RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Непростая ситуация с наследством


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/04/20 15:34  Tinki > IvanPasichnyak    8/04/20 15:13Дерево
якщо накопичити достатньо витрат на утримання, можна за їх рахунок звернути стягнення на частку

8/04/20 15:31  Tinki > Старатель    8/04/20 15:22Дерево
это уже не юридический вопрос ))
надо строителей спрашивать

8/04/20 15:22  Старатель > Tinki    8/04/20 14:57Дерево
Не хочу вступать в теоретическую дискуссию, ближе к теме. Как эту норму практически реализовать относительно квартиры в многоэтажке?

8/04/20 15:13  IvanPasichnyak > ksenichka    6/04/20 19:34Дерево
Доброго дня!Рекомендую Вам зв'язатися з дочкою сина та врегулювати це питання за допомогою договорів. Якщо не вийде, слід звертатися в суд щодо компенсації понесених Вами витрат на утримання частки майна дочки сина. І за допомогою цього важелю впливу вирішувати це питання в суді, або ж за допомогою договору.

8/04/20 14:57  Tinki > Старатель    8/04/20 11:43Дерево
ч. 3 ст. 357 ЦКУ
Співвласник має право на відповідне збільшення своєї частки у праві спільної часткової власності, якщо поліпшення спільного майна, які не можна відокремити, зроблені ним своїм коштом за згодою всіх співвласників, з додержанням встановленого порядку використання спільного майна.

8/04/20 11:43  Старатель > Tinki    7/04/20 23:28Дерево
А я лучше уточню. А как это "...предварительно размыв размер такой доли неотделимыми улучшениями".?

7/04/20 23:28  Tinki > rozum11    7/04/20 15:11Дерево
в каком месте?
обоснуйте

7/04/20 15:11  rozum11Отправить письмо > Tinki    7/04/20 00:31Дерево
ох, и ересь написали

7/04/20 00:31  Tinki > ksenichka    6/04/20 19:34Дерево
лишить наследства можно только в исключительных случаях, и данный случай к ним не относится
по закону несовершеннолетние принимают наследство автоматически, без подачи заявления, т.е. факт не проживания и не подачи заявления о принятии наследства в данном случае ни на что не влияет
т.о. в наследство дочь сына вступила и через наследственное право решить вопрос не получится
но есть возможность решить вопрос через право общей долевой собственности: прекратить право на долю или обратить взыскание на долю дочери сына через суд, предварительно размыв размер такой доли неотделимыми улучшениями (но это тоже не просто)

6/04/20 19:34  ksenichka   Дерево
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может есть кто разбирается в наследственном праве.
Квартира фактически принадлежит матери, но юридически- приватизирована на 4х чел. в равных долях.Умирает отец и его 1/4 часть распределяется между женой 1/8 и дочкой 1/8. Сын не родной отцу жил 10лет отдельно. Он умирает, по заявлению о вступлении в наследство нотариус оформил 1/8 части доли сына на мать,а вторая 1/8 доля как-бы оставил для несовершенно летней дочери (с которой он жил и с женой отдельно). Заявление от имени дочери (жена умершего) нотариусу не подавала. На данный момент квартира оформлена на: мать 50% доли, дочь-37,5% доли и часть 12,5 доли на дочь сына (заявление на вступление наследство не подавалось, но нотариус оставила часть доли когда подавала заявление мать на дочь сын)
На данный момент дочь сына явл. гражданкой россии и не живет в украине.
Подскажите можно ли через суд лишить ее доли и чтоб ее доля перешла матери?
Учитывая тот факт что ее мать (когда она была несовершеннолетняя) не подавала заявление нотариусу о признании части доли? Тот факт что она никогда и не проживала в этой квартире.
Есть в таком случае законодательные решения такого вопроса?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100