RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Приватизация земли гражданами Украины

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 13

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

14/09/12 15:32  Артемыч > factotum    14/09/12 14:33Дерево
спасибо.попробую поговорить.

14/09/12 14:33  factotum > Артемыч    14/09/12 11:34Дерево
Если у него права не оформлены - картбланш на Вашей стороне. При этом, рубить с плеча все же не стоит, Вам с "соседом" межу согласовывать т.ч. договариваться придется...как впрочем и ему, если по его З.Д. документы на стадии оформления.

14/09/12 12:31  Артемыч > Артемыч    14/09/12 11:34Дерево
Еще вопрос,если сосед подал на приватизацию земли документы,должен ли он согласовывать со мной границы (пока я не видел с его стороны не геодезистов не техника) прочистил участки посадил цветочки,все подсказует на подготовку.Как узнать на какой участок размером земли теперь мне подавать документы на приватизацию.

14/09/12 11:34  Артемыч > factotum    14/09/12 00:43Дерево
Если земля у соседа не зарегистрирована,(я думаю пока нет,буду уточнять)За ним земля вообще не числилась т.к.бывший жилкоп и земля государственная.Можно ли снести старый забор (это мой забор)и вызвать техника или кого нужно первого для согласования границ?

14/09/12 00:43  factotum > Артемыч    13/09/12 12:44Дерево
Простите за задержку, немного отсутствовал.
Промониторьте наличие регистрации соседа. Харьков - город контрастов в сфере З.О., но возможно все.

14/09/12 00:38  factotum > ОК АКА Олюня    2/09/12 00:46Дерево
Спасибо за "линк"..эта идея "витает" давно, а вот что следует заметить - смена "голосатора" у идеи...вот это может быть интересно.

13/09/12 17:53  Очень кандидат > Артемыч    13/09/12 17:20Дерево
Как вариант - да. Вы уже их по сути подарили (тут нужно учесть, что вашей собственностью они пока не стали)... давно.
Если есть желание бороться за них, это тоже возможно (в суде), но долго и трудно. "Комиссии" при исполкомах и т.п., полагаю, такой спор не разрешат.

13/09/12 17:20  Артемыч > Очень кандидат    13/09/12 14:18Дерево
При приватизации у меня не будет хватать земли гор БТИ выдало спаравку 7,5 соток за мной,Вообщем Вы предлагаете подарить ему 40 кв.метров?

13/09/12 14:18  Очень кандидат > Артемыч    13/09/12 12:44Дерево
Ну если забор стоял 100 лет, какой смысл сейчас в этих движениях, выпейте с соседом водки, приватизируйте в сложившихся границах.
Никому это не интересно, и никто не будет заниматься переносом вашего забора, т.е. только вы сами имеете перспективу многолетних судов с соседом, если не договоритесь (о том же переносе забора) мирным путем.

13/09/12 12:44  Артемыч > factotum    1/09/12 19:27Дерево
Здравствуйте.Такая ситуация:У меня участок 7,5 соток земли в частном секторе с постройками,земля в плане тех.паспорте отмечена ширина длина и т.п.решил ее приватизировать,как оказалось метр с хвостиком находиться у соседа за забором,(раньше заборы ставили как удобно ни кто не мерил)Как я могу перенести забор на межу которая отмечена и числиться за мной,кого вызывать проконсультируйте.У соседа по плану земли нет жилкоп,но он суетиться молча тоже приватизировать,может он приватизировать кусок моего участка?Харьков

2/09/12 00:46  ОК АКА Олюня > factotum    1/09/12 19:27Дерево
Украинцы будут проверять он-лайн собственные земельные участки в электронной кадастровой карте с 1 января 2013 года. Сейчас завершается основной этап подготовки Государственной кадастровой карты, которая является обязательным условием внедрения земельной реформы. Об этом 31 августа на презентации проекта электронного Государственного земельного кадастра сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

1/09/12 19:27  factotum > factotum    28/08/12 14:59Дерево
1.Что именно?

