RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Тимчасова вакансія і декрет


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
20/04/20 01:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Yanchella    19/04/20 23:52Дерево
в той же не обязаны, могут через ЦЗ трудоустроить

19/04/20 23:52  Yanchella > ОК АКА Олюня    19/04/20 23:41Дерево
То есть, если я забеременею-то по факту выхода на работу основного работника-меня не уволят и мне должны предложить другую работу в этой же организации или же в другой?

19/04/20 23:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Yanchella    19/04/20 23:34Дерево
1. перечень форумов слева на мониторе, в т.ч. Трудовые правоотношения.
2. КЗпП, ч.3 ст.184
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини з інвалідністю з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

19/04/20 23:34  Yanchella   Дерево
Всем привет. У меня такой вопрос: меня взяли на работу на время отсутствия основного работника(декрет до 6 лет) Сказали что до сентября месяца и потом получается что уволят. А если я вдруг забеременею летом, будет допустим 2-3 месяца срок, меня могут уволить? Или же переведут на безстрокову вакансію ? Подскажите как грамотно поступить?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100