RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Приватизация земли гражданами Украины

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 13

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

19/01/12 21:11  Victor > vayn    19/01/12 16:41Дерево
Формально они правы - участка юридически не существует, поэтому нужно процедуру пройти.
Если получится можете сэкономить время и деньги, если землеустроители согласятся использовать старую документацию. Но согласований и утверждения это не коснется.

19/01/12 16:41  vayn > Victor    24/10/11 21:55Дерево
вопрос- если в начале приватизации земельного участка было проведено выделение в натуре(выезд чел с земельных ресурсов, выделены границы участка, согласовано все с соседями) НО на старого собственника/ была получена от них тех документация на участок но приватизация самого участка не произведена
теперь участок с домом куплен мною а земельный кадастр говорит что все нужно делать по новому -ЗАЧЕМ? что рекомендуете?

17/01/12 12:29  antich59 > Ptitaro    4/07/11 15:28Дерево
Земля с постройкой перешла в наследство от мамы в1995году. Мои родители ее получали в 50-х годах и с того момента там проживали. теперь прописан там я. Подали документы на приватизацию. Пришел ответ, чтобы приватизировать землю ее надо взять в оренду. Правильно ли это? Решение о выделении земли тех времен есть.

12/01/12 00:53  ktoto166 > Yulia19    24/10/11 18:04Дерево
добый день. Дедушка купил землю и дом на этой земле в 1974 году.(акт купли-продажи на руках) В плане от 1980 года на участке указаны самовольные постройкиь (достроили летнюю кухню и гараж). Из-за них отказываются приватизировать землю ( до этого дедушка ни чего не приватизировал). Подскажите пожалуйста с чего начинать? куда обращаться?

25/10/11 13:56  yrijsa > Ptitaro    4/07/11 13:59Дерево
Добрый день! Мне предложили взамен депозита кусок приватизированной земли. Какие документы нужны для оформления, и сколько будет стоить оформление (примерно)? Земля в Корсунь Шевченкове.
Спасибо, Юрий

24/10/11 21:55  Victor > Yulia19    24/10/11 18:04Дерево
разделите два вопроса, они не связаны. Для узаконивания части дома (скорее всего это самовольная пристройка) нужно иметь оформленное право на землю. Поэтому сначала займитесь землей.
Можно оформить землю на родственника, можно оформить аренду.

24/10/11 21:51  Саша дон > Victor    5/07/11 16:13Дерево
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как поступить? у гос.предприятия было куплено двух этажное здание на стройматериалы(плиты,блоки и т.д.),оно частично разрушено. Вопрос: как это здание можно оформить в собственность и как под него выделить землю и вообще с чего начинать?

24/10/11 18:04  Yulia19 > Очень кандидат    22/10/11 22:23Дерево
Добрый день!!! Помогите пожалуйста, посоветуйте как поступить!!!! Я унаследовала от отца половину дома, постройка 1986 года. Не знаю почему, но там есть 2 комнаты которые не введены в эксплуатацию. Земля под домом не приватизирована. Свое право на приватизацию я уже использовала ранее. И теперь возникает такая дилемма, что узаконить эти 2 комнаты без акта я не могу. А получить акт, я тоже не могу ((( На второй половине дома проживает мой родственник. Он свое право на приватизацию не использовал. Подскажите пожалуйста, может ли он приватизировать этот участок на себя и смогу ли я при этом, если он не будет возражать, узаконить свои 2 комнаты. Спасибо огромное!!!!

22/10/11 22:23  Очень кандидат > george321    22/10/11 13:22Дерево
Ну зачем же так все усложнять... совет, вероятно, мегастрахуется, но это совсем не тот случай.
Принципиально согласен с ув. Виктором, что это скорее не отказ, но какое-нибудь согласие или "не возражение" от отца лучше вшить в документацию (участок ведь выделялся, но не в собственность, т.е. некоторые правоотношения из решения все же возникли, плюс имущество на участке и т.п.). Правда не уверен, что тогда разрабатывался именно проект отвода, но не суть важно. ИМХО сам земельный участок можно считать сформированным и, исходя из этого, сейчас он может быть получен по техничке, а не по проекту отвода.
Полагаю, что Вы мыслите верно и думаю, что у нас бы такое (приватизация напрямую на жену без проекта отвода) прошло без особенных проблем.

