RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Приватизация земли гражданами Украины

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 ... >>    Всего: 13

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/03/10 13:10  obnon > Victor    7/03/10 18:42Дерево
Добрый день Виктор ,спасибо что не оставили без внимания.Испллнительное производстоткрывалось ,суд определил- утвердить мирное соглашение сторон где добровольно достигнуто соглашение о варианте №3определения порядка пользования зем. уч.\согл.экспертн. заключ.\ В 2004г.это определение суда было вып. частично на 60% а остальные 40% оставлено на потом /земля была занята посадкой огорода\расчитывая на порядочность соседей.Под разными предлогами привести границы уч.в норму умышленно затягивалось другой стороной. Так как мы совладельцы мы вместе отдали докум.на приватиз.земли.Гиодезия зафиксировала внутренние граныцы участка существующие а не как в варианте раздела.На что меня успокаивали что это не имеет значения.В 2010 я попытался получить исп.лист ,но сказали что прошел срок и надо очень мотивированно этот срок восстанавливать опять через суд.Посоветуйте как воспрепятствовать дайствиям афериста-соседа и могут ли в таком виде уйти докум в БТИ.Возможно в этой ситуации разделить общий адрес на два,если возможно то как?За ранее огромное спасибо.

9/03/10 13:05  obnon > Victor    7/03/10 18:42Дерево
Добрый день Виктор ,спасибо что не оставили без внимания.Испллнительное производство не открывалось ,суд определил- утвердить мирное соглашение сторон где добровольно достигнуто соглашение о варианте №3определения порядка пользования зем. уч.\согл.экспертн. заключ.\ В 2004г.это определение суда было вып. частично на 60% а остальные 40% оставлено на потом /земля была занята посадкой огорода\расчитывая на порядочность соседей.Под разными предлогами привести границы уч.в норму умышленно затягивалось другой стороной. Так как мы совладельцы мы вместе отдали докум.на приватиз.земли.Гиодезия зафиксировала внутренние граныцы участка существующие а не как в ваврианте раздела.На что меня успокаивали что это не имеет значения.В 2010 я попытался получить исп.лист ,но сказали что прошел срок и надо очень мотивированно этот срок восстанавливать опять через суд.Посоветуйте как воспрепятствовать дайствиям афериста-соседаи могут ли в таком виде уйти докум в БТИ.Возможно в этой ситуации разделить общий адрес на два,если возможно то как?За ранее огромное спасибо.

9/03/10 10:36  Марк Твен > Victor    6/03/10 14:58Дерево
спасибо

7/03/10 18:42  Victor > obnon    7/03/10 17:51Дерево
А зачем два раза?

Исполнительное производство открывалось?

7/03/10 17:51  obnon > Victor    6/03/10 14:58Дерево
Добрый день,подскажите в 2004 есть решение суда о определении порядка пользованииуч.по одному из вариантов предложенный экспертом на основе мирного соглашения сторон по 1\2 части.До зем. настоящего дня это решение суда вторая сторона затягивала и неисполняла.Мне сказали что-срок исполнения решения суда истек.Что мне делать?Как правельно оформить иск на восстановление сроков,потому как мой совладелец подготовил на приватизацию документы с старыми границами \фактическими не разделенными еще судом\.За ранее спасибо.

7/03/10 17:42  obnon > Victor    20/12/09 18:57Дерево
Добрый день,подскажите в 2004 есть решение суда о определении порядка пользованииуч.по одному из вариантов предложенный экспертом на основе мирного соглашения сторон по 1\2 части.До зем. настоящего дня это решение суда вторая сторона затягивала и неисполняла.Мне сказали что-срок исполнения решения суда истек.Что мне делать?Как правельно оформить иск на восстановление сроков,потому как мой совладелец подготовил на приватизацию документы с старыми границами \фактическими не разделенными еще судом\.За ранее спасибо.

