RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Все о Пенсии

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Выход на пенсию по списку №2

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/12/20 20:54  Юр-консоль > persey_61    28/11/20 17:21Дерево
Для расчета размера пенсии стаж по списку 2 учитывается на общих основаниях. Для определения льготы досрочного выхода на пенсию должны совпасть условия:
1). есть необходимое количество общего стажа 2). есть 12,5 лет по списку 2 - выход на пенсию при достижении 55 лет
или:
1). есть необходимое количество общего стажа 2). есть не меньше половины стажа по списку 2 - уменьшение пенсионного возраста на 1 год за каждые 2,5 года по списку 2

В вашем случае нехватает общего стажа - как для использования льгот списка 2, так и для выхода на пенсию в 60 лет а не 63 на общих основаниях. Применить норму про необходимый стаж 25 лет согласно решению КС можно, но в судебном порядке.
Могу посоветовать перепроверить стаж на наличие спорных моментов, например если с 01.01.2004 были записи в трудовой но работодатель не платил взносы, неучтенная учеба или служба в армии, работа за границей и т.д. - возможно есть стаж, который можно дополнительно засчитать, но тогда также нужно будет учитывать какая редакция закона действовала в момент приобретения права на пенсию (с учетом этого стажа) и какие условия она предусматривала. Другой вариант - докупить стаж, внеся одноразовую плату за прошлые периоды (если по персонификации есть такие, допустимые для уплаты ЕСВ), но тогда нужно предварительно просчитать размер взносов по сравнению с ожидаемыми пенсионными выплатами. Например покупка 2,5 лет сейчас будет стоить 5000 х 0,22 х 2 х 30 месяцев = 66 000 грн.

28/11/20 17:21  persey_61Отправить письмо > Юр-консоль    22/08/20 15:22Дерево
Добрый день.Согласно решения Конституционного суда Украины от 23 січня 2020 року вносится ряд изменений в по выходу на пенсию граждан Украины.
Но мне не понятно,как считается общий стаж и стаж по списку 2.

... окремих положень розділу I, пункту 2 розділу III "Прикінцеві положення" Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення" від 2 березня 2015 року N 213-VIII.
-3. Застосуванню підлягають стаття 13, частина друга статті 14, пункти "б" - "г" статті 54 Закону України "Про пенсійне забезпечення" від 5 листопада 1991 року N 1788-XII в редакції до внесення змін Законом України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення" від 2 березня 2015 року N 213-VIII для осіб, які працювали до 1 квітня 2015 року на посадах, визначених у вказаних нормах, а саме:
"На пільгових умовах мають право на пенсію за віком, незалежно від місця останньої роботи:
б) працівники, зайняті повний робочий день на інших роботах із шкідливими і важкими умовами праці, - за списком N 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджуваним Кабінетом Міністрів України, і за результатами атестації робочих місць:
чоловіки - після досягнення 55 років і при стажі роботи не менше 25 років, з них не менше 12 років 6 місяців на зазначених роботах;
жінки - після досягнення 50 років і при стажі роботи не менше 20 років, з них не менше 10 років на зазначених роботах.

Працівникам, які мають не менше половини стажу роботи із шкідливими і важкими умовами праці, пенсії на пільгових умовах призначаються із зменшенням віку, передбаченого статтею 12 цього Закону, на 1 рік за кожні 2 роки 6 місяців такої роботи чоловікам і за кожні 2 роки такої роботи - жінкам;

А теперь вопрос:
У меня общего стажа работы 22,6 года из них за списком N 2 почти 12 лет.Я 1959 года рождения и мне в пенсионном сказали,что я могу выйти на пенсию только в 63 года.
Почему тогда не компенсируется работа по списку 2,как написано в решении конституционного суда, ведь стаж по списку 2 входит в общий стаж работы,значит должен калькулироваться согласно - 1 рік за кожні 2 роки 6 місяців такої роботи чоловікам.

Объясните пожалуйста.Я думаю,что очень,очень многих предпенсионеров будет волновать этот вопрос.Т.К. в список 2 входит очень много специальностей. Заранее спасибо.Александр

22/08/20 15:22  Юр-консоль > Slavik 65    30/06/20 17:11Дерево
Нет, у вас идет уменьшение пенсионного возраста на 1 год за каждые 2,5 года по списку №2, т.е. при наличии 8 лет пенсионный возраст - 57 лет. Кроме того необходимо иметь 30 лет общего стажа, но: при выходе на пенсию с 04.2020 по 03.2021 - достаточно 28 лет (для мужчин), с 04.2021 по 03.2022 - 28,5 лет и так далее. Более подробно - п. б) статьи 13 ЗУ "Про пенсійне забезпечення". Например если возраст 57 лет будет приобретен в июне 2022, к тому времени необходимо будет иметь 29 лет стажа. По подобным вопросам обычно неплохо консультируют на гарячей линии пфу - 0 800 503 753

30/06/20 17:11  Slavik 65   Дерево
Добрый день !
У меня общего трудового стажа 27 лет, из него 8 лет по списку "№ 2 могу ли я выйти на пенсию в 55 лет.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100