RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Приватизация земли гражданами Украины

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << ... [11] 12 13 >>    Всего: 13

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/10/09 19:23  Victor > Helen38    16/10/09 17:13Дерево
Здесь имеет место классический межевой спор. Вариантов разрешения несколько (каждый следующий работает, если невозможно применить предыдущий):
1. Определить границы участка по данным кадастра. Практически - путем возобновления границ участка в натуре землеустроительной организацией. Не применимо при отсутствии правоустнавливающих документов, зарегистрированных в ЦЗК (то есть, если участки никак не оформлены или оформлены до 2002 года).
2. Определить границы участка по другим документам: схемам, экспликациям, планам БТИ и т.п.
3. Определить границы участка на основании других данных (вплоть до показаний свидетелей).
4. Определить границы участков по фактически сложившимся (читай по забору).
Разрешение межевых споров возможно как местным советом так и судом.
Чтобы дать более практические советы, напишите какие документы у Вас есть на землю, где участок, было ли строительство забора самовольным, подавались ли вами и соседом документы на приватизацию.

16/10/09 19:01  Victor > Свидетель    16/10/09 13:05Дерево
форум жив!

16/10/09 17:13  Helen38 > Victor    11/02/09 14:17Дерево
Помогите разобраться в ситуации:
после вступление внаследство (участок не приватизирован)оказалось - границы нашего участка нарушены соседями (построен кирпичный забор).3 обмера земельного участка с участием БТИ, землеустроителей, юриста Горсовета участка не добавили, т.е. забор остался на месте. Сейчас юристом готовятся документы на рассмотрение сессией Горсовета. Подозреваю, что этим решением пытаются узаконить захват части моего участка.В БТИ архивные документы соседнего участка исчезли?!В наших архивных документах за последние 80 лет границы участка не изменялись. При попытке приватизировать участок, обмеры ведут по фактическому использованию земли.Соседний участок не приватизирован. Что делать?

16/10/09 13:05  Свидетель > Victor    10/10/09 16:32Дерево
- а чё это форум "сдох" ?

10/10/09 16:32  Victor > Galina Stepanovna    8/10/09 14:10Дерево
В Вышгороде есть хорошая юридическая фирма, занимающася этими вопросами. Но, к сожалению, потерял их контакты (визуально помню). Поробуйте обратиться на "Вега консалтинг" к Ирине Владимировне, у нее контакты должны были сохраниться.

8/10/09 14:10  Galina Stepanovna > Victor    31/05/09 20:52Дерево
Galina Victoru
Не знаете ли Вы, кто бы мог помочь в приватизации земельного участка под домом в городе Вышгороде. За вознаграждение.
Заранее благадарю.

4/10/09 12:32  Агнеша > vladimirS    8/09/05 15:51Дерево
"Самое тяжелое - это получить информацию про землю." (С). Да, согласна. Знаю одно бывшего сбушника, который в столице такой инфой торгует, зараза. И что интересно, его услугами так бойко пользуются! Просто удивляешься, как на ровном месте народ зарабатывает деньги буквально из воздуха. На законы всем, кроме нас, начхать, разумеется, это даже не обсуждается.

2/10/09 22:58  Свидетель > Victor    2/10/09 20:29Дерево
- вы знаете как обнадёжить ))
- в любом случае - пока жду ответа,пытаюсь узнать обходные пути(но чтобы не очень дорого)...
и надеюсь на отставку Черновецкого(для начала);
- всем буду признателен за дельные советы .

2/10/09 20:29  Victor > Свидетель    2/10/09 20:09Дерево
1. Учитывая реалии - нет. Исключение - приусадебные участки с советских времен.
2. Ну, 10 лет назад ситуация была проще.
3. Может и не стоит переписывать. По ЗУ об обращениях граждан должны переправить по принадлежности.
4. Обжалование бездеятельности - это путь.
5. Обжалование отказа.
Суть в том, что у чиновников есть куча уловок для отказа. Добиться решения суда о незаконности отказа - относительно просто. Но после этого последует отказ по другим основаниям... Добиться же решения, которым суд обяжет дать землю, практически нерелаьно.

2/10/09 20:09  Свидетель > Victor    2/10/09 18:38Дерево
- в КИЕВСОВЕТ с требованием бесплатной приватизации ... а это реально (учитывая наши реалии) ?

- в Киевзем я обратился по той причине,что их структуры уже было запустили этот механизм: приходили замерщики,готовили документацию - у них уже есть какие то документы ... однако спустя какое то время они эту процедуру приостановили(вроди как по команде сверху) ... правда некоторым всё же удалось как то сделать приватизацию(подробности выясняю) , а мы вот прозевали ...