6/03/10 14:58  Victor > Марк Твен    2/03/10 08:27Дерево
Вы об этом: 18/11/09 16:48 Марк Твен > Марк Твен 18/11/09 10:12?
Если исходить из получения земли в пределах норм бесплатной приватизации, то вы можете претендовать на 25 соток в селе, или 15 в поселке или 10 в городе. Судя из фразы о сельской местности и упоминания сельсовета ваш случай - до 25 соток. То есть в сельсовете говорят неправду. Но поскольку речь идет о доле, то эти 25 соток (до 25 соток) выделяются не каждому, а под одно домовладение. То есть правильно должно быть из 30 имеющихся соток выделить 25 в общую долевую собственность. 5 соток в худшем случае останутся селу, в лучшем могут выделены любому из сособственников или обоим вместе под садоводство или ОСГ.
Практика выделения двух отдельных участков каждому из сособственников существует, но я считаю ее неправомерной.
Начните с подачи заявления о выделении вам земельного участка. См. ст.118 ЗКУ и ПКМУ №844.

2/03/10 08:27  Марк Твен > Victor    8/02/10 11:24Дерево
Помогите пожалуйста с моей проблемой, дайте совет

19/02/10 16:50  Victor > Марина 84    18/02/10 09:00Дерево
Брата выписывать не нужно. Если отец единоличный собственник дома, то прописанные в нем значения не имеюют. Если домой в общей собственности, то и приватизировать участок придется в общую собственность.
Приватизация действительно бесплатная. Сама земля передается в собственность бесплатно изначально (ст.116, 121 ЗКУ), а бесплатность необходимых для этого работ появилась недавно - в прошлогоднем постановлении КМУ №844, а затем в Законе №1702, внесшим соответствующие изменения в ст.118 ЗКУ.
Каких-то льгот для чернобыльцев здесь не предусмотрено, да и какие могут быть еще льготы при бесплатном-то?

18/02/10 09:00  Марина 84 > Victor    8/02/10 11:24Дерево
Добрый день,
Помогите пожалуйста со следующим вопросом. У меня отец ликвидатор аварии на ЧАЭС. Он собственник дома с участком земли около 6 сот. В доме прописан мой брат. Который на Украине сейчас не проживает. Отец хочет оформить приватизацию участка. Для этого нужно выписывать брата с дома? Знакомый сейчас делает приватизацию, он уже потратил больше 3 тыс. гривен, и это еще не конец. А говорят что приватизация БЕСПЛАТНАЯ!!! Подскажите, есть ли льготы для ликвидаторов ЧАЭС 2 гр.
Спасибо,

8/02/10 11:24  Victor > patap    7/02/10 10:34Дерево
Прекрасно. СУд признает бездеятельность противоправной и обяжет рассмотреть заявление. А дальше?

7/02/10 10:34  patap > Victor    6/02/10 15:04Дерево
МДА - місцева держава адміністрація. Обжалование в суд - подали заявление, 30 дней прошло ответа нет обжаловать бездеятельность и нарушение строков расмотрения!!!

6/02/10 15:04  Victor > patap    30/01/10 14:34Дерево
Да, решение принимает не комиссия (но и не МДА - совет или РГА). Но решение принимается на основании заключения комисии. И если нет положительного заключения, то на каком основании обжаловать?

30/01/10 14:34  patap > Victor    26/01/10 17:10Дерево
А комисия не принимает решения, принимает решение МДА и её решение можно обжаловать - есть решения Киев. апел. адм. суда о том. что она должна принимать решение:-))

26/01/10 17:10  Victor > patap    21/01/10 14:48Дерево
Более существенная проблема - практическая невозможность обжаловать решение комиссии в суде.

21/01/10 14:48  patap > Ednestor    21/01/10 14:39Дерево
Начинают потихоньку. При РДА уже были созданы комисии по выбору, тепер они же по письмам губернаторов рассматривали и граждан, а теперь, по законодательству, их, НАКОНЕЦТО, оформят официально, сположением и т.д. Отсекают одноособное принятие решения. Но, опять же, висновок комисии есть РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ документом, а решение принимает глава единолично.