1/09/12 11:10  ИрЭнаЦ > factotum    28/08/12 14:59Дерево
Добрый день. Я вступаю в наследство 1/2 дома. У нас с соседями общий двор. , разделить мы его полюбовно не можем. Из документов есть только купля- продажа моей половины, перво отвода на землю нет. Что делать я хочу оформить дом, что бы его продать и не знаю как. Вопрос 1 : могу ли я воспользоваться правом бесплатной приватизации если у меня ко всему еще на участке есть нахал строй. , вопрос 2 можно оформить только землю под строением, по скольку я не могу с соседями договориться о территории. Спасибо за ответ!! Живу в городе Одесса Суворовский район, (слободка).

28/08/12 14:59  factotum > зима1лето    28/08/12 14:30Дерево
Выбор "землемера" и уровень оплаты его труда всегда зависел от заказчика. Да, с 01.01.13 ожидаются ряд "новел" земельного которые более чем сырые. Озвученный Вами вопрос так же обсуждается...выбор за Вами.

28/08/12 14:30  зима1лето > factotum    27/08/12 15:38Дерево
Подскажите, пожалуйста, правда что с 01.01.2013 отменяется приватизация земли. я купила участок в дачном кооперативе и хочу приватизировать землю, а потом оформить дом. в фирме которая этим занимается сказали, что надо успеть с приватизацией до нового года и просят больше денег за срочность.

27/08/12 15:38  factotum > sasha 87    27/08/12 15:22Дерево
Не волнуйтесь, все ок.
Решение: пока не отменили оно действительно.
По пристройке: у вас текстовка "поплыла", теперь понятно.
Без оформления земли строить нельзя.

27/08/12 15:22  sasha 87 > factotum    27/08/12 15:07Дерево
Простите пожалуйста, я наверное Вас уже замучила, но решение все- таки недействительное или нет? И еще у нас в доме живет 8 семей, у всех кроме одного собрала подписи,что они не против пристройки. А этот сосед живет над нами на 2 этаже, против, и у нас с ним нет никакой "межи". т.к. наша пристройка с торца здания должна быть, а он выходит через центральный вход. Так он может подать,один, в прокуратуру? Спасибо заранее.

27/08/12 15:07  factotum > sasha 87    27/08/12 14:52Дерево
По закону: оформляйте землю, а после стройтесь (ст.125 ЗКУ).
Вопрос "межи" принципиален. Если "сосед" не подписывает, а совет уклоняется от своих обязанностей (ст.158)вопрос решается лишь через суд.
Предложение совета: реально, но будет дороже т.к. придется вначале узаконить стройку, а после судится за межу..если "сосед" уже в отказе "по быстренькому" не получится..вот.

27/08/12 14:52  sasha 87 > factotum    27/08/12 14:30Дерево
в то время не оформили, а теперь говорят земля общего пользования не могут оформить. Сельский совет вообще говорит "Стройтесь быстренько и потом офоромите право собственности на пристройку

27/08/12 14:30  factotum > sasha 87    27/08/12 14:27Дерево
Земля "для пристройки" оформлена?

27/08/12 14:27  sasha 87 > factotum    22/08/12 15:30Дерево
Добрый день. В 2007 году сельский совет выделил землю для пристройки в 2 этажному дому, т.к. денег не было, пристроить не могли. Вот только решились на сроительство. Все соседи не против, кроме одного. Говорит:"Подам в прокуратуру!!!" В сельском совете говорят что решение уже не действительно. Правда ли это? Спасибо заранее. И еще как поступить с соседом?

22/08/12 15:30  factotum > yuliya-g77    22/08/12 15:25Дерево

22/08/12 15:25  yuliya-g77 > factotum    21/08/12 12:44Дерево
запорожская область. Что значит "зарегистрированы права"? Какие для этого необходимы документы?

21/08/12 12:44  factotum > yuliya-g77    21/08/12 12:41Дерево
Промониторте инфу по "соседу", возможно у него зарегистрированы права. Какая область, район?