- заяву в Киевзем я уже написал и отнёс ... думаете не стоит дожидаться ответа , а сразу писать заяву в Киевсовет (опираясь на ст.118) ?
- а если ответа из Киевсовета мне придётся ждать до седьмых веников ?
- или придёт отрицательный ответ ?
- какие дальнейшие действия ?

2/10/09 18:38  Victor > Свидетель    1/10/09 10:34Дерево
Является органом местного самоуправления. Ну и что? Он не уполномочен принимать решения о выделении земли - это компетенция совета. А согласование - это значительно позже.

1/10/09 10:34  Свидетель > Victor    30/09/09 10:12Дерево
А разве КИЕВЗЕМ не является "Відповідним органом місцевого самоврядування або орган виконавчої влади..." ?
- я считал что КИЕВЗЕМ - это орган КИЕВРАДЫ ..., к тому же в той же 118 ст. :
"9. Проект відведення земельної ділянки погоджується з органом по земельних ресурсах, природоохоронним і санітарно-епідеміологічним органами, органами архітектури і охорони культурної спадщини та подається на розгляд відповідних місцевої державної адміністрації або органу місцевого самоврядування."

30/09/09 10:33  Агнеша > ur5ygg    26/09/09 15:09Дерево
Что значит "переписала на меня"? Подарила, продала? Так это же не приватизация, а приобретение имущества путем заключения гражданско-правовой сделки. Приватизация - это переход права собственности от государства частному лицу (юридическому или физическому). Если Вы, физ.лицо, своим правом на приватизацию ранее не воспользовались по конкретному виду целевого назначения зем.участка, то смело пишите заявление в сельсовет, пусть только попробуют отказать!

30/09/09 10:12  Victor > Свидетель    26/09/09 21:50Дерево
Не в КИевзем, а в Киевсовет. И не изобретайте сущности без необходимости - просто воспользуйтесь ст.118 ЗКУ.

26/09/09 21:50  Свидетель > Victor    11/07/09 21:18Дерево
- на словах мне отказали в Киевземе в приватизации , мотивируя тем что те участки , что раньше принадлежали моей семье - санзона и ещё то,что когда то было отселение и получена квартира ... вот только тогда земля была государственная.
Вопрос - имеет ли смысл мне (вернее моему отцу) подать вот такую заяву о приватизации в Киевзем , а в случае официального отказа передать дело в суд ?
- насколько это реально ?
- и может есть какие другие методы достижения цели ?

Заранее всем спасибо ! Вот текст заяви , которую собираюсь подать( если что то кому то не нравиться - просьба вносить правки))):

Заява.

Я , ................... , прошу вас розглянути мою заяву і ухвалити рішення що до одержання мною державного акта на право власності на земельну ділянку у м.Києві по вул................(кадастровий № участка ..... – ....м.кв.) відповідно до постанови КМУ № 844 від 5.08.2009.
А також згідно зі ст.78,79,80,81 а також ст.118,119,120,121 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ і ст.13,14 і 41 Конституції України.
Я , а також моя родина вже багато років(з 1958року) мешкає на цій ділянці землі,веде господарство, має різні будівлі , вирощує сільгосппродукцію. Якщо ви вважкаєте мою ділянку землі не придатною для проживання і господарювання на ній з санітарних чи будь яких інших причин , то я не заперечую проти надання мені права власності на рівноцінну по розмірам ділянку в іншому місці м.Києва , або області.
Прошу розглянути мою заяву в якнайкоротший термін і надати мені вмотивовану відповідь згідно норм права і Конституції України.
З повагою,............

Додадки :
1.Копія паспорта.
2.Копія ідентифікаційного номеру.
3.Копія архівного витягу про надання землі моїй матері Сороки Н.С.
4.Копія заповіту.
5.Копія права власності на будинок.

Дата : Підпис :

26/09/09 15:09  ur5ygg > ОК АКА Олюня    26/08/09 17:58Дерево
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: Дом и огород(25 соток)в селе,мама в 2008 году переписала на меня.Имею ли я право на бесплатную приватизацию огорода (участка земли 25 соток)?.
Так как мне сказали в сельсовете,что если бы хату и участок переписали на меня до 2002 года,то бесплатно можна,а так как на меня переписали только 2008 году то нельзя.Очень прошу розьяснить.