21/01/10 14:39  Ednestor > Victor    21/12/09 15:14Дерево
Вопрос такой - согласно последним изменениям в ЗК согласование проекта отвода участка, выделенного под строительство жилого дома, осуществляется комиссионно... скажите, такие комиссии уже созданы?

28/12/09 07:39  Vova-tre > Людмила Ю.    18/12/09 22:23Дерево
Приватизировать земельный участок может хозяин дома или дов5ереное лицо на имя хозяина. Порядок описан вст.118 земельного кодекса
Статья 118. Порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами
1. Гражданин, заинтересованный в приватизации земельного участка, находящегося в его пользовании, подает заявление в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрацию или сельский, поселковый, городской совет по местонахождению земельного участка.
2. Решение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о приватизации земельных участков принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер земельного участка.
3. Граждане - работники государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионеры из их числа, заинтересованные в получении бесплатно в собственность земельных участков, находящихся в постоянном пользовании этих предприятий, учреждений и организаций, обращаются с ходатайством о приватизации этих земель соответственно в сельский, поселковый, городской совет или районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрации.
4. Соответствующий орган местного самоуправления или орган исполнительной власти в месячный срок рассматривает ходатайство и предоставляет разрешение предприятиям, учреждениям и организациям на разработку проекта приватизации земель.
5. Передача земельных участков в собственность гражданам - работникам государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионерам из их числа проводится после утверждения проекта приватизации земель в порядке, установленном настоящим Кодексом.
6. Граждане, заинтересованные в получении бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для ведения фермерского хозяйства, ведения личного крестьянского хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей в пределах норм бесплатной приватизации, подают заявление в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрацию или сельский, поселковый, городской совет по местонахождению земельного участка. В заявлении указываются желаемые размеры и цель его использования.
7. Соответствующая местная государственная администрация или сельский, поселковый, городской совет рассматривает заявление, а при передаче земельного участка фермерскому хозяйству - также заключение конкурсной комиссии, и в случае согласия на передачу земельного участка в собственность предоставляет разрешение на разработку проекта его отвода.
8. Проект отвода земельного участка разрабатывается по заказу граждан организациями, имеющими соответствующие разрешения (лицензии) на выполнение этих видов работ, в сроки, которые оговариваются соглашением сторон.
9. Проект отвода земельного участка согласовывается с органом по земельным ресурсам, природоохранным и санитарно- эпидемиологическим органами, органом архитектуры и представляется на рассмотрение соответствующей местной государственной администрации или органа местного самоуправления.
10. Районная, Киевская или Севастопольская городская государственная администрация или сельский, поселковый, городской совет в месячный срок рассматривает проект отвода и принимает решение о передаче земельного участка в собственность.
11. В случае отказа органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в передаче земельного участка в собственность или оставление заявления без рассмотрения вопрос решается в судебном порядке.

23/12/09 10:01  Марк Твен > Victor    21/12/09 15:14Дерево
Помогите пожалуйста с моим вопросом,никак не могу понять с чего начинать действовать

21/12/09 15:14  Victor > Хелен    19/12/09 12:28Дерево
ОСГ в любом случае не может быть местом работы, поскольку это не юридическое лицо и не субъект предпринимательства. Членство в ОСГ не фиксируется и документально не подтверждается. В принципе доказательством может быть совместное проживание и совместное ведение хозяйства (личного крестьянского). Но что это Вам даст?
О чем заявлен иск? Какие требования?

21/12/09 08:42  Victor > Людмила Ю.    18/12/09 22:23Дерево
Процедура в постановлении КМУ №844.
Приватизировать можно на отца. На Вас - только в случае если дом станет Вашей собственностью.

21/12/09 08:11  Victor > Андрей_1970    15/12/09 12:59Дерево
Разрешения от соседей не нужны.
При проведении кадастровой съемки понадобится согласование с соседями смежных границ.
Ст.198 ЗКУ.