22/10/11 18:58  Victor > george321    22/10/11 13:22Дерево
Нельзя отказаться от того, что не имеешь (здесь от участка). Но принципиально Вы правы - проект отвода привязан к участку, а не к лицу, поэтому может быть использован для оформления прав другого лица. Но, к сожалению, это нигде не закрпелено законодательно, поэтому срабатывает редко.
Попытайтесь все же найти взаимопонимание с ССовцами*.
-------
* СС - сельсовет (с) tantal

22/10/11 13:22  george321 > Очень кандидат    21/10/11 21:38Дерево
Спасибо Вам что откликнулись, Очень кандидат.
Совет обосновывает свою "схему": почему в собственность нельзя, но в аренду можно тем, что отец уже раз использовал свое право на приватизацию участка с назначением "под строительство и обслуживание жилого дома". И теперь землю с таким назначением он может взять только в аренду, а жена не может его приватизировать т.к. он выделялся не на нее. А чтобы приватизировать этот участок нужно пройти всю процедуру регистрации на оренду земли и дом с определенным процентом готовности и только потом нотариально продать на жену или другого человека у которого это право еще не использовано и только после этого жена сможет приватизировать участок. Вот у меня и возник вопрос почему все так сложно и затратно. Ведь дом строился в браке - это совместно нажитое имущество, отец готов отказаться от него в пользу жены, но кроме этого он де юре является грудой кирпича, т.к. еще не сдан в эксплуатацию и нигде не зарегистрирован. Почему отец не может в сельсовет написать какое-то заявление в плоть до того, что он отказывается от участка в пользу жены, что бы сельсовет в новом решении выделил его на жену и она могла его приватизировать.

21/10/11 21:38  Очень кандидат > george321    21/10/11 19:33Дерево
Если право реально использовано, то я лично не вижу особенных проблем приватизировать на кого-то другого (если верно понял все условия задачи). Ведь даже свободные участки приватизировать не запрешено... нет... поэтому старым решением можно как раз воспользоваться в качестве т.н. "первоотвода" и, если границы не изменились, приватизировать на жену без проекта отвода (с согласием отца).
Интересно как совет обосновывает свою "схему": почему в собственность нельзя, но в аренду можно ?

21/10/11 19:33  george321 > Victor    18/10/11 13:27Дерево
Здравствуйте форумчане, помогите решить задачу как правильно с наименьшими затратами приватизировать землю.
Вводные данные:
В 1991 году на отца сельсовет выделил 10 соток под индивидуальное строительство жилого дома.
С документов все что есть это решение сельсовета о выделении участка и проект в кавычках строительства (так как там нарисовано 2 квадратика (дом, сарай)), который нужно заново заказывать и делать нормальный с размерами и со всем что планируется делать.
за это время построили коробку и крышу дома и пробили скважину. Дом в эксплуатацию не вводился, по БТИ не проходит.
Проблема в том что отец уже приватизировал 12 соток под домом который унаследовал от своей матери.
Возможно ли как то приватезировать жене этот участок если все строительство происходило в браке.
В сельсовете говорят что из-за того что там уже что-то построено на жену нельзя переписывать участок, только сначала нужно взять в оренду участок, получить кадастровый номер, оформить все документы на строительство, БТИ, потом продать или подарить жене и после этого она только сможет приватизировать. Подскажите может есть какое-то практическое по проще решение и без лишних затрат на эти все офомления переоформления. Ведь по документам еще ничего нету, может возможно как-то по заявлению отца через сельсовет внести изменения в решение на выделение этого участка на жену, что бы сразу приватизировать.

18/10/11 13:27  Victor > IvanRo    17/10/11 11:09Дерево
Тролль?
Вы зарегистрировались исключительно для того, чтобы обратиться ко мне с абсолютно непонятным и неаргументированным призывом, выходящим за тему обсуждения? Вы рассчитываете, что я, 16 лет занимаясь землей, поведусь на Вашу демагогию? Или верите, что я передам Ваши слова всем украинцам?

17/10/11 11:09  IvanRo > Victor    12/10/11 13:32Дерево
Украинцы ! Вас обманут ! Резко обесценят землю которую вам дадут а затем за бесценок ее у вас заберут. Это приведет к массовому голоду, к распаду армии и государства !

12/10/11 13:32  Victor > rebenok    11/10/11 18:55Дерево
Не могут они отказаться от того, чего не имеют. Нужно, чтобы они отказались (точнее продали или подарили вам) от своей доли в собственности на дом. А потом уже заниматься землей.