28/08/09 18:24  Charom > masterweek    28/08/09 12:50Дерево
Если б были правы, не писали бы этого:
27/08/09 19:22 masterweek > Charom 27/08/09 15:41
...вы сравните пакет доков перечисленных в порядке оформления и в цитате с заявления ЮВТ.

Расхождений там все же не было. Что изменит постановление 901 - уже другой вопрос...

28/08/09 12:50  masterweek > Charom    27/08/09 20:14Дерево
я был прав.ЮВТ говорила не про №844.<Постанова підписана від 26.08.2009 № 901 Чекаємо оприлюднення.>

27/08/09 20:14  Charom > masterweek    27/08/09 19:47Дерево
Постановление не требует от граждан подавать тех. документацию. Читайте внимательно п.3: "До договору на проведення державної реєстрації ЗАМОВНИК додає технічну документацію із землеустрою..."
Замовник - это орган Госкомзема.

27/08/09 19:47  masterweek > Charom    27/08/09 19:34Дерево
в заявлении ЮВТ нет упоминания о тех.документации.

27/08/09 19:34  Charom > masterweek    27/08/09 19:22Дерево
А где несоответствие? ЮВТ пропустила лишь доверенность на уполномоченное лицо, но это необязательный документ, большинство и лично могут подать.
Но слышал, что вчера в это постановление 844 уже внесли некоторые изменения. Ждем опубликования.
Тема также обсуждается здесь
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/08/09 19:22  masterweek > Charom    27/08/09 15:41Дерево
<По словам главы правительства, гражданину для получения акта землепользования необходимо будет пройти только две процедуры - это подать заявление в сельский совет на приватизацию такого участка, приложив к заявлению копии паспорта, идентификационного кода и "давно принятые решения советов. "Действительно, решения советов уже приняты много лет назад, но они просто не обеспечены актом землепользования", - сказала она.>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
ПОРЯДОК безоплатних оформлення та видачі громадянам України у 2009 році державних актів на право власності на земельні ділянки До заяви додаються:....[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
я про №844 знаю.вы сравните пакет доков перечисленных в порядке оформления и в цитате с заявления ЮВТ.

27/08/09 15:41  Charom > masterweek    26/08/09 21:32Дерево
Постанова есть - принята еще 5 августа. И уже обсуждается.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Первое впечатление - очередной пиар-пук ЮВТ:
1) порядок бесплатного получения актов действует лишь в 2009 году, то бишь акция сугубо предвыборная;
2) под это дело выделено 6 млрд. грн. (!) из Стабилизационного фонда (!) для раздувания на треть штатов Госкомзема и его, простите за выражение, "материально-техническое обеспечение".
Куда эти миллиарды могут пойти, можно только догадываться в свете пункта 1.
3) никто всерьез этой работой не займется, и провал будут списаны на бюрократический саботаж местных властей, партию регионов, секретариат президента и лично Фирташа (как без него?).

26/08/09 21:32  masterweek > ОК АКА Олюня    26/08/09 17:58Дерево
сказать то можно,а когда буде постанова КМУ посмотрим порядок получения госсактов.

26/08/09 17:58  ОК АКА Олюня > Victor    11/07/09 21:18Дерево
Правительство приняло решение об упрощении процедуры получения актов землепользования на приусадебные участки для граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко сообщила, что правительство отменило процедуру прохождения 60 инстанций для получения права собственности на приусадебный участок. По ее мнению, это позволит эффективно бороться с коррупцией в земельной сфере.

Ранее, открывая заседание правительства Ю.Тимошенко отметила: "Мы прошли по всем процедурам, посмотрели, как все это составляется. Мы предлагаем сегодня, на мой взгляд, стратегический документ - это упрощение всех процедур выдачи актов землепользования". По словам главы правительства, гражданину для получения акта землепользования необходимо будет пройти только две процедуры - это подать заявление в сельский совет на приватизацию такого участка, приложив к заявлению копии паспорта, идентификационного кода и "давно принятые решения советов. "Действительно, решения советов уже приняты много лет назад, но они просто не обеспечены актом землепользования", - сказала она.

Затем, как пояснила Ю.Тимошенко, необходимо передать эти решения в сельский совет и "через 30 дней гражданин сможет получить бесплатно акт землепользования на приусадебный участок". "Мы берем под контроль, чтобы через 30 дней человек пришел и получил этот акт. И считаю, что если мы сделаем этот шаг, мы уберем огромный пласт издевательства над людьми, которые живут в сельской местности, и уберем огромный пласт коррупции, который сложился в этом направлении", - отметила глава правительства. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/08/09 12:10  ilipetska > Victor    31/05/09 20:57Дерево
Здравствуйте,такой вопрос:имеется 6ст земли (садовый участок) и временные пострйки на нём;земля приватизирована, а времянки-нет.Для дарения земли детям обязательно ли необходимо приватизировать и эти времянки?