20/12/09 18:57  Victor > Physic    14/12/09 14:14Дерево
Прочитать ПКМУ №844 для себя, а потом чиновникам вслух. Им же вслух почитать и Закон об обращениях граждан.
Если не поможет - отправить заявление почтой (ценным с описью вложения).

19/12/09 12:28  Хелен > Victor    10/12/09 22:52Дерево
Виктор, я знаю, что только Вы можете помочь в таком ситюэйшене:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - упомянут колхозный двор.

Сейчас изложу как я разобралась, а Вы дайте хоть намек на решение: 23 декабря судья, в нарушение процессуальных норм, бездоказательно собирается выносить решение об отказе нашим истцам!

1985 год - оформлен брак между истицей и ответчиком
1986 год - оба прописались у родственницы и стали членами колхоза ( и колхозного двора), родился первый сын
1987 год - ответчик покупает на себя дом, в котором проживает его семья
1989 год - родился второй сын
1991 год - решением райрады по собранию колхозников ответчика утверждают головой колхозного двора
1992 год - колхоз прекратил существование
1993 год - решением райрады №40 в соответствии с Декретом 1992 выделены земля 0,06 соток под застройку и 0,60 соток для подсобного хозяйства (адрес в решении отсуствует)(истица узнала об этом два месяца назад)
2006 год - развод
2008 год - мировое соглашение, по которому на истицу и сыновей право собственности на дом по 1/3, ответчику выплачена 1/4, земля не упомянута.
2009 год - ответчик выписан судом с адреса в мае, вести хозяйство забросил с 2006 года и не проживал

Никто из них и их родственников никогда не интересовался статусом земли, документов никуда не подавал, землю не делил, не измерял, размер делянки им неизвестен, вся делянка (или делянки) как единое целое использовалась ими более 22 лет(и предыдущими собственниками дома ранее в таком же размере). Размер земли на глазок около 58 соток.

В октябре 2009 истица подает в поссовет заявление о приватизации земли. Заявление не принимают, дают ответ, что земля приватизирована на Ответчика и ей положена не вся делянка, которой они пользуются, а только 6 соток под домом (со ссылкой на 377 ЦК), а остальное - это 60 соток ОСГ на Ответчика ПО ЭТОМУ АДРЕСУ. Ссылаются на решение № 40 2003 года.

Дальше пошла чехарда со справками из поссовета, где то ответчику 66 соток, то 60. Землеустроительная док-ция отсутствует, никаких документов, которые служили основой для принятия решения №40, чтобы идентифицировать ту земляю с этим адресом - нет. Кадастр дает вправку, что земля по этому адресу не приватизирована. При этом условная межа, если отделить 6 соток, проходит прямо по строениям. То есть, чушь полная.

В общем, добиться сколько там делянок - одна или две, как определяся размер, намек на землеустроительную документацию получить не удалось, документов, когда происходила смена целевого назначения (дел. колх двора - вторичное сх) и разделение на ОСГ и ИЖБ - нет.

Судья игнорирует три ходатайтва подряд об обеспечении иска - не вбачает пидстав.

В районном отделе Держкомзема подтвердили, что документы ответчика на приватизацию 60 соток по этому адресу к ним поступили из поссовета. Районный держкомзем говорит, что расчет 6 и 60 - это условное разделение и техдокументации нет. Голова райдержадминистрации на приеме пожимает плечами и говорит, что все сельсоветы безграмотные и так далее... А тем временем посторонний теперь уже человек приватизирует на себя единолично всю землю своей семьи.

Суть в том, что это реальное глухое село, Сумская область, 90 км от райцентра и 5 км огородами. Остаться там с 6 сотками равносильно голодной смерти. Ответчик это знает и уже заявил истице о том, что она будет у него просить кусок хлеба через забор. Поссовет морозится, выполняя постанову 844.

Внимание, вопрос: КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ВСЕ - ЧЛЕНЫ этого Особистого селянского господарства и что это ОСНОВНОЕ ИХ МЕСТО РАБОТЫ?

Будем очень благодарны.