11/10/11 22:47  aVe > rebenok    11/10/11 18:55Дерево
мне видится 2 варианта: либо переоформлять право собственности на тех, кто "в зоне доступа"...либо получать от родственников за рубежом доверенность на вас и оформлять землю на все.как правило, для действительности такой доверенности в украине она должна быть апостилирована и переведена на укр.язык (перевод заверен нотариально).рекомендую заранее согласовать текст доверенности в органе, где будете проходить всю процедуру, чтобы не получать 10 доверенностей - отдельно на каждое действие.

11/10/11 22:42  aVe > Ksuysha    2/10/11 19:41Дерево
вы получили в собственность дом на основании дарственной и хотели знать, нужно ли вам приватизировать землю - так? возможно, я неправильно поняла ваш изначальный вопрос?
в любом случае, для оформления дарственной на дом вам не обязательно приватизировать землю. нужно просто знать кадастровый номер участка, на котором этот дом стоит - он указывается в дарственной независимо от приватизации земли.

11/10/11 18:55  rebenok > Victor    12/09/11 19:43Дерево
У меня такая ситуация: мы хотим приватизировать земельный участок, на нем находится дом приватизированный. Но вот в чем проблема: при оформлении дома его записали на всю семью в равных долях(нас в семье 6 человек). Часть семьи уехала зарубеж и получила там гражданство.
Мы подали документы, но нам сказали что если дом записан на всех то и приватизировать участок надо на всех. Но так как они граждане другой страны то это НЕВОЗМОЖНО! Они даже писали отказ от земли в пользу нас(тех кто остался), но и это не помогает. Документы вроде приняли, но дело никуда не движется... Что делать в такой ситуации?

2/10/11 19:41  Ksuysha > aVe    16/09/11 21:34Дерево
Я не могу сделать дарственую на дом, так как нотариусы говорят что нужна приватизация на землю. На основании чего вы написали что приватизация к дарственной не имеет отношения - подскажите?

16/09/11 21:34  aVe > wwwwwwwww    16/09/11 19:24Дерево
приватизация никакого отношения к дарственной не имеет. по дарственной вы получаете право собственности на дом. это дает вам ПРАВО получить в собственность (приватизировать) или в аренду землю, на которой этот дом находится. воспользоваться этим ПРАВОМ - приватизации - или нет решать только вам.
однако, вне зависимости от вашего выбора вы ОБЯЗАНЫ платить за землю, потому что ваш дом на ней стоит - арендную плату (при получении земли в аренду) или земельный налог (после приватизации или при неоформлении прав на землю).

16/09/11 21:32  Очень кандидат > wwwwwwwww    16/09/11 19:24Дерево
Желательная.

16/09/11 21:31  Очень кандидат > kisana    15/09/11 11:38Дерево
Плохо...
как сараи туда попали ? Как они оформлены (если знаете): оформлено ли у соседей право собственности на эти строения ?

16/09/11 21:30  Очень кандидат > yjdjctkrn    13/09/11 23:30Дерево
не так.

16/09/11 19:24  wwwwwwwww > kisana    15/09/11 11:38Дерево
Я хочу узнать,дом получил дарствиную но земля не приватизированая нужна ли мне приватизировать землю,приватизацыя в Украине обязательная при дарствиной "да или нет"?

15/09/11 11:38  kisana > yjdjctkrn    13/09/11 23:30Дерево
Підкажіть будь-ласка, така ситуація: частина будинку успадкована, земля під нею не приватизована. Сусіди-співвласники вже поприватизовували свої частини землі біля дому. Я теж хочу приватизувати, але на "моїй" землі стоять 4 сусідські сараї. Чи можна мені приваптизувати землю з чужими сараями на ній? Чи потрібно їх зносити (але ж сусіди не дадуть)? Який є вихід? Получається, що в них приватизована земля чиста, а їхні сараї стоять на землі, яку я планую приватизуквати...

13/09/11 23:30  yjdjctkrn > Интересно_    26/11/07 10:47Дерево
говорят что приватизация земли только до нового года.это так?умер папа в дек 08 до этого он подал на приватизацию.мама уже приватизировала уч своей тети.возле дома у нас 50 сот.мы можем с братом приватизировать с иамаой или только в двоем?