13/07/09 20:25  lexussmile > Victor    11/07/09 21:18Дерево
здравствуйте.вопрос ещё один..а что значит зарегестрировать объект незавершенного строительства,а то что в БТИ есть план и оценка в 87% это разве не регистрация или что то иное Вы имели ввиду?Большое спасибо.

12/07/09 18:36  lexussmile > Victor    11/07/09 21:18Дерево
большое спаибо ВАм ,теперь стало ястно что хотят денег(

11/07/09 21:18  Victor > lexussmile    11/07/09 20:04Дерево
Достройка действительно не является основанием для приватизации участка. Поэтому отказ горсовета можно обжаловать в судебном порядке.
Альтернативный вариант - зарегистрировать объект незавершенного строительства и снова обратиться в горсовет.

11/07/09 20:04  lexussmile > Victor    31/05/09 20:59Дерево
добрый вечер.ситуация такая:у меня умер отец 2 года с хвостико назад в наследство достался дом недостроеный 87%с участком земли 7.5соток,земля не приватизированая.все документы о наследстве оформил на себя решил начать приватизацию земли мне отказали(горсовет)в приватизации мотивирую тем что нужно сначала сдать дом в эксплуатацию и указать граници участка.вопрос что делать?я думал что для приватизации участка не нужно заканчивать дом так как сейчас сложно с этим и тем более я хотел его продать без всяческих достроек так как нет на это денег,и потом что в плане бти граници участка занесены .подскажите пожалуйста как поступить дальше и как быть в такой ситуации?зарание благодарен Вам.Спасибо.

31/05/09 20:59  Victor > glass.:    30/05/09 22:40Дерево
ст.116, 118 ЗКУ

31/05/09 20:57  Victor > corsair    24/05/09 00:00Дерево
Со ст.118, 151 ЗКУ, Закона "О планировании и застройке территорий". Описывать все здесь слишком долго. Поэтому ознакомьтесь с нормативкой, а потом уже задавайте более конкретные вопросы.
А еще лучше почитайте статьи по теме в специализированных изданиях, например в "Строительной деятельности" (лично писал там по интересующим Вас вопросам).

31/05/09 20:52  Victor > Verand    12/05/09 22:27Дерево
теоретически - да. Под садоводство или ЛКХ. Но реально зависит от местных чиновников.

31/05/09 20:48  Victor > lubitel_    12/05/09 15:59Дерево
Извините, тема у меня потерялась.
Да, правильно.

30/05/09 22:40  glass.: > corsair    24/05/09 00:00Дерево
С чего,вобще,начинается приватизация?Кто имеет право на приватизацию земли(кроме райпреда)?В каком кол-ве?

24/05/09 00:03  corsair > corsair    24/05/09 00:00Дерево
И как оформить разрешение на строительство на этом участке?

24/05/09 00:00  corsair > 555    8/09/05 10:02Дерево
Добрый вечер Всем!! прошу помощи!!
У моей семьи есть приватизированный дом, а небольшой участок земли рядом с домом неприватезирован, пользуемся этим участком уже очень давно!! Сейчас возникла необходимость постройки на этом участке земли жилища!! Но насколько я понимаю, прежде всего мне необходимо приватизировать землю!! каким образом это сделать? С чего необходимо начинать?? Подскажите пожалуйста!!

12/05/09 22:27  Verand > Victor    11/05/09 10:52Дерево
Здравствуйте! У меня земля в черте города 10 соток. 8 соток приватизирована. Но 2 сотки еще не приватизировано. Все ограждено забором и нанесено на план. Даже сарай с 8 соток на половину заходит на эти 2 сотки. Они даны мне в пользование (не в аренду). Живем мы с покон веку здесь. Скажите, могу я эти 2 сотки приватизировать.

12/05/09 15:59  lubitel_ > Victor    11/05/09 10:52Дерево
Правильно ли я поняла: первым шагом необходимо приватизировать участок, а уже после - узаканивать пристройку? Документы вроде все есть, спасибо.

11/05/09 20:03  verand > lubitel_    6/05/09 12:16Дерево
verand > Victor
Здравствуйте! У меня земля в черте города 10 соток. 8 соток приватизирована. Но 2 сотки еще не приватизировано. Все ограждено забором и нанесено на план. Даже сарай с 8 соток на половину заходит на эти 2 сотки. Они даны мне в пользование (не в аренду). Живем мы с покон веку здесь. Скажите, могу я эти 2 сотки приватизировать.