18/12/09 23:02  Свидетель > Victor    2/11/09 20:38Дерево
- есть геморойный участок в Киеве (право собственности на дом есть , но самого дома уже нет);
- сам построить новый дом или его имитацию( а потом узаконить и приватизировать участок)наверное неасилю.
- если кто хочет поговорить о взаимном интересе - обращайтесь в личку.

18/12/09 22:23  Людмила Ю. > Vova-tre    13/11/09 08:03Дерево
Добрый день! Подскажите пожалуйста процедуру приватизации земельного участка (10 соток) на котором построен частный дом (Киев, микрорайон Бортничи). Дом куплен 15 лет назад, а землю так и не приватизировали. Кроме того, дом оформлен на отца и он хочет чтобы землю приватизировала я. Дайте пожалуйста разъяснение: куда и с какими документами мне надо обращаться, возможно ли приватизировать землю на себя и сколько для этого надо времени и денег.

15/12/09 12:59  Андрей_1970 > Physic    14/12/09 14:14Дерево
День добрый. Подскажите, пожалуйста, от скольких соседей необходимо получить "разрешение" для приватизации земельного участка. Участок 6 соток, используется с 1936 года. Сосед слева - 1 хозяин, сосед с тыла - 1 хозяин, на участке справа - два хозяина, но с нашим участком граничит только один. Нужно ли получать согласие от хозяина, который не граничит непосредственно с нашим участком? Буду крайне признателен за ответ или ссылку на документ, в котором этот вопрос подробно расписан.

14/12/09 14:14  Physic > Victor    9/11/09 20:31Дерево
Здравствуйте. На данный момент у меня готова (за мой счет) вся документация на приватизацию земельного участка в садово-огородническом товариществе, включая решение сессии горсовета. Однако в написании/принятии заявления на выдачу бесплатного акта на землю в районном совете (по месту нахождения участка) мне отказывают, мотивируя тем, что участок был перерегистрирован на мое имя позднее 2002 г (в 2006). Отсылают писать заявление на госакт в Земельные ресурсы, где выдача госакта 210 грн + длится 7-8 месяцев! Как поступить в такой ситуации и правомочны ли действия райсовета? Имею ли я право на получение бесплатного госакта за 30 дней? Помогите разобраться, пожалуйста.

10/12/09 22:52  Victor > Лалико    8/12/09 23:06Дерево
Доли в землевладении - на момент оформления прав на землю. Приватизировать часть участка принципиально не возможно (хотя на практике встречалось). самострой в любом случае нужно оформить заранее.

8/12/09 23:06  Лалико > Victor    9/11/09 20:31Дерево
Проживаю в поселке в частном доме с половинщиками. Часть дома соседей неоднократно переходила от одного собственника к другому. Дом поочерёдно пристраивался. У меня есть самострой. На какой момент должны устанавливаться доли землевладения? Можно приватизировать свою часть участка, если разделить почтовый адрес (кв.1 и кв.2). Нужно ли сначала оформить самострой?

6/12/09 18:16  DENETON5000 > tepesh    24/11/09 16:11Дерево
Конституція (країни) України не передбачає товаризації землі в країні Україна. За відсутності товаризації землі в країні Україна не існує приватизації землі в країні Україна. Не існує приватизації прав на землю країни Україна. Тобто національна держава просто збирає гроші та землю, яку громодяні за власною волею передають до реестрів держави. Закону про власність немає (відмінено). Але є конституція-основний закон. За конституцією громодяни мають право користуватись власністью НАРОДУ. Тобто власник Народ, тобто Народ-це конституційно-правовий статус. Прийдешні покоління це УКРАЇНЦІ-власники ареалу існування Народу України. А тепер відкрийте паспорт і скажіть де зазначено що Ви Украінець-власник.

5/12/09 13:01  A10636 > SergeyS926    4/12/09 23:11Дерево
SergeyS926. Обратите внимание на ПКМУ № 1112,там говориться о продлении такой приватизации на 2010 и последующие годы.Обратите внимание на тринадцатое число этого месяца.

