RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Согласие жены на заключение договора аренды

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/06/20 19:03  ARMОтправить письмо > "Арендатор"    4/06/20 17:17Дерево
Вы не переубедите нотариуса. Ведите жену, заодно и допишете в доверенность про субаренду
Вищий спеціалізований суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ у справі № 361/8273/16-ц, від 01 листопада 2017 року визначив правовий режим майна фізичної особи – підприємця, який розлучився, проте встиг набути майно за час шлюбу. При цьому це майно використовується постійно у господарській діяльності ФОПу. ВССУ підкреслив, що саме ФОП повинен довести у суді, що спірне майно не було придбане за спільні кошти подружжя, а було придбане за особисті кошти ФОПу. Лише тоді у спорі про поділ майна подружжя не застосовується ст. 60 СК України – «підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя» і спростовується презумпція спільності права власності подружжя на майно, яке набуте ними у період шлюбу.

4/06/20 17:18  "Арендатор" > Rossi    4/06/20 16:02Дерево
А в каких случаях тогда положения этой статьи применяются. Всегда ведь можно говорить что это не совместное имущество.

4/06/20 17:17  "Арендатор" > Rossi    4/06/20 16:02Дерево
спасибо. Но вряд ли мне удастся достучаться до Арендодателя с такой позицией.

4/06/20 16:07  Rossi > "Арендатор"    4/06/20 15:51Дерево
Да, договор субаренды - это разновидность договора аренды.

4/06/20 16:02  Rossi > "Арендатор"    4/06/20 15:47Дерево
Ст.65 определяет порядок распоряжения именно общим имуществом. Если договор о распоряжении общим имуществом не заключается (как в вашем случае), то нет оснований для ее применения.

4/06/20 15:51  "Арендатор" > Rossi    4/06/20 15:43Дерево
Еще параллельно такой вопрос. От моего имени договор будет подписівать представитель по доверенности. В доверенности указано, что я даю ему право подписывать предварительные договора аренды, договора аренды недвижимого имущества.
Но арендодатель говорит, что нужно было указать еще и на возможность подписания договоров субаренды. У нас будет именно договор субаренды. Ноя в Кодексе гражданском вообще не увидел упоминания о договорах субаренды. Есть только небольшая статья о поднайме.
разве полномочие на заключение договора аренды конкретного имущества не предусматривает и полномочие на заключение и договора субаренды? спасибо.

4/06/20 15:47  "Арендатор" > Rossi    4/06/20 15:43Дерево
очевидно, что ничем. Но ст. 65 не содержит никаких исключений.

4/06/20 15:43  Rossi > "Арендатор"    4/06/20 15:25Дерево
Чем подтверждается, что предметом договора являются именно общие деньги?

4/06/20 15:25  "Арендатор" > Rossi    4/06/20 15:16Дерево
Спасибо.
Арендодатель поясняет, что єто предусмотрено частью 3 єтой статьи - мол супруг распоряжается общими деньгами.
Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.
2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.
3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.
Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

4/06/20 15:16  Rossi > "Арендатор"    4/06/20 14:41Дерево
нет

4/06/20 14:41  "Арендатор"   Дерево
я как частный предприниматель и потенциальный арендатор буду заключать нотариальный договор аренды помещения. Контрагент требует нотариально удостоверенное согласие на это моей жены. Чем это предусмотрено он пояснить не может - говорит требование нотариуса. Необходимо ли действительно такое согласие? спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100