12/09/11 19:43  Victor > Очень кандидат    11/09/11 22:13Дерево
Скорее всего речь идет о некапитальном сооружении. Поэтому можно еще поискать местную нормативку, регулирующую установку МАФ или ВС, и посмотреть, нельзя подвести под нее такой гараж.

11/09/11 22:13  Очень кандидат > snto    11/09/11 18:21Дерево
Да если честно, практически никак. Можно, конечно, попробовать получить какой-то полулевый документ (распоряжение или типа того) в местной районной администрации или подобном органе но...
Нужно уточнить(скорее всего в управлении архитектуры), возможна ли там приватизация участка под гараж и лучше всего попробовать получить в собственность одну сотку земли под строительство гаража.

11/09/11 18:21  snto > Victor    5/08/11 15:01Дерево
Посоветуйте пожалуйста.поставил металлический гараж(5,4*3,5)далеко не во дворе дома.Место тёмное одни собаки бегают и наркоманы,рядом свалка.Как всегда появилась иницативная группа из двух человек,мы типа против,сообщим куда надо.Я им ваши предложения?Могу территорию благоустроить,деревца посадить,качельку,скамейку поставить...Они,та не неустраивает.И началось-ЖЭК,помощники депутатов...Посоветуйте,как оперативно решить вопрос с бумагами на гараж,чтобы все успокоились(создание кооператива,оформить на инвалида и т.д.)г.Севастополь

5/08/11 15:01  Victor > evheniys    5/08/11 11:04Дерево
теоретически можно. Но могут и отказать. Порядок общий.

5/08/11 14:32  Victor > СВова    22/07/11 02:27Дерево
Земля у вас не успадкована, оскільки вона не входила до спадкової маси. Отже - до 25 соток під присадибну безкоштовно. Решту можна спробувати отримати безкоштовно під ОСГ або в оренду під городництво. Факт користування ділянкою батьками значення не матиме. Проект відведення обов'язково.

5/08/11 12:05  Очень кандидат > evheniys    5/08/11 11:04Дерево
Посмотрите на форуме, вопрос обсуждался. Часто такое проходит, это нужно уточнять в местном совете. Имеет значение что там по граддокументации. В крупных городах, например, такое зачастую не проходит. Остальную часть предлагают в долгосрочную аренду или покупать за денежку. Или же образовывать общую собственность на дом (или делить его между сособственниками, тут уже разные требования) и пытаться приватизировать 2 участка.

5/08/11 11:04  evheniys > Очень кандидат    8/07/11 16:19Дерево
Подскажите, пожалуйста. Есть дом в городе с участком под ним 0,17га. Согласно ст.121 ЗКУ безоплатно можно приватизировать только 0,1 га. Можно ли оставшиеся 0,07га приватизировать под ОСГ либо садоводчество? Если да, то какой порядок действий?

22/07/11 02:27  СВова > Nastya Plodonchk    7/05/11 06:20Дерево
Підкажіть,будь-ласка,у такому питанні:хочу приватизувати землю(успадковану)25с ділянка з будинком і 50с огороду(знаходилась у користуванні батьків 20 років за рішенням сільради про її оренду)Чи потрібно робити проект відведення ділянки 50с,І скільки буде коштувати приватизація цієї ділянки,бо я так розумію що 25с-безкоштовно,а інша понад норми?

8/07/11 16:19  Очень кандидат > Ptitaro    8/07/11 15:59Дерево
Не будут. Если честно, впервые такое слышу всерьез.
Вопрос снимается тем, что приватизируется не тот же участок (тогда бы не разрабатывался проект), а другой, новый участок.

8/07/11 15:59  Ptitaro > Очень кандидат    5/07/11 14:20Дерево
Я не маю нічого проти і також це підтримую, але не завжди так виходить. Аналізуючи букву закону (НЕ РОЗРОБЛЯЄТЬСЯ), на цьому будуть робити акцент, що написано і недозволено)))). Якщо б було МОЖЕ НЕ РОЗРОБЛЯТИСЯ, то інша справа.

5/07/11 16:13  Victor > Очень кандидат    5/07/11 14:20Дерево
поддерживаю.