4/12/09 23:11  SergeyS926 > A10636    25/10/09 12:34Дерево
Здравствуйте, сейчас в Украине производиться бесплатная приватизация и бесплатное оформление госактов на землю для тех кто является владельцем имущества до 2002 г. а как же быть нам, кто стал владельцем позднее? платить за все по полной программе?

30/11/09 13:53  nycn > Victor    24/11/07 12:00Дерево
Виктор, здравствуйте.
в 2007г было получено решение сельсовета (в Раздельнянском районе) на разработку документов на получение госактов, в течение 2-х лет с потом и кровью были пройдены все инстанции и получены кадастровые номера, в финале сельсовет отказывает в выдаче "рішення про затвердження проєкту землеустрою щодо відведення земельной ділянки" . Мотивация - изменились обстоятельства. Никакие наши доводы не помогают, на наши замечания о решении Кабмина и о 30-ти дневном сроке звучит ответ - "хотите - можете жаловаться, все равно всё разбирательство спустится к нам на стол"
С чего начать действовать? время уходит, до конца года месяц, полный тупик...

25/11/09 16:10  Edgar_Delfin > Edgar_Delfin    25/11/09 09:14Дерево
Форум жив???!!!

25/11/09 09:14  Edgar_Delfin > Victor    16/11/09 08:46Дерево
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!!
Подскажите как можно выйти из ситуации:
Есть участок с гос.актом(на старого владельца) и есть договор о купли продаже! Как сказали нам в землеустройстве, что на старом акте должны ставить какую-то отметку на основании договора(я так понимаю после этого гос.акт перейдет к новому владельцу)! Но Натариус(у него и находится данный гос.акт) сказал, что это все делается в присутствии двух сторон!
ПРОБЛЕМА: человек который купил участок находится за пределами страны и написать доверенность на кого-то тоже нет возможности,но копии его документов заверенных натариусом есть!
ВОПРОС: 1.Действительно ли нужна эта отметка и нужно ли присутствие человека?
2.Можно ли обойтись без этой отметки , чтоб провести комуникации(водопровод,свет и т.д.)
3.И как быть с домом который был постороен за это время!
СПАСИБО!!!!!!

25/11/09 08:10  Марк Твен > tepesh    24/11/09 16:11Дерево
К сожаленью помощь не могу, поскольку сам жду помощи от форума в виде совета

24/11/09 16:11  tepesh > Марк Твен    18/11/09 16:48Дерево
Не могли бы Вы мне помочь с вопросом о приватизации земли.
У нас такая ситуация сельским советом была выделена земля в 2,5 гектар на нашу семью в 6 человек (мне =1гектар, мужу-0,5гектара и сыну=1гектар), сельская рада дала разрешение на приватизацию, а вот при подачи документов в район на приватизацию голова рай администрации разрешил приватизацию лишь 1 гектара а 1,5 гектара дал разрешения на аренду.При этом при личном обращнии к голове рай администрации им было сказано что они приняли какоето постановление на местном уровне что олни дают приватизировать лишь 1 гектар земли а все остальное в аренду на 15 лет, что бы администрация могла следить как используеться земля. Земля используется нами уже более 5 лет для посева сельхоз. культур. Правомерны ли его действия? Как быть и что можно сделать если мы хотим приватизировать все 2,5 гектара. Документы на приватизацию подавали неоднократно но они каким то чудом всегда теряются.

20/11/09 11:01  A10636 > Victor    25/10/09 21:10Дерево
Здравствуйте, Viktor.Помогите разобраться.Распространяется ПКМ №844 та ПКМ №1112 на безоплатную приватизацию и выдачу гос. актов на право собственности на земельный участок,которую гражданин приобрел после 01.01.2002 года,а также если известно,в какие сроки планируют проводить эти работы. Спасибо за ответ

18/11/09 16:48  Марк Твен > Марк Твен    18/11/09 10:12Дерево
Помогите пожалуйста с ситуацией. В 2007 году приобрели 1/2 домовладения в сель.местн, земля 30 соток на двух собствеников, второй собственник получил решение еще в 97г о выделении земли в размере 15 сот, на нашу часть решения не было (что уже так понимаю не правомерно)встал вопрос о приватизации, 25 сот на одно домовладение, как быть нам, в сель совете утверждают что наша чать 10 сот, правомерно ли это? Какие необходимо предпринять действия для приватизации земли в размере 15 сот

18/11/09 12:18  Агнеша > a.L.E.x.    17/11/09 08:40Дерево
Дом приватизировать точно не надо, он же частный, а не государственный. Нужно приватизировать зем.участок.