11/05/09 20:02  verand > Aleksandr21    11/05/09 17:23Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

11/05/09 17:23  Aleksandr21 > Victor    11/05/09 10:52Дерево
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: 5 лет назад моя мать приватизировала часть дома с земльой 3 сотых. В приватизационных документах сказано, что все приватизированно на 3-х (мать, сестра и я в равных долях). Я хочу купить половину совсем другого дома, возле которого тоже есть 3 сотых земли НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ. Буду ли я иметь право на приватизацию тех трех 3сотых в случае покупки той части дома...

11/05/09 10:52  Victor > lubitel_    6/05/09 12:16Дерево
Узаконить конечно нужно. Хотя формально к приватизации участка это отношения не имеет, но сам факт приватизации участка под недвижимостью требует наличия документов на недвижимость. И, естественно, документы с отметкой о самовольном строительстве не прокатят.
Четкого перечня нет. Однозначно нужны правоустаналивающие документы (см. приложение 1 к Временному положению №7/5) для подтверждения наличия в собственности недвижимости и техпаспорт для подтверждения "объема" недвижимости.

6/05/09 12:16  lubitel_ > Victor    5/04/09 10:47Дерево
Доброго времени суток всем! Вопрос по теме:
Дом родителей не приватизирован, пристройку к дому естественно никто не узаканивал. Родители подали документы на приватизацию. Им вежливо объяснили, что сначала нужно узаконить пристройку. Так какой же правильный порядок действий в этом случае??
Требуют также на дом ряд "лишних" документов. где можно увидеть чёткий их перечень?

5/04/09 10:47  Victor > Артем1    4/04/09 10:24Дерево
Несколько сумбурно все изложили. КОнечно, лучше бы все увидеть в документах. Но для начала ответьте на несколько вопросов:
1. Где участок (населенный пункт или за пределами).
2. Что на участке?
3. До приватизации участком пользовались или нет? Если да, то на каком основании?
4. Целевое назначение участка?
5. Можете ли добыть копии подготовленны документов или хотя бы узнать, что именно подготовлено и в какой стадии?
6. Кто претендует на этот участок после смерти заявителя?

4/04/09 10:24  Артем1 > Victor    30/01/09 15:28Дерево
Здравствуйте!
Victor Вы я так понимаю понимаете в вопросах приватизации понимаете можете подсказать по такому вопросу, есть земельный участок который в процессе приватизации, но человек который проводил приватизацию на себя, скончался и документы(не могу сейчас точно написать, но там уже кажется были переданы в земград для получения сертификата), но есть еще спорный вопрос с соседями, они проводили приватизацию еще 98 году и как-то по документам зашли на наш участок, а по факту все в порядке.
Можно этот вопрос решить мирно? Соседи не хотят перепреватизировать свой участок.
Заранее благодарю за ответ!

25/03/09 16:38  law > Victor    20/03/09 10:41Дерево
может кто-то знает, на какой срок во временное пользование давали земельніе участки в 1954-55 годах для индивидуального строительства???

20/03/09 10:41  Victor > necromant666    18/03/09 11:00Дерево
Начать нужно с успокоительного - такое количество ошибок в тексте легче объяснить стрессом, чем вопиющей безграмотностью.
Тот что сосед говорит - не имеет значения. Значение имеют последствия. Вам что, отказываются дать землю? Или дают меньше?
В каком состоянии ваша документация на землю?
Относительно планов и замеров в Вашей ситуации исходить нужно из фактически сложившихся границ (ч.2 ст.107 ЗКУ).

18/03/09 11:00  necromant666 > Victor    24/11/07 12:00Дерево
ребята у меня такая ситуацыя занелся я приватезацыей своего земельного участка вжыву я в городе черновцы и в етот момень мой сосед тоже етим занелся теперь когда были проведены замеры он говорит што мы у него хотим отнять кусок земли хотя по старому плану у меня должно быть 10 соток я препологаю што у него есть знакомые в етих органах потомушто мое инвертарное дело сначало пропало потом нашлось а старый план как мне сказали сели мышы вобшем фотболят состороны в сторону што мне делать в етой ситуацыи

20/02/09 08:49  ОК АКА Олюня > ZemlyaDon    20/02/09 08:24Дерево
пиарятся у нас в Справках и общъявлениях

Страницы: << ... [11] 12 13 >>    Всего: 13

Реклама

bigmir)net TOP 100