21/08/12 12:41  yuliya-g77 > factotum    6/08/12 12:10Дерево
Добрый день! Помогите разобраться! 20 лет назад моим родителям от предприятия был выделен участок под капитальное строительство. За это время они построили дом, приватизировали участок,а соседний участок так и остался нетронутым. Те, кому его "наделили" за границей, землей не пользуются, построек никаких нет. Возможно-ли мне приватизировать этот брошенный участок?

6/08/12 12:10  factotum > 777ф    6/08/12 11:32Дерево
Зная район - мог бы посоветовать нормального землемера...
В любом случае, неприватизированную з.д. Вы не купите. Перед покупкой дома детально изучите его историю: когда построен, возможный перечень совладельцев, соседи, почему не подавались документы на приватизацию. До покупки – промониторте вопрос возможности приватизации как таковой (может на эти 10 сотка еще кто-то).
После получаете право на разработку техдокументации и согласовывайте «межу» со ВСЕМИ соседями. Если гаражи капитальные – получите компенсацию…вот.

6/08/12 11:48  factotum > 777ф    6/08/12 11:32Дерево
Район какой?

6/08/12 11:32  777ф > factotum    6/08/12 11:01Дерево
волынская обл

6/08/12 11:01  factotum > 777ф    5/08/12 17:09Дерево
Какой район, область?

5/08/12 17:09  777ф > factotum    16/07/12 23:38Дерево
подскажите что делать хотим купить дом на 10 сотках земли но земля не приватизована и соседи с одной сторони построили у себя на територии 2 гаража которие где то на метра 3 виходят на ету землю которую хотим купить.как поступить в етой ситуации?и возможен ли снос етих гаражей в будущем?

16/07/12 23:38  factotum > Александр205    16/07/12 19:28Дерево
Отпишите поподробнее историю Вашего "огорода", кто и когда первым на него зашёл, на основе чего сейчас живете и т.д......вот.

16/07/12 23:34  factotum > Александр205    16/07/12 19:28Дерево
Может это и дико, но все же..а что у Вас за душой? На основе чего Вы владеете своим "огородом"?

16/07/12 19:28  Александр205 > iva153    11/06/12 19:50Дерево
Товарищи, подскажите.
Сосед приватизировал землю на которой мой огород. Пришёлся с бумажкой по всем соседям, чтоб они подтвердили что претензий нет. Вопрос вот в чём. Этой одной бумажки хватает? Либо должны были заполняться ещё какие-либо? Дело в том, что никто не хочет отдавать участок, так как у всех с времён СССР налеплены огороды друг на друга. Возможно ли зацепиться за то, что приватизация прошла неверно или обманным путём. Ни землемеров, ни кого мы не встречали. Просто видели одну бумажку, и всё.

11/06/12 23:36  Очень кандидат > Amely    29/05/12 08:14Дерево
Боюсь, с таким договором и в ГАСКе не пропустят (или вам другое сказали? )

11/06/12 23:36  Очень кандидат > kILIYA    11/06/12 19:40Дерево
Возможно, это практика местная. Возможно, есть некое местное решение (положение). Ну везде тяжело проходит приватизация с самостроями (причем не всегда по разумной причине, к каковой можно было бы отнести вопрос: "а докажите, что это именно вы строили, ведь после получения земельного участка в собственность "это" фактически станет именно вашим...", а доказать-то трудно, даже в вашем случае, полагаю, будет непросто привязать построенное к тому, что было раньше вами куплено).
Ни как каких законах непосредственно это не основывается. Скорее ст. 376 ГК говорит об обратном. Если можно получить и свободный участок, то почему нельзя получить участок с чем-то на нем :) Более того формально это единственный законный способ оформить документы на построенное в принципе.

11/06/12 19:50  iva153 > kILIYA    11/06/12 19:40Дерево
Спросите у сотрудников фирмы, почему они так считают.