18/11/09 10:55  Rulik-74 > Марк Твен    18/11/09 10:12Дерево
В 1985 году родители развелись, по решению суда дом разделили на 2/3 - для матери и 1/3 - для отца части. Проживал с матерью. В 2009 году отец переписал на меня свою 1/3 часть дома. Земельный участок 12 соток. Возможно ли приватизация всего земельного участка матерью, или для этого мне нужно переписать на нее свою часть дома?
В сельском совете утверждают, что нужно оформлять приватизацию земли на 2-х владельцев дома.
Правомерно?

18/11/09 10:12  Марк Твен > Victor    31/01/06 19:55Дерево
В 2007 году приобрели 1/2 домовладения в сель.местн, земля 30 соток на двух собствеников, второй собственник получил решение еще в 97г о выделении земли в размере 15 сот, на нашу часть решения не было (что уже так понимаю не правомерно)встал вопрос о приватизации, 25 сот на одно домовладение, как быть нам, в сель совете утверждают что наша чать 10 сот, правомерно ли это?

17/11/09 13:27  a.L.E.x. > a.L.E.x.    17/11/09 08:40Дерево
Откликнитесь!!! Вопрос актуален

17/11/09 08:40  a.L.E.x. > Victor    16/11/09 08:46Дерево
Victor, дом то наш, но он не приватизирован. Этот дом старый, переходил от родителей к детям по дарственной не один раз. Вот и хочу его приватизировать вместе с участком. Как мне правильнее сделать? Приватизировать участок на котором стоит дом и всё или сначала дом отдельно?

16/11/09 17:33  supermonstik > Дон    16/11/09 10:28Дерево

Здравствуйте Victor, помогите разобраться в вопросе о земле , сегодня ходила в земельный отдел предоставила им решение 2000г о передаче в частную собственность бесплатно земельного участка и мне сказали что мы не попадаем под бесплатный гос. акт на землю , объясните почему??

16/11/09 11:57  =STS= > Дон    16/11/09 10:28Дерево
Слышал, что заявки на получение земли в Киеве можно подать ещё до концы года.
Решил подать заявку - всё же лучше, чем ничего не сделать...
А каким способом лучше это сделать и что в каком порядке, а то таким вопросом не занимался...
Разве что узнал, что в Киевземе нужно получить справку об отсутствии земли...

16/11/09 10:28  Дон > Victor    12/11/09 12:52Дерево
Спасибо большое за ответ, а процедура присвоения кадастрового номера сложная?

16/11/09 08:46  Victor > a.L.E.x.    16/11/09 08:14Дерево
Приватизировать землю бесплатно (то есть не уплачивая стоимости земельного участка) можно очень давно. По крайней мере с 1 января 2002 года это предусмотрено ст.116, 121 ЗКУ. В этом же году КМУ ввел бесплатное оформление, то есть не платите за оформление документов.
Если дом Ваш, то приватизация участка особых проблем не вызовет - пишите заявление на горсовет, предварительно почитав ст.118, 151 ЗКУ. Смущает Ваша фраза о желании приватизировать дом. То есть он не Ваш?

16/11/09 08:14  a.L.E.x. > Victor    15/11/09 19:37Дерево
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правда ли, что сейчас можно приватизировать землю бесплатно? У меня есть дом в г.Донецке, который стоит на участке земли. Хотим приватизировать эту землю и дом. Что нас ждет?

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 ... >>    Всего: 13

Реклама

bigmir)net TOP 100