5/07/11 14:20  Очень кандидат > Ptitaro    5/07/11 11:40Дерево
Почему конкретно нельзя через 1 проект отвода теоретически и практически ? Где такое запрещено (или не разрешено, или вообще хоть чем урегулировано, т.к. в постанове не совсем то). Проект отвода призван именно "формировать" земельные участки - объекты прав и объекты землеустройства. Хоть из тысячи первоотводных участков формируй один и передавай его в собственность, для этого проект отвода и разрабатывается. При этом участок, границы которого были установлены ранее "поглощается" и "растворяется" юридически и землеустроительно в новом, формируемом по проекту отвода участке.

5/07/11 11:40  Ptitaro > Очень кандидат    4/07/11 21:51Дерево
1. Згідно п.2 Порядку розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок затвердженого Постановою КМУ від 26.05.2004р. N677, Проект відведення земельної ділянки НЕ розробляється у разі, коли: земельна ділянка, межі якої визначено в натурі(на місцевості), надається у користування або безоплатно передається у власність без зміни її цільового призначення.
Як ми бачимо, у нас частина зем.діл. встановлена в натурі (13 соток), а частина ні (12 соток). Теоретично не можливо через один проект, однак якщо зем.ділянка не є обєктом спору і ніхто інший на неї не претендує, а також якщо органи, які будуть давати свої погоджувальні висновки не будуть враховувати, що на зем.діл. є майно, під яке колись надавалася зем.діл.розміром 13 соток, то достатньо буде закрити на все очі і через один проект все оформити.

4/07/11 21:56  Очень кандидат > Ptitaro    4/07/11 21:45Дерево
В данном случае доктрина земельного права просто несколько не поспела пересмотреться в связи с принятием "нового" Земельного кодекса Украины (пользование "на условиях аренды" существовало согласно ЗКУ 1990 в ред. ЗУ от 1992). Поэтому, на сегодняшний день "права аренды..." и "договора аренды..." будет вполне достаточно :))))

4/07/11 21:51  Очень кандидат > Ptitaro    4/07/11 16:22Дерево
Может я че упустил либо не недопонял... но зачем такие сложные схемы ? Почему нельзя сразу в собственность 25 сот., пусть и через проект отвода как один земельный участок, приусадебный ?

4/07/11 21:49  Очень кандидат > Ptitaro    4/07/11 15:28Дерево
Бытует также в судебных кругах не совсем верное мнение, о том, что приобретательная давность пока что не действует. И, если коротко, она действительно не дает права приватизироваться по "упрощенной процедуре".

4/07/11 21:48  Очень кандидат > Ptitaro    4/07/11 15:35Дерево
Не везде такая практика, если честно :)

4/07/11 21:45  Ptitaro > nye    4/07/11 17:06Дерево
В кодексі цього немає. Це земельне право.

4/07/11 17:06  nye > Ptitaro    4/07/11 16:56Дерево
Дякую. Подивлюся кодекс. Що воно таке "користування на правах оренди".

4/07/11 16:56  Ptitaro > nye    4/07/11 16:30Дерево
Все правильно я мав на увазі. Користування є кількох видів: користування на правах оренди (те що вам потрібно) та постійне користування (ви в цю категорію не підпадаєте).

4/07/11 16:30  nye > Ptitaro    4/07/11 16:22Дерево
Може ви мали на увазі "у користування", а ні "в аренду"?

4/07/11 16:22  Ptitaro > nye    4/07/11 15:37Дерево
Я вам пораджу звернутися на місці у земвідділ (це скорше буде районний), або до голови сільради, там всі один одного знають, думаю підскажуть які є "підводні каміння". З моєї сторони я б оформив в оренду 12 соток, а потім приватизував 25 соток для будівництва та обслуговування. Оскільки ч.4 ст 116 Зем.кодексу передбачає, що: Передача земельних ділянок безоплатно у власність громадян у межах норм, визначених цим Кодексом, провадиться один раз по кожному виду використання.
Тобто якщо ви приватизуєте 13 соток, то наступні 12 ви зможете взяти лише для садівництва (знаю, що ці слова трішки суперечать що я написав вище про обєднання двох актів), а тоді ви втрачаєте ефективну площу згідно закону: 25 соток - для будівництва і 12 соток - для садівництва. Тобто загалом ваше право передбачає 37 соток, але ви його використаєте на 25 соток (13-приватизація, для будівництва та обслуговування жил.будинку, і 12-проект відведення на садівництво).

4/07/11 15:37  nye > Ptitaro    4/07/11 15:28Дерево
Какой план действий вы посоветуете?

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 13

Реклама

bigmir)net TOP 100