11/06/12 19:40  kILIYA > Очень кандидат    16/04/12 22:49Дерево
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2005 году я купил полуразрушенный домик в селе, к которому, ещё с советских времён, в сельсовете прикреплён земельный участок 4,5 сотки (на этом участке дом и стоял). Для жилья дом был непригоден, а вскоре совсем рухнул, и в 2007 году я постороил на этом участке новый дом. Теперь, чтобы ввести его в эксплуатацию, необходимо приватизировать землю, затем получить техпаспорт БТИ, сдать документы в ГАСК и получить сертификат на право собственности. Я обратился в частную фирму для составления тех. отчёта и гедезической съёмки и мне сказали, что землю, на которой стоит самострой, в собственность не дадут. Так ли это, и если так, то на основании каких законов?

29/05/12 08:14  Amely > Очень кандидат    28/05/12 23:12Дерево
Мы сейчас узакониваем реконструкцию здания с последующим вводом в эксплуатацию. Для этого в ГАСКе требуют документы на землю. Поскольку по земле документов никаких нет, мы платили земельный налог (1% от норм. оценки стоимости земли) по фактическому пользованию. Теперь заставили оформить договор пользования, где уже насчитывают 4%, почему??? Это же, все равно, не аренда. Получается, что после получения правоустанавливающих документов на здание можно сменить собственника, разорвать договор землепользования предыдущему собственнику и снова перейти на уплату земельного налога (уже новому собственнику) опять же за фактическое пользование землей?

28/05/12 23:12  Очень кандидат > Amely    28/05/12 18:50Дерево
1. В общем и целом, приватизация возможна - за деньги (путем выкупа).
2. Договора землепользования в ЗКУ не существует. Обычно подобные договоры - временная мера брать с народа деньги на время оформления "нормальных документов" на землю. Вы что-то сейчас оформляете, или ограничились этим "договором" ?
3. Коэффициенты в Методике денежной оценки.
4. Земельный налог будете платить когда будет право собственности на участок (или не совсем законно будете платить его "по фактическому использованию", но тогда в ГАСКе вряд ли сделают то, что вы хотите), если будет договор аренды - арендную плату.

28/05/12 18:50  Amely > Victor    5/04/12 09:53Дерево
Здравствуйте, помогите разобраться в следующем. Физлицом приобретено нежилое здание. Земля в государственной собственности. Предыдущий собственник домостроения платил земельный налог (размер земельного участка был определен исходя из площади земли непосредственно под зданием + площадь земли, необходимая для обслуживания здания). В связи с вышеуказанным прошу ответить на несколько вопросов.
1. Может ли новый собственник здания приватизировать земельный участок под зданием (повторяюсь, здание нежилое)?
2. Новый собственник произвел реконструкцию внутри здания и хочет ее узаконить с последующим вводом в эксплуатацию. В ГАСКе требуют документы на землю. Оформляем договор землепользования между горсоветом и собственником здания. Размер платы за землю выставляют соответственно арендной плате (т.е. в несколько раз выше , чем земельный налог). Законно ли это? Ведь Договор пользования земельным участком и Аренда земельного участка - это разные вещи, или я не права?. По договору землепользования у плательщика налога статус землепользователя или арендатора? Если землепользователя, то почему ему насчитывают в качестве платы за пользование землей сумму, соответствующую арендной плате, а не размеру земельного налога? Ведь согласно НКУ и ранее ЗКУ собственники земельного участка и землепользователи платят земельный налог, а арендаторы (согласно договора аренды - плату за аренду земли).
3.Подскажите, плз, где можно узнать, размеры коэффициентов, которые учитываются при расчете размера платы за пользование земельным участком?

16/04/12 22:49  Очень кандидат > minel    16/04/12 20:05Дерево
Нормы и целевые для бесплатной приватизации указаны в ст. 121 ЗКУ. Если документ на землю есть (на пользование), можно попробовать оформить документы на дом. Посмотрите в поиске на форуме, вопрос многократно обсуждался.

