RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Согласие общего собрания на сделку

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

15/07/20 08:50  Ладанс > ОК АКА Олюня    14/07/20 03:04Дерево
Мнение не тупое, но обывательское. В АО по умолчанию так не работает и ссылки ниже.

14/07/20 03:05  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ладанс    8/07/20 09:08Дерево
Ну типа вето преза по законам, но предолеть его невозможно)

14/07/20 03:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ладанс    8/07/20 09:08Дерево
Сорри, мое тупое имхо.
Хоть ООО, хоть АО, но...
ОС может все, а НС может только то, что разрешит ОС.
И если даже уставом определены полномочия НС, это не значит, что по этим же вопросам решения ОС не имеют силы и не приоритетны по отношению к решениям НС по тем же вопросам.

14/07/20 00:08  Adella > Mark-Don    7/07/20 20:14Дерево
вопрос и по АТ и по ООО. И то, и другое часто в практике

8/07/20 09:08  Ладанс > Mark-Don    7/07/20 20:14Дерево
Угу, а теперь прочитайте что написали "по пункту А".

7/07/20 20:14  Mark-DonОтправить письмо > Ладанс    7/07/20 20:00Дерево
Я читаю не "интересно", а внимательно.
Почитайте статью 33 ДО КОНЦА:
"Статутом приватного акціонерного товариства... може передбачатися, що загальні збори можуть вирішувати будь-які питання, у тому числі ті, що належать до виключної компетенції наглядової ради".
"Наглядова рада має право включити до порядку денного загальних зборів будь-яке питання, що віднесено до її виключної компетенції законом або статутом, для його вирішення загальними зборами".

7/07/20 20:00  Ладанс > Mark-Don    7/07/20 18:37Дерево
Интересно Вы читаете статью 33 ЗУ Об АО
1. Загальні збори можуть вирішувати будь-які питання діяльності акціонерного товариства, крім тих, що віднесені до виключної компетенції наглядової ради законом або статутом.
И еще замечание: когда даете ответ, уточняйте о какой ОПФ пишете, так как одни и те же вопросы по разному регулируются в обществах различных видов.

7/07/20 18:40  Mark-DonОтправить письмо > zedos    7/07/20 17:49Дерево
Приношу извинения - вопрос не ваш.
Но суть ответа от этого не меняется.

7/07/20 18:37  Mark-DonОтправить письмо > zedos    7/07/20 17:49Дерево
Уточню.
По пункту А) вашего вопроса:
ОС - это высший орган. Его решения имеют более высокий статус, чем решения любого иного органа общества.
ОС может принимать решения по любым вопросам, в том числе, отнесенным к компетенции иных органов общества. (ст. 30 Закона "Про тов...", а также ст.33 Закона Про АТ).
Решения ОС не требуют предварительного решения иных органов и не могут быть оспорены, если ранее эти решения не были приняты иными органами.

по пункту Б)
Если по уставу вопрос отнесен к компетенции НС, то нет никакой необходимости принимать его дополнительно на ОС.
Если же все-таки для надежности решили принять решение ОС, то предварительное решение НС не требуется. Как я уже писал, достаточно решения НС о вынесении вопроса на рассмотрение ОС.

Это аксиома, не требующая никаких доказательств.

Одно замечание - задавая вопрос, нужно однозначно указывать вид общества, так как одни и те же вопросы по разному регулируются в обществах различных видов.

7/07/20 17:49  zedosОтправить письмо > Mark-Don    7/07/20 09:32Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

7/07/20 17:49  zedosОтправить письмо > Mark-Don    7/07/20 09:32Дерево
а вот мне кажется, что принцип "лучше перебдеть.." тут как нельзя кстати. Отсутствие одного из решений это реальный повод инициировать процесс о признании сделки недействительной. Может недоброжелатель суд и не выиграет, но кровушки попьет изрядно.
Не пойму, в чем риски, если будут два решения к договору подшиты?

7/07/20 14:50  Ладанс > Mark-Don    7/07/20 09:37Дерево
А Вы принципиально не замечаете вопросы под буквой "б"?
Или действительно считаете, что если уставом прямо предусмотрена обязательность решения НС, то это можно проигнорировать?

И, кстати, вопросы о созыве и утверждении повестки дня вполне могут решаться не НС. Мы вообще не знаем о какой организационно-правовой форме идет речь.

7/07/20 09:37  Mark-DonОтправить письмо > Adella    7/07/20 00:53Дерево
Немного дополню.
Предварительное утверждение НС вопросов, отнесенных к компетенции ОС не только не нужно, но и прямо противоречит Закону и, как я понял, вашему уставу. Так как принятие таких решение будет являться превышением НС его полномочий.
Поэтому предварительное утверждение рассматриваемого вопроса НС не только не требуется, но и недопустимо с точки зрения Закона.
НС может лишь рекомендовать ОС принять соответствующее решение.

7/07/20 09:32  Mark-DonОтправить письмо > zedos    7/07/20 01:05Дерево
Приношу извинения. Отправил не по адресу.
Но думаю, что и так понятно кому дан ответ.

7/07/20 09:32  Mark-DonОтправить письмо > zedos    7/07/20 01:05Дерево
Принцип "Лучше перебдеть, чем недобдеть" тут не нужен.
Последовательность такова:
1. НС принимает решение о проведении ОС
2. НС утверждает повестку дня ОС, включительно интересующий вас вопрос.
3. ОС принимает соответствующее решение о сделке. Я обычно указываю в решении также лиц, уполномоченных на подписание документов, связанных со сделкой. Можно как часть одного решения, но я обычно делаю это отдельным вопросом ПД и, соответственно, отдельным решением ОС.

Этого более чем достаточно. Никакие дополнительные решения НС не нужны.

7/07/20 01:05  zedosОтправить письмо > Adella    7/07/20 00:53Дерево
я бы перестраховался и брал оба. а лучше внести изменения в устав и ограничиться только общим собранием.

7/07/20 00:53  Adella   Дерево
по уставу сделка от 10 до 25 процентов от активов согласовывается набсоветом, а свыше 25 общим собранием. если сделка подпадает под:
а) согласие общего собрания, то надо ли брать и решение набсовета?
б) сделка подпадает под решение набсовета, но хотим взять общего собрания (дают), то опять же, нужен ли набсовет?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100