RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Відновлення строку в антимонопольному законодавстві. Пеня 1,5%


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/06/20 11:11  KsenijaОтправить письмо > Rossi    12/06/20 11:27Дерево
видимо ошибочка вышла. Наверное они мотивируют начисление пени в период суда не этой нормой, а , видимо, так:
ч.3 ст 56
3. Особа, на яку накладено штраф за рішенням органу Антимонопольного комітету України, сплачує його у двомісячний строк з дня одержання рішення про накладення штрафу.

далее начисляется пеня по ч.5 ст. 56., та же часть 5 устанавливает, что пеня не начисляется за период суда.

Продляется ли после обращения в суд (хотя бы на периоды между судами - с порушення справи до решения) 2-месячный срок, установленный для оплаты штрафа? или если подал иск через месяц, то оставшийся месяц уже теряется и "неиспользованный месяц - 30 дней) нельзя использовать при начислении пени и за период между судами (с дня решения 1 инст по день порушення 2-й инстанцией) пеня должна начисляться?

12/06/20 11:27  Rossi > Ksenija    11/06/20 20:32Дерево
Я не говорил, что пеня начисляется. Но упомянутая норма ч.1 ст.60 здесь не при чем. Вы сослались на эту норму и спросили о продлении срока на уплату пени, тогда как в ней речь идет о продлении (запрете продления) срока на обращение в суд.

11/06/20 20:32  KsenijaОтправить письмо > Rossi    11/06/20 12:41Дерево
это АМК так утверждает, если Вы хотите сказать, что пеня в этом случае начисляется.
тогда все становится еще интересней: привлеченный к ответственности должен платить пеню за право обжаловать решение госоргана в суде. прав привлеченный - госорган ничего не потеряет, не прав привлеченный - заплатит за это. попахивает ограничением на право обжаловать. АМК смело выносит штрафы на право и налево - он ничего не теряет.

11/06/20 12:41  Rossi > Ksenija    11/06/20 09:26Дерево
Вы путаете срок на обращение в суд со сроком на уплату штрафа.

11/06/20 09:26  KsenijaОтправить письмо   Дерево
ЗУ ПРО захист економ конкуренції:
ст.56
5. За кожний день прострочення сплати штрафу стягується пеня у розмірі півтора відсотка від суми штрафу. Розмір пені не може перевищувати розміру штрафу, накладеного відповідним рішенням органу Антимонопольного комітету України.
Нарахування пені припиняється з дня прийняття господарським судом рішення про стягнення відповідного штрафу.
Нарахування пені зупиняється на час розгляду чи перегляду господарським судом:
справи про визнання недійсним рішення органу Антимонопольного комітету України про накладення штрафу;
відповідного рішення (постанови) господарського суду.

Стаття 60.
1. Заявник, відповідач, третя особа мають право оскаржити рішення органів Антимонопольного комітету України повністю або частково до господарського суду у двомісячний строк з дня одержання рішення. Цей строк не може бути відновлено.

Как понимать здесь відновлення?
например, нарушить получил решение АМК о наложении штрафа 01.02. (срок на уплату 2 мес - до 01.04), обжаловал в суд - провадження порушено 01.03, нарахування пені мало б зупинитися на час розгляду справи судом, т.е. месяц без пени должно быть в запасе на период когда дело не находится в суде (пленум ВХСУ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] разъснил, что пеня не насчитывается только за дни с дня порушення провадження по справи до даты вынесения решения, в промежутке пеня начисляется). решение вынесено 01.04, далее апеляция приняла скаргу 10.04, вынесла решение 30.04., кассация приняла скаргу 10.05, вынесла решение 31.05. штраф уплачен 05.06.
Должна быть начислена пеня (1,5% по ст. 56) за период с 02.04 по 10.04, с 01.05 по 10.05, с 01.06 по 05.06?
Верно ли считать, что есть месяц от 2-месячного срока на обжалование (31 дней) в запасе, которые надо отнять от количества дней для начисления пени?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100