16/04/12 22:47  Очень кандидат > Victor    5/04/12 09:53Дерево
Боюсь, что местный совет совершенно не будет руководствоваться доборсоседскими статьями ЗКУ :) Тем более, их можно толковать буквально и применять лишь к титульным землепользователям (хоть это и не совсем правильно, т.к. т.н. "фактические" землепользователи тоже должны соблюдать правила добрососедства и претерпевать добрососедские ограничения). Тем не менее, эти статьи не регулируют приватизационные вопросы. ИМХО эти "соседи" столкнутся на этапе получения согласия по ст. 198 ЗКУ (или даже раньше) и совет, пока они не решат между собой порядок "фактического землепользования" в суде, либо не договорятся, либо не получат решение органа по земельным спорам (комиссии или...) ничего делать не будет. Ну или более сильный сосед просто напрямую протащит на приватизацию тот участок, который ему нужен.

16/04/12 20:05  minel > Victor    5/04/12 09:53Дерево
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня частный дом, построили сами, сельсовет выделил землю под застройку на постоянное пользование, ни дом, ни земля не приватизированы, а также дом не сдан в эксплуатацию. Скажите как лучше поступить: просто сдать дом в эксплуатацию или приватизировать? И правда ли то, что согласно ЗКУ до 0,25 га приватизация бесплатна?

5/04/12 09:53  Victor > yrist100    4/04/12 23:14Дерево
Частина 2 статті 107 "У разі неможливості виявлення дійсних меж їх встановлення здійснюється за фактичним використанням земельної ділянки. Якщо фактичне використання ділянки неможливо встановити, то кожному виділяється однакова за розміром частина спірної ділянки".

4/04/12 23:14  yrist100 > Victor    21/03/12 09:15Дерево
Допоможіть в такій ситуації. У 2008 році отримала у дарунок будинок який знаходиться на 0,12 га присадибної. На земельну ділянку немає жодних документів, навіть рішення сесії. До сьогоднішнього дня я користувалась вказаною землею та сплачувала земельний податок.Моя сусідка також немає жодного рішення на земельну ділянку. У нас постійно виникають спори із нею. Ми одночасно звернулись до сільської ради із заявами про надання присадибних ділянок. У заяві сусідка вказала площу ділянки у яку входить частина тієї якою я користуюсь (без рішення). Питання, які дії сільської ради коли є два претендента на одну і ту саму земельну ділянку. Яким чином буде проводитись розподіл. Чим врегульовано.

21/03/12 09:15  Victor > FTS    3/02/12 08:32Дерево
Правильно приватизировать весь участок (не 1/2) в общую долевую собственность, а потом договором или (при отсутствии согласия со вторым сособственником) установить порядок пользования земельным участком (то есть разделить его фактически).

20/03/12 23:29  Очень кандидат > FTS    3/02/12 08:32Дерево
А совладелец согласен на приватизацию ?

20/03/12 23:28  Очень кандидат > Victor    19/01/12 21:11Дерево
А должно бы.... ведь согласование (как, по большому счету, и кадномер, экспертиза, да и собственно утверждение документации по землеустройству) "дается участку", но не человеку. Правда на практике случаи когда проходила документация с согласованиями "на другого" были нечастыми :)

20/03/12 22:10  locket09 > Victor    19/01/12 21:11Дерево
Добрый день,бесплатная приватизация, сессия вынесла решение о передачи земельного участка в собственность,сейчас подготавливается техническая документация. Появляется покупатель который говорит, вот залог подписываем его натариально, я делаю ремонт в доме, а после того как у вас будет гос.акт на руках я отдаю вам остальную сумму, подскажите есть ли для меня, как хозяйки, в этом случае риски?

3/02/12 08:32  FTS > Vart    18/01/11 13:13Дерево
Добрый день! Подскажите, пжл., я купила 1/2 жилого дома. Земельный участок не приватизирован, на которой стоит эта поливина дома. Вчера была в управлении земельных ресурсов, хотела сдать документы на приватизацию своей 1/2 земельного участка. А мне сказали, что необходимо обращаться в суд, чтобы суд разделил между мной и вторым хозяином нашего общего дома земельный участок, а потом только с решением суда идти в управление зем.ресурсов. Как мне поступить? Есть ли у кого-нибудь образец иска?! Помогите, пжл.!

Страницы: << 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 13

Реклама

bigmir)net TOP 100