить за авто наперед, но забирать их пока не хотят. Мой вопрос касался именно того, может ли комиссионер перечислить деньги комитенту не продав фактически авто. Ваше мнение, что может, еще раз спасибо.

1/04/20 07:48  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ospite    31/03/20 20:05Дерево
В каком смысле "автомобиль комиссионеру фактически и документально передается", если Вы раньше писали, что "покупатели хотят перечислять деньги комиссионеру (предоплата), но не подписывать документы о переходе права собственности на авто"? В Вашем случае, если договор комиссии заключен, но не исполнен, закон не запрещает перечислить комитенту деньги за авто, назвав это авансом, или предоплатой. В такой ситуации, если фактическая продажа по какой-то причине не состоится (акт не будет подписан), то возникнет обязательство возврата денег у сторон договора. Формулировка "не пізніше ніж через три дні після продажу" не запрещает расчет в более ранние сроки. А вообше не понимаю, в чем проблема - оформите документально продажу, и пусть покупатель катается без перерегистрации на старіх номерах, ничего ему за пропуск сроков не будет (карантин).

31/03/20 20:23  ARMОтправить письмо > ospite    31/03/20 20:05Дерево
с покупателями.
предварительный договор о том, что будет заключен "основной договор".

31/03/20 20:08  ospite > Евгений Осычнюк    31/03/20 17:15Дерево
ВЫ имеете в виду предоплату с комиссионер? На мой взгляд, это расходится с предметом и сутью договора комиссии: выполнение определенного поручения комитента, разве нет? Это уже поставка, а не комиссия

31/03/20 20:05  ospite > ARM    31/03/20 19:30Дерево
Уточните, пожалуйста, с ними это с кем и о чем предварительный договор. Обращаю внимание, что автомобиль комиссионеру фактически и документально передается.

31/03/20 19:30  ARMОтправить письмо > ospite    30/03/20 19:53Дерево
подпишите с ними предварительный договор...

31/03/20 17:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ospite    30/03/20 20:55Дерево
Оформляйте предоплату с 2-х сторон, правила регулируют только продажу как таковую, а не внедоговорные отношения.

30/03/20 20:55  ospite > Евгений Осычнюк    30/03/20 20:05Дерево
Так ведь комиссионер не гарантирует выполнение обязательства третьей стороны своими деньгами, он перечисляет деньги, которые взял у покупателя, а машину не продал. Смущает, что постановление 1200 говорит про "після продажу" и ст. 1022 ЦК "Після вчинення правочину за дорученням комітента комісіонер повинен надати комітентові звіт і передати йому все одержане за договором комісії.". А в данной ситуации ни продажи, ни "вчинення правочину" еще не будет

30/03/20 20:05  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ospite    30/03/20 19:53Дерево
Это в рамках свободы договора, если комиссионер хочет рискнуть делькредере (ч.3 ст.1016 ЦКУ).

30/03/20 19:53  ospite   Дерево
Добрый день. В классическом понимании схемы комиссии автомобилей, комисионер продавая автомобиль покупателя, получает с последенего деньги и передает их комитенту. Эту же логику (продал машину- получил деньги) описывает и п. 56. Постановления 1200 Про затвердження Порядку здійснення оптової та роздрібної торгівлі транспортними засобами та їх складовими частинами, що мають ідентифікаційні номери "Розрахунок з комітентом за продані комісійні транспортні засоби та їх складові частини, що мають ідентифікаційні номери, проводиться у готівковій та/або безготівковій формі не пізніше ніж через три дні після продажу (не враховуючи дня продажу, вихідних і святкових днів)...". Учитывая невозможность сейчас провести регистрацию б/у автомобиля, покупатели хотят перечислять деньги комиссионеру (предоплата), но не подписывать документы о переходе права собственности на авто, а сделать это после окончания карантина. Может ли комиссионер получив деньги от покупателя в качесте предоплаты за авто, передать их комитенту, ведь фактической продажи продажи еще не произошло, а значит и поручение комитента не было выполнено